当前位置:首页 » 生产成本 » 酸奶成本多少
扩展阅读
发短视频用什么工具 2025-06-15 12:01:47

酸奶成本多少

发布时间: 2022-04-07 01:58:47

㈠ 纯奶和酸奶的制作成本对比

首先我得问一下,您所指的纯奶是?利乐包的长保质期纯奶?还是放冷柜保存的巴氏鲜奶?这两个成本是有区别的。
成本对比,哪个高哪个低具体还得看你原辅料的收购价,电费。。。
一、利乐包纯牛奶与巴氏纯奶
1、利乐包装用的纸,利乐包装机(这比普通巴氏奶的包装要贵)
2、利乐包装的奶用的是超高温灭菌,超高温用的能耗自然比巴氏奶要高
3、巴氏奶要打冷进行包装
二、酸奶不
1、市面上多用纸盒包装
2、包装机上与巴氏奶差不多
3、灭菌温度比超高温要低,但比巴氏鲜奶要高
4、纯奶和酸奶同体积的情况下应该不可能同浓度吧
制作酸奶多为加入白砂糖,用的奶没纯奶多,但加入了砂糖,成本就要看你的奶收购价和白砂糖的收购价的高低了。
5、酸奶发酵过程中得保温,要不保温室保温,要不就是奶缸有保温功能
反正,成本对比主要是从包装材料上,包装机械上,杀菌温度高低,杀菌时间长短,还有酸奶用的砂糖量和砂糖的价格,奶缸,奶要打冷到什么程度进行包装(巴氏奶要求高些,酸奶次之)

㈡ 用酸奶机做鲜牛奶每一百毫升的成本是多少

自制酸奶的N大优势
健康:自制酸奶口味纯正,新鲜,活菌数很高,增强肠道功能,提高免疫力。保健功能更胜一筹。且自制作容器自行消毒,卫生又方便。
绿色:原味酸奶新鲜且口感醇厚。不含防腐剂、增稠剂、香精和糖,适合所有人食用(尤其是糖尿病患者及减肥人士)。
经济:
自制酸奶:1袋发酵剂+4袋鲜奶=1000g酸奶 1.3元 + 1.2元x4袋 = 5.1元
市售酸奶:125g/盒 x 8盒=1000g酸奶 1.2元 x 8盒 = 9.6元
酸奶机68元—68元÷(9.6元-5.1元)≈15次,即,做15次酸奶,可赚回一台酸奶机。
平均做一次酸奶的电费: 7.2分钱 0.015kw(酸奶机额定功率)x 8小时=0.12度x0.6元=0.072元
做一次酸奶的电费还不到0.1元钱,性价比超高! 同时销售酸奶机!自己做酸奶,幸福全家人,赶快行动吧!!
方法,仅供参考 我在网上买的美华食品专营店

原料:纯牛奶……………………………………1000ml
家家乐酸奶发酵剂…………………………………1g(1小袋)
工具:酸奶机
做法:1.将酸奶机内胆加开水泡1分钟消毒。
2.将纯牛奶1000ml(蒙牛、伊利等)倒入酸奶机内胆容器中。
3.加入家家乐酸奶菌粉1g,充分搅拌均匀。
4.酸奶机插上电源,工作6-8小时,见酸奶呈凝固状即可。
5.做好后可以放置冰箱冷藏24小时,风味更好,可以根据个人喜欢加入果酱、糖等调料。
注意事项:1.家家乐菌粉需冷冻保藏,做之前先放置室温下15分钟。
2.发酵过程中尽量不要频繁打开搅动。
3.酸奶机内胆容器用开水消毒,不要用化学药剂消毒
4.有抗奶(含有抗生素)不适合作制作酸奶的原料。
5.成功的酸奶呈半凝固状,表面洁白光滑,没有乳清(淡黄色透明液体)析出,闻之有奶香味,如不怕胖又喜欢甜食,可在吃前加砂糖。
6.自制酸奶保质期为2~3天。

㈢ 为什么酸奶越卖越贵酸奶的实际制作成本有多高

酸奶越来越贵的原因,主要原因还在于营销费用和渠道费用等较高,进一步推动了产品价格。

实际制作成本:

实际上,市场上动辄十几元、二十元一盒的酸奶,其生产成本可能不过6元。乳业专家王丁棉在接受中新经纬的采访时表示,一盒普通酸奶的出厂造价约2至2.5元,高端酸奶出厂造价也就3元。

与普通酸奶相比,高端酸奶的原料成本可能会相对高一些,比如,在提升产品粘性上,普通酸奶会添加明胶,而高端酸奶则会选择乳清蛋白粉,还有部分高端酸奶还会通过添加稀奶油来提升产品口感。

酸奶之所以越来越流行主要是因为喝酸奶有利于身体健康,是健康理念的市场消费吸引。

酸奶是以牛奶为原料,经过巴氏杀菌后添加有益菌发酵,再冷却灌装的一种牛奶制品,它保留了牛奶中的蛋白质和矿物质,而且风味和口感更丰富。

一提到酸奶,相信不少爱喝酸奶的人都会不禁地舔一下舌头,因为酸奶的味道着实让人无法拒绝。

从过去的老酸奶,到后来的酸酸乳,如今各种口味的酸奶,琳琅满目,人们是如何一步步爱上喝酸奶的,这就要从中国酸奶发展简史说起。

其实中国酸奶发展从20世纪80年代酸奶才开始工业化,在过去短短三十多年的时间里,酸奶越来越受到人们的青睐。

先说说酸奶的萌芽阶段,酸奶在中国历史上加工制作销售可以追溯到100多年前,在清朝时期,当时北京就有俄国人开的酸奶铺,后来上海法租界有外国人开店出售瓶装酸奶。

1911年,英国商人在上海成立了上海可的牛奶公司,也就是光明乳业的前身,开始生产酸奶,所用菌种均为进口,是中国第一家用机器生产酸奶的厂家,其生产出的酸奶在上海掀起了美食潮流。

时间到了20世纪80年代才开启中国酸奶现代化生产大幕,开始了探索期。

在20世纪70年代到80年代初,当时最流行的就是凝固型酸奶,各地牛奶厂大多都在当地生产,这种酸奶被装在大肚瓷瓶或玻璃瓶中,当时有名的如老北京酸奶,成为了一代人的记忆。

后来进入20世纪80年代中期,酸奶行业进入初步发展期,随着改革开放深入,国内乳制品厂和外资企业合作加深,酸奶生产技术工艺有了实质性飞跃。

到了20世纪90年代中期,含活性乳酸菌酸奶开始引领潮流,各大城市及乡镇、农村市场开始流行起来。统计数据显示,1988年我国酸奶总产量为6610吨,1989年猛增到14360吨。

中国酸奶行业真正进入快速发展期是在20世纪90年代中后期,各大乳企纷纷推出酸奶产品,比如袋装活性酸奶、纸盒装酸奶等。

尼尔森当时统计数据显示,2001年中国实现两位增长的食品饮料产品共有8种,其中酸奶/酸味乳销售额增长率达39%,高居所有品类之首。

21世纪前十年,酸奶行业快速变化,品牌越来越多,产品品类也更加多元化,比如光明、伊利、蒙牛等全国性品牌形成,而且此时酸奶产品高端化趋势初步显现,比如光明乳业经过三年研发在2007年推出畅优优酪乳酸奶,紧接着常温酸奶推出,打开了常温酸奶市场。

最近几年,除了传统奶企发力酸奶外,市场上涌现出一大批网红酸奶,各种口味,而且添加了各种坚果、水果等食材,网红品牌更是搅动了整个酸奶市场,掀起了一场激烈的市场竞争,酸奶高端化趋势越来越明显。

㈣ 酸奶为何越来越贵

1、冠名太烧钱。感觉现在的酸奶,都在搞综艺冠名,

这个钱往往都不是小数目,最后,还是由消费者自己买单。

2、现在大家都比较养生了,讲究健康的生活方式,商家抓住了这一点,

把很多产品概念化,加了一长串修饰词,以为喝了这个酸奶,明天就能瘦10斤...

类似这种理念刺激了消费者的冲动购买,就算价格高,也愿意去尝试。

3、有的酸奶,想走高端路线,就算卖不出去,也不愿意降价,加上各类广告,Q道费用,无疑是拉大了整体酸奶的价格

㈤ 自制1000克酸奶需要多少成本

1L奶约10元左右 菌约1元 电约2元 不算人工估计约13元 这个是家庭做的,不是批量做的

其实做出来成本和买的差不多,但没有添加剂.
买的你要是看配料表,太吓人了~~

㈥ 炒酸奶一般用什么酸奶成本最低

炒酸奶一般用最普通的伊利酸奶盒装的就可以,成本非常低的,大约几毛钱一盒。

㈦ 安慕希一瓶成本价是多少

涉及保密问题,不便回答,但我可以告诉你,常见的普通酸奶成本每瓶约0.3元,非冷藏型酸奶的成本更低。

㈧ 牧风酸奶怎么那么便宜

这是因为做酸奶的成本是很低的,而且酸奶也是由纯奶加工出来的,所以有的厂家如果做工比较好的话,那么酸奶的制做还是非常便宜的。

㈨ 自家在家做酸奶成本高不

自制的成本下来比买的还是能便宜一点。自制的是最放心的了,用菌来发酵,网上有卖的,一包菌可以做一升,也就是四袋225ml的纯奶(现在包装都改成200ml的了),做之前将酸奶机的内胆用开水烫下,来杀死上面的细菌(以免发酵的酸奶含有杂菌),倒入一包发酵菌和四袋纯奶,插电8-10小时就ok了,夏天放入冰箱更好。买的酸奶,现在我感觉都不能喝了,除了菌就是添加剂,绝大部分酸奶产品都只标有3~5种添加剂,最常见的主要为:羟丙基二淀粉磷酸脂、果胶、明胶、阿斯巴甜、食用香精等。
尤其是加了阿斯巴甜、食用香精的酸奶,那个甜味根本就不是酸奶的味。而且里面含有大量的增稠剂。自己做的酸奶除了酸,基本没有别的味道,做好后可以自己加点白糖就行了,还有就是自己做的酸奶是比较稀的。我们都是在家做,因为宝宝爱喝,又不敢在外面买,自己做的干净放心,还新鲜

㈩ 开家酸奶店要投入多少钱

我经营一家手工酸奶店已经快3年了。开店成本取决于你定位的人群、商圈、价位及城市和选址。二三线城市,低成本10w可以开,一线城市顶级商圈100w也不算多。