❶ 水稻加工生產成本核算
糧食加工的成本包括:直接材料(水稻)、直接人工、電費、包裝費、製造費用。烘乾玉米成本:直接人工、電費、煤、製造費用(輸送機、輸送帶修理費、產車費等)根據發生的直接或間接的有關費用、成本直接進生產成本和管理費用,期末歸集和匯總結轉到庫存商品。
❷ 水稻烘乾機一天產十噸的多少錢每噸烘乾多少錢
一天烘乾10噸,一個小時烘乾1噸,這個價格是6.8萬,烘乾一噸糧食需要十幾塊錢
❸ 100斤水稻烘乾計算公式
水分是百分比的,28水就是說100斤里有28斤水72斤稻,曬的時候,水蒸發了,稻穀不變,減少的是水的總量。這時72斤稻穀還在,如果剩下的水是x斤 那麼x/(x+72)=0.135 X解出來 用原來水重28-x就是失去的重量了 100-失去的重量 就是剩下的了。
水稻水分計算公式我來回答
水稻水分不需要計算,不同的水稻水分價格不同,用深圳艾格瑞水稻水分儀插到樣品里就可測出水分值,方便、快速
17.3個水分的稻子烘乾到14.5個水分,平均100斤水稻得折耗多少我來回答
20個100公斤水稻哄干到14.5水份剩多少干糧
28個水分的水稻烘乾到16個水分 平均100斤水稻得折耗多少重量我來回答
100斤28個水分的稻穀含水量28斤,烘乾到16個水分就剩(100-28)/(100-16)=83.7斤,
減少水份:100-83.7=16.3斤.
干谷價:1.4/(1-0.28)=1.4/0.72,16個水分稻穀含干谷1-0.16=0.84斤,價格是1.4/0.72*0.84=1.63
這個價格減去原價格1.63-1.4=0.23元,即烘乾到16點水分後價格增加0.23元.
一般入庫貯藏的稻穀含水量在13-14個點.
水稻水份降一個點失多少重量?我來回答
水稻水份降一個點,100斤少一斤。
烘乾水稻流量和水分怎麼計算我來回答
你是用什麼方法檢測的,要是用水稻水分儀是不用計算的,測試結束後,自動計算的
怎麼測試水稻水分、出米率?我來回答
稻米的品質包括碾米品質、外觀品質、蒸煮品質、營養品質和食味品質等五個方面,碾米品質是指出糙率、精米率和整精米率;精米率是由糙米經精米機碾磨加工後除去糠層(包括果皮和糊粉層)和種胚後,再經直徑l.0mm圓孔篩篩去米糠所得的精米重量占稻穀試樣重量的百分率。整精米率是指精米試樣中完整的整粒精米重量占試樣重量的百分率 。影響出米率的因素很多,有品種因素、加工機械因素、稻穀本身生理(品質)因素等。因此要達到標准稻子一定有產量, 有產量的稻子出米率不一定高。出米率= 實際出米量 除以 總稻穀量 X 100% (出米率=加工後大米的重量 / 加工前稻穀的重量 )測試水稻水分要用精密的水份器, 經驗主要看硬度和腹白, 一般水分低的米比水分高的米硬,含水分高的腹白較大。
水稻含水分多少才能加工我來回答
水稻水分達到13%~15%的范圍內,才能進行加工,水分過高在加工過程中易堵塞篩孔,增加清理和脫殼工作的困難;容易產生碎米使出米率降低;影響加工產量、增加動力消耗,使加工成本提高等等。反之,稻穀水分過低,穀粒變脆,在加工中同樣容易產生碎米,影響出米率。因此,對水分過高要晾曬或烘乾,對水分過低的稻穀在加工前應經過適當的著水潤谷的調質處理,使水分達到13%~15%的范圍內後再進行加工,方可達到最佳效果。
❹ 水稻加工成大米,成本價怎樣核算
(水稻價格+加工費+其它費用開支)除以出米率=大米成本價
其它費用包括搬到運輸、保管等費用
❺ 稻穀烘乾機烘乾稻穀的成本是多少
0.02元每斤這是在北大荒地區我們的烘乾塔的烘乾水稻成本。
❻ 糧食加工企業的成本核算,有水稻加工成大米和副產品大碎米,還有收購玉米烘乾後買干玉米,成本應如何算
對於糧食加工企業的成本包括:直接材料(水稻)、直接人工、電費、包裝費、製造費用。
烘乾玉米成本:直接人工、電費、煤、製造費用(輸送機、輸送帶修理費、產車費等)
根據企業發生的直接或間接的有關費用、成本直接進生產成本和製造費用,期末歸集和匯總結轉到各類產成品(或庫存商品)中。
水稻加工後產生的副產品也應當按照上述水稻成本進行相應的分攤。
❼ 水稻烘乾費用如何計算
用煤做熱源烘乾,烘1斤的成本大約是3-5分錢。如果用柴,更便宜。
❽ 潮糧烘乾成本公式
如果我們以100噸玉米為例有如下計算。
糧食烘乾機的烘乾成本主要包括三部分:電費、燃煤費和人工費。
以100噸/日的糧食烘乾機為例,可供大家參考:
★東北玉米烘乾機設備成本演算法:
1、電費:每一天耗電費用:70.4度×1元/度×24小時=1690元;
2、耗煤量:5噸,每噸煤按500元計算,每天用煤費用:2500元;
3、人工:一套設備需要三人,按三班制,每人每天工資150元,人工成本:150元×3人×3班=1350元;
1+2+3=1690元+2500元+1350=5540元,烘乾一噸的成本為55.4元,烘乾一斤糧食的成本為55.4元÷2000=0.027元。其它型號烘乾成本大同小異,都在0.025元左右。