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成本票沒收到利潤為正怎麼辦

發布時間: 2022-07-01 05:17:45

❶ 已入庫的貨物但發票沒有收到應如何作賬

已入庫的貨物,入庫時單位自己需要開具入庫單。如果沒有收到發票,也要暫估入賬:

借:庫存商品

貸:應付賬款——應付暫估

如果沒有收到發票,即沒有收到合法的稅前可以抵扣的憑證,在計算企業所得稅應納稅所得額時,這一部分存貨結轉的成本金額就不能在利潤中扣減,要加回利潤,計算企業應納稅所得額。

暫估入賬已結轉成本後期沖回的會計分錄:

收到發票後的處理,以紅字編制如下分錄:

借:庫存商品

貸:應付賬款--暫估款

取得發票後,編制正式入帳分錄:

借:庫存商品

借:應交稅金--應交增值稅(進項稅額)

貸:應付賬款


(1)成本票沒收到利潤為正怎麼辦擴展閱讀:

發票的開具規定:

1、在銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動對外收取款項時,應向付款方開具發票。特殊情況下,由付款方向收款方開具發票;

2、開具發票應當按照規定的時限、順序、逐欄、全部聯次一次性如實開具,並加蓋單位發票專用章;

3.使用計算機開具發票,須經國稅機關批准,並使用國稅機關統一監制的機外發票,並要求開具後的存根聯按順序號裝訂成冊;

4.發票限於領購的單位和個人在本市、縣范圍內使用,跨出市縣范圍的,應當使用經營地的發票;

5.開具發票單位和個人的稅務登記內容發生變化時,應相應辦理發票和發票領購簿的變更手續;注銷稅務登記前,應當繳銷發票領購簿和發票;

6.所有單位和從事生產、經營的個人,在購買商品、接受服務,以及從事其他經營活動支付款項時,向收款方取得發票,不得要求變更品名和金額;

7.對不符合規定的發票,不得作為報銷憑證,任何單位和個人有權拒收;

8.發票應在有效期內使用,過期應當作廢。

發票—網路



❷ 商貿公司進貨時沒有成本發票,算企業所得稅時利潤很高怎麼辦,

進貨時沒有發票,主要是因為進貨時如果索要發票需要多付一筆錢
現在沒有發票,利潤就很高,就需要多交企業所得稅
兩相比較,如果進貨取得發票多支付 款項少於不要發票造成多交的所得稅多,那麼就要發票就是了
魚和熊掌不能兼得,肯定要舍一樣的

❸ 公司沒成本票怎麼處理

法律分析:企業沒有收到成本發票,應當通過「應付賬款」相關二級科目核算;企業收到成本發票,應當通過「原材料」以及「應交稅費」等科目核算。應付賬款,是用以核算企業因購買材料、商品和接受勞務供應等經營活動應支付的款項。應交稅費是指企業根據在一定時期內取得的營業收入、實現的利潤等,按照現行稅法規定,採用一定的計稅方法計提的應交納的各種稅費。
法律依據:《中華人民共和國企業所得稅法》 第三條 居民企業應當就其來源於中國境內、境外的所得繳納企業所得稅。非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源於中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源於中國境內的所得繳納企業所得稅。

❹ 當月銷售收入已確認了,當月的成本票當月未收到,次月才能收到怎麼作會計分錄

當月銷售商品的成本先做估價入庫:
借庫存商品,貸應付賬款。
月末結轉銷售成本。
借銷售成本,貸庫存商品。
次月,拿到發票,按正常入庫。
上月估價,紅字沖銷。
借庫存商品(負數),貸應付賬款(負數)。

❺ 銷售發票開了但成本發票沒來怎麼處理

進貨成本可以做估價入庫,把成本計算進賬。以免利潤虛高。拿到發票做紅字沖銷估價。
進項稅只能等拿到發票再抵扣啦。

❻ 如果當月有收入,但是沒有收到成本票,我應該咋么做賬呀,求解

可以先暫估入庫,借主營業務成本,貸庫存商品 ,借庫存商品 貸應付賬款 暫估款

❼ 企業所得稅太高了,缺少成本發票,怎麼辦

企業所得稅太高了,缺少成本發票,怎麼辦?

缺少成本是企業的通病,有些行業由於行業的特殊性,大量的欠缺成本發票,導致自己的企業所得稅稅負虛高。進而增加了企業的經營成本,那怎麼辦呢?

解決方案一(個人獨資):

設立與原公司業務相配套的個人獨資企業,原公司承接業務後,分包部分給個人獨資企業來完成。個人獨資企業享受稅收園區的核定徵收政策,綜合下來,稅負僅3.16%左右,且無需繳納企業所得稅。

解決方案二(增值稅、企業所得稅優惠政策):

在園區「設立分公司/子公司」,部分業務通過分/子公司來承接,然後享受園區優惠政策:增值稅以地方留存的60%-85%扶持,企業所得稅以地方留存的60%-85%扶持。

解決方案三:(自然人代征):

利用稅收優惠園區裡面的個稅核定優惠政策,稅率僅為0.5%,稅率為2021年12月31日之前的票面總稅率為1.56%,即開票額為100萬元,那麼需要繳納稅額1.56萬元。

只需提供自然人sfz正反面照片、受票方信息和票的品目,不需要自然人實際到場。

注意事項:每個自然人每年最高只可開500萬元,並且開具的為普票,不可作為進項票,適合急需成本票又不想開設新公司的的企業和個人。

希望我的回答能夠幫助到您,望採納!

❽ 12月底開票,但是成本票沒有收到,如何賬務處理

購入的材料發票沒有收到,材料按暫估入賬處理,即按采購價:
借:原材料
貸:應付賬款--應付暫估賬款--XX單位

等收到發票時,再將此暫估賬沖紅,然後按正規流程做賬。暫估時不需要計提稅金。

開出的銷售發票按正常流程處理即可。

最好是催供應商在年底前把發票開出來,晚幾天寄到你們那裡沒事,因為賬在次月15號結的,不影響賬務處理。
對於材料暫估這塊,時間拖長了不好,實務中是要求次月就是將暫估沖紅的,但是實際操作中往往不會這么及時,但是暫估最好不要跨年度,稅務機關對此會有疑意。

❾ 成本票不夠怎麼辦

大部分公司都面臨著同樣的問題。 成本票不夠。 盡管業務真實可靠,但並不是所有業務都能拿到成本權證,權證不足會導致企業稅負過重,如何降低稅負成為企業急需解決的問題。

         可能以前的老闆們都會選擇買票虛開發票等,但是在金稅三期的威懾下虛開發票的行業幾乎銷聲匿跡,沒人敢搭上自己的身家去挑戰權威。

         可以考慮其他合理的合規方法,如在公司面臨高利潤、嚴重票據短缺的情況下在稅收窪地進行核徵收的個人獨資企業或自然人代開等。

         通常,個人經營所得稅核定後的0.5%-2.19%再加上增值稅,綜合稅率在5%左右。But,2020疫情年延續2021年至今小規模納稅人增值稅只按1%徵收,綜合稅率直接降至3.25%左右,單次開票量最好不要超過500萬,企業做到三流一致,就完全合規合理,稅務根本挑不出刺來,完美解決企業缺票問題。

         假設一建築設計有限公司在稅收窪地成立小規模納稅人個人獨資企業(連續12個月開票500萬以下),原公司將280萬無票業務轉包到個人獨資企業上,則此個獨開票額為280萬(核定徵收之一不考慮成本單),大致需要納稅。

增值稅: 280萬/1.01*1%=2.78萬(不用繳企業所得稅)

         附加稅: 2.78萬*6%=0.17萬;

         個稅: 280萬/1.01*10%*20%-10500=4.5萬; (應納稅收入率10% )

         開票280萬卻只需繳納共7.45萬的稅,原公司可以獲得280萬的成本單入賬,比起280萬按10%繳納企業所得稅,優惠力度一目瞭然。 進入優惠園區降低稅負,同時發展當地經濟,總部經濟不需要企業在園區里工作,也不需改變企業經營結構,只要把企業注冊在這里,在這里納稅申報就可以了。 節省時間和精力,高效方便。

         如果想要快速領票,也可選擇在稅收窪地辦理自然人代開,一周即可領票。增值、附加、個稅三種加起來總稅率1.56%,稅率極低。無需自然人到場,提供受票方和自然人信息即可,開票品目廣泛,幾乎沒有限制,開票額度大,每人一年可代開5000萬,幾天就能領票。

         園區歡迎建築行業、商貿行業、服務行業、設計行業、軟體行業、咨詢行業、醫療器械行業、機電設備行業、環保行業等等入駐。

❿ 公司有收入,費用發票還沒收到,導致二季度利潤很大,請問二季度報表可以零申報嗎(收入費用項全填0)

開票收入不等於所得稅收入,開票收入做在報表裡交增值稅營業稅及附加,所得稅季度只是預繳,不能確認利潤的話可以不確認收入,等費用來了一起確認。