❶ 金针菇种植成本、效益、利润
金针菇的种植成本应该根据你的种植规模来决定。效益和利润也需要综合技术水平。管理水平和市场销售价格来评价。不同的条件有不同的效益。在正常的技术,管理和市场条件下。它的投入产出比一般为1:1.5-2.。如果在生产规模小,市场价格高的地区。其利润会更高。
❷ 平菇的生产成本是多少
根据栽培原料不同。成本也不同。棉籽壳价格高,产量高。栽培也比较省力。其他玉米芯,木屑等价格低。产量相应的低一些。但是用工稍微多一些。各地物价不同,成本也不一样。大约在0.7-1元左右。仅供参考。
❸ 平菇 菌棒的成本在多少,不算人工
平菇菌棒使用的原材料不同,菌袋的大小不同,成本也不一样。 棉籽壳,菌袋,普通规格价钱在2.2-2.5元左右 。
栽培技术
一、主料:玉米芯、玉米秸、棉籽壳、花生壳、大豆秸、稻麦草(糠)锯末等农产品的下脚料均可作为栽培原料。任选一种或几种混用。用量:85-90%.
辅料:麦麸:10-15%(或米糠);生石灰:1-3%(气温高多用,气温低少用);石膏粉:1%;多菌灵:0.1%;过磷酸钙2%;水:140-180%。【禁加尿素、复合肥】
二、发酵:将主料与麸皮、石膏、石灰充分拌匀;多菌灵加水溶化后加入。边加水边翻拌,最好人在料上踩踏,以使料尽快吸收水分;加足水后再过2小时左右,用手握料,指缝有水滴滴下为适宜;春季、早秋温度高、气候干燥加水多些(指缝有5-6滴水滴下);晚秋、冬季加水少些(指缝滴水2-3滴。)
然后将料堆成宽、高各1.2-1.5米,长不限的长形料堆。注意:堆料时要轻放,严禁拍砸料面、以免影响料堆通气。可用直径10-15厘米木棒在料堆插洞增加透气。堆好后料面苫盖草苫子,然后再盖塑料薄膜。一般在堆料后30-40小时,料堆温度即可升到60度左右,让其继续发酵,24小时后第一次翻堆。翻堆宜在中午进行,动作要快、轻,原堆上翻下、外翻内,尽量使料受热均匀;按第一次堆形复堆,依次盖好草苫、塑膜。约8-10小时,料温又会升到60度,次日中午第二次翻堆;每天一次,共翻3-4次。
发酵好的培养料应呈棕褐色、有清香味、不能有酸、臭等异味;有时料表面有白点、但绝不能有长毛或黄绿色霉点。发酵好的培养料摊开晾凉至30度以下装袋。
三、装袋播种
用扁宽22-26cm的塑料筒截长45-52cm,一头扎紧,先放一层菌种、装10cm左右料,再放一层菌种、再装料,共装三层料,四层菌种。两端菌种多些,中间二层菌种少些、沿袋壁放;装料时随装随压紧:要做到两头紧、四周紧 中间松。扎口后用小钉在每层菌种处扎8-10个小孔通气,然后进培养室发菌。
四、发菌
培养室及周围环境要保持清洁,菌袋进场前,用5%石灰水刷洗墙壁、地面,干燥后用气雾消毒剂(2克/㎡)或甲醛(5-10毫升/㎡)加敌敌畏熏蒸灭菌、杀虫。
气温28度以上,菌袋单摆;低于28度可以横卧叠放,根据气温高低叠放2-5个高,发菌三天后要注意检查菌袋温度,每天检查3-5次,袋表温度最好保持在28度以下;一旦超过,就要及时翻堆、打开门窗通风、减少堆放层数。袋内料温高是发菌失败的主要原因!一般20-35天,菌丝即可发满全袋,然后转入出菇管理。
五、出菇
菌丝满袋3-5天,人为加大菇房内的昼夜温差,增加菇房湿度,再过5-10天,部分袋的料表面出现密集的黑色小点,这就是平菇原基。此时要加大菇房的通风换气,保持相对湿度85%左右,促使原基尽快发齐;及时用刀片在袋头划2-3道割口,以利于平菇从割口处长出。随着平菇的不断长大,逐步加大菇房通气,加大湿度,喷水要少、细、勤;尽量不要把水喷到幼小菇面上。
对光照要求不高,室内或大棚内能看清报纸的光线即可满足要求。
当菌盖充分展开要及时采收。采收过晚,质量下降,产量减少。
一茬菇采收结束,彻底清除残根,喷一遍营养素,复塑膜养菌5-7天,现原基后揭开塑膜,正常管理。一般可收4-6茬菇。为了充分利用原料,出二茬菇后脱膜覆土码成菌墙或阳畦出菇,能很好地解决培养料失水与出菇的矛盾,获取更高的经济效益。
❹ 有谁知道食用菌的成本与利润
食用菌的成本与利润,例举香菇种植成本与利润:
一、香菇种植成本
1、培养基配方(按万斤干料计,菌袋为15x55,约5555筒)
①木屑:77%7700斤x0.40元=3080元。②麦皮:15%1500斤x0.80元=1200元。③玉米粉 :3%300斤x1.00元=300元。④石膏:2%200斤x0.5元=100元。⑤过磷酸钙:1%100斤x0.3元 =30元。⑥糖:1%100斤x2.7元=270元。⑦盐:00.1%1斤x1元=1.00元。⑧硫酸镁:0.1%10斤 x1元=10元。⑨小计:4991元。
2、制筒用工工资
①拌料工:1人x60=60元(机拌)。②装袋工:10人x60=600。③灭菌工:2人x60=120元 。④出锅工:3人x60=180元.⑤接种工:8人x60=480元。⑥杂工:2人x30=60元。⑦小计: 1500元。
3、辅助材料
①菌袋:5555个x0.16=888.8元。②菌种:200袋x2.5元=500元。③塑料绳:2.5斤x8元 =20元。④气雾消毒剂:30包x1元=30元。⑤来苏儿:1瓶x8元=8元。⑥酒精:5瓶x4元=20元 。⑦灭菌柴火:3000斤x0.2=600元。⑧水电费:30度x0.6元=18元。⑨小计:2084.8元。
4、发菌管理至采菇用工
翻堆用工5人x60=300元,菌棒下田3人x60=180元,菌棒脱袋1人x60=60元,菌棒转色工 5人x60=300元,催菇工2人x60=120元,采菇工27人x60=1620元,小计:2580元。
5、设备投入
粉碎机一台2400元,15匹柴油机一台2500元,装袋机二台,3600元(含1.5千瓦单相电 机一台)灭菌锅一座,15000元,自走式搅拌机一台,4500元。
小计:28000元(设备投资按十年摊销,每年2800元)以上总计生产成本13955.8元, 平均每棒生产成本2.52元左右。
6、产值
①反季节栽培每筒菌棒按收1.3斤鲜菇,每斤鲜菇按5元计,5555筒x1.3斤=7221斤鲜菇 x5元=36105元产值。
②秋冬春菇栽培每茼菌棒收1.5斤鲜菇。每斤鲜菇按5元计,5555筒x1.5斤=8332斤鲜菇x5元 =41660元产值。
二、香菇种植利润
1、产出(成品率85%,生物转化率80%) 2300(斤*85%*80%=1564(斤)
按1564斤鲜菇出200斤干菇计算,根据我们湖北随州香菇产地的经验,双赢香菇黑木耳 批发商行给出经验值是平均一袋产干香菇4两,平均18元/斤,500袋产值3600元,高者可达到 4000元以上. 平均每袋收益为 7.2元,除去2.2元的成本。最低每袋纯收入为5元以上。
2、 如果市场行情好,批发鲜菇(当然做鲜菇要在当地有好的销售渠道,如果一时半会销 不掉还要有冷库保存,这个成本就比较高了),1564斤按鲜菇4元/斤计算:1564*4=6256(元) 。双赢香菇黑木耳批发商行所在产地的香菇全部烘干成干香菇出售的!
3、一般种3000袋 至5000袋 香菇,收益最少为15000元至25000元以上!
❺ 生物质颗粒多少钱一吨
根据2020年1月23日汇率:售价不能超过300~400元/吨,纯木屑的颗粒燃料950左右一吨。价格高过煤,最贵的可以超过1000元/吨。
生物质燃料由秸秆、稻草、稻壳、花生壳、玉米芯、油茶壳、棉籽壳等以及“三剩物”经过加工产生的块状环保新能源。
生物质颗粒的直径一般为6~10毫米,长度为其直径的4~5倍,破碎率小于1.5%~2.0%,干基含水量小于15%,灰分含量小于2%,硫含量和氯含量均小于0.07%,氮含量小于0.5%。若使用添加剂,则应为农林产物,并且应标明使用的种类和数量。
(5)棉籽壳生产成本多少钱扩展阅读:
基本特性:
根据瑞典的以及欧盟的生物质颗粒分类标准,若以其中间分类值为例,则可以将生物质颗粒大致上描述为以下特性:生物质颗粒的直径一般为6~10毫米,长度为其直径的4~5倍,破碎率小于1.5%~2.0%,干基含水量小于15%。
灰分含量小于2%,硫含量和氯含量均小于0.07%,氮含量小于0.5%。若使用添加剂,则应为农林产物,并且应标明使用的种类和数量。欧盟标准对生物质颗粒的热值没有提出具体的数值,但要求销售商应予以标注。瑞典标准要求生物质颗粒的热值一般应在16.9 兆焦上。
❻ 生物质颗粒燃料多少钱一吨
根据2020年1月23日汇率:批量生产成本为240元/t左右,零售价格为320元人民币/t(39美元/t)。木质颗粒在美国市场的小包装零售价格为170美元/t,大包装价格约为135美元/t;在瑞典的交货价格为150美元/t;散装的木质颗粒在阿姆斯特丹的离岸价为80美元/t。
生物质颗粒的直径一般为6~10毫米,长度为其直径的4~5倍,破碎率小于1.5%~2.0%,干基含水量小于15%,灰分含量小于2%,硫含量和氯含量均小于0.07%,氮含量小于0.5%。
若使用添加剂,则应为农林产物,并且应标明使用的种类和数量。欧盟标准对生物质颗粒的热值没有提出具体的数值,但要求销售商应予以标注。瑞典标准要求生物质颗粒的热值一般应在16.9 兆焦上。
(6)棉籽壳生产成本多少钱扩展阅读:
主要品种:
1:樟子松颗粒燃料:高端品质,多是木材加工厂下来的精品刨花,灰分小大约在0.5%-1%左右,不结焦,热值高,成型好,由于原材料呈黄色,故加工出来的产品色泽明亮,品相卖相均好,任何生物质锅炉均可使用,但是售价偏高,适合:怕结焦,小型设备使用,生物质燃烧机等小型设备,大型设备相对来说不划算。
2:普通松木颗粒燃料:普通松木颗粒燃料主要分白松颗粒燃料和红松颗粒燃料,中高端品质,灰分在2%-3%左右。
3:杨杂木颗粒燃料:原材料主要以杨树和部分杂木为主,原材料混合,易造成灰分偏高大约在4-6%左右,热值偏低,由于杨杂木木质偏软不属于硬木,单生产成本低,价格实惠。
4:花生壳颗粒燃料:典型畅销产品,尤其工厂的大锅炉6-20吨的都在用,价格实惠,综合成本低,热值适中,适合直接在锅炉炉膛里燃烧,效果不输于煤。