当前位置:首页 » 生产成本 » 串吧成本怎么算
扩展阅读
拍卖车都加哪些费用 2025-06-26 12:13:27

串吧成本怎么算

发布时间: 2022-06-15 10:36:35

① 餐饮业一道菜的详细成本怎么算(求详细)

通常说的成本,其实就是菜品的各种原料的价格加上燃料的价格的和。这里面包含:菜品的主料、配料以及调料等。在主配料上还要计算出原料的净料率、熟制品的出品率这样才能准确的计算出菜品的成本。

净料率:是指一些蔬菜、海鲜、鱼类等的出品率。如:1斤虾仁的出品率是在80%、水发海参的出品率在80%、整条的三纹鱼的出品率在46%、茄子的出品率是在80%、西兰花的出品率在70%、青椒的出品率在80%、青笋的出品率40%等。

出品率:(净料数量÷原来的原料数量)×100%我们知道了出品率那么就是计算出了净料成本。

净料成本:原料价格÷净料率=净料价格;还有些原料是一些干货,比如:木耳、干鹿筋、珍麽、干海参等干货原料它们的出品率实际上就是涨发率,象:木耳的涨发率500%、干鹿筋400%、干海参650%等等。

熟制品的出品率:是指把生的原料通过熟加工成半成品后的净料率。

出品率:(净料数量÷原来的原料数量)×100%。如:我们采购回来8斤生牛肉(肋条)为制作蒙古小牛肉,经过熟加工后出品为4.8斤,那么我们用4.8斤÷8斤=0.6在×100%=60%那么我们就知道了生牛肉(肋条)加工成熟为半成的出品率为60%。

净料成本:生牛肉(肋条)11元/斤÷60%=18.33元,我们就知道了熟牛肉(肋条)的价格是每斤18.33元。

② 羊肉串怎么算成本,,肉28一斤,一斤肉大约出53串左右,卖2元一串,数

每串的成本:28÷53≈0.53元
每串的利润:2-0.53=1.47元

③ 开串串店成本大概多少开串子铺要投资多少钱呢

开店过程产生的主要费用有:店铺的租金、装修费用、员工雇佣、和水电杂费,这些费用是开串串店中产生的必要费用,不可避免。

1、店铺的租金:开店第一步是要找到合适的实体店面,优越的地理位置是好生意的前提和基础。不同的地理位置,房租也是不一样的。

2、店面装修:主要需要装修的有门牌、地板、吊顶、收银台、墙面等,装修的风格可以请总部的专业设计师来为你量身设计。具体的装修材料可以在当地购买,装修费和当地材料费的价格密切相关。

3、员工工资的费用:投资开店离不开员工的运营,根据店铺大小的不同需要配备的员工数量也不同,一般串串店的人员配置标准1-2人即可。不同城市人力成本有差异,员工工资可根据当地劳动力工资水准来制定。

4、水电杂费:水电开支是开店一定会承担的成本,根据店铺面积大小和客流量的差异,每月产生的水电杂费会有一定的区别。

④ 饭店的成本核算是怎么做的

一、饭店(餐饮业)成本的核算是:以倒挤成本的方法计算的:
消耗成本=期初原材料结存+本期原材料增加-本期原材料减少-期末原材料结存(厨房盘点)
二、成本计算过程:
1、直接领用或直接采购时:
借:营业成本
贷:现金(或银行存款、原材料--库存)2、月终,按操作间(饭店)没有使用的原材料进行实际盘点,将盘点的结存原材料数额,办理假退料手续,调整营业成本:
借:营业成本(红字)
贷:原材料(红字)
3、结转成本:
饭店消耗成本=期初原材料结存+本期原材料增加-本期原材料减少-期末原材料结存(厨房盘点)
借:本年利润
贷:营业成本
4、下月初再将原材料盘点金额原数做帐,作为营业成本期初结存数

⑤ 串串香火锅店要多少成本

一般在县及市规模不要太大尤其是 刚做生意的 人在 一百平一下就好了 ,晚上坝坝头也可以摆嘛 尽量节约
简装 租店嘛不要一味看人流量也要把实际消费人群;消费水平做一个系统的 调查后再决定投入
1 桌椅可以去二手市场买假如会砍价80-150就能买一套,一般100平10-12套
2 煤气灶一套小的好像是60一套坝
3 就是 冰箱和展示柜就贵点价位不 一大楷要3-4个还有啤酒有送展示柜可以考虑与他们交
4 厨房用具,调料就以一周的被料应该是5000-6000元左右不算菜
5 县级市房租大楷是2000-3500吧半年一交
这样算下来前期都入50000左右吧 不带装修不算人工

开店不论在那味道口碑是第一 有了好味道就会有人来嘛。 不要急开始有一段过度时期在这期间最为重要不要生意不好就瞎搞!!!
前期宣传也很重要不 要舍不得我 就说这些

祝你 好运

⑥ 餐饮成本核算方法公式

餐饮企业成本核算的方法如下:

其计算公式是:本月耗用原材料成本=厨房原料月初结存额+本月领用额-月末盘存额。餐饮服务业的成本计算的常用公式:

本期耗用原料成本=期初原材料+本期购进原料—期末结存原料

成本价=进货价/(出成品率*投料标准(数量)

毛利率=(销售价格—原料成本)/销售价格*100%

销售价格=原料成本/(1-毛利率)

销售价格=原料成本+加成额

加成率=毛利率/(1-毛利率)

原料价值=毛料价值-(次料数量*单价+下脚数量*单价)

净料单价=净料价值/净料数量



(6)串吧成本怎么算扩展阅读:

分析的实施:

餐饮成本分析是一项效益较高,但难度较大的工作,需要企业投入一定的人力、物力和财力。为了提高餐饮成本分析的效果,必须加强对餐饮成本分析的组织。具体来说,餐饮成本分析的组织应该包括如下一些内容。

(一)确定成本分析人员

餐饮成本分析应该由企业财务总监负责,财务部成本分析小组或成本核算人员执行。

(二)聘请成本分析专家参与成本分析

成本分析专家往往能够站得更高,看得更远,能够帮助企业发现那些企业内部成本分析人员不易发现的,而且可能是重大的成本失控问题,可以为企业成本控制水平的迅速提高起到推动作用。因此,聘请成本分析专家进行成本分析,虽然要支付一定的费用,但总体来说还是值得的。

(三)定期召开成本分析会议

餐饮成本分析一定要提高到饭店管理人员特别是高层管理者的重要议事日程上来。高层管理者一定要高度重视这一工作,定期(每季或半年)组织一次成本分析会议,及时发现成本问题,改善成本控制工作,不断提高成本控制水平。

⑦ 餐厅成本怎么算

你可以用以下的方法来计算利润和成本.
一.成本:
1.固定成本/月(即每个月固定的开支)例如;房租.人员工资.税. 折旧分摊.
2.变动成本 水电.原材料(油盐.....)细分到每份菜肴
二.营业额/(每天)/月
三.单位毛利润率%=售价-原料成本.
四.保本(平衡)点=营业额-(固定成本+变动成本)*毛利率%
例如;当天营业收入1000元-变动成本500元=毛利率100%.
固定开支;12000元/月=400元/天.
纯利润=1000元-500元-400元=100元=10%
保本平衡点=每天的营业收入必须在900元以上毛利率控制在100%才能保本.
当然还要具体的细计算.

⑧ 请问烧烤每串的成本怎么算

烧烤一天下来,烤了多少串,每串没有烧烤前的成本,加上烧烤用碳、人工等成本,除以总串数,加上没烤时的成本,这才是每串的最终成本。
希望能帮到您,祝您天天开心!

⑨ 串串香投资成本

这个就根据店铺所在位置,以及店铺面积大小,10张桌子的话,店面租一个适中的就行了,但是做餐饮一定要在人流量多的地方选择店铺位置,这样客流量才会大,加上设备以及人工,差不多30w的样子就可以了。

⑩ 餐饮成本核算怎么算

怎么样控制成本就要成本核算开始,厨房的成本控制的好坏,直接决定了餐厅能否实现盈利的关键点之一。下面来学习下成本核算的各个公式。

方法

  • 1

    毛利率是:
    毛利率属于成本核算的内容,单就菜品来说,了解毛利率就需要知道菜品的成本、净料率、毛利、售价等相关内容,而且有现成的公式可以套用,只要你记住公式,计算起来就会很简单。
    菜品的成本指的是什么:
    菜品的成本一般由制作菜品的原料、调料和燃料三部分组成,但是在实际应用中,燃料成本一般不计算在菜品成本中,故只用原料和调料成本来表示。

2

所以菜品成本(元)=原料(元)+调料(元)。比如一份青椒炒肉丝,猪里脊肉需4元,青椒需1.2元,所有调味品共计0.8元,那么这一份菜的成本就是4+1.2+0.8=6(元)。
净料率指的是什么:
菜品制作时,原材料要经过清洗、宰杀、泡发等加工处理工序。没有经过加工处理的原材料,我们称作毛料;而经过加工处理后,直接可以制作菜品的原材料,称作净料。净料率又叫出成率、出料率,它是净料重量与毛料重量的比率,从中看出1千克毛料经过加工可以得到的净料多少。
净料率的算法是:

净料率=净料重量/毛料重量×100%(公式一)

比如买了1只活鸡,重2千克,经宰杀、去毛、除内脏、洗涤等处理后,得生光鸡1.4千克,那么生光鸡的净料率是多少呢?可以直接带入计算公式,就能算出净料率=1.4/2×100%=70%。
净料重量=毛料重量×净料率(公式二)
净料单价=毛料单价/净料率(公式三)

净料率有哪些用处:
如果已经知道了净料率和采购的毛料重要,通过上面的公式,是可以反推出净料重量的;如果知道了毛料的单价,通过净料率还可以知道净料的单价。

比如制作烤鸭,鲜活北京填鸭重3千克,净料率为73%,想知道净鸭多重?那么可以由公式1演变出:毛料重量×净料率=净料重量(公式2),即净鸭的重量=3×73%=2.19千克。
比如清蒸鲈鱼这道菜品,鲈鱼单价37元/千克,净料率为83%,想知道净鲈鱼每千克的价格?可以由公式2演变出:毛料单价/净料率=净料单价(公式3),即每千克净鲈鱼单价=37/83%=44.6(元)。

毛利率怎么计算:
想计算毛利率首先要知道毛利。毛利理论上包括生产经营费用、利润和税金之和。但在厨房实际应用中,常用菜品售价减去菜品成本后的差额来表示。用毛利来计算价格非常的方便。