『壹』 有兩種稅率的怎麼算出來的進項稅額
根據現行稅法的規定,增值稅一般納稅人發生下列情形時,應轉出進項稅額:已抵扣進項稅額的購進貨物或應稅勞務改變用途的;非正常損失的購進貨物;非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或應稅勞務;因進貨退出或折讓收回的增值稅額;因購買貨物而從銷貨方取得的各種形式的返還資金。其中有些進項稅額轉出可以根據相應的扣除率直接計算確定,有些則需要根據具體情況通過某些特定方法計算確定。這里的特定方法,歸納起來主要有以下幾種:
一、還原法
(一)含稅支付額還原法
所謂含稅支付額還原法,是指稅法規定進項稅額按含稅支付額直接計算,但賬面所提供的計算進項稅額轉出的支付額是扣除了進項稅額之後的支付額,需要進行價格還原,然後再依據所適用的進項稅額扣除率計算確定應轉出的進項稅額。其計算公式:
應轉出的進項稅額=應轉出進項稅的貨物成本÷(1-進項稅額扣除率)×進項稅額扣除率
此方法主要用於特定外購貨物,即購入時未取得增值稅專用發票,但可以依據支付價格計算抵扣進項稅額的外購貨物,如從農業生產者手中或從小規模納稅人手中購入的免稅農產品;從專門從事廢舊物資經營單位購入的廢舊物資,以及企業銷售商品、外購貨物所支付的運費等。
例:某酒廠3月份從農民手中購入玉米一批,作為生產原料,收購價為100萬元,支付運費2萬元。該酒廠當月申報抵扣的進項稅額13.14萬元,記入材料成本的價格為88.86萬元。4月份酒廠將玉米的一部分用於非應稅項目,移用成本65萬元,其中運費1.25萬元。
依據上述方法,該部分玉米進項稅轉出數額則為63.75÷(1-13%)×13%+1.25÷(1-7%)×7%=9.526 0.094=9.62(萬元),而不是63.75×13%+1.25×7%=8.38(萬元)。
(二)含稅收入還原法
所謂含稅收入還原法,是指稅法規定進項稅額按不含稅支付額計算,但賬面提供的計算進項稅額轉出的收入額(返還的支付額)是含稅的,需要進行價格還原,再按適用的進項稅額扣除率計算確定應轉出的進項稅額。其計算公式為:應沖減的進項稅額=當期取得的返還資金÷(1+所購貨物適用的增值稅稅率)×所購貨物適用的增值稅稅率
此方法適用於納稅人外購貨物時從銷貨方取得的各種形式返還資金的進項稅轉出的計算。
例:某商業企業向某生產企業購進一批貨物,價款30000元,增值稅額5100元。當月從生產企業取得返還資金11700元,增值稅率17%.則:
當月應沖減的進項稅額=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)
二、比例法
(一)成本比例法
所謂成本比例法,是指根據需要依法進行進項稅額轉出的貨物成本占某批貨物總成本或產成品、半成品、某項目總成本的比例,確定實際應轉出的進項稅額。該方法主要適用於貨物改變用途,產成品、半成品發生非正常損失等的進項稅轉出。由此成本比例法又可分為移用成本比例法與當量成本比例法。
1.移用成本比例法
應轉出的進項稅額=某批外購貨物總的進項稅額×貨物改變用途的移用成本÷該批貨物的總成本
例:某一般納稅人3月份將一批從小規模納稅人購入的免稅農產品(收購價30萬元,運輸費1萬元)委託A廠(一般納稅人)加工半成品,支付加工費5萬元,增值稅0.85萬元,當月加工完畢收回。4月份該納稅人將其中的一部分用於非應稅項目,移用成本為20萬元。
此批產品的總成本為:(30-3.9)+(1-0.07)+5=32.03(萬元)
此批產品的進項稅額為:30×13%+1×7%+0.85=4.82(萬元)
應轉出的進項稅額為:20÷32.03×4.82=3.01萬元
2.當量成本比例法
應轉出的進項稅額=非正常損失中損毀在產品、產成品或貨物數量×單位成本×進項稅額扣除率×外購扣除項目金額占產成品、半成品或項目成本的比例
例:2002年3月,某紡織廠因工人違章作業發生一起火災,燒毀庫存外購原材料腈綸20噸、庫存產成品針織布6萬米;已知原材料晴綸每噸成本8萬元(不含稅),針織布單位成本每萬米20萬元。原材料占產成品成本的比例為75%.
應轉出的進項稅額:20×8×17%+6×20×75%×17%=42.5(萬元)
(二)收入比例法
所謂收入比例法是指根據納稅人當期的非應稅收入占總收入的比例,計算確定當期非應稅收入應承擔的進項稅轉出額。此方法適用於納稅人兼營免稅項目或非應稅項目(不包括固定資產在建工程)而無法劃分出不得抵扣的進項稅額的情況。其計算公式為:
不得抵扣的進項稅額=本期全部進項稅額×免稅或非應稅項目的銷售額÷全部銷售額
例:某制葯廠(一般納稅人),主要生產銷售各類葯品,2003年3月,該廠購進貨物的進項稅額為20萬元,當月葯品銷售收入250萬元,其中避孕葯品銷售收入50萬元。
當月不得抵扣的進項稅額:20×50÷250=4(萬元)
『貳』 請問成本和費用稅率不同增值稅、 企業所得稅各項誰怎麼核算。請大師指點計算過程。
增值稅不管你稅率多少,你是一般納稅人,你取得的增值稅專用發票就可以抵扣,抵的最終是錢,所以稅率大小都可以
企業增值稅的不同稅率又不會影響到你核算所得稅,收入-成本費用就是利潤總額,利潤總額乘以適用稅率就是所得稅
『叄』 收到主營業務收入17.55萬元含稅,稅率17%,主營業務成本和稅是多少怎麼算
你給的這筆業務數據只能核算主營業務收入和增值稅的銷項稅:
主營業務收入=17.55/1.17=15萬元,增值稅銷項稅2.55萬元.
分錄:
借:銀行存款17.55
貸:主營業務收入15
貸:應交稅金--應交增值稅-銷項稅額2.55
『肆』 企業稅率,和個人所得成本計算
企業利潤=收入-成本=200-100=100萬元
企業所得稅=100*0.25=25萬
個人所得稅75*0.2=15
轉到你個人名下有100-25-15=60萬元
『伍』 如何通過成本費用比對收入
解釋如下
一、成本占收入的比例,費用占收入的比例,利潤總額占收入的比例都沒有辦法給出合理的比率。因為這個與企業生產經營密切相關,不同地域的企業、不同行業的企業、同一行業的不同公司、即使是同一企業的不同時期這個比率都有不同情況。
核定徵收企業所得稅暫行辦法中,提到一個應稅所得率。其中製造業為5%-15%。可以把這個應稅所得率暫時的看做是利潤總額占收入的比例。
二、成本費用利潤率的計算公式:成本費用利潤率=利潤總額÷成本費用總額×100%。式中的利潤總額和成本費用用總額來自企業的損益表。成本費用一般指主營業務成本、主營業務稅金及附加和三項期間費用。
分析時,可將成本費用與營業利潤對比,計算成本費用營業利潤率指標。其計算公式如下:成本費用營業利潤率=營業利潤額÷成本費用總額×100%,如利潤中還包括其他業務利潤,而其他業務利潤與成本費用也沒有內在聯系,分析時,還可將其他業務利潤扣除。
三、成本占收入的比例沒有統一規定,但可以參考所得稅定率徵收的所得稅率。小規模商業(批發和零售貿易業),應稅所得率4%-15%,如果應稅所得率太低,會引起稅務關注,但只要是實際情況,不會罰款的。
應稅所得率=應納所得稅額/銷售收入
成本費用占營業收入的比重=(營業成本+營業稅金及附加+銷售費用+管理費用+財務費用+壞賬損失+存貨跌價損失)/營業收入
成本和銷售額之間的比率可以參考所得稅定率徵收的所得稅率
『陸』 請問知道總成本和銷售收入如何計算利稅 增值稅
利稅 「利稅」是利潤和稅收的合稱,反映的是企業的經濟效益和對國家稅收方面的貢獻。 以下方面有助於您更好的理解利稅: 成本費用利稅率 成本費用利稅率是指成本費用與實現利稅的比率,即所得與耗費的比率。其計算公式為: 利稅總額成本費用利稅率= ——X100% 成本費用總額 成本費用利稅率反映企業投入與產出的關系,一般來講,成本費用水平低,則說明企業盈利(貢獻)水平高;反之,成本費用水平高,則說明企業盈利(貢獻)水平低。值得注意的是,為更准確地反映企業盈利水平,還可以通過成本費用利潤率來分析: 利潤總額成本費用利潤率=—— X100% 成本費用總額 一些企業成本費用利稅率雖然較高,但並不能說明它就一定是盈利企業。只有結合成本費用利時率的分析,才能准確反映企業對社會的貢獻和自身的盈利水平。
增值稅 一、增值稅的概念 增值稅是指對從事銷售貨物或者加工、修理修配勞務,以及進口貨物的單位和個人取得的增值額為計稅依據徵收的一種流轉稅。 二、增值稅的徵收范圍 (一)銷售貨物 銷售貨物,是指在中華人民共和國境內有償轉讓貨物的所有權。包括電力、熱力、氣體在內。 (二)提供加工、修理修配勞務 提供加工、修理修配勞務又稱銷售應稅勞務,是指在中國境內有償提供加工、修理修配勞務。 (三)進口貨物 進口貨物,是指進入中國關境的貨物。對於進口貨物,除依法徵收關稅外,還應在進口環節徵收增值稅。 (四)視同銷售貨物應徵收增值稅的特殊行為 單位和個體經營者的下列行為,雖然沒有取得銷售收入,也視同銷售應稅貨物,徵收增值稅: (1)將貨物交付他人代銷; (2)銷售代銷貨物(手續費繳納營業稅); (3)設有兩個以上機構並實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用於銷售,但相關機構在同 一縣(市)的除外; (4)將自產或委託加工的貨物用於非應稅項目; (5)將自產、委託加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體經營者; (6)將自產、委託加工或購買的貨物分配給股東或投資者; (7)將自產、委託加工的貨物用於集體福利或個人消費; (8)將自產、委託加工或購買的貨物無償贈送他人。 (五)混合銷售行為 混合銷售行為,是指一項銷售行為同時既涉及貨物,又涉及非應稅勞務的行為。 特點稅務處理 混合銷售①同一銷售行為 ②價款來自同一買方依納稅人的主業只交一個稅 兼營非應稅①同一納稅人 ②價款來自不同消費者依核算交稅 兩種特殊情況: (1)如果其設立單獨的機構經營貨物並單獨核算,該單獨機構應視為從事貨物的生產、批發或零售的企業、企業性單位,其發生的混合銷售行為應當徵收增值稅。 (2)從事運輸業務的單位和個人,發生銷售貨物並負責運輸所售貨物的混合銷售行為,徵收增值稅。 (六)兼營應稅勞務與非應稅勞務 兼營應稅勞務與非應稅勞務,又稱兼營行為,是指納稅人的經營范圍兼有銷售貨物和提供非應稅勞務兩類經營項目,並且這種經營業務並不發生在同一項業務中。 (七)屬於增值稅征稅范圍的其他項目 (1)貨物期貨,包括商品期貨和貴金屬期貨,在期貨的實物交割環節納稅; (2)銀行銷售金銀的業務; (3)典當業的死當物品銷售業務和寄售業代委託人銷售寄售物品的業務; (4)集郵商品,如郵票、明信片、首日封等的生產、調撥,以及郵政部門以外的其他單位與個人銷售集郵商品; (5)郵政部門以外其他單位和個人發行報刊; (6)單獨銷售無線尋呼機、行動電話,不提供有關的電信勞務服務的; (7)縫紉業務; (8)稅法規定的其他項目。 此外,《增值稅暫行條例》及其實施細則還規定了不徵收增值稅的項目,如供應或開采未經加工的天然水;郵政部門銷售集郵商品,郵政部門發行報刊;電信局及經電信局批準的其他從事電信業務的單位銷售無線尋呼機、行動電話,並為客戶提供有關的電信勞務服務;融資租賃業務;體育彩票的發行收入等。
『柒』 已知稅負率是0.9% 不含稅收入為1986716.76 請問按照稅負結轉成本應該怎麼算 公式
摘要 稅負也稱為稅收負擔率。是應交稅費與主營業務收入的比率。 如果每個月都進項大於銷項,那你要提交一份有關這種情況的說明。說明你是因為材料或者產品的庫存增加而引起的,這種情況時有發生,能夠說明原因就行,但是前提條件是你的各項材料、電費等成本項目都很正常。
『捌』 知道收入與稅負率,怎麼算出成本
你好 稅負率=應交增值稅 除以不含稅銷售收入 應交增值稅等於銷項稅額減進項稅額 進項稅額求出來了 就算出成本了