當前位置:首頁 » 生產成本 » 汽車煉油成本怎麼算
擴展閱讀
什麼平台能資源變現 2025-05-10 16:08:35

汽車煉油成本怎麼算

發布時間: 2022-06-05 04:45:24

『壹』 什麼是煉油的利潤

煉制產品價格與原油價格之間的差異。

煉油的利潤代表著由煉油廠產生的利潤,產自煉油廠的產品價格和輸入煉油廠原油價格之間的差價。與附加值相比,原材料或輔料的成本較高,一座煉油廠必須使其工作效率盡可能地高,同時將工作的成本降至最低,這樣才可具有競爭力。煉油廠也必須確定不會浪費產品或能源並利用石油的所有餾分,即從汽油一直到最重的組分。

煉油產品的價格煉油廠生產多種石油產品,它們的價格主要受市場控制。。一個標準的煉油廠實際上可以生產幾百種產品,一些重要,一些次要。煉油廠的生產可以分為兩個主要部分:(1)燃料(汽油、柴油、航空燃料、燃料油);(2)特殊產品。後一種的數量更多一些,但產品的總噸數卻要少些,包括溶劑、潤滑油和其他特殊產品。煉油廠可以生產大批相關的產品,但卻無法為其逐一定價。可以用一些數學模型去計算理論成本,但實際銷售價格不會反映這些成本,而且各種產品的價格都將受控於市場,這樣的市場才具備著維持供需關系平衡的作用。

石油產品的價格。傳統的、大量的石油產品出廠以後,價格會發生變化,主要表現在最重組分(重質燃料)和最輕組分(汽油)的價格波動。近年來,布倫特原油的平均價格為22美元/桶(約150美元/噸),而主要的石油產品銷售價格大約為:

實際上,與原油價格一樣,這些石油產品也是由不同的市場制定的。這些價格被稱為石油產品現貨價格。它們將隨整體銷售市場(如鹿特丹、紐約、新加坡和倫敦)的價格上漲或下降。當然,這些波動都取決於供需關系。石油產品也在在線實時交易市場上銷售,其方式與原油的相同。石油產品市場比原油市場要活躍得多,其價格多變——這取決於因天氣和經濟條件影響的需求量的波動。汽油價格會受極具競爭性的零售市場和其他因素的影響,包括全球原油與石油煉制產品的交易等。我們對於石油產品價格的關注來自兩個方面:全球各市場上的賣方與買方——他們是供需關系變化的晴雨表,政策與創新性需求為經濟的發展提供支持,進而促進市場供需平衡。如在美國,因為特殊燃料的增值效應,包括對日趨增加的國內石油生產的支持,並致力於減少進入煉油廠和物流系統的復雜性與種種限制。

『貳』 90公里路,油價是5.19元一升,一共用了多少油費

37.368元,首先要確認百公里油耗情況,才能確認每公里需要多少油費,若是百公里消耗8升油計算,百公里油費:8*5.19=41.52元,一公里的油費:41.52÷100=0.4125元。90公里油費:0.4125*90=37.368元。成品油價,又稱中國成品油價格,是根據現行的成品油價格機制規定而產生的油價。
拓展資料:
1、 為什麼油價一直再漲?
這個問題主要還是分三方面,一方面是國際方面,一個是國內方面,還有我國原油現狀是進口國而不是出口國,也就是說國家需求大於供應。
①中東地區長期的動亂,大量的油田被迫減產或停產,原油供應不足等等直接導致國際原油價格上下波動,加上加上油價從去年年底開始就已經突破60美元每桶,並且有持續上漲的趨勢。
②國際原油一般也是由美國一手操縱的,而中國並沒有定價權。 在石油大戰愈演愈烈的今天,惡意控制油價,已經成為美國打擊對手的手段。 而現在的中國對石油的依賴越來越大。
③石油的壟斷,中石油、中石化、中海油三桶油都是中字頭,但是又不能虧本賺買賣,所以提升部分價格,價格越高賺的錢越多。
④我們國家需求大於供應,由於國內對原油需求量較大,國內各大煉油廠煉油盈利能力相比於發達國家仍有不足,煉油成本提高了,國內油價自然就上漲了。
2、 汽車油耗怎麼算多少錢一公里
計算公式為百公里油耗*油價÷100=每公里燃油費用。假設一輛車的百公里油耗為7升,當前廣東的92號汽油價格為每升5.53元,則該車行駛100公里需要的油錢大概為38.71元。然後再除以100公里,四捨五入就是0.39元,也就是說當前這輛車每行駛一公里的燃油費用大概是3毛9左右。
3、 汽車油耗高的原因
輪胎胎壓過低,磨損程度嚴重;機油加的太多或者型號不對,導致發動機內部積碳;清洗節氣門後沒有重新匹配;發動機控制單元損壞,比如氧感測器,一旦損壞就會造成油氣配比失調,導致油耗增加。
4、 汽油能混起來加嗎
不能,是不可以混加的,兩種汽油混合在一起加對發動機其實是一種負擔,如果不注意長期一直使用兩種混合汽油發動機很可能會引起爆缸,對發動機會造成不利影響。

『叄』 石油的練油成本到底是多少啊

求煉油成本,需要先知道以下三點:
1、原料油的品質參數(也就是API、硫含量、酸值、粘度、蠟含量、重金屬含量、灰分等)
2、煉廠現有裝置情況(也就是有沒有脫硫、催化裂化和焦化什麼的)
3、指定哪種加工類型(燃料型、燃料化工型、潤滑油型等等)
還可以告訴樓主的是,目前我國煉廠中實際單位加工費最低的是鎮海,大約100-120元/噸,全國平均水平是180元/噸。
有關數據摘自:
http://www.zrcc.com.cn/news/open.asp?id=920
----------------------------------
補充回答:不同品種的原油的同噸比差異較大。我國煉廠一般是以中重質原油為主要原料,大多數情況下桶噸比在6.8~7.3之間。93號是標號,跟密度沒有直接關系;原油肯定是比汽油要重的。比如大慶原油的比重是0.83~0.855;樓主可以google一下,93號汽油的比重絕對不超過0.8。

『肆』 汽油的成本大概多少錢一升

純煉油成本在6元一升左右。所以說,賣8元 8.3元一升肯定是虧本的
其實按照一般的商品價格定價機制的話,普通日常消費品,1元成本零售價是4元,這是一個市場慣例,而品牌價值更為突出的,比如耐克 阿迪達斯,飛利浦的台燈電視,這類一等品牌的利潤控制在成本價格的7倍左右。也就是500元的商品,成本因控制在70元左右
也就是說賣100元的東西,成本在25元左右才有相對合適的利潤。顯然按照這個定價,汽油要接近25元一升了。
中東石油美國控制了,我們進口受限,所以壓力也很大
其次石油是塑料製品的原料,不可能都分配給汽車使用,而且使用用作塑料製品的利潤遠大於製造汽油。
汽油你說貴嗎?也要看你實際用途和收入了。比1升可樂貴點,但是顯然價值。用處大於可樂 雪碧。。汽油沒有紅牛飲料貴,但是汽油成本比紅牛貴多了
用車成本應該在每月4000元以下,一般普通家庭,一輛車一月用車成本在3000元左右。如果3000覺得壓力大,那麼只能說你還不夠有錢

『伍』 煉油企業成本核算

聯系方式聯系方式 留下你的郵箱 才能發給你

『陸』 開一個土煉油廠需要多少成本預算 詳細點。。。

勞教半年

『柒』 汽車的汽油成本怎麼算。就是說開了多少路,消耗多少升油,多少錢的油,這個這么算

比如你的車百公里油耗8升,每升汽油價格6.6元,那麼你的汽油成本就是百公里6.6*8=52.8RMB,你從上海到蘇州要120公里,那麼需要成本就大約是64元。

『捌』 原油成本是怎麼核算的呢

現貨原油計算公式如下:投資收益=(單手平均盈利-交易成本)×交易倉位×盈利次數-(單手平均虧損+交易成本)×交易倉位×虧損次數。從公式中,我們可以看出影響交易結果的主要有以下幾個因素:單手平均盈虧、交易倉位、盈虧次數和交易成本。

現貨原油盈利公式:盈利點數*規格*手數-手續費-點差就拿100KG的白銀作為例子,假如你現在買入一手100KG的白銀,現價是2800,到了2850點位平倉,

那麼你這一單的收益就是50個點的盈利,即(2850-2800)*100*1,再減去手續費就是純利潤,大概你這一單的利潤是4000左右。以上是現貨原油和現貨白銀的計算方式。

『玖』 汽車公司油漆成本怎麼算

新勁油漆沒有聽說過,其他如杜邦,馭美車,他們油漆成本計算方式就是按照原材料費用,分攤一面用多少就可以算出來了啊