當前位置:首頁 » 生產成本 » 炒粉和炒飯哪個成本低
擴展閱讀
多元資源怎麼管理 2025-06-22 00:16:54

炒粉和炒飯哪個成本低

發布時間: 2023-01-26 23:32:53

㈠ 請問一份炒米粉要多少成本

炒米粉投入的成本是比較少的,比如說一份炒米飯,從油鹽等等這些調料方面進行核算的話,可能每一個倒五角錢都不到,而且裡面的一些蔥之類的加起來總共就一塊錢的樣子,然後再加上這些米八的差不多也是一兩塊錢的樣子,所以它的成本費可能也就兩三塊錢。但是他賣出來的價格的話,基本上是成本的兩三倍的樣子。

米粉是用稻米為主要材料製作的細長的面條狀食品,是中國特色小吃,在中國南方地區非常流行。

米粉質地柔韌,富有彈性,水煮不糊湯,干炒不易斷。不同地區的米粉由於製法不同,會有不同的質地和口味。

絲狀米製品,而不是詞義上理解的以大米為原料以研磨製成的粉狀物料。米粉質地柔韌,富有彈性,水煮不糊湯,干炒不易斷,配以各種菜碼或湯料進行湯煮或干炒,爽滑入味,深受廣大消費者(尤其南方消費者)的喜愛。

米粉的製作工藝大都以機器製作、乾粉泡發。都丟失了傳統的工藝。

米粉是江西人民最喜愛的一種食物,幾乎是無宴會不有米粉。江西的特色小吃除了瓦罐湯還有炒米粉等。

江西米粉、桂林米粉和台灣新竹出產的米粉都很有名氣、湖頭米粉在東南一帶頗有名氣,綿陽米粉在四川一帶大有名氣。

㈡ 蛋炒粉,蛋炒飯,價格同等下,你更喜歡哪個因為我馬上要買這個了,所以想問問大家更喜歡哪個

你自己喜歡什麼就買什麼。問別人可能回答的都是自己喜歡吃的代表不了你哦

㈢ 路邊炒粉炒飯利潤大嗎

利潤相對比較大
路邊炒飯炒粉的利潤空間其實是相對比較大的。有些創業者每個月都能夠拿到10000到20000左右的利潤,但是如果是一些比較小型的規模的店鋪,利潤空間就相對較小。
不少的創業者都會選擇路邊擺攤做生意餐飲美食,不少的經營者們就可以在路邊擺攤銷售炒粉炒飯,迎來了顧客的追捧,而且消費群體也比較廣泛。不需要交納房屋租賃費和裝修,節省了更多的創業成本,降低了創業的壓力。

㈣ 炒飯,炒粉

如何炒米粉,炒麵,炒飯才好吃?

其實做炒麵、炒粉、炒飯都是差不多的!下面我們來一個一個的介紹:

《炒米粉》在我們湖南做炒麵:最常見的就是用寬米粉

配料:米粉,豆芽,肉絲或者是牛肉,香蔥(也可以加酸辣椒)

調料:鹽,雞精,醬油

做法,首先凈鍋上火把牛肉炒香,放入綠豆芽菜一起煸炒,然後再加入米粉一起煸炒,醬油上色,可以根據自己的口味,放入鹽和雞精炒熟即可,出鍋的時候放入香蔥!

《炒麵》我在家裡經常這樣做

配料:圓面條,豆芽菜,香蔥,生薑

調味:鹽,雞精,醬油,可以根據自己的口味放辣椒

做法:凈鍋上火加水,把面條先煮熟,再用冷水沖涼待用,凈鍋上火放入豆芽菜和生薑一起炒香,當然也可以加點肉一起炒!配料炒香之後放入煮好的面一起炒,調味加入鹽和雞精醬油,炒至熟透即可!

《炒飯》我還比較喜歡吃醬油炒飯,這個主要還是根據自己的喜好!

配料:蒸好的大米飯,雞蛋,香蔥

調料:鹽,醬油

做法:首先凈鍋燒熱,防止粘鍋,放入色拉油,把雞蛋炒香,在放入大米飯,這個米飯要是用煮的干一點的,不能用粘米飯,在炒之前要冷涼拌散,米飯放入鍋中小火慢慢炒,直到把大米飯炒的一顆一顆的就可以了,加入醬油上色,出鍋前加入香蔥翻炒一下即可!

做這幾道簡單的美食,平時大家可以用的到~~~~嘻嘻嘻嘻

首贊
+1
平台聲明

㈤ 炒粉和炒飯哪個熱量高(炒米粉和炒飯哪個熱量高)

1、炒飯和炒麵哪個熱量高。

2、炒粉和炒飯哪個熱量高。

3、炒飯熱量高還是炒粉。

4、炒粉的熱量高還是炒飯的熱量高。

1.炒粉的熱量高,因為炒的東西具有高油脂、高熱量。

2.一個正常人每日所需的熱量和他的體重有關。

3.米飯熱量:116大卡/100g,1兩食堂的米飯(120克)含有熱量145大卡,需要健美操43分鍾消耗完。

4.炒米粉熱量:173大卡/100g,1碗炒米粉(300.0克)含有熱量519大卡,需要爬樓梯64分鍾消耗完。

㈥ 炒粉的利潤高嗎

不管在哪個城市的路邊都有擺攤賣小吃的,風雨無阻,365天天天不缺席。這個時候很多人就會有疑問:這么多的地攤,每天都擺,一個月究竟能掙多少錢呢?

今天,我們一起來采訪幾個擺攤賣小吃的攤主,看看他們擺地攤的效益和其中的辛酸!

采訪一

地點:某大型宿舍集中區旁

攤位大小:一輛三輪小吃車

產品:炒飯、炒粉類

攤主年齡:40+,專職擺攤賣炒粉

營養時間:下午五點半—凌晨一點整

單品價格:素炒7元,葷炒10-12元不等

攤主說:我在這個地方擺攤已經有三年多了,基本上每天都不缺席,無論刮風下雨,這裡面很多人都喜歡吃我這兒的炒飯和炒粉,一晚上擺攤七個小時,生意好的話差不多能夠賣個140份,生意差點也有100份,天氣好的情況下基本上是一直忙個不停,因為只有一個人,一邊炒一邊打包,弄得手忙腳亂的,有時候很多人排隊時間長了都走掉了,到了十一點過後人就少了很多,這個時候就可以歇歇,雖然一直在忙,但是賣不出量,所以掙的都是辛苦錢!

攤主說:退休後一直就閑不下來,去外面上班沒人要,所以就和老伴商量著弄了個三輪小吃車賣雞蛋餅,每天擺攤在四個小時左右,下雨天也會去,附近很多學生經常來吃,有時候沒來還會問,好的時候能賣四五十個,掙一百多塊錢,除去一天30元的攤位費,剩下的錢夠我們老兩口生活了!生意好的時候一個月還會存一兩千塊錢,給孫子買點玩具啥的!

綜述:

不是所有擺攤的都特別掙錢,雖然有人說苦逼的上班還不如擺攤掙得多,但是那些攤主所付出的也比常人多好幾倍,擺攤不是任何人都能夠做的事,確實有些攤很掙錢!

㈦ 賣炒粉和炒飯哪個成本高

材料
培根,韓式辣白菜,雞蛋1個,米飯
做法
1、培根切成小片,放入不粘鍋里小火煎至兩面金黃。
2、辣白菜切細絲備用。
3、鍋內放少許油,將飯倒入翻炒,炒散。
4、將蛋液倒入飯中,關火,用余溫將蛋液均勻裹上飯粒。
5、分別倒入辣白菜和培根,加入少許鹽,出鍋即可。

㈧ 一份炒粉的成本是多少

成本要看計算哪些?如果單純算材料的話確實不多,我們來捋一捋。

米粉算0.5元,雞蛋一元,油調料火加一起一元,如果再加點肉末再加一元,這樣算是3.5元。買一份炒粉10塊錢是市場最低價,在三線小縣城也是這個價,如果味道過得去很多人買的。

我們在算算如果是擺攤的話,一個攤位每月一千(小地方,可以是別人的鋪面前)水電煤氣2千,一次性餐具500,衛生費200,共3700元。每天成本120元,一份1.2的成本加材料共4.7元。

一份炒粉成本是4.7元,純利5.3元,這是每天一百份的前提下,所以買越多成本越低,這里只是設想在小地方的攤位,也意味著人流不是很多,一般中午兩個小時,晚上8小時勤快點,10個小時一小時賣10份,6分鍾賣1份還OK。

這樣每個月的盈利是3萬,除去17800元成本,月收入12200,正常兩個人分攤是6100元,還好怎麼說比打工賺得多。

說得有些跑題了,不過我相信你問一份炒粉的成本是多少大概就有這方面的考慮。

樓上的各位都是不懂裝懂,根本不知道怎麼算成本。

我本人就是專業做麵食類項目品牌連鎖的,我來詳細分解一下:

常規餐飲行業的成本指的是菜品毛利率。我們暫且把炒粉歸於快餐類,快餐類目的毛利率一般為55%一65%之間,太高或太低不符合市場規率。

菜品成本常規的核算方式為:菜品原材料成本/菜品售價;

以雞蛋炒粉為例:我們店的銷售價為7元/份。

雞蛋二個成本0.8元,粉條每份0.5斤,成本約1元;油及各類調料成本0.7元,燃氣成本0.3元左右,合計成本2.8元

那一份雞蛋炒粉的毛利率為100%一(2.8/7)X100=60%,屬合理范圍,上述數據都是我們公司專業會計提取的大數據核算而來。

另外很多人把房租,水電,人工等算到成本裡面去是不合理的,因為每天賣100份與賣500份所分攤進去的成本數據完全不一樣,所以我們只能計算毛利率和控制合理的毛利率。

最後煩請各位大神不要不懂裝懂,胡亂指導,容易讓人誤會,創業不易,我們要給予專業的指引,要對說的話負責。

市場上一斤米粉也就兩塊多點,可炒一份米粉用不了一斤的,如果按一半的成本算,那加個雞蛋,青菜,燃氣,佐料,油大概就在三塊錢左右的樣子吧!不過如果加料多,比如加肉,火腿等等,那價錢高多了。

粉 0.5元

油鹽醬醋0.5

雞蛋0.5

時間成本1元

總計3.5元。

如你想做生意還會有宣傳等客成本1-3 元。

市場價格8-10元

不會超過四元,賣掉價格在十塊左右

炒河粉是一種生活常見特色小吃,當人們進入快節奏的生活狀態之後,開始追求便捷的用餐方式,這就推動了整個小吃市場的迅猛發展。有投資眼光的人們看到這樣的商機還是非常心動的,紛紛想要通過創業的方式賺取可觀收益,實現創富夢想,那麼炒河粉的利潤大不大?一份炒河粉能賺多少錢?

由於每個品牌的店的經營狀況不同,無論是成本還是價格和收入都是存在區別的。通常來說炒河粉小吃店的毛利率會在65%左右,以10平米門店為例,人均消費10-12元,每天的客流量為75-100人,每天的營業額就是750-1200元。這樣算來每個月的收入就會高達2.25-3.6萬,按照統一的毛利率來算,每個月的毛利潤為1.46-2.34萬。

不過開店過程中各項運營成本也是需要考慮到的,其中包括每個月1000-1300元的租金,人均2000-3500元的工資,每個月600-1200元的水電雜費等。將這些費用減去之後,每個月的凈利潤為0.81-1.39萬,每年的凈利潤就是7.15-11.83萬,基本上只需6-7個月的時間就能回本,利潤空間確實很大。

單份炒河粉的利潤是不能一概而論的,有些地方一斤河粉就只能做一份,有些地方一斤河粉都能做兩份到三份,這個利潤差距還是很大的。而且價格定位也不同,就拿10-12元來說,除去材料費、人工費等,每賣出一份炒河粉,就能凈賺5-6元左右,可見開一家小吃店確實是很賺錢的,每天銷量多生意好,盈利能力會更強。

以上對炒河粉的利潤大不大?一份炒河粉能賺多少錢給出了明確的介紹,希望能夠給大家提供一定的借鑒和參考。現在投資熱潮很高漲,投資政策也很寬松,開一家小吃店無需太多資金,也不用太大的門店,若是沒有經驗基礎,還能通過品牌加盟的方式來創業,更加輕松省事,還能得到可觀的品牌效益。

我老家是買十塊一份,我買過,所以是五元成本。包括水電,攤位

本人也是做這行的,其實賣炒粉我賣了好幾年了,我也想說說我做一份炒粉的成本。其實我覺得炒一份河粉和炒一份米粉的成本差不多,粉大概要八毛到一塊不等,有時候工人或者學生他們可能要吃的多點,所以就要一塊錢粉。有時候有些人叫炒少點,所以粉的成本就八毛這樣。雞蛋一般是4毛到6毛,豬肉現在可能要一塊多錢,炒蛋就掙的多一點。煤氣大概三毛到五毛,有時候兩個粉一起炒用的氣就少一點,還有油五毛這樣,最後就是菜和配料等其他的就算五毛。所以算起來一個炒蛋的粉大概成本三塊這樣子,炒肉的要三塊五這樣。地方不同它的成本也不同

一般4-8元,普通街邊小販就少一點大概3-5元,而售出則為5-10

炒粉多少錢不知道不喜歡吃那個東西從來沒吃過只吃炒麵炒麵成本也就是兩塊錢最多了。要不我下次買炒麵給你問問

㈨ 擺攤炒米粉炒飯,真實收入

一般1個攤位每天銷量高的時候,可以賣140份炒米粉,銷量低的時候,可以賣100份炒米粉,平均每天賣120份炒米粉,按照平均10元/份計算,材料費、燃氣費、攤位費的成本為6元,因此賣1份炒米粉的利潤為4元,每天的利潤為480元,1個月就可以賺14400元。

㈩ 蛋炒粉,蛋炒飯,價格同等下,你們更喜歡哪個因為我馬上要賣這個了,所以想問問大家更喜歡哪個還有你

蛋炒飯經濟實惠,盒裝可以外賣,盤碟裝客人在店裡吃。但所需配料比炒粉多。女生多選炒粉,早中晚皆可。前提條件是米粉供應得上。