⑴ 每次去吃蘭州牛肉拉麵牛肉特少,為什麼放那麼少的肉
每次去吃蘭州牛肉拉麵牛肉特少,為什麼放那麼少的肉?蘭州拉麵牛肉少的主要原因
這么說把,不管是什麼行業,都是有成本的,而一碗蘭州拉麵也是有成本的,牛肉少的原因很簡單,主要就是成本問題,這個成本問題可以從很多方面來說明,下面會具體說出其製作成本和附加的一些店面成本的說明。
另外要說明一點的就是,我可以這么說,不單單是蘭州拉麵里的牛肉少,有那麼多種牛肉麵里的牛肉都是少的可憐的那種,甚至有很多叫牛肉麵里卻沒有牛肉的面,為什麼這么多人卻不抱怨呢。
感謝您的閱讀,以上就是琪媽美食記帶給大家的分享,希望能對大家有所幫助。我們一起學習進步,美食方面的知識自然就全面了!
⑵ 蘭州拉麵館是不是用的價格低廉的麵粉,一碗面賣8塊錢,能掙錢么
我平時特別愛吃面條,尤其是喜歡吃拉麵。現在大街上以蘭州拉麵命名的拉麵館最多,基本我們這座城市每個街區都有。雖然這些面館命名為蘭州拉麵,但是這可不是正宗的蘭州拉麵,因為正宗的蘭州拉麵裡面要加上牛肉二字。我們多數吃的蘭州拉麵,除非你要牛肉麵,否則裡面是沒有牛肉的。我自己開過很長時間的小飯店,也在很多飯店工作過,對於餐飲的成本還是了解一些的。蘭州拉麵館是不是用的價格低廉的麵粉,一碗面賣8塊錢,能掙錢嗎?一,拉麵用低質量的麵粉根本做不出來拉麵講究的是勁道爽滑彈牙,這個對於麵粉的質量要求很高,只有蛋白質含量高的高筋麵粉才能使拉麵拉成型。如果是低質麵粉一拉就斷,入口沒有拉麵應有的勁道,那麼這家店干不長。我的一個干餐飲的朋友就做拉麵館,他的麵粉都是進的2.6一斤以上的高筋麵粉。
拉麵館現在在餐飲行業里是比較好乾的,因為費用低、利潤高,所以8塊錢的拉麵還是有賬可算的。
⑶ 在老字型大小牛雜店「兩面一湯」花170元遭消費者質疑,牛雜的成本究竟如何
在老字型大小牛雜店兩面一湯花170元,然後遭到了消費者的質疑。其實假如是我們的話,也肯定非常的疑惑,為什麼兩面一趟會賣這么貴。
而且在我們的日常生活中,假如我們去外面嗦粉的話,最多就只要十幾塊錢,我們就可以得到一碗牛肉粉,而且味道也好極了。所以我覺得這兩碗一湯還是賣的貴了 。
然後我也想提醒大家,假如自己假期要出去玩的話,一定要准備好足夠的錢,或者是自己喜歡吃的東西和水。因為這樣你到景區那邊你就可以不用再去買水了,一瓶水的價格可能就是十幾塊錢,但是假如你自己帶去的話,可以省掉這十幾塊錢,這幾塊錢也可以去買杯奶茶喝了吧。所以怎麼劃算怎麼來嘛。
⑷ 開個面館一天賣200碗,10元一碗,一年能賺20萬嗎
開個面館一天賣200碗,10元一碗,一年能賺20萬。
眾所周知,面條的成本低,一碗面需要的面條成本不用一塊錢,牛肉麵、肉絲面的成本稍高,但4元足夠解決一碗面的原料成本。如果按照一碗面10元的價格,200碗面的日營業額就是2000元,毛利潤1200。
大概每天的鋪租為300,工資在400元左右,另外算上水電雜項每天100元,總的支出在800元每天,所以每天賣200碗面條的凈利潤在400元左右,一年的利潤大概在15-20萬元,所以說面館的年收益還是相當可觀的。
(4)全牛面一碗成本多少擴展閱讀:
前期投入成本:
1、房租:一般來說,不怕房租高,高肯定有高的理由,黃金地段客流量大,租金肯定高,但是也肯定比地段不咋樣房租低的地方賺錢。
2、裝修:面館屬於快餐范疇,裝修力求簡潔衛生,主要是廚房要求全部牆地磚要做好,廚房地磚一定要用防滑地磚,營業前廳只需把地磚做好,牆磚或者牆紙貼到一米五左右就可以了,一般簡裝預算1-2萬元即可。
3、證照辦理:面館的證照一般需要:衛生許可證、個體工商證、稅務登記證,個別地方可能需要消防證,一般按照正常程序500元左右就可全部辦好。
4、員工工資:首先創業者要保證自己親自經營,委託給其他人甚至是乾脆讓服務員自己打理肯定是不行的。因為這畢竟是件相對辛苦的工作,光靠自覺是不行的。尤其在沒有完善績效機制的情況下,所以創業者親自管理是十分必要的。
5、煤氣水電:費用支出的一個大項。相對來講,彈性也是比較大的,舉個例子來說,很多麵食加盟店煮一份麵食的時間比較長,煤氣使用量也比較多。因為他們會在出了麵食後單獨燒水,這會造成很大的浪費。
6、材料成本:面條成本:200x1。5元/斤=300元主料成本:30斤x13元/斤=390元佐料成本:含油鹽醬醋等約20元,合計:710元。
⑸ 現在一碗牛肉麵的成本是多少錢怎樣開面館才能更賺錢
說起牛肉麵,在中國最好吃的要屬這四種牛肉麵了,有蘭州牛肉麵、台灣牛肉麵、內江牛肉麵、襄陽牛肉麵,每一種都有他們獨特的味道,每一種都有喜歡他們的人群,蘭州牛肉麵,最早是由青海的拉麵的演變而來,在蘭州人們還給蘭州牛肉麵起來了一個非常接地氣的名字,那就是「牛大」意思就是一大碗牛肉麵。
不過牛肉麵價格高低,也取決於牛肉麵里的牛肉數量,現在的牛肉價格大多在四十多元每斤,而三斤生牛肉才可以出一斤熟牛肉。所以說,賣牛肉麵還是挺賺錢的,最起碼食材簡單,所用工人也少,運營成本也不高,而且利潤極大。
⑹ 8元一碗的蘭州拉麵,利潤有多少錢
成本看怎麼算了,直接成本:一袋牛肉麵專用粉120元,現在起碼能出200碗以上。麵粉0.6元,湯如果是骨頭湯算1元,其他辣子,蒜苗香菜算0.5,加上肉丁,全部下來不會超過2.5,再加上水電燃料,一碗的直接成本不會超過3元。其他的成本,人工,房租,稅,就不好算了。假如一個月按4萬算,那麼你一個月賣一碗,成本就是4萬零3元。如果一天1000碗,那麼每碗就差不多4塊多錢。在蘭州,一天5袋面的很正常。還有牛肉,小菜,雞蛋的利潤,其實只要客流大,利潤還是相當可觀的,所以蘭州牛肉麵館那麼多,一是人們愛吃,二是有利可圖。