⑴ 買四送一相當於是打幾折,就是什麼
8折
相當於花四份的錢買五份的東西。
⑵ 超市的奶粉搞買四送一的優惠活動利潤是20%如果每袋奶粉定價30元那麼每袋奶粉
因為是買四贈一,所以5個蛋糕只賣四個的錢,價格就是4*11=44(元)每個蛋糕的價格其實是44除以5=8.8(元),利潤是10%,求成本是求單位一,用除法.即8.8除以(1+10%)=8(元)
⑶ 商店搞「買四送一」活動,利潤是10%.如果買個蛋糕定價11元,每包蛋糕成本是多少
11/(1+10%)=10元
⑷ 超市洗衣液搞買四送一活動,每瓶賺百分之二十,定價是12元,成本價是幾元急急急!
買4送1,說明利潤減少1/4
原來利潤:20%÷(1-1/4)
=20%÷3/4
=4/15
成本價:12×(1-4/15)
=12×11/15
=44/5
=8.8元
⑸ 商業企業,銷售出去時買一送一,這樣的銷售成本怎麼算
很簡單啊,一加一等於
二,為本筆銷售花費了兩個的產品,則銷售成本就這兩個商品的成本。
銷售時,收到的款項是銷售收入,出庫的商品不管是賣的還是送的,如果能對應到單筆業務,象你這種買一送一的,就一起結轉銷售成本。
如果是綜合起來送的,比如多久時間或多少營業額才送
,這個送的商品成本就計入銷售費用。
供參考
⑹ 公司產品進價60元實行買4送一怎麼核算成本
送的1跟賣的4都需要做銷售,按比例確認收入,同時按比例分配成本。
單位售價=95*4/(4+1)=76,
單位成本=60*5/(4+1)=60,
單位利潤=76-60=16,
銷售4送一利潤=16*(4+1)=80。
⑺ 買4送1相當於打幾折「要求有解題過程」
8折。解析:花了四份的錢買了五份東西,單價是a,原價是5*a,現在花了4*a就買到了,4*a除以5*a=0.8,即8折。
在「滿200元返100元」的活動前提下,X代表消費金額,而公式中的N和A需要根據活動數額帶入計算。如果在這個活動里,消費者只買一件399元的衣服,套用該公式可算出消費者享受到7.5折。
(7)四送一的東西如何算成本擴展閱讀:
除了准確算出折扣,省城一位購物高手王女士還支招,「參加返券活動時,要用最少的現金買到更多心儀的商品,排列好購買商品的順序最重要。」她說,如果你想買一條標價549元的褲子。但褲子的返券力度是買「200返150」,按規定返給你300元券。
接著在商場中選了一件369元的襯衫,你又多付出現金69元,合計是花費618元,買到918元的商品,相當於6.7折。可如果先買返券力度為「100返100」的襯衫,再買一個超過300元的商品,假設買的這兩件商品花費712元。
這時,就可以拿著600元券去購買褲子。那麼,最後是花費712元,買到了1261元的商品,那麼享受的就是5.6折。不過,一定要先了解商場的活動規則,比如有些商場規定不同檔活動不可合並計算,那麼「100返100」 的券就不能用來買褲子了。
⑻ 超市的蛋糕櫃台搞「買四送一」的活動,利潤是10%。如果每包蛋糕的定價是11元,那每包的成本是多少元
先求出現在的單價:11x4=44(元) 44/5=8.8(元)再求出成本:8.8/(1+10%)=8(元)答:每包蛋糕的成本是8元。
⑼ 贈送商品如何進行成本核算,該走什麼科目
1、贈送其他單位的商品,商品成本及核算增值稅銷項稅額,列支科目為「營業外支出」,會計分錄為:
借:營業外支出
貸:庫存商品
應交稅費
2、接收其他單位贈送的商品,如果取得相關增值稅發票,則相應確認增值稅進項稅額,貸方科目是「資本公積」,會計分錄為:
借:庫存商品
應交稅費
貸:資本公積
3、如果不能取得增值稅專用發票,則不確認增值稅進項額,會計分錄為:
借:庫存商品
貸:資本公積
(9)四送一的東西如何算成本擴展閱讀:
計算成本遵循的原則
1、合法性原則。指計入成本的費用都必須符合法律、法令、制度等的規定。不合規定的費用不能計入成本。
2、可靠性原則。包括真實性和可核實性。真實性就是所提供的成本信息與客觀的經濟事項相一致。可核實性指成本核算資料按一定的原則由不同的會計人 員加以核算,都能得到相同的結果。真實性和可核實性是為了保證成本核算信息的正確可靠。
3、相關性原則。包括成本信息的有用性和及時性。有用性是指成本核算要為管理當局提供有用的信息,為成本管理、預測、決策服務。及時性是強調信息取得的時間性。及時的信息反饋,可及時地採取措施,改進工作。
4、分期核算原則。企業為了取得一定期間所生產產品的成本,必須將川流不息的生產活動按一定階段(如月、季、年)劃分為各個時期,分別計算各期產品的成本。成本核算的分期,與會計年度的分月、分季、分年相一致,這樣可以便於利潤的計算。
5、權責發生制原則。由本期成本負擔的費用,不論是否已經支付,都要計入本期成本;不應由本期成本負擔的費用(即已計入以前各期的成本,或應由以後各期成本負擔的費用),雖然在本期支付,也不應主考試本期成本,以便正確提供各項的成本信息。
⑽ 超市的蛋糕搞買四送一的優惠活動,利潤10%,如果每包蛋糕定價是11元,每包蛋糕的成本是多少元
先求出現在的單價:11x4=44(元) 44/5=8.8(元)
再求出成本:8.8/(1+10%)=8(元)
答:每包蛋糕的成本是8元。