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小微企業購車如何作為成本

發布時間: 2022-07-02 19:39:37

㈠ 企業購車抵扣25%企業所得如何抵扣

企業購車,如果用於企業的日常生產經營管理,其折舊費可以在企業所得稅稅前扣除,但不是一定是按25%抵扣。

企業所得稅稅率很多種,一般的是25%的稅率,小微企業和高新技術企業的所得稅稅率要低一些。

㈡ 新注冊的公司,以公司名義買車,假如車10萬元,可以抵多少錢的稅,具體如何或許這部分費用

一般情況,大約可抵17%增值稅,具體以實際為准。 大約可以這么理解公司銷售額20萬,這20萬要交17%的稅,但買車花了十萬,這十萬可算公司運營成本,交稅部份可以少十萬。
拓展資料
以公司的名義買車可以抵多少的稅?
對於小規模納稅人而言,公司買車可以用來抵扣企業所得稅,假設公司買車花費100萬元,那麼在這個期間就可以作為公司的成本費用計入稅務當中,可以在10年內抵扣的企業所得稅為100*25%=25萬,小微企業則可以抵扣5萬;對於一般納稅人而言,企業所得稅部分和上面的小規模納稅人一樣。同時一般納稅人還可以抵扣一部分的車輛增值稅,增值稅為100/(1+13%)*13%=11.5萬元;此外,車輛在後續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值稅。
2021企業購車可以抵稅多少?
公司買車抵稅最新政策攻略,不同類型的公司抵稅數額不同:1、對於小規模納稅人而言: 公司買車可以用來抵扣企業所得稅,假設公司買車花費100萬元,那麼在這個期間就可以作為公司的成本費用計入稅務當中。可以抵扣的企業所得稅為100*25%=25萬,小微企業則可以抵扣5萬。 2、對於一般納稅人而言: 企業所得稅部分和上面的小規模納稅人一樣。同時一般納稅人還可以抵扣一部分的車輛增值稅,增值稅為100/(1+13%)*13%=11.5萬元;此外,車輛在後續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值稅。 所以2021年企業買車可以抵多少稅,就要看這家公司買車時究竟是小規模納稅人還是一般納稅人了,對於一般納稅人而言,如果購買一輛價值100萬的汽車,那麼所抵稅的總數額大概可以到40萬左右,相當於6折買車了。

㈢ 企業購車抵稅2021新政策

法律分析:1、對於小規模納稅人而言

公司買車可以用來抵扣企業所得稅,假設公司買車花費100萬元,那麼在這個期間就可以作為公司的成本費用計入稅務當中。可以抵扣的企業所得稅為100乘以25%=25萬,小微企業則可以抵扣5萬。

2、對於一般納稅人而言

企業所得稅部分和上面的小規模納稅人一樣。同時一般納稅人還可以抵扣一部分的車輛增值稅,增值稅為100/(1+13%)乘以13%=11.5萬元;此外,車輛在後續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值稅。

所以2021年企業買車可以抵多少稅,就要看這家公司買車時究竟是小規模納稅人還是一般納稅人了,對於一般納稅人而言,如果購買一輛價值100萬的汽車,那麼所抵稅的總數額大概可以到40萬左右,相當於6折買車了。

法律依據:《國家稅務總局關於設備 器具扣除有關企業所得稅政策執行問題的公告》一、企業在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進的設備、器具,單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊(以下簡稱一次性稅前扣除政策)。

(一)所稱設備、器具,是指除房屋、建築物以外的固定資產(以下簡稱固定資產);所稱購進,包括以貨幣形式購進或自行建造,其中以貨幣形式購進的固定資產包括購進的使用過的固定資產;以貨幣形式購進的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬於使該資產達到預定用途發生的其他支出確定單位價值,自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出確定單位價值。

(二)固定資產購進時點按以下原則確認:以貨幣形式購進的固定資產,除採取分期付款或賒銷方式購進外,按發票開具時間確認;以分期付款或賒銷方式購進的固定資產,按固定資產到貨時間確認;自行建造的固定資產,按竣工結算時間確認。

㈣ 公司購買車輛根據政策可一次性計入成本,分錄怎麼寫

1、購進車輛時:
①如果是小規模納稅人
借:固定資產--大客車(原價+購置稅+增值稅)
貸:長期應付款(或長期借款)
銀行存款等
②如果是一般納稅人
借:固定資產--大客車(原價+購置稅)
應交稅金--增值稅(進項稅額)
貸:長期應付款(或長期借款)
銀行存款等
2、辦理牌照、檢測等費用、車輛保險費等,不計入固定資產。而作為期間費用,會計分錄:
借:管理費用--車輛保險費
貸:銀行存款等
3、每月還貸款時:
借:長期應付款(或長期借款)
財務費用—利息費
貸:銀行存款等
3、貸款還清時:
借:長期應付款
財務費用—利息費
貸:銀行存款等
5、以後按期計提折舊,會計分錄是:
借:管理費用
貸:累計折舊

溫馨提示:以上信息僅供參考,不做任何建議。
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㈤ 企業用車如何才能節省成本

我建議以租車的形式比較合理,因為如果公司自行購置車輛,一方面購車成本高、手續繁瑣,會產生車輛購置稅等一系列額外支出,還會發生定期的燃油費用、過路費、修理費、保養費等;而租車的話,就會避免上述情況的發生。另外,如果不是用於職工上下班接送的(這種情況屬於職工福利費范疇),那麼取得的租車費增值稅專用發票還可以作為進項抵扣。

㈥ 關於一般納稅人買車,到底能抵多少成本

一般納稅人買車可以抵11.5萬元。

一般納稅人在企業所得稅部分的抵稅方法和小規模納稅人一樣,不同的是一般納稅人還可以抵扣一部分的車輛增值稅,增值稅為100/(1+13%)*13%=11.5萬元。

此外,車輛在後續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值稅。如果是一般納稅人,還可以抵扣進項稅,相當於購車成本比小規模納稅人更低。

50萬的車能抵多少稅

當一輛50萬的車掛公司名下時,那麼這輛車的所有權是屬於公司的,所以當該車輛將被列入公司的固定資產中後,當企業花費50萬元買車是作為小規模納稅人的時候,那麼十年內抵扣的企業所得稅為50萬×25%=125000元。

若企業作為一般納稅人時,買50萬元的車還可以抵扣50/(1+13%)*13%=57522元的增值稅。同時5年內發生的與車相關的費用也可以抵扣進項稅,少繳增值稅,所以預計該公司一共能抵扣掉將近18萬元的稅款。

注意事項:

國家通過開征車輛購置稅參與國民收入的再分配,可以更好地將一部分消費基金轉化為財政資金,為國家籌集更多的資金,以滿足國家行使職能的需要。第一,車輛購置稅是在消費環節征稅,具有經常性的特點,只要納稅人發生了購置、使用應稅車輛的行為就要納稅,這就比對所得課稅和商品課稅具有及時性。

第二,車輛購置稅按統一比例稅率課征,具有相對的穩定性。第三,車輛購置稅是依法徵收的,具有強制性和固定性,因而其收入是可靠的。因此,車輛購置稅更有利於依法合理地籌集交通基礎設施建設和維護資金,保證資金專款專用,從而促進交通基礎設施建設事業的健康發展。

㈦ 小微企業買車可以抵稅嗎

法律分析:關於「小微企業買車是否可以抵稅」問題分為以下幾種情形:小型微利企業也分為一般納稅人和小規模納稅人。1、如果是增值稅小規模納稅人無論購進的是什麼車,都不能抵扣進項稅額的。2、如果是增值稅一般納稅人,如果購進的生產經營用的運輸車輛,可以憑銷貨方開具的增值稅專用發票,憑票抵扣進項稅額;3、如果購進的是小汽車,即是是取得了增值稅專用發票,其進項稅額也不能抵扣。

法律依據:《中華人民共和國企業所得稅法》

第八條 企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,准予在計算應納稅所得額時扣除。

第十三條 在計算應納稅所得額時,企業發生的下列支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,准予扣除:(一)已足額提取折舊的固定資產的改建支出;(二)租入固定資產的改建支出;(三)固定資產的大修理支出;(四)其他應當作為長期待攤費用的支出。

㈧ 公司購買了一台小汽車,買價,車輛購置稅,車輛保險,以及其他的購車費用可以計入固定資產成本么

1、根據企業會計制度的規定,企業購置不需要安裝的固定資產,即不需要經過建造過程即可使用的固定資產,應該按照實際支付的買價、包裝費、運輸費、安裝成本、繳納的有關稅金等,作為入賬價值。
2、根據上述的規定,企業購買的汽車,除了保險費除外,其他的所有費用不包括買價、車輛購置費以及其他的購車費用都可以計入固定資產的成本。
特此回答!

㈨ 公司購車是怎麼抵稅的

公司買車可以抵稅,抵扣稅額:
1、購買的是新車,需取得機動車統一銷售發票,該發票有抵扣聯,價款和稅額計算比例為17%。
2、購買的是二手車,取得的是二手機動車銷售統一發票,該發票沒有抵扣聯,不能抵扣。
如果是新車,提醒一下,一般發票開具方會寫購買方的組織機構代碼,這時該發票不能通過認證,所以開票前需要求填寫購買公司稅號。


法律依據:《車輛購置稅徵收管理辦法》 第九條

車輛購置稅計稅價格按照以下情形確定:

(一)納稅人購買自用的應稅車輛,計稅價格為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用,不包含增值稅稅款;

(二)納稅人進口自用的應稅車輛: 計稅價格=關稅完稅價格 關稅 消費稅

(三)納稅人購買自用或者進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低於同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,計稅價格為國家稅務總局核定的最低計稅價格;

(四)納稅人自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得並自用的應稅車輛的計稅價格,主管稅務機關參照國家稅務總局規定的最低計稅價格核定;

(五)國家稅務總局未核定最低計稅價格的車輛,計稅價格為納稅人提供的有效價格證明註明的價格。有效價格證明註明的價格明顯偏低的,主管稅務機關有權核定應稅車輛的計稅價格;

(六)進口舊車、因不可抗力因素導致受損的車輛、庫存超過3年的車輛、行駛8萬公里以上的試驗車輛、國家稅務總局規定的其他車輛,計稅價格為納稅人提供的有效價格證明註明的價格。納稅人無法提供車輛有效價格證明的,主管稅務機關有權核定應稅車輛的計稅價格;

(七)免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅價格以免稅車輛初次辦理納稅申報時確定的計稅價格為基準,每滿1年扣減10%;未滿1年的,計稅價格為免稅車輛的原計稅價格;使用年限10年(含)以上的,計稅價格為0。