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多元資源怎麼管理 2025-06-22 00:16:54

成本發票不夠有什麼影響

發布時間: 2022-07-01 08:04:24

㈠ 會計說我們公司成本票不夠需要補上,那麼會挨扣稅嗎

所得稅是按你的利潤計算繳納的。
提示你成本票不夠,就是利潤有點大。
利潤=收入-成本費用。
成本費用小,利潤就大呀。
利潤大,所得稅就得多交,這是稅法規定的。
利潤大就得多繳稅。

㈡ 作為公司財務經理如何解決發票不足的問題

企業常見的財稅問題之發票不足現象

企業缺成本票:事做了,錢花了,沒有票,怎樣才能合理合規的獲得合理利潤企業增值稅高,進項票不足,稅點高,希望降低增值稅稅負公司利潤過高,買賣發票抵扣成本,金三大數據馬上就會發現,成本代價太大,但是企業所得稅25%,股東分紅20%,怎麼能降低企業所得稅和股東分紅個稅企業用工成本大,希望節省個稅和社保,又希望能夠合理合規的稅前扣除經常會發生公轉私往來,可否有什麼方法拿到合規發票進行銷賬高收入個人,個人個稅高,自己拿發票報銷還行不行?

經常可見:
虛列成本和費用
虛列人工成本
為了享受優惠少開或延遲開票
不開票不申報
兩套賬、走私賬

解決方案:
一、購買發票

1、增加進項稅額,少交稅金

2、虛構人員成本費用

3、虛列其他成本和費用

二、不開發票

1、為了享受小型微利企業稅收優惠不開或者少開發票

2、不要發票的銷售業務不開票不申報

3、走個人私賬,做兩套賬或三套賬

另外對發票不足的成因深度解析,找到解決問題的方案。

發票不足現象的成因:

一、高凈值人士個稅,有以下解決方案

1、股權結構設置

2、稅收優惠充分利用

3、所得性質的轉換與分配

二、利潤太高,有以下解決方案

1、流程再造

2、稅收優惠充分利用

3、頂層設計

三、拿到了發票但是發票不合規,
不合規發票

1、要有因有果,與生產經營有關,要有完整的證據鏈

2、發票開具不規范:包括內容、備注欄等重要信息

3、杜絕虛開虛抵

應該有票但是沒有拿到

1、無票或者無合法收據支出

2、應該拿到增值稅專票,但是只拿到了普票

收到發票但是發票不合規

如何解決應拿到合規發票而拿不到問題

掌握規則-不得抵扣的發票有哪些
掌握規則-不得稅前扣除的發票有哪些

財務參與業務流程和定價並計算每類型的發票臨界點告知老闆和相關業務部門何種價格必須有發票,否則就會虧本
形成完善的制度和方法關於發票的規則要給業務部門進行規定並進行普及
報銷規則要明確規定發票問題采購時要約定盡量有發票沒有發票的采購價格要在臨界點以下
系列人工和費用不可取非關生產經營的業務不要放在公司

如何解決利潤太高導致發票不足問題

三大稅種的基本計稅規則

增值稅:銷項稅額-進項稅額+進項稅額轉出

2、企業所得稅:利潤總額+各類調增調減-可使用稅收優惠金額

3、個人所得稅:綜合所得最高稅率45%;經營所得最高稅率35%;其他消極所得稅率20%

充分利用稅收優惠

行業性稅收優惠

科技型企業:高新、軟體、集團電路、研發費用稅收優惠等

製造型企業:固定資產加速折舊、留抵退稅等

生活服務業:加計抵減

小微企業或小型微利企業

若有超過、要及時分拆或轉換:一般納稅人降低不了稅賦可以轉為小微企業

小型微利企業:應納稅額所得額每年300萬以下可享受稅收優惠政策

特殊型企業:

個體工商戶、個獨企業、合夥企業:稅收窪地(地方性政策)

特殊群體創業的企業:創投企業、軍人等

各種類型的可做業務外包的企業
以上是財智東方e講堂講師團隊給大家總結的,希望能給大家一些幫助

㈢ 公司成本票不足怎麼辦呢可以進行納稅籌劃嗎

你好,淮安恆源會計服務公司可以幫您合理合法進行稅收籌劃業務,通過對相關業務進行分解分流,做到降本增效,可以在稅收窪地注冊,享受優惠政策,納稅返還等。滿意我的回答嗎?如果滿意請採納下

㈣ 成本票不夠怎麼辦

大部分公司都面臨著同樣的問題。 成本票不夠。 盡管業務真實可靠,但並不是所有業務都能拿到成本權證,權證不足會導致企業稅負過重,如何降低稅負成為企業急需解決的問題。

         可能以前的老闆們都會選擇買票虛開發票等,但是在金稅三期的威懾下虛開發票的行業幾乎銷聲匿跡,沒人敢搭上自己的身家去挑戰權威。

         可以考慮其他合理的合規方法,如在公司面臨高利潤、嚴重票據短缺的情況下在稅收窪地進行核徵收的個人獨資企業或自然人代開等。

         通常,個人經營所得稅核定後的0.5%-2.19%再加上增值稅,綜合稅率在5%左右。But,2020疫情年延續2021年至今小規模納稅人增值稅只按1%徵收,綜合稅率直接降至3.25%左右,單次開票量最好不要超過500萬,企業做到三流一致,就完全合規合理,稅務根本挑不出刺來,完美解決企業缺票問題。

         假設一建築設計有限公司在稅收窪地成立小規模納稅人個人獨資企業(連續12個月開票500萬以下),原公司將280萬無票業務轉包到個人獨資企業上,則此個獨開票額為280萬(核定徵收之一不考慮成本單),大致需要納稅。

增值稅: 280萬/1.01*1%=2.78萬(不用繳企業所得稅)

         附加稅: 2.78萬*6%=0.17萬;

         個稅: 280萬/1.01*10%*20%-10500=4.5萬; (應納稅收入率10% )

         開票280萬卻只需繳納共7.45萬的稅,原公司可以獲得280萬的成本單入賬,比起280萬按10%繳納企業所得稅,優惠力度一目瞭然。 進入優惠園區降低稅負,同時發展當地經濟,總部經濟不需要企業在園區里工作,也不需改變企業經營結構,只要把企業注冊在這里,在這里納稅申報就可以了。 節省時間和精力,高效方便。

         如果想要快速領票,也可選擇在稅收窪地辦理自然人代開,一周即可領票。增值、附加、個稅三種加起來總稅率1.56%,稅率極低。無需自然人到場,提供受票方和自然人信息即可,開票品目廣泛,幾乎沒有限制,開票額度大,每人一年可代開5000萬,幾天就能領票。

         園區歡迎建築行業、商貿行業、服務行業、設計行業、軟體行業、咨詢行業、醫療器械行業、機電設備行業、環保行業等等入駐。

㈤ 企業所得稅過高,缺成本發票怎麼處理

一,缺少成本是企業的通病,有些行業由於行業的特殊性,大量的欠缺成本發票,導致自己的企業所得稅稅負虛高。進而增加了企業的經營成本。針對這種情況,

推薦兩種模式:

第一可以降低企業所得稅稅負。

第二可以做到合理,合法,合規!

3,稅收獎勵返還按月兌現,入駐當地企業當月納稅,稅收獎勵返還次月兌現到賬,注冊式招商模式,不改變企業現有的經營模式和經營地址,外省市,外區域的企業都可以申請享受。

以上兩種方法都能有效解決缺成本費用發票的問題。成功的稅務籌劃是以稅後收入最大收益為目標的,但是在利益最大化的同時,還需在稅法合規框架內來進行合規的稅務籌劃。

稅務籌劃,需要統籌規劃,切勿盲目避稅,以免因小失大。

㈥ 小規模沒有成本發票怎麼處理

稅收籌劃,合理避稅方案 頭像!

很多公司隱瞞收入增加成本票,但在金稅三期的數據下很容易被查到。所以正常情況下還是缺少成本票應該怎麼辦呢?

稅務籌劃這個詞大家可能並不陌生,簡單來說就是通過一些園區給的政策優惠和通過一些合法的手段為你到達節稅的目的。

稅籌主要形式有三種:自然人代開,有限公司返稅,靈活用工

1:自然人代開這種是常見到的,也就是找一位自然人合作某項業務形成的服務費可以抵押部分發票。

2:有限公司返稅這種相對來說要具有一定的條件,可以在園區成立一家有限公司,享受高額的退稅政策,從而達到合理稅務籌劃的目的,

一般來講:增值稅,企業所得稅,個人所得稅可以獎勵返還地方留存部分的:75%-90%



3:靈活用工這一類事業於服務型企業,列如某家搬運公司由於公司的人員過多就可以通過勞務派遣和外部的形式。不但可以減少員工社保公積金上的成本還能形成差額發票從而到成節稅的目的(現在的順豐,美團、京東物流多少通過這種形式)

以上就是為各位老闆准備的企業所得稅過高缺成本票通過稅籌解決的良方

具體怎麼操作或者大家有什麼稅務方面的問題也可以隨時找我。

㈦ 成本、費用發票不夠怎麼辦

這幾天連續接到一些小微企業老闆的電話,詢問自己的企業因為成本、費用發票不夠所以賬面上產生了很高的利潤,因而要預繳第四季度的企業所得稅,問到底要怎麼辦?而且馬上又要面臨稅務的2017年度企業所得稅匯算清繳,這可怎麼辦呀?

到底有沒有辦法呢?

當然有!

今天南山講堂就來說說與此相關的問題,請睜大眼睛看好了,記住了,這對企業很關鍵!流行的說法是「重要的事情說三遍」,而南山講堂可能只說這一次喲。

01

先來說說企業日常經營中常會碰到的一種情況。我們以2017年度為例。

如果你的企業在2017年度實際發生了與經營相關的成本和費用,但是由於種種原因而未能及時取得有效憑證(如發票),企業在預繳季度所得稅時,可以暫按賬面已經發生金額的進行核算,但是在2017年度企業所得稅匯算清繳時,應該補充提供這些季度所得稅預繳時缺少的成本、費用的有效憑證。

02

真的可以這么操作嗎?

這樣操作合規嗎?

不會有問題嗎?

當然沒問題!

《國家稅務總局關於企業所得稅若干問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第34號)中,關於企業提供有效憑證時間問題作了如下規定:

」企業當年度實際發生的相關成本、費用,由於各種原因未能及時取得該成本、費用的有效憑證,企業在預繳季度所得稅時,可暫按賬面發生金額進行核算;但在匯算清繳時,應補充提供該成本、費用的有效憑證。「

03

怎麼樣?

有理有據,有規可依。有沒有一種幸福來得太突然的感覺?

但是別高興得太早,請各位看清楚,上述賬務操作的前提是「相關的成本和費用一定要是實際發生」,這是一切賬務處理的基礎。離開這個基礎,一切免談!

問道南山,創業至簡

南山講堂原創文章,轉載請註明

撰稿:南山講堂/柳鶯

圖片提供:小明同學

㈧ 個體戶查賬徵收沒有成本票怎麼辦

小規模納稅人,平時采購的過程中,沒有取得成本費用發票,那我的企業所得稅該如何交呢?
其實在實際中,小規模納稅人沒有取得成本發票的情況,也是挺常見的。因為小規模納稅人的很多供應商可能也都是小規模,在財稅的管理上也並不健全,有些開具發票的意願也並不強烈。而小規模納稅人自己也是同樣的情況,於是要票還是不要票,企業所得稅如何交,就成了現實的問題。以下,我們來對這樣的情況進行一個探討最常見的情形,應該是供應商可以開票,只不過需要開票的話,額外要加點。這時候老闆往往都會覺得,既然開票要加點,那麼別開了,省錢了。就是不開票有些小規模企業由於業務的特殊性可能會出現就地取材,或者有一些零星的支出。這時候可能就是賣方市場,如果就是不給開票,可能基本沒有什麼協商的餘地。實際當中形形色色的情況都有,小規模納稅人要根據自己的情況進行分析,判斷如何處理。沒有成本發票,企業所得稅如何繳對於小規模納稅人來說,沒有取得發票,對於增值稅是沒有影響的,但是對於企業所得稅會產生影響。

㈨ 企業所得稅太高了,缺少成本發票,怎麼辦

企業所得稅太高了,缺少成本發票,怎麼辦?

缺少成本是企業的通病,有些行業由於行業的特殊性,大量的欠缺成本發票,導致自己的企業所得稅稅負虛高。進而增加了企業的經營成本,那怎麼辦呢?

解決方案一(個人獨資):

設立與原公司業務相配套的個人獨資企業,原公司承接業務後,分包部分給個人獨資企業來完成。個人獨資企業享受稅收園區的核定徵收政策,綜合下來,稅負僅3.16%左右,且無需繳納企業所得稅。

解決方案二(增值稅、企業所得稅優惠政策):

在園區「設立分公司/子公司」,部分業務通過分/子公司來承接,然後享受園區優惠政策:增值稅以地方留存的60%-85%扶持,企業所得稅以地方留存的60%-85%扶持。

解決方案三:(自然人代征):

利用稅收優惠園區裡面的個稅核定優惠政策,稅率僅為0.5%,稅率為2021年12月31日之前的票面總稅率為1.56%,即開票額為100萬元,那麼需要繳納稅額1.56萬元。

只需提供自然人sfz正反面照片、受票方信息和票的品目,不需要自然人實際到場。

注意事項:每個自然人每年最高只可開500萬元,並且開具的為普票,不可作為進項票,適合急需成本票又不想開設新公司的的企業和個人。

希望我的回答能夠幫助到您,望採納!