当前位置:首页 » 生产成本 » 成本会计完工率怎么求
扩展阅读
聊天沉没成本怎么办 2025-05-20 08:29:19
本地财务审计什么价格 2025-05-20 08:29:11

成本会计完工率怎么求

发布时间: 2022-05-07 10:15:32

❶ 成本会计,我怎么在月末知道在产品的完工率就是我通过什么来算完工率呢统计给东西吗

你好 是的 一般就是估算数 有的企业按50%来计算

❷ 成本会计里的计算题,求解!!!谢谢!

(1) 第四道工序的工时定额=200-40-20-60=80,第四道工序的在产品=1400-350-420-240=390件
某工序在产品完工率=(前面各工序累计工时定额+本工序工时定额*50%)/产品定额工时
第一道工序在产品完工率=40*50%/200=10%
第二道工序在产品完工率=(40+20*50%)/200=25%
第三道工序在产品完工率=(40+20+60*50%)/200=45% 第四道工序在产品完工率=(40+20+60+80*50%)/200=80%
由于原材料是一次性投入,所以按照100%计算
原材料:在产品的约当产量=1400件
燃料和动力、工资以及制造费用:在产品的约当产量=350*10%+420*25%+240*45%+390*80%=560件
(2)各项费用分配率=(月初在产品费用+本月生产费用)/(完工产品产量+月末在产品约当产量)
所以:
A. 原材料分配率=(6800+10800)/(3000+1400)=4
完工产品原材料成本=3000*4=12000
在产品原材料成本=1400*4=5600
B. 燃料和动力分配率=1780/(3000+560)=0.5
完工产品工资及福利费=3000*0.5=1500
在产品工资及福利费=560*0.5=280
C. 工资分配率=5696/(3000+560)=1.6完工产品工资及福利费=3000*1.6=4800
在产品工资及福利费=6560*1.6=896
D. 制造费用分配率=7120/(3000+560)=2
完工产品制造费用=3000*2=6000
在产品制造费用=560*2=1120
综上,完工产品与在产品的成本将四项成本相加即可。
所以:
完工产品成本=12000+1500+4800+6000=24300
在产品成本=5600+280+896+1120=7896
表格你自己编下,按照上面的计算结果。请采纳!谢谢!

❸ 成本会计中在产品完成率怎么计算

  1. 280/280+220=56%

    280+220/280+220=100%

  2. 56%*3200=1792

    100%*2400=2400

  3. 528864/8400+4192=42

    完工:8400*42=352800

    在产品:4192*42=176064

❹ 成本会计约当产量法计算问题

1.第一工序完工率=8*50%/40=10%
第二工序完工率={8+16*50%}/40=40%
第三工序完工率={8+16+16*50%}/40=80%
2.第一工序在产品约当产量=20*10%=2(件)
第二工序在产品约当产量=40*40%=16(件)
第三工序在产品约当产量=60*80%=48(件)
3.

❺ 成本会计题: 甲产品原材料在生产开始时一次投入,本月完工产成品300件,月末在产品200件,完工率

楼上的将直接材料也按完工50%计算约当产量,忽视了题目中原材料在生产开始时一次投入的条件,所以计算错误。
1、直接材料分配
因原材料在生产开始时一次投入,所以在产品与完工产品按数量分配,不计算完工率
单位产品直接材料=11550/(450+100)=21元
在产品直接材料成本=100*21=2100元
完工产品直接材料成本=450*21=9450元
2、直接人工分配
在产品完工程度为50%,所以在产品约当产量为100*50%=50件
单位产品直接人工=4500/(450+50)=9元
在产品直接人工成本=50*9=450元
完工产品直接人工成本=450*9=4050元
3、汇总合计
完工产品成本=9450+4050=13500
在产品成本=2100+450=2550元

❻ 关于 成本会计的一道计算题,急

前提,本题目是只含材料,不含工时的成本计算题目,总体而言是用以材料为基础的约当产量法。

(1)、两道工序共投入原材料280+220=500千克。①第一道工序投入280千克,那么第一道工序的在产品完工率就是280/500=56%;②第二道工序原材料已经全部投入,即完工率是100%。
(2)、①第一道工序在产品3200件,完工率56%,即约当产量3200*56%=1792件;②同理计算出,第二道工序约当产量2400*100%=2400件。③合计两道工序约当产量1792+2400=4192件。
(3)、完工产品8400件,在产品约当产量4192件,总材料消耗502650元,按比例分配材料费即可:①产成本原材料成本为8400/(8400+4192)*502650=335312.90元;②在产品原材料成本为4192/(8400+4192)*502650=167337.10元。

❼ 成本会计第4章第1题,题中明明表明:原材料在生产开始一次投入。为什么答案里求完工率还要都乘50%

原材料在生产开始一次投入,直接材料费用乘以100%,其他费用乘以完工百分比50%

❽ 成本会计计算题,求助!

一、第一道工序在产品的完工率=12*0.5/(12+28)=15%
第二道工序在产品的完工率=(12+28*0.5)/(12+28)=65%
二、月末在产品数量=200*15%+100*65%=95件
三、在产品和完工产品的直接人工费用分配率=32000/(95+35)=80
在产品应分配直接人工费用 =80*95=7600元
完工产品应分配直接人工费用=80*305=24400元

❾ 关于成本会计的计算公式

成本会计是概念,没有公式的。

成本核算步骤:

1、必须掌握一定的成本核算知识,了解成本核算的基本步骤。

2、必须了解要核算对象的生产过程,掌握它的工艺流程。

3、建立一定的与其相对应的产品核算模式,科学的、按步骤核算产品成本。

4、科学的核算产品原材料定额、工资定额、工时定额,合理的分配费用。

5、随时掌握原材料市场行情,有降低材料成本的控制办法。

6、建立目标成本考核机制。严格的控制生产成本

(9)成本会计完工率怎么求扩展阅读

成本会计基本职能要求是按国家规定结合企业经营管理的需要,及时、正确地进行成本核算,提供真实的信息,以求达到降低成本,提高企业经济效益。

成本会计的核心工作是成本核算,总体上跟一般的会计的工作程序相同,具体核算上还是有所不同的。

具体表现为选择适当的成本计算方法进行成本、费用的归集和分配,计算产品成本;设置账户、登记明细账;编制成本报告等。

此外,及时、真实的成本资料能对各成本、费用的监督与控制起关键作用,成本会计除上述基本核算工作外,还应积极主动地分析生产经营管理活动中存在的问题,提出合理化建议,参与管理、参与监控,为生产经营决策保驾护航。

❿ 成本会计,这题怎么做啊,求救啊!

(1)第一道工序的完工率:40*50%/(40+60)=20%
第二道工序的完工率:(40+60*50%)/(40+60)=70%
(2)在产品约定产量:80*20%+300*70%=226件
(3)完工产品分摊的工资及福利费:2769/(226+200)*200=1300元
在产品分摊的工资及福利费:2769/(226+200)*226=1469元