当前位置:首页 » 生产成本 » 一批商品成本多少钱
扩展阅读
新石油公司先要做什么 2025-08-08 15:05:52
运作费用收条怎么写 2025-08-08 15:02:16

一批商品成本多少钱

发布时间: 2025-08-08 12:52:22

⑴ 如果一批商品按七成利润卖了二万伍仠元,那本钱是多少

因为是7成利润,所以利润就是成本的70%,所以售价就是成本的1+70%=170%倍。
已知卖了25000元,所以成本就是25000÷1.7=14705.88元。

⑵ 红星商店购回一批商品,按百分之20的利润定价,然后打8折出售,结果亏损400元,这批商品的成本是多少元

成本为10000元 设成本为X
售价本来是=X*(1+20%)
之后打折就变成了 X*(1+20%)*0.8
成本减去售价不就是亏本净额=X—X*(1+20%)*0.8=400
得到X就等于10000元