⑴ 100人的工厂食堂每人6元一餐,每餐三荤三素,水电免费10人一桌一天二餐,二个人做,一月可以赚多少
这要看你所在地的物价了。
100人的小厂,每人六元,还三荤三素。
你加上成本一顿也就600块进账。
按照百分之三十的利润,你一天可以赚360。
两个人一个人180。
至于到底百分之几的利润,只有你清楚。
⑵ 一天100人就餐的饭堂每天的成本是多少
这个就很难给出一个准确的数字了,因为饭堂的成本包含很多方面,
首先你的门面租金,你所交的管理费,还有你的餐具的折旧费用,员工工资,日常开销(餐巾纸、水电等);
接下来就是你的原材料采购,米面油、蔬菜等采购成本;
这些你最好以每个月为单位进行统计,然后折算出每天的成本,而且这个成本只能是一个大致成本,因为每天的消费量肯定是不一样的。
⑶ 食堂快餐荤素、蔬菜、肉类搭配成本问题
蔬菜应该占到3/4左右,按照你所说的,大概得每份2.5元,每天的蔬菜需求量应该在3000-4500斤左右!
⑷ 食堂100人,荤菜多少斤,素菜多少斤
那就得看是啥标准,两荤一素,还是一荤两素。如果按一个人三两肉计算100个人就是30斤猪肉。青菜不贵两素也就80斤计算按市场价猪肉23每斤,青菜按2元每斤。
一荤两素就是30×23=690,2×80=160
690+160=850元
两荤一素60×23=1380,40×2=80,
1380+80=1460。
⑸ 工厂里面食堂成本,一百人左右,大概一天成本多少
摘要 您好,很高兴为您解答问题,成本包括人工成本原材料成本水电气成本,每人每顿饭按六块钱计算,一天成本至少1800元,希望我的对您有帮助!
⑹ 100多人的单位食堂{不一定全去吃啊}一顿4.5元 能挣到钱吗怎么干啊
那就假设每顿有一半的人去吃,也就是50人。
那么先算算收入:4.5*50=225元
一个月的收入:225*30=6750
那再来粗略算一下成本:水电一个月大概也就200元,关键是厨师的工资费用,如果只有一个厨师,按1500工资算,以及2个帮手,按600工资算,人工成本就是2700元,另外就是气钱,每月就算300。
接下来再算算每顿饭的用料成本:一些基本料,油盐酱醋等等,每月就算100元,米300元,蔬菜类300元,肉类600元
这样总成本大概合计:4500元,有一定的利润空间,但是你们的食堂不用房租吗?
⑺ 2021年单位食堂100人食材三荤二素午餐成本多少
400块钱左右,具体看你当地的物价了。
食堂(mess hall;dining room;canteen)是指设于机关、学校、厂矿等企事业单位、为供应其内部职工、学生等就餐的场所。
基本含义
食堂最早起源于1958年夏秋之间,当时被称作为“公共食堂”,由政府组织。那是政治疯狂来临时,农民用装穷的办法对抗这种疯狂已经完全没有效力了,所以兴办公共食堂只是成为一系列浪漫主义狂热举动中的一项。人们在公共食堂领馒头,吃饭,食堂刚开始的时候很“兴旺”。
食堂的内部设施主要是桌、椅、收款处和厨房摊位。一般的食堂也提供风扇或者空调。
⑻ 我想开个快餐店,请问分别做一份两荤二素,三荤一素,三荤三素,四荤两素盒饭,各要成本大概要多少钱
根据每个地方的物价和消费水平和你实际的菜品质量来定的,武汉的大概是这样的(可以做个参考)
两荤两素:一般价格在6元左右,成本一般要3.6元左右
三荤两素:价格一般8元左右,成本一般要5元左右了
四荤两素:价格一般10元左右,成本5-6元吧
成本另外还要减去人工 房租一类的了 毛利大概是38%——45%左右
⑼ 我想开个快餐店,请问分别做一份两荤二素,三荤一素,三荤三素,四荤两素盒饭,各要成本大概要多少钱
根据每个地方的物价和消费水平和你实际的菜品质量来定的,武汉的大概是这样的(可以做个参考)
两荤两素:一般价格在6元左右,成本一般要3.6元左右
三荤两素:价格一般8元左右,成本一般要5元左右了
四荤两素:价格一般10元左右,成本5-6元吧
成本另外还要减去人工 房租一类的了 毛利大概是38%——45%左右
⑽ 承包一个100个人左右的食堂
肯定能赚钱。
1、必须和主要领导以及管后勤的各路神仙打好关系,凡是能沾得上的都根据能量大小给一点小甜头。记住,你办得再好,口碑再好,几个当家的对你不满意,你就得滚蛋。
2、先按照100人计算,两餐,2*100*6=1200元。一荤两素剔除火工纯粹成本也就两块钱左右,总成本为菜钱2元+调料油盐酱醋之类0.5元,那么6-2.5=3.5,毛利一盒饭赚3.5元,起码3元。
则每天大概能赚600元。
雇佣的两个工人月工资看开多少?一般地区大概也就炒菜主厨3000(包吃喝),小工1500(包吃喝)。
每月做饭按照25天算,25*600=1.5万元毛利,剔除工人工资4500,剔除每月约几个大头脑吃点喝点或者一些掌权家伙坑点肉菜之类(公关费)大概花销1500元,再考虑损耗或者菜价上涨因素1500元,每月大概纯利在5000-7500之间摆动。
3、你必须亲自买菜,控制成本,同时还得上一些卫生洁具,餐巾纸之类,可能也有一些损耗。
总体讲,这个买卖是赚钱的,只不过利润不会太高,但是还行,靠你日常管理和成本控制。
关键是能否长期做下去,而不是做三五个月,长期做,还是能干的。
操点心,我觉得这个生意还是能做。