⑴ 一斤飼料成本價是多少怎麼算
一般最直接的就是物理成本,即按飼料的配方中各成分的用量乘以價格的總和即是物理成本,但倉儲、生產(機器)損耗、人工這些管理成本就不好按斤這種單位來算了,要知道只是生產規模越大,攤到每斤飼料頭上的管理成本才越低。
⑵ 我想開個賣《飼料》的店!需要多少成本
一般賣給農民的..開你開多大..現在的飼料店一般都存很多貨哦..店面的貨物都是堆得滿滿的..估計他們那裡的貨大概要3-5萬..不知道你那邊的情況..其實成本就是看你進多少貨..你去了解一下飼料的價錢..然後計算一下自己要進多少貨就行了..
⑶ 請教飼料的加工成本是多少
你既然是說加工成本,那跟銷售就沒什麼關系了。
應該是包括水電氣人工包裝損耗折舊等費用了,而且水產畜禽有較大差別
我知道江浙地區一些水產料加工料廠,一般收160元/噸的加工費,其中大概有60~80塊是利潤
⑷ 雞飼料多少錢一包養100隻雞到3斤需要多少包飼料
一般小雞飼料100元錢一包,40公斤。大雞飼料100元錢一包,50公斤。但各個地區雞飼料的價格不同,存在差異,一般批發相對零售一定便宜。
養100隻雞到3斤需要20包左右的飼料。
蛋雞飼料日均飼喂量
小於10日齡的雞,日齡數+2就是養雞戶需要每天喂每隻蛋雞的飼料克數。
10日齡到20日齡的,日齡數+1就是飼喂飼料的克數。
20日齡到50日齡的,日齡數就是飼喂飼料的克數。
51日齡到150日齡的,日齡數-50,然後除以2,然後加50,即為養雞戶需要給每隻雞每天提供的飼料克數。比如第100天的時候,50+(100-50)/2=75克。
超過150日齡以上的蛋雞,一般即為育成雞,養雞戶每天需要保證每隻雞獲得100克以上的飼料飼喂。
飼養雞需要注意
1、注意通風措施,通風條件好的雞舍疾病發生的幾率比較小。
2、按時清理雞舍,雞舍裡面的排泄物每2天就要進行一次的清理,食槽和水槽裡面的殘留物每天進行清理。
3、及時消毒,食槽和水槽每7天就要進行一次的消毒。
4、控溫措施,夏天在雞舍的上面安裝隔離層來進行降溫。
⑸ 請問在豬飼料的一般價格在多少錢一包是大包的那種。
豬飼料的品種不同價格也不一樣,安徽省宿州市埇橋區青貯飼料價格280元每噸,安徽省阜陽市太和縣青儲草價格360元每噸,河北省邢台市巨鹿縣蛋白質飼料價格1880元每噸,河北省邢台市巨鹿縣大米酒糟價格1590元每噸,河北省邢台市巨鹿縣紅麴黴素價格1930元每噸。
豬飼料的種類
1、蛋白飼料
蛋白飼料是豬的核心營養來源之一,特別是對於母豬和種公豬而言,蛋白飼料對於維持它們機體的健康及正常的繁育功能是十分重要的。一般我們比較常見的蛋白飼料主要是豆類飼料,比如豆餅、豆粕等。
2、能量飼料
在寒冷的季節,能量飼料對於豬來說是不可或缺的。只有補充足夠的能量飼料,才能保證豬獲得足夠的熱量來抵禦嚴寒。一般來說能量飼料主要是穀物類的,比如說麥麩、玉米,菜外一些澱粉含量比較高的植物根莖也屬於能量飼料的范疇。
3、礦物飼料
礦物飼料對於豬來說不是核心,但是卻是必不可少的營養組成。一般來說礦物質飼料分為兩種,一是工業合成的礦物質飼料,另外一種是純天然的礦物質飼料。比如貝殼粉、石粉、骨粉等都屬於純天然的礦物飼料。
4、青綠飼料
青綠飼料對於豬來說也是非常重要的,如果豬長期吃不到青綠飼料就有可能患維生素缺乏症或是出現便秘等情況。一般來說青綠飼料主要包括植物的根莖、葉子、瓜果蔬菜等水分含量在60%以上的飼料。
5、粗糙飼料
粗糙飼料就是我們平時所說的粗飼料,光是聽這名字,我們就知道這種飼料沒什麼營養可言。但是對於養殖戶來說依然是不可或缺的,粗飼料雖然營養含量低但是可以填飽豬的肚子,對於節約飼養成本有著重要的意義。一般來說粗飼料主要包括乾草、曬乾的樹葉等。
注意事項
(1)選用的原料品種要盡可能多 原料品種多可起到營養物質的互補作用,但要注意豬對原料中營養物質的利用效率。
(2)飼料原料的質量要符合標准 可按照國標采購原料,切忌圖便宜而采購劣質原料。
(3)盡可能使用本地廉價飼料原料 各地方的飼料原料資源不盡相同,有些廉價的飼料原料如米糠、豆腐渣等,都可以加以利用,以降低養殖成本。
(4)飼料原料的供應要貨源充足 對於某些時有時無的原料,最好要避免使用,因為經常更換原料,可對豬只造成應激症。
(5)注意飼料原料的適口性雖然有的原料很廉價,但適口性不好,要注意限制這類原料的用量。反之,對於那些適口性非常好的原料,也要考慮限制喂量,以防過食而出現消化方面的問題。
(6)嚴格按照飼養標准設計配方,切忌隨意性 飼養標準是根據飼養試驗結果而制定的標准,比較有的標准有美國的NRC標准,英國的ARC標准以及我國的國標。
(7)混合攪拌要均勻 有些添加量少的原料要先進行預混合,然後再添加到大料中進行混合。
以上內容參考:網路-豬飼料
⑹ 請問一袋豬飼料平均成本大概多少錢
中檔料42蛋白,現在飼料廠的成本大約在5000左右每噸。賣給經銷商大約在5700左右每噸。經銷商再賣給養殖戶6500以上每噸。賒賬每袋按4個月還款利息大約在8至10元每袋。
高檔料42蛋白,現在飼料廠的成本比中檔的要高幾百元每噸。
⑺ 豬飼料的問題請問一包豬飼料要多少錢現在
不同適喂階段豬飼料價格相差很大,適喂日齡越低,價格越高。現在豬飼料小豬的約130戶,中大豬110-120左右。另外飼料是受運輸半徑影響非常大的一個行業,同一牌子的飼料在不同地區,不同的購買量,價格是不一樣的,網上不太可能問到價格,附近有沒有養殖戶,可以打聽一下,或者找當地經銷商咨詢。
⑻ 飼料的成本計算
以前標准算出每個蛋白點值多少錢(500/10=50),
(1)中蛋白6*50=300元/噸。
(2)問題中8*50=400元/噸
(3)蛋白補差價100元/噸。
A,干物質:養價25元/點。
B,(2)-(1)中干物質=2%*25=50元/噸。
共計差價是250元。
⑼ 全飼料養豬成本大概多少利潤又是多少~~
200斤體重的豬飼料成本大約;750元左右。
般小養豬戶一頭豬飼料要700塊錢的料錢和500塊的仔豬錢,養到200多斤,
⑽ 現在豬飼料多少錢
不同品牌,不同地區,不同的購買量,價格肯定不一樣,另外如果稱斤賣,會比論包賣又貴上不少,現在很多牌子豬飼料140左右一包,如果稱斤賣,至少都要2塊一斤。