當前位置:首頁 » 生產成本 » 豆腐花的成本有多少
擴展閱讀
凈水器廠家價格怎麼樣 2025-05-14 00:01:26
物流供應鏈如何降低成本 2025-05-13 23:40:22

豆腐花的成本有多少

發布時間: 2022-09-02 00:11:25

① 一碗豆腐腦成本多少

黃豆:10元三斤=1500克黃豆=30L豆腐腦
50克黃豆 可以做1L豆腐腦
塑料碗裝的豆腐腦大概250ml=0.25L
也就是說10元錢的黃豆 可以賣出120碗豆腐腦
成本包括:打豆漿的設備使用費+電費+食用石膏費+白砂糖+黃豆購置費+人工成本+食用工具
若是按照莪的工資推算,一天賣出200碗及以上的豆腐腦數量計算 每碗的人工成本2元
當然啰 人工工資高低直接影響人工成本高低 另外有店面和無店面的間接成本也不一樣

希望莪的答復對你有所幫助~~~~~

② 一硬豆腐花的成本是多少

5毛錢

③ 如何製作一百斤豆腐花,需要投入多少成本

製作100斤的豆腐花,至少要30斤的黃豆,半斤石膏粉,做豆腐花還需要買白糖了。一般黃豆的批發價都是兩塊左右,散賣的黃豆兩塊多三塊左右一斤了。按保守來算,這30斤的黃豆需要90塊錢了。這石膏倒是便宜幾塊錢一斤就可以了。所以半斤的石膏可能都用不到兩塊錢了。但是做100斤的豆腐花必須買35斤的白糖了。按照3塊5一斤白糖來算,買35斤的白糖必須80多塊了。還有做豆腐花也需要柴火錢了,不管是燒煤氣天然氣都需要花錢的了,做100斤的豆腐花可能要花十幾塊錢的柴火費了。所以做豆腐花需要的水費電費,煤氣費再加上做豆腐花的原料費必須有200塊錢才行了。如何拿出去賣還得買裝豆腐花的塑料杯,100斤的豆腐花大約需要200~300個塑料杯了,如果是250克裝的塑料杯,只是200個杯子就可以了。如果是150克左右一杯的,就需要300個塑料杯才行了。雖然這塑料杯子也不貴,但是買兩三百個塑料杯也需要十幾塊錢了。所以這100斤的豆腐花需要的成本在220塊左右了。不過我所說的這些原料做出來的豆腐花都是比較濃稠香濃型的了。不像市場上那些糖水多過豆腐花,比較稀薄型的了。像市場上賣的那些豆腐花,因為比較稀,所以成本也稍微低一些了。不過按我所說的做法,做出來的豆腐花量比較足,所以營養也高一些了。我得再加幾句,就是這30斤的黃豆就可以做出上百斤的豆腐花了。如果加入那35斤的白糖加入一些清水熬出來的白糖水,在混合這100斤的豆腐花會得到100多斤的豆腐花了。

④ 賣豆腐腦一年能掙多少錢

一年五六萬塊錢。應該是沒問題的。效益好,有可能達到10萬。
豆花館的利潤非常可觀,在銷售獲利上也是非常不錯的。一份豆花的成本在五角錢,甜豆花的配料成本是一元錢,銷售價格是十二元到十五元之間,去除門店的經營成本以後,單份的獲利會在七元錢以上,而咸豆花的成本較高,隨之的成本也就高了很多,銷售的價格自然也是要高的,從而獲利和甜豆花是不相上下的。而豆花門店日銷售額都會在三千元以上,年賺10萬元不是問題。

⑤ 我想賣豆腐花,外面賣的豆腐花用什麼做的啊

豆腐花的利潤很高,它的做法在現代已經是一種半公開的秘密了,在網上隨隨便便都能找到幾種不同的製作方法,做出來容易,要做得好就難了,因為做豆腐花的重點是技術,就算你懂多少種方法都沒用,不懂得調整豆漿濃度,不懂得調配凝固劑的分量,不懂得沖漿,不懂得控制溫度,不懂得手法,就算做出來口感也只是一般,曾經我教我的妹夫拿勺子,在我沖漿的時候幫忙攪拌,只是前後七八秒鍾的事情而已,教了他三天都不會,做出來的豆腐花和我親手做的簡直是天淵之別,我親手做的豆腐花存放了十七個小時口感還是很細膩嫩滑,他幫忙拿勺子做出來的豆腐花口感不嫩滑,感覺還帶點渣,存放兩個小時後就得倒掉,口感已經差得吃不下,吃的感覺都是粉狀了,還帶苦澀味,由此你可以明白技術的重要性!而不是單單知道怎麼做就可以的,豆腐花的技術,估計還真的要手把手教才能教得好,光說還真的沒多大用處,最重要還是要自己親身去掌握,不明白每個步驟的原理的話怎麼做都是普通貨色,要談利潤,要看很多因素,材料成本因素可以忽略不計,反正成本本來就低,一桶豆腐花賣了能有200元,材料成本就20元不到,就算材料買貴了,不就是25元,這些根本不是利潤的主要考慮因素,要看你做的質量或者經營手法,做的質量一般,推著個車子往人流多的地方,別人湊合著買還是能賣出很多,做的質量超絕,開著店賣,別人每天打電話來幾十個幾十個的預定,開車來幾十個幾十個的打包,坐下來幾十個幾十個一批的吃,這樣的話光靠名氣就夠帶來利潤了,別以為我說得誇張,想想吧,一個豆腐花才兩三塊,打包三四十個才一百不到,就夠請整個部門三四十個人吃了,而且做得又好吃,你還會覺得別人幾十個幾十個的預定是個誇張的說法嗎?開始我店面留的是我手機號碼的時候,每天想在中午時休息一下,手機就是這么響個不停,搞到睡都沒法睡的,

⑥ 豆腐腦的利潤成本多少

10斤黃豆出200碗,毛利100元,扣除成本和費用25元,純利225元,一年純收8萬多元

⑦ 一碗豆腐腦成本多少

黃豆:10元三斤=1500克黃豆=30L豆腐腦50克黃豆 可以做1L豆腐腦塑料碗裝的豆腐腦大概250ml=0.25L也就是說10元錢的黃豆 可以賣出120碗豆腐腦成本包括:打豆漿的設備使用費+電費+食用石膏費+白砂糖+黃豆購置費+人工成本+食用工具若是按照莪的工資推算,一天賣出200碗及以上的豆腐腦數量計算 每碗的人工成本2元當然啰 人工工資高低直接影響人工成本高低 另外有店面和無店面的間接成本也不一樣