当前位置:首页 » 生产成本 » 自制啤酒成本多少钱一斤
扩展阅读
西南大学如何免费用知网 2025-06-26 17:39:07
空气产品公司在美国哪里 2025-06-26 17:32:43

自制啤酒成本多少钱一斤

发布时间: 2022-06-14 21:01:04

⑴ 一升精酿啤酒的成本是多少

咨询记录 · 回答于2021-09-25

⑵ 一斤啤酒花做多少啤酒

一百斤啤酒大约需要0.5斤的啤酒花,放啤酒花的比例是0.1%。加啤酒花分二次,煮沸30分钟和结束前10分钟,这是以前工厂的做法。也有分三次及一次的,各有特点。
精酿啤酒成本
酿造500L手工精酿啤酒需要大麦芽100千克,大麦芽每千克5元,大麦芽成本是:5×100=500
500L精酿啤酒需要的啤酒花为0.2千克,苦花的用量为0.03千克,香花用量为0.17千克;苦花200元/千克,香花220元/千克;酒花成本为:0.03×200+0.17×220=43.4
500L精酿啤酒需要的酵母为0.2千克,干酵母1800元/千克;酵母成本为:0.2×1800=360
做500L精酿啤酒用水大约为1吨,水的费用为4.4元/吨;水的费用为:4.4×1=4.4
做500L精酿啤酒用电大约为90度,商业用电为1元/度;电的费用为:1×90=90
那么一斤精酿啤酒的成本为:(500+43.4+360+4.4+90)÷1000=0.9978

⑶ 自酿啤酒多少钱一升

自酿啤酒制作一升酒的成本约在2块钱,含水,电,原材料,酵母等,不包含你的房屋成本。核算下来每升酒的成本的约在2块钱。

⑷ 自酿啤酒 的比例`一升啤酒的成本大概在多少钱怎么样选择好的啤酒花

1升自酿啤酒成本不到5毛钱

⑸ 自酿啤酒1升需要多少成本

1升自酿啤酒成本不到5毛钱?

自酿扎啤的利润空间究竟有多大?一升价格不到五毛钱!
从事二十多年食品机械工作的汪先生告诉记者,“目前自酿扎啤的利润惊人,你可能想不到,一升自酿扎啤的成本不到五毛,利润率近2000%。”
高额利润驱“自酿”成风
“现在扎啤机当道,很多人便误以为拥有自酿设备的餐饮企业,就一定信得过,实际上这也是误区。”汪先生介绍到:“年初花园路附近的一家烤肉店花三十多万买了我们一台设备,设备安装调试时,老板就不停打听降低成本的窍门”。汪先生无奈地叹了口气。
汪先生给记者算了一笔账:自酿扎啤成本大约一千多元一吨,但一到酒店就摇身一变就成为十几元、二十几元一升。根据啤酒的密度来计算,一吨啤酒为1250升,销售额为25000元/吨,利润近2000%。
就是这样的高利润,店家还在不断算计成本。汪先生在日常维护中发现,这家店主抛弃质量好价格高的澳麦,采用国产的普通大麦,并减少啤酒花的使用量,有时候甚至完全不用,仅依靠添加剂来达到进口啤酒花的效果。这样,成本竟低到每升0.5元,没出三个月就赚出了设备的钱。
市场运作藏各种猫腻
除了利润高,记者了解到自酿扎啤在市场运作方面也存在很多猫腻。
“自酿过程中麦芽度和纯度完全由酒店自行掌握,兑水多少都凭老板的良心。同样,酒店随意加水跟旧啤重填更是屡见不鲜。为了降低成本,无良餐饮企业甚至可以把售出的酒重新打入罐内,这也是很多消费者感觉扎啤没味或者很淡的缘由。”一业内人士向记者说到。
同时,自酿扎啤在烧烤摊等大排档处,往往又会以“品牌扎啤”的形式出现。记者了解到,有不少扎啤摊将采购的自酿啤酒装入标有品牌名称的扎啤桶中,按其正常市场价格销售。拿趵突泉扎啤来看,20升装零售价在40元左右,2元/升,如此算来成本就算为0.5元的话,商家的利润依旧是300%。
同样,借自酿扎啤不少商家还搞起了夏日促销的活动。济南一家火锅店,近日搞起了“原浆鲜啤 喝一赠一”的活动,记者了解到,其一扎2升左右的扎啤售价28元,买一赠一之后一扎也得14元。“很多消费者以为便宜实惠,其实偷着乐的是商家。

⑹ 做精酿啤酒成本是20元一瓶怎么经营才赢利

做精酿啤酒成本是20元一瓶做活动促销经营才赢利。
精酿啤酒屋的酒水销量和酒水制作成本是很低的,那反之精酿啤酒利润空间的很大的。
一个啤酒屋如果经营比较好的话,经营一年(去除经营费用)能收回成本是比较可观的。

⑺ 自酿啤酒设备的啤酒成本多少

先说下自酿啤酒设备的价格吧。自酿啤酒设备分为家酿和商酿。
家酿的啤酒设备容量从20L—100L不等,价位在6000—20000不等
商酿的啤酒设备容量从200—1吨不等,价位在5万—几十万不等
下面说下自酿啤酒的成本:
以黄啤为例,酿造一升黄啤的成本在1.5—1.8元之间,当然,这个成本是包括了原料、人工、水电,不含房租哦。详细的可问下街啤。

⑻ 一斤精酿啤酒的成本多少

一斤精酿啤酒的成本约在2块左右,

⑼ 自酿啤酒一斤成本

自酿啤酒一般按升算,一升成本大约在2元左右,包括原料、水电、人工费用,不包含房租等其它费用,所以换算过来自酿啤酒一斤成本大约在1元左右。

⑽ 一升精酿啤酒的成本是多少

精酿啤酒,一吨大麦芽原料4500左右,做12度的啤酒一吨需要240公斤左右,出糖率不样有浮动(麦芽质量有关)。加上水电(啤酒冷藏时也费电),酵母,酒花,大概一升在两元钱以内。



有些人算成本没把洗罐的热水成本算在里面,这个也是损耗啊!做不同种类的啤酒成本也不同,这里举例为拉格大麦啤酒。

人工的成本是属于浮动的!卖的酒越多人工成本就越低,所以啤酒的成本+人工成本=保本价。只有利润>保本价,才能算是盈利。

精酿啤酒:

精酿啤酒用来区别于大部分常见的工业啤酒(青岛、雪花、燕京、百威、喜力、嘉士伯)。这和其口味是苦是甜,是香是酸,酒精度的高低与否,并没有直接关系。

在大众啤酒日趋饱和的大背景下,中国啤酒市场呈现高端产品快速发展的趋势,随之精酿啤酒市场被越来越多的人看好,精酿啤酒增长显着。

以上内容参考:网络-精酿啤酒