當前位置:首頁 » 生產成本 » 十斤玉米的成本是多少
擴展閱讀
法國每年消耗多少石油 2025-06-19 13:49:20
反物質和天然鑽石哪個好 2025-06-19 13:49:19

十斤玉米的成本是多少

發布時間: 2022-07-09 07:00:46

❶ 玉米一塊八一斤一百斤,一根玉米半斤,五塊錢四根我能賺多少

每根玉米成本:
1.8×0.5=0.9(元)
每根售價:
5÷4=1.25(元)
每根能賺:
1.25-0.9=0.35(元)
100斤能賺:
100÷0.5×0.35=70(元)

❷ 種植一畝地玉米的成本是多少

隨著秋收接近尾聲,不少農戶開始計算上茬作物的收益,在小幫手高產交流群,一些玉米種植戶算了一筆帳,從種植成本到收益,詳細內容大家一起來看:

群友一:玉米種子60元,播種20元,化肥140元,農葯40元,收割70元,滅茬30元,澆水30元,不含人工費用,一畝地的種植成本為390元。今年畝產900斤左右,目前當地的價格為1.06元/斤,總收益為954元,凈利潤為564元。

群友二:種植一畝地玉米,種子50元,化肥130元,農葯30元,播種30元,收80元,粉碎秸稈40元,總成本為360元,今年畝產量1100斤,每斤1.04元,總收益為1144元,凈利潤為784元。

群友三:玉米種子60元、播種20元、肥料180元、除草10元、三遍葯約40元、收割100元,合計410元,不含人工費用。產量800斤左右,價格1.05元/斤,總收益為840元,除去成本,凈利潤剩餘430元。

從以上三個群友發的內容來看,不同區域,不同的種植方式,所花費的成本有差別,而管理不同,產量上相差也比較大,另外一點,今年的玉米價格同期相比前幾年來說,每斤上漲了1-2毛錢,提高了農戶的種植收益,如果和去年相比,此時的玉米價格,基本上在0.9元/斤居多,一畝地總收益減少了100-200元。

除此之外,上述都是不加地租的賬單,如果加上地租,根據區域性不同、水源是否便利等條件,租金也有高有低,一年500元/畝已經算較低的價格,對於一些較好的位置,租金能達到800-900元/畝,如果加上地租的費用,上述所計算的凈利潤基本無剩餘,甚至還是負數。

這種情況下,有人會問,既然如此,為何還有人去承包地種植玉米呢?

對於租地的朋友來說,都明白一個道理,如果是種植糧食作物的情況下,一年種植2季,只能掙一季的錢,比如種植玉米和小麥,一畝地一年可能只能掙小麥的利潤,或者是玉米的利潤,如果當年產量高,價格高的情況下,利潤相對高一些,如果遇到極端的天氣,或者價格較低的年份,夠本已經算好的結果。

既然承包土地利潤不大,還存在一定的風險,為何還有人去承包土地種植呢?

關於這個問題,原因有很多,小幫手認識了一些承包土地的種田大戶,和他們聊天中得知,雖然一畝地每年的利潤不多,可能只有400-500元,但是,種植面積越大,這個數值就多了,並且,當種植面積較大後,種植成本會略有下降,同時,還能申請一些農業補貼,整體來說,還是比外出打工要好一些,還比較自由一些。

❸ 一百公斤玉米能榨油多少公斤,成本是多少

一百公斤玉米能榨油3公斤到4公斤。成本是在6元到7元一公斤。
玉米通過提煉出胚芽,胚芽才可以榨油,一百公斤玉米可以胚芽占玉米的20%,胚芽的出油率45%_50%,也就是說一百公斤玉米里能出10公斤胚芽,10斤胚芽出油率不到5斤毛油,出來毛油後必須經過精煉才可以達到使用的目的,也就是說一百公斤玉米油大約可以有3公斤到4公斤的精煉油,這樣成本價格基本在6元到7元一公斤.商場上基本都是70元5升.現在有中包裝的,挺實惠的,大約在160元20升。

❹ 一畝地種玉米多少成本算人工

種一畝玉米地需要3斤種子(30元),復合肥1袋(150元),機打地開壠(150元),人工120元,共450元錢。

❺ 機械化種植玉米的成本多少

機械化種植玉米的成本每畝需要365元左右。 (以我們這里一畝地花費為例)機械播種費15元左右;種子費50元左右;肥料費120元左右;病蟲害防治費用40元左右;機械收獲費50元;玉米脫粒費20元左右;秸稈粉碎費70元左右。總計365元左右。

❻ 我國農民種玉米每噸平均成本是多少,

種玉米的成本有種子,化肥,農葯,澆地,種收的機器花費,人工成本,每畝收成2000多斤,售價2000多元,成本幾乎為3分之2以上,所以每噸成本是1400✘5=6000元左右

❼ 如何計算種植一畝玉米的成本

不同的地區耕作方式不一樣,不同的地區機耕費也不一樣。就那唐山地區來算一下種一畝玉米的成本吧,種一畝玉米須要種子(精品)成本在60――70元左右,底肥按每畝100斤來算,成本在160――170元之間,中期追肥按每畝80斤來說成本在60――70左右。農葯方麵包括除蟲,控長,每畝成本在30――40之間,澆水按兩遍來說每畝應在30――40元之間。最後就是播種和收割費用,即每畝150元,這樣算下來種一畝玉米的成本大約在500元左右。


❽ 山東一畝地,小麥和玉米具體各項成本都有哪些

你是說,山東的一畝地,玉米。小麥各項成本是多少。他什麼時候澆地施肥,收玉米130元,打秸=遍70元。種一畝小麥25元。小麥在十月2號左右播種。種子2元一斤。每畝種子三十斤。六十元,每畝施肥一百斤。180元。今年十一月澆上凍水。第二年三。五月交=水。收-畝麥子70元。玉米種子40元3斤半。每畝種4斤籽。

❾ 你好我想問下你種植達到國標的玉米 1噸要多少成本 謝謝

商品玉米的成本結構大致如下:
1、土地使用費。各地差別很大。一般每年700元,按4:6摺合玉米季節為280元/畝。
2、種子。玉米種是雜交種,年份間差別較大,一般5元/斤。每畝需種子5斤,成本25元。播種費用20元/畝。
3、化肥。每畝追肥100斤尿素,大約100元。追肥費用20元/畝。
4、農葯。除草劑15元/畝(含噴施費),殺蟲劑15元/畝(含施葯費)。
5、間苗費。10元/畝。
6、抗旱澆水費。100元/畝。可有可無。
7、收獲費。連收帶粉碎秸稈60元/畝。
8、脫粒費。無,玉米芯歸脫粒者。
9、翻曬費。10-20元/畝。
10、袋子。0.5元/100斤。1200斤畝產,需袋子6元。
11、其他。10元/畝。

總計:570-670元/畝。可生產玉米0.6噸,摺合950-1116元/噸。
出售玉米單價1400元/噸。每畝收益170-270元。

❿ 種玉米成本

寧江區 西伯村:

產量:平均每垧地25000斤玉米。產量相對還是不錯的,據村民介紹08年本村玉米產量都達到每垧25000斤的較高標准。

余糧:30%以上未出手。松原一線打垛儲存玉米並不多,均是地趴為主。

售價:由於松原地區當地的玉米深加工、國儲庫及托市收庫點分布較多,這樣,玉米外流較少。而國儲糧庫及臨時儲備收購對糧質的要求較嚴格,又造成外地玉米流入不多。所以,當地價格一直在吉林省內維持較高的水平。據農戶所說本村玉米個人商以給出6.1-6.2的價格。

種肥:等到現種現買,去年種肥成本1400元。。

收購:從吉糧下屬的興達糧庫來看,剛開庫就有送糧車的出現,而且排隊,可見在價格的高企下,以及天氣回暖此地段農戶售糧積極性又相對增加。

八郎鎮 八郎村

產量:西瓜、辣椒等經濟作物的種植頗多,玉米每垧地產量20000斤左右。由於種植經濟作物為主流,所以此地段租地費用較高達到每垧5000元。

余糧:10%余糧,其自用為主。

售價:去年前在0.51元/斤,現價達到0.56元/斤。

種肥:種肥情況來看,玉米種植較小的農戶並未著急買。

收購:當地收購主體較少,價格單一,農戶手中余糧又不太多,所以此階段玉米價格略為上漲也並未刺激農戶售糧態度。主要送於周邊塔虎糧庫。

八郎鎮 三家子:

產量:三家子村屬八郎鎮高產區,其產量24000斤/垧。

余糧:當地余糧並不太多,而且余糧主要以脫粒自用為主了。

售價:年前提前出手的,價格在0.5元/斤左右。並且農戶反映收購主體不穩定時收時不收,運輸費用來過折騰不起,所以若不收了,就只好忍氣吞聲的賣給糧販子,這樣同賣給糧販子的收益同比賣給國儲的收益足足少了上萬元。

種肥:對於今年收益狀況並不理想,購買化肥本村也並不積極,都說不會包地了。

收購:送糧難,以及中間商壓價嚴重問題是近幾個村鎮反映的主要問題,而且很強烈。

大安縣 太山鎮 張家村:

產量: 此村200垧地,20000斤/垧,此地段單產情況還是相對穩定。

余糧:10%左右,基本都是自用不準備在賣了。

售價:年前售價0.51元/斤,年後售價0.53元/斤,由於本村經濟條件不高,基本都是貸款種地,所以急於還款,售糧價格並不太高。

種肥:本村種植成本情況,抽樣調查的農戶介紹4垧地的種子要1600元,化肥4垧地8000-9000元,4垧地種植成本達到16000元左右。

收購:送輛車增多。

內容來自己網路搜索。請參考。