当前位置:首页 » 生产成本 » 烘焙开业什么面包成本低
扩展阅读
拍卖车都加哪些费用 2025-06-26 12:13:27

烘焙开业什么面包成本低

发布时间: 2023-01-04 02:33:25

Ⅰ 如今开什么样的“烘焙店”才赚钱呢大家有建议分享吗

蛋糕烘焙是个不简单不简单的技术活。现如今生活水平提高,很多有品味的人不止是注重细节食物在纯齿之间间的口感和味道,更重视创意,如果能把食物做的有感染力,味儿也很好,那般肯定是不用愁赚不到钱的。当然做蛋糕烘焙务必很多设备和机器设备。可以开店也可以做手工制造私房。倘若开店初期资金管理比较大,但只需市场需求大,财产也会快速回笼资金的。在这一醇香也怕酒好不怕巷子深的时期,老板们要做的就是扩大企业形象,保证一传十十传百的品牌形象,造成用户反馈积累,例如广告视频、互联网广告、宣传策划方案派单宣传广告、户外广告、应用用户反馈类综合服务平台这些是尤其行之有效的方法。

这类决定了投资额并非很容易降低,但在门店运营压力不减的大环境下,节省成本全是一定要做好的。对房租、机械设备和工作员耗费等成本费用进行提高,尽可能减少降至最少。对销售和推广方法等总成本,如果可以做一定的经费预算计划方案,对节省成本都是有帮助。好产品具体的,让消费者购买才算是目的。店面等客服务上门不容置疑无发展前景,新冠疫情也会对买卖信心有一定直接关系,加上周边行业竞争流量的得到也会受影响。因此蛋糕店做好精确定位尤为重要,中坚力量消费人群和产品组合策略务必匹配。讲道理蛋糕烘焙的赢利很高的,但是务必专业的加工工艺才可以将一般的原料发挥到极致

Ⅱ 普通面包的成本(一元一个的那种)

市场上一个普通面包重量约为75克,所需原料成本为0.16元,其它费用约为0.10元。综合成本约为0.26元。平均售价少说也能卖1.0元—1.2元。以平均每天销售100个面包计算,利润约为90元。一个10寸的蛋糕,所需原料成本约为8.5元,包装成本为2.2元,其它成本约为1元,综合成本为11.7元。平均售价可达70元—90元。以平均每天销售10个蛋糕计算,利润约为700元。
妙角士西点产品利润均在200%以上。部分利润可达500%。
选址要恰当,这是经营成败的关键因素之一。选择人口密集的繁华闹市区、商业区,还是临近居民区的街面房,取决于你的顾客定位和投资规模。首先,确定你的经营目标和顾客定位,这些将直接决定你的投资大小;确定经营范围和经营风格,锁定消费层次和经营种类;根据经营规模来选择铺面。如是工厂配送经营则不需要考虑在路边了,可选择租金较便宜的地方;前店后厂的则要选择方便人们购买和显眼的地方,铺面租金最好控制在月营业额的10%左右,这将影响到你的投资回报。要对选定的地方进行人口流动测试、消费习惯、周边人群调查分析。通常在商业区开店,面对的顾客多是白领阶层;居民区开店,面对的以居民为主,流动客人为辅。

办证 合法经营的前提

1.从事食品生产经营必须先取得卫生行政部门发放的卫生许可证,方可向工商行政管理部门申请营业执照。

2.选址和装修设计应符合卫生要求,其设计审查和工程验收必须有卫生行政部门参加,取得建设项目竣工卫生验收认可书后方可申办食品卫生许可证。

3.小型餐饮业系指有固定房屋的生产经营单位,使用面积在30~100平方米的餐饮业。小于30平方米的不得从事餐饮业生产经营。

4.开业前须向所在区县环保局办理排污申报登记。

5.人员必须取得健康证明后方可参加工作,每年都须进行身体健康检查。

6.人员必须接受国家食品卫生知识培训后方可上岗。

7.采购食品及其原料时,必须按照国家有关规定向供货单位索取检验合格证或者化验单。详情可登录北京市卫生局主办的网站查询(http�//www.bjhb.gov.cn�。

顾客 不上门 有原因

开业了,还没人上门,这对于每位投资者来说都是着急上火不顶用的事。这时,不能盲目调整经营思路,而应冷静分析原因。通常在开业的头三个月,由于店铺知名度不足,生意惨淡是正常的。如果过了3个月,生意还一蹶不振,那您就得找找原因了。下面是一些顾客不上门的常见原因,供借鉴、引戒。

产品 新鲜可口 真材实料

在饼业中,产品质量是留住客人的关键要素,是店铺生死存亡的大事。你店里的面包是否新鲜、诱人,蛋糕是否松软、可口将决定店铺生意红红火火,还是关门大吉。决定产品质量的除了人员技术、选材用料外,更重要的是诚信经营。一般中小型的店铺分为门市营业员工和生产员工两大类。门市营业员中包括:财务、领班和普通营业员;生产员工包括质量控制与监督、领班和普通生产工。领班级员工要精挑细选,他们的素质和业务水平直接影响店铺的经营。员工到岗后必须进行培训,因为现在他们还是一盘散沙,需要对他们进行一系列的统一训练,如:规范服务用语和售货方式、营业技巧训练、对产品规格、质量要求、产品外形美观度的训练,另外还应制定店内守则,并对员工进行培训。

如果你是个外行,没关系,但你必须请一位有从业经验至少5年以上的师傅负责监督、管理,最好是在外资星级饭店工作过的。面包师和蛋糕师的手艺不能仅凭从业年限判断,必须通过实地制作来考核。

西点是诚信事业,必须付出努力和成本,才能取悦顾客。应选用上好的材料用心烘焙,虽然会加大成本,但这样做是值得的。食品一入口就知道是什么水平,顾客永远比你聪明。在这一行绝无捷径可走,投机取巧和偷工减料只能自取灭亡。

食品是否新鲜出炉是最受人们关注的因素,74%的人会尽量选择新鲜出炉的面包,而对于隔日面包不感兴趣。从烤炉里端出来的色香味俱全的新鲜面包往往会引得人们争相购买,不少人甚至忍不住马上就会咬上一口,享受一下。对于隔夜的面包,或者制成面包干挪作他用,或者干脆报废,以保证提供给顾客的食品永远是最新鲜的。

投资死穴

错估收入 租金过高 装修过贵

对投资收益预算必须采取保守态度,绝少企业因估算过于保守而失败,预算过于乐观而导致关门的却比比皆是。不妨采用对折原则,把你的估算打一个五折,总错不到哪里去。租金是较大的一部分成本,且风险极高,应尽可能压低这部分成本支出。选错地点是极难扭转的失误,代价高昂,甚至致命。装修成本不要超过预算月营业额。

综合西饼店最合算

在西点生意中,蛋糕的销售利润最大,面包的销售虽是微利,但销量较大,在普通西饼店的销售中,蛋糕的销售额约为40%,面包60%;在高档商业区的店铺销售中,蛋糕与面包的销售比例正好相反。由此也可以看出,定位不同,产生的销售结果也不尽相同。

对于投资者来说,开一家综合西点店,远比单一经营回报效果要好很多。既有面包,又有蛋糕;既有咖啡,也有茶;既可零售带走,又可品尝休息,为顾客提供多样性选择。

投资回报分析

卖点 食品 还是生活感受

中国商业联合会发布的2002《中国零售业白皮书》称,我国城镇居民消费的恩格尔系数已经下降至37.9%。恩格尔系数反映的是人们食品消费支出占家庭消费总支出的比例,恩格尔系数越来越小,表明人们已可以将收入中的大部分用来提高生活质量。从趋势上看,食品消费的比重是不断变小,而其绝对消费量却越来越大。由此可见,5毛钱2个小馒头填饱肚皮的时代已经过去,食品销售行业注定要走情感路线,出售的不仅仅是优质的食品,还要提供美好的生活感受。不断创新变化,让老百姓喜欢吃、愿意吃。

对于投资者来说,要充分考虑这一点,在确定经营目标和市场定位上要长远规划,除了优质的产品外,还要努力满足消费者的心理需求,可从店铺风格、产品外观、细致服务等方面综合考虑。

开业筹备十二步

第1步:筹备资金并确定规模,是产销一体经营,还是产销分开经营;

第2步:准备技术来源和聘请员工,也可以自己做一份工作;

第3步:选址。确定开在商业区、闹市区,还是居民小区;

第4步:市场调研。针对区域食品市场需求、消费现况、消费能力、市民的饮食习惯和同业竞争状况等作一个详细的调查;

第5步:可行性分析。产品和服务是否大家能接受?是否较同业的更好?机会点又在哪里?

第6步:进行营业额和市场占有率评估。确定准备投入的规模,再预估目标市场的规模。计算竞争者的数量及营业额,比较自己与竞争者的状况,预估自己的营业额及市场占有率;

第7步:装修和办理证照。装修符合国家规定,门面最好采用暖色调装修,要有自己的特色又不过于花哨。

第8步:购买设备。烘焙业经营设备的厂家越来越多,不妨征询同行意见,慢慢选,最好挑一家售后服务好的。

第9步:设计一个特殊、有趣、清晰易记又有含义的商标,最好去注册,为将来打响品牌,创造名牌产品铺路;

第10步:设计产品包装,包装要实用和经济;

第11步:选购原材料,这是一个很关键的环节,要视经营产品的档次来选择,并联系好一个原料经销商。其实经销商知道你要开业了,早找上门来了。原料的选用是很关键的,它直接影响产品的质量,不妨选择一些产品质量稳定又提供售后服务厂家的产品。

第12步:宣传

开业成功案例

凯丝恩贝

开业时间:2002年2月

经营项目:蛋糕、面包等西点

营业地点:高档商业区(国贸、东方广场)、便利地铁站

初期资金投入:20万元左右(国贸店)

凯丝恩贝是由新加坡与香港投资者创立的,凯丝恩贝以生产及销售高档西点为主。自去年2月在国贸商城创立了首家专卖店以来,业务发展迅猛,至今年4月份共有22家专卖店开业。总经理袁国强认为北京的烘焙行业是典型的处女市场,没有出现领导性的国际或是本地品牌,提供了高增长、低竞争的市场环境与合理的利润回报。

凯丝恩贝顾客定位是年龄25~30来岁的白领丽人,月收入三千元以上。因此只在最高档与最方便的地点开店,以确立形象。经营上运用市场的5P元素,即产品(Proct)、地点(Place)、服务(People)、形象与推广(Promotions)、价格(Price),这些都是市场的关键元素,代表了一个品牌特性与运作精要。

凯丝恩贝价格不低,但价值很高。若以价格而论,比对一般面包西点店高出30-50%,但凯丝恩贝的产品用料均采用酒店级材料,而酒店同等产品的价格却较凯丝恩贝高出甚多。

好利来

开业时间:1992年9月

经营项目:生日蛋糕、西点、中点、面包

好利来自第一家开业以来至今在全国52个城市约有近300家分店,产品定位到中高档,顾客通常为具备一定消费能力的人群,美味的产品、清洁幽雅的环境、优质的服务以及让人放心的品质是吸引回头客的重要因素。产品定价主要是从整个城市的物价以及消费水平考虑,不同规格、材料以及工艺略有差别。预留充足的后备资金对于西点生意很重要。
莫斯科面包坊
开业时间:年代久远,大约已有20来年历史
经营项目:蛋糕、面包、月饼等
地理位置: 北京展览馆莫斯科餐厅东西两侧
莫斯科面包坊的俄式面包能将你拉进时光隧道,回忆起儿时由父母带着到莫斯科面包房买面包和蛋糕的情景,既甜蜜又温馨,仿佛一切回到昨天。莫斯科面包坊的林经理认为产品质量固然是第一位的,人员管理和促销政策在经营运作中同样扮演了不可或缺的重要角色。

按国家的物价政策来说毛利率应该是40%-65%,一面包也就3,4毛的成本吧
做好降低成本的几个环节,成本会更低一些:
1.抓好采购进货;
2.加强贮藏保管;
3.组织好烤制销售

Ⅲ 做面包的成本如何降低

减少蛋的用量由15%降到10%,再增加等量水份5%,使用量减少黄油比例8%左右差不多了不能再减,再减就真的连面包味都没了
你面包表面硬可能是发酵过程中水分流失过多或者是火力过低
电烤箱一般情况180 200 12分钟~15分钟左右
面团稍微小点的如60克面团 可视情况190 200 8~10分钟
煤气烤箱没用过不敢乱说
我的一些同事在聊天的时候有说到似乎是200 180 6~8分钟

Ⅳ 开家面包店需要些什么程序成本多少咖啡店呢

其实这个成本你自己都可以估算出来的 要在哪个地段开 每个地段房租不一样 然后就是装修的成本 你看你想装修成什么样子 剩下其实设备 人工 原材料,其实原材料这一块儿到不是什么大的预算 最主要是你要考虑的员工的支出 设备的话价格没一等 根据你的规模还有需求你去找厂家去谈 或者可以去网上找一下

Ⅳ 谁知道怎么开一家烘焙店呀,有什么节省成本的方法吗

我也去了上 海那个烘 焙展,开始考虑用冷冻面团, 在展 会上试吃了Europastry家的产品, 确实不错

Ⅵ 开蛋糕店怎样降低蛋糕以及面包的成本

说实话降低成本的路径无非就是抽调配料或者减少外在开支减少外在开支很容易就能做到 比如工人方面 水电 原料进购价格等但是抽调配料就不然了 最好不要做 虽然降了成本 但是久而久之会影响销量的 这个道理周所周知可以分档销售 价位也可调整高中低 这样也方便顾客选择

Ⅶ 面包店的原材料及包装蛋糕店每月消耗原料

面包店的原材料及包装
面粉,鸡蛋,黄油,白糖,酵母,盐,水.这也大多是基本的原料.食品添加剂:面包改良剂,各类的食用香料,食用色素等,馅料:豆砂:红豆砂,绿豆砂. 椰蓉, 红蜜豆 各种酱料等等.这些 可以直接买也可以自己制作.
以下是需要的器具:烤箱(上下层的),温室,烤盘(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,压面机,打蛋机,打面桶,这是烘焙用的内室要用的一些东西. 然后是做蛋糕表花用的油纸,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋机(用来打发奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,鸡蛋,糖为主要原料. 其次辅助原料是:泡打粉,香料,丙酸钙(防腐剂),植物油,篙粉,糖精.这是内室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,为主要原料 其次是罐装水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式来自己添加. 还需要一些包装用的东西,烤面包的包装袋,蛋糕用的包装盒,这些就不用一一说明了.
目前,大约90%的而包都采用聚乙烯塑料袋包装.其优点是,可反复使用,容易拿娶面包的货架期较长,面且不需要捆扎,可采取热封或用塑料涂塑的金属丝扎住袋口,也有采用聚丙烯塑料袋结袋口包装面包的.更讲究一些的是采用铝箔/复合材料或聚乙烯复合材料或铝箔/聚乙烯复合材料.虽然这类包装材料不透明,但却可以保护面包中维生素B1免受损失.
蛋糕店原材料和包装费
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分摊+场地租金分摊+其他费用(水电费等)分摊 你的计算只是材料成本,没有把其他相关成本计入. 仅就材料成本而言,你的计算方法是正确的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和转让费,秩序以下: 1 装修,20平米平平的装1下1w差不多了 2 装备. 烤盘500 展现柜2000(1)0000 小工具(别看小不简单)3000 合计 2(3)万 3 原材料 这个.
我的店每月进货约1万块
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接关系.把销售情况好的店,购进的原料会相对多一些.财务的专业术语叫做经济批量..
蛋糕店原材料清单价格表
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
主要要有烤炉,,模具,蛋刷.其次就是配料了:鸡蛋、面粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量盐,色拉油、分开全部打好之好,放烤炉内170_190的温度.十分钟就可以了.如果要巧克力味的话就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什么口味的就往里面加就行.你应该懂点的吧,蛋清和蛋黄是分开打的,不要弄错了哈,呵呵
面包厂材料成本占比
所有为了制作(含销售)面包而投入的,都应该作为成本计算.当然,如果你只想计算单款面包的成本就相对简单了,就只要计算材料、人工、电费等.而材料成本包括:面粉、蛋、糖、油、盐、发酵粉、馅料等,根据不同款式自己掌握了.
普通一两块的面包成本在0.2-0.5元,售价3到10元的面包成本在0.5-3元.(不包含电费、人工费等).相比直接去购买新鲜的面包相比,在家自己做面包的成本会低很多.面包主要是面粉、鸡蛋等食材做成,这些食材原本价格并不高,如果大量制作的话,成本会更低.商店销售的面包价格贵主要是其他的商业附加成本导致其价格偏高,比如人工费,水电器材,店面租金等.
如果是普通的,售价不高的话,原料成本价占销售价的百分之五十左右.

Ⅷ 经营一家面包房,使用冷冻面团和自己现做面团,成本上哪个更便宜

肯定是冷冻面团的效率更高,成本更低!而且像EUROPASTY这类高品质的冷冻面团,成品面包的口感接近现揉现烤,而且还是欧洲大师级的烘焙风味,自己现揉面团现烤,需要花费大量时间在烘焙上,还需要管理面粉的质量,意义不大。