當前位置:首頁 » 生產成本 » 已知成本要如何報價
擴展閱讀
物流企業成本構成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工費用怎麼分配 2025-05-18 04:12:06

已知成本要如何報價

發布時間: 2022-09-23 14:32:32

A. 已知成本和毛利率如何計算銷售價格

計算公式:
1. 售價-成本=毛利;
2. 毛利率=毛利/售價;
3. 售價=成本/(1-毛利率)
舉例:
1. 比如進價20 ,毛利率要在20%, 應該賣多少錢? 銷售價:20÷_1-20%_=20÷80%=25
2. 比如一桌酒席成本價是1500元,要求毛利%69,這一桌酒席要賣多少錢?
毛利率=0.69 成本率=1-0.69=0.31 售價=1500/0.31=4838.71
拓展資料:
回本周期計算公式是什麼?
回本周期計算公式是:
回本周期就是應收賬款周轉天數=360/應收賬款周轉率=平均應收賬款×360天/銷售收入=平均應收賬款/平均日銷售額。營業周期=存貨周轉天數+應收賬款周轉天數。
也就是說從取得存貨開始到銷售存貨並收回現金為止的這段時間。投資回收期就是使累計的經濟效益等於最初的投資費用所需的時間。投資回收期就是指通過資金迴流量來回收投資的年限。
標准投資回收期是國家根據行業或部門的技術經濟特點規定的平均先進的投資回收期。
二、成本核算方法:
計算各種產品的總成本和單位成本 成本核算方法,是把一定時期內企業生產經營過程中所發生的費用,按其性質和發生地點,分類歸集、匯總、核算的方法。成本核算是計算出該時期內生產經營費用發生總額和分別計算出每種產品的實際成本和單位成本的管理活動。
成本核算的基本任務是正確、及時地核算產品實際總成本和單位成本,提供正確的成本數據,為企業經營決策提供科學依據,並藉以考核成本計劃執行情況,綜合反映企業的生產經營管理水平。一個合格的企業管理者,需要簡要地了解成本核算的具體方法,為企業的最大效益做出基本的判定。
三、合夥做生意是先回本還是先分紅?
合夥人一起經營的企業,盈利後其分紅一般根據約定比例分配。根據《合夥企業法》規定,合夥企業的利潤分配、虧損分擔,按照合夥協議的約定辦理;合夥協議未約定或者約定不明確的,由合夥人協商決定;協商不成的,由合夥人按照實繳出資比例分配、分擔;無法確定出資比例的,由合夥人平均分配、分擔。合夥協議不得約定將全部利潤分配給部分合夥人或者由部分合夥人承擔全部虧損。

B. 知道成本價怎樣算銷售價格

計算公式:售價-成本=毛利;毛利率=毛利/售價;售價=成本/(1-毛利率)
舉個例子吧,某批發公司2008年4月初A類商品庫存50000元,本月購進50000元,本月銷售收入111000元,發生的銷售退回和銷售折讓為1000元,上月該類商品的毛利率為20%,本月已銷售商品和庫存商品的成本計算如下:本月銷售凈額=111000-1000=110000元銷售毛利=110000*20%=22000元本月銷售成本=110000-22000=88000元庫存商品成本=50000+50000-88000=12000元
毛利率有多種分類方式,按商品大類分,有單項商品毛利率、大類商品毛利率、綜合商品毛利率;按行業分,有工業企業的產品銷售毛利率、商業企業的商品銷售毛利率、建造施工企業毛利率、交通運輸業毛利率、旅遊飲食服務業毛利率;還有按區域劃分的區域銷售毛利率、按項目劃分的項目毛利率等。
計算毛利率的毛利額和收入額通常指的是指按某種方式劃分的一定期間的毛利額和收入額,與某種劃分方式和一定的期間相對應,在計算毛利率時,收入和成本的計算口徑與會計上的計算口徑一致。對於工商企業,收入指的是不含增值稅銷項稅額的收入,對於建造施工企業,收入為含稅收入,特別注意的是,商業一般納稅人企業,成本是按不含進項稅額的單價計算確定的。對於工商企業,毛利額的大小,取決於兩個因素,一是數量因素,即銷售數量的多少,另一個是質量因素,即單位毛利的大小。

C. 已知成本價10元 ,需要有30%利潤,求報價是多少錢,公式怎麼樣啊

公式:
報價=10×(1+30%)=13(元)
所以報價是13元,望採納!

D. 水電工程造價成本500萬,要求百分之20利潤,報價如何報

為使投標報價准確可行,要認真調查當地的材料價格,根據材料的產地、產量或貯量、運輸形成和出廠價格,分析確定材料的價格。
在基本確定了總報價的基礎上,採用不平衡報價,利用前期和後期工程的不同、工程量變化趨勢等因素適當調整某些項目的單價,來獲取較多的利潤。對於按比例直接攤入各項單價的管理費等費用可採用不同比例攤入,即採取多攤一些到早期施工項目的單價中,少攤一些到後期施工項目的單價中。
成本加利潤的報價方法是一種比較切實可行的報價方法,它能充分體現一個企業的經營水平,最大限度地發揮出企業的競爭力。

E. 知道成本,根據利潤率如何算銷售價格

因為利潤率=(銷售價格-成本)/成本,所以銷售價格=(1+利潤率)*成本。

如以p`代表利潤率,C代表全部預付資本(c+v),那麼利潤率p`=m/C=m/(c+v)。 利潤率反映企業一定時期利潤水平的相對指標。

利潤率指標既可考核企業利潤計劃的完成情況,又可比較各企業之間和不同時期的經營管理水平,提高經濟效益。成本利潤率=利潤÷成本×100%,銷售利潤率=利潤÷銷售×100%。

(5)已知成本要如何報價擴展閱讀

利潤率是經常變動的,決定和影響利潤率的主要因素有:

第一,剩餘價值率。在其他條件相同的情況下,剩餘價值率高,利潤率就高;反之,剩餘價值率低,利潤率也低。因此,凡是能夠提高剩餘價值率的方法,都會相應地提高利潤率。

第二,資本有機構成。資本有機構成高,利潤率低;資本有機構成低,利潤率高。

第三,資本周轉速度。資本周轉速度加快,提高年剩餘價值率,從而也提高年利潤率。資本的年利潤率與資本周轉速度成同方向變化。

第四,不變資本的節省。在剩餘價值率、剩餘價值量一定的情況下,節省不變資本,可以減少預付資本,從而提高利潤率。

F. 已知成本和毛利率如何 計算銷售價格 。 比如成本是1500元

計算公式:
1. 售價-成本=毛利;
2. 毛利率=毛利/售價;
3. 售價=成本/(1-毛利率)
代入公式得(x-1500)/x=69%
x-1500=0.69x
0.31x=1500
x=1500/0.31=4838.71
第二種演算法,不列方程
毛利率=0.69 成本率=1-0.69=0.31
售價=1500/0.31=4838.71
拓展資料:
兩者在意義、作用、計算方式方面均不同。利潤=成本×利潤率=售價-成本。
成本是綜合反映企業工作業績的重要指標。藉助成本可以反映國家和企業經濟活動中「投入」和「產出」的關系。因為成本可以反映企業勞動生產率高低,原料和勞動力的消耗狀況,設備利用率,生產技術和經營管理水平高低,所以成本也是衡量企業生產經營管理水平的一項綜合指標。在產品價格不變的情況下,成本下降,利潤就可以提高,企業經濟效益就可以增加,相對的社會積累就可以增加,為逐步降低物價和提高人民生活創造條件。
毛利潤是以貨幣計算的金額總額,毛利潤率則是一種比率。毛利潤率能夠讓企業家了解企業的盈利趨勢,而盈利趨勢是非常關鍵的,因為很多陷入財務危機的企業往往都呈現出利潤上漲但是毛利潤率下降的趨勢。
銷售毛利率與成本毛利率的區別:
銷售毛利率是營業收入的毛收益率。成本毛利率是進貨資金的毛收益率。
成本毛利率=(收入-成本)/成本=毛利額/成本
銷售毛利率=(收入-成本)/收入=毛利額/收入
通常所說的毛利率一般指銷售毛利率,而說加成率一般就是指成本毛利率。銷售毛利率是企業銷售凈利率的最初基礎。
銷售毛利是銷售凈額與銷售成本的差額,如果銷售毛利率很低,表明企業沒有足夠多的毛利額,補償期間費用後的盈利水平就不會高;也可能無法彌補期間費用,出現虧損局面。通過本指標可預測企業盈利能力。
可以評價商業企業存貨價值水平。
本期銷售凈額*毛利率=本期銷售毛利
本期銷售凈額-本期銷售毛利=本期銷售成本
本期可供銷售商品總成本-本期銷售成本=期末存貨成本價值
這叫做存貨盤存的毛利率法。
有利於銷售收入,銷售成本水平的比較分析。銷售毛利是企業在扣除期間費用,所得稅費用前的盈利額。

G. 如果成本在已知的情況下,該如何報價

如果你們是小規模納稅人,那麼增值稅稅率是4%,也就是說50的成本(假如你的利潤率是10%),銷售價格是55,由於增值稅是價外稅,那麼你們的報價就是55*(1+4%)
如果你們是一半納稅人,那麼增值稅稅率是17%,55的銷售價格,報價就是55*(1+17%),當然這種情況下你們外購的原材料等的進項稅額可以拿來抵扣銷項稅額。

H. 只知道商品的成本價,如何算售價

有兩種方法:

一是毛利率法

毛利率=銷售毛利/銷售凈額*100%

銷售凈額=商品銷售收入-銷售退回與折讓

銷售毛利=銷售凈額*毛利率

銷售成本=銷售凈額-銷售毛利

例,某企業第一季銷售收入為600萬,銷售成本為510萬;第二季銷售收入為300萬,銷售成本?

銷售毛利率=(600-510)/600*100%=15%

銷售毛利=300*15%=45

銷售成本=300-45=255

第二季庫存商品成本=510-255=255

二售價金額核演算法

商品進銷差價率=(期初庫存商品進銷差價+本期購入商品進銷差價)/(期初庫存商品售價+本期購入商品售價)

本期銷售商品應分攤的商品進銷差價=本期商品銷售收入*商品進銷差價率

本期銷售商品的成本=本期商品銷售收入-本期銷售商品應分攤的商品進銷差價



某商場1月期初庫存進價成本60萬,售價80萬,本期購入產品進價成本540,售價720萬,本期收入680萬。

差價率=[(80-60)+(720-540)]/(80+720)*100%=25%

已銷產品成本=680-680*25%=510

庫存商品成本=60+540-510=90

I. 已知成本和毛利率,如何計算出銷售價格

摘要 售價=成本/(1-毛利率)