当前位置:首页 » 生产成本 » 汽车炼油成本怎么算
扩展阅读
双阳鹿产品批发多少钱 2025-05-10 21:26:14
钻石雕像长什么样 2025-05-10 21:25:17

汽车炼油成本怎么算

发布时间: 2022-06-05 04:45:24

‘壹’ 什么是炼油的利润

炼制产品价格与原油价格之间的差异。

炼油的利润代表着由炼油厂产生的利润,产自炼油厂的产品价格和输入炼油厂原油价格之间的差价。与附加值相比,原材料或辅料的成本较高,一座炼油厂必须使其工作效率尽可能地高,同时将工作的成本降至最低,这样才可具有竞争力。炼油厂也必须确定不会浪费产品或能源并利用石油的所有馏分,即从汽油一直到最重的组分。

炼油产品的价格炼油厂生产多种石油产品,它们的价格主要受市场控制。。一个标准的炼油厂实际上可以生产几百种产品,一些重要,一些次要。炼油厂的生产可以分为两个主要部分:(1)燃料(汽油、柴油、航空燃料、燃料油);(2)特殊产品。后一种的数量更多一些,但产品的总吨数却要少些,包括溶剂、润滑油和其他特殊产品。炼油厂可以生产大批相关的产品,但却无法为其逐一定价。可以用一些数学模型去计算理论成本,但实际销售价格不会反映这些成本,而且各种产品的价格都将受控于市场,这样的市场才具备着维持供需关系平衡的作用。

石油产品的价格。传统的、大量的石油产品出厂以后,价格会发生变化,主要表现在最重组分(重质燃料)和最轻组分(汽油)的价格波动。近年来,布伦特原油的平均价格为22美元/桶(约150美元/吨),而主要的石油产品销售价格大约为:

实际上,与原油价格一样,这些石油产品也是由不同的市场制定的。这些价格被称为石油产品现货价格。它们将随整体销售市场(如鹿特丹、纽约、新加坡和伦敦)的价格上涨或下降。当然,这些波动都取决于供需关系。石油产品也在在线实时交易市场上销售,其方式与原油的相同。石油产品市场比原油市场要活跃得多,其价格多变——这取决于因天气和经济条件影响的需求量的波动。汽油价格会受极具竞争性的零售市场和其他因素的影响,包括全球原油与石油炼制产品的交易等。我们对于石油产品价格的关注来自两个方面:全球各市场上的卖方与买方——他们是供需关系变化的晴雨表,政策与创新性需求为经济的发展提供支持,进而促进市场供需平衡。如在美国,因为特殊燃料的增值效应,包括对日趋增加的国内石油生产的支持,并致力于减少进入炼油厂和物流系统的复杂性与种种限制。

‘贰’ 90公里路,油价是5.19元一升,一共用了多少油费

37.368元,首先要确认百公里油耗情况,才能确认每公里需要多少油费,若是百公里消耗8升油计算,百公里油费:8*5.19=41.52元,一公里的油费:41.52÷100=0.4125元。90公里油费:0.4125*90=37.368元。成品油价,又称中国成品油价格,是根据现行的成品油价格机制规定而产生的油价。
拓展资料:
1、 为什么油价一直再涨?
这个问题主要还是分三方面,一方面是国际方面,一个是国内方面,还有我国原油现状是进口国而不是出口国,也就是说国家需求大于供应。
①中东地区长期的动乱,大量的油田被迫减产或停产,原油供应不足等等直接导致国际原油价格上下波动,加上加上油价从去年年底开始就已经突破60美元每桶,并且有持续上涨的趋势。
②国际原油一般也是由美国一手操纵的,而中国并没有定价权。 在石油大战愈演愈烈的今天,恶意控制油价,已经成为美国打击对手的手段。 而现在的中国对石油的依赖越来越大。
③石油的垄断,中石油、中石化、中海油三桶油都是中字头,但是又不能亏本赚买卖,所以提升部分价格,价格越高赚的钱越多。
④我们国家需求大于供应,由于国内对原油需求量较大,国内各大炼油厂炼油盈利能力相比于发达国家仍有不足,炼油成本提高了,国内油价自然就上涨了。
2、 汽车油耗怎么算多少钱一公里
计算公式为百公里油耗*油价÷100=每公里燃油费用。假设一辆车的百公里油耗为7升,当前广东的92号汽油价格为每升5.53元,则该车行驶100公里需要的油钱大概为38.71元。然后再除以100公里,四舍五入就是0.39元,也就是说当前这辆车每行驶一公里的燃油费用大概是3毛9左右。
3、 汽车油耗高的原因
轮胎胎压过低,磨损程度严重;机油加的太多或者型号不对,导致发动机内部积碳;清洗节气门后没有重新匹配;发动机控制单元损坏,比如氧传感器,一旦损坏就会造成油气配比失调,导致油耗增加。
4、 汽油能混起来加吗
不能,是不可以混加的,两种汽油混合在一起加对发动机其实是一种负担,如果不注意长期一直使用两种混合汽油发动机很可能会引起爆缸,对发动机会造成不利影响。

‘叁’ 石油的练油成本到底是多少啊

求炼油成本,需要先知道以下三点:
1、原料油的品质参数(也就是API、硫含量、酸值、粘度、蜡含量、重金属含量、灰分等)
2、炼厂现有装置情况(也就是有没有脱硫、催化裂化和焦化什么的)
3、指定哪种加工类型(燃料型、燃料化工型、润滑油型等等)
还可以告诉楼主的是,目前我国炼厂中实际单位加工费最低的是镇海,大约100-120元/吨,全国平均水平是180元/吨。
有关数据摘自:
http://www.zrcc.com.cn/news/open.asp?id=920
----------------------------------
补充回答:不同品种的原油的同吨比差异较大。我国炼厂一般是以中重质原油为主要原料,大多数情况下桶吨比在6.8~7.3之间。93号是标号,跟密度没有直接关系;原油肯定是比汽油要重的。比如大庆原油的比重是0.83~0.855;楼主可以google一下,93号汽油的比重绝对不超过0.8。

‘肆’ 汽油的成本大概多少钱一升

纯炼油成本在6元一升左右。所以说,卖8元 8.3元一升肯定是亏本的
其实按照一般的商品价格定价机制的话,普通日常消费品,1元成本零售价是4元,这是一个市场惯例,而品牌价值更为突出的,比如耐克 阿迪达斯,飞利浦的台灯电视,这类一等品牌的利润控制在成本价格的7倍左右。也就是500元的商品,成本因控制在70元左右
也就是说卖100元的东西,成本在25元左右才有相对合适的利润。显然按照这个定价,汽油要接近25元一升了。
中东石油美国控制了,我们进口受限,所以压力也很大
其次石油是塑料制品的原料,不可能都分配给汽车使用,而且使用用作塑料制品的利润远大于制造汽油。
汽油你说贵吗?也要看你实际用途和收入了。比1升可乐贵点,但是显然价值。用处大于可乐 雪碧。。汽油没有红牛饮料贵,但是汽油成本比红牛贵多了
用车成本应该在每月4000元以下,一般普通家庭,一辆车一月用车成本在3000元左右。如果3000觉得压力大,那么只能说你还不够有钱

‘伍’ 炼油企业成本核算

联系方式联系方式 留下你的邮箱 才能发给你

‘陆’ 开一个土炼油厂需要多少成本预算 详细点。。。

劳教半年

‘柒’ 汽车的汽油成本怎么算。就是说开了多少路,消耗多少升油,多少钱的油,这个这么算

比如你的车百公里油耗8升,每升汽油价格6.6元,那么你的汽油成本就是百公里6.6*8=52.8RMB,你从上海到苏州要120公里,那么需要成本就大约是64元。

‘捌’ 原油成本是怎么核算的呢

现货原油计算公式如下:投资收益=(单手平均盈利-交易成本)×交易仓位×盈利次数-(单手平均亏损+交易成本)×交易仓位×亏损次数。从公式中,我们可以看出影响交易结果的主要有以下几个因素:单手平均盈亏、交易仓位、盈亏次数和交易成本。

现货原油盈利公式:盈利点数*规格*手数-手续费-点差就拿100KG的白银作为例子,假如你现在买入一手100KG的白银,现价是2800,到了2850点位平仓,

那么你这一单的收益就是50个点的盈利,即(2850-2800)*100*1,再减去手续费就是纯利润,大概你这一单的利润是4000左右。以上是现货原油和现货白银的计算方式。

‘玖’ 汽车公司油漆成本怎么算

新劲油漆没有听说过,其他如杜邦,驭美车,他们油漆成本计算方式就是按照原材料费用,分摊一面用多少就可以算出来了啊