① 养殖鹅一只鹅的利润一年多少
养殖鹅一只鹅的利润一年4015元。
成本有:饲料:25斤,每斤1.6元,全程的饲料成本40元。死亡成本:2元,用药成本:2元,火电煤成本:2.5元,抓鹅费用:0.6元,其余的费用:0.6元,成本合计:65元。
成年鹅平均体重按照8.5斤。现在鹅的市场价格是每斤9元左右。这样算下来,一只鹅能卖到77.6元,利润为11元。
养殖鹅注意事项:
在刚接触养鹅的时候,雏鹅的选择是非常重要的。尤其是在冬季温度低的时候,要以个头大、健壮、生长速度快且抗逆性强的雏鹅为主。保证雏鹅能够抵抗寒冷的冬季,而且生长速度快的话,能够提早上市时间。
在挑选雏鹅时候,可将鹅的脖子抓住,如果鹅的双脚很快就缩回去的话,那么这便是一种比较健康的鹅。要注意不可选择肚皮大、歪头的鹅,这种鹅的生长能力一般都不是很强。
② 我想养一千只鹅需要多少钱成本
根据鹅苗品种价格相差很大,目前行情在8~30元之间,如果规模养殖首先还是考虑场地吧,能有半放牧条件是最好的,鹅生长快又健康,像四川白鹅和皖西白鹅这两种性价比很高的中型鹅才十元一只(苗),一千只也就万把块钱,问题是要有个较好的鹅舍场地,没有个3~5万块做铺垫别想养的好,疫苗每只鹅一元的样子,从幼鹅到成品出栏需要140~200天,全饲料养几乎一只鹅的口粮基本上是鹅苗钱的五倍,半牧养侧可以节约一半的饲料,这笔账根据自己所在地行情和利润自己估算吧,所以投资鹅舍场地非常重要,很多刚养殖的朋友觉得养个千把几百只很简单,随便搭个简陋棚散养,特别是幼鹅防寒保暖做不到位成活率真心不高,要不没经验随便喂养,到了出栏日龄成鹅的体重才达到预期的6~7层,利润微薄,目前销售到不是问题,信息和交通都很发达,问题是能养出精品成鹅的真不多。
③ 养两千只鹅大概需要多少钱一只鹅有多少的利润
养两千只鹅要花多少钱?一只鹅能赚多少钱?近年来,随着人们生活水平的日益提高,他们的消费习惯也发生了重大变化。特别是,某些典型的牲畜品种,如鹅、火鸡、鸵鸟和其他食物,正逐渐被践踏,深受大多数消费者的喜爱。特别是繁殖鹅越来越受到人们的喜爱,因为鹅味道鲜美,鹅肝已成为一种清澈的红色小吃。前一年,村里的老刘穿着这件衣服养鹅。他当时买的狮子鹅,花了30元买的。我不知道该把2000年的鹅倒在哪里。此外,一期建鹅舍需要8万元,下一期饲料需要8万元。因此,按照老刘法,饲养2000只活鹅狮子的总成本约为16万元。在过去的两天里,我参加了农业和农村县新商业实体领导人的培训课程。这个班聚集了全国各地的伟大农民。昨天一个朋友想养鹅,问我情况如何。我向他详细介绍了养鹅的成本和利润。目前,不同地区的价格不同,因此不能一概而论。
在这种情况下,养鹅的人更多。与鸡和鸭相比,它是一个小品种。在市场上买鹅不容易,但它不卖。其实,鹅的味道鲜美,而鹅肝也是一种特殊的小吃,深受消费者的认可和喜爱。然而,由于鹅的价格高,市场需求不如鸡和鸭高。当它增长时,我们必须首先了解市场需求。
④ 现在养鹅一只利润有多少
鹅的利润大概在50元以上。
相对于传统养殖,养鹅相对养鸡鸭等家禽来说,个体比较大生长也比较快,三个月就达到9-14斤左右,鹅肉营养丰富。风味独特,是真正的绿色食品,消费市场很大。如果现在在哪吃搞生态养鹅,从小做起、稳步发展,这样肯定能做大做强,想一年收入50万以上,也是完全有可能的。
当然,养鹅也是需要有条件的,鹅喜欢有水源,这对于鹅的生长很重要,再就喂青饲料,一般是用青草蔬菜和粉碎比较细的秸秆,青草蔬菜不说了,就说秸秆,玉米秸秆粉碎到0.5-1公分添加一些玉米面麸皮一起搭配,豆秸比较硬最好粉碎比较细,搭配玉米面和其他精料饲喂,青饲料成本非常低。
在成本利润方面,现在市场上,一只小鹅十几元钱,长成后按市场价一只大鹅能卖到100-130多元钱,除去人工费等,每只鹅的利润大概在50元以上,所以在农村养鹅还是很有前景的,建议考察这方面。
⑤ 请问养一只鹅成本有多少利润有多少呢
近些年来,随着经济的不断发展,人民生活水平不断提高,生活质量不断改善,对生活质量的要求业越来越高,在我们养鹅这个行业最直观的表现就是对鹅肉的需求越爱越高,对鹅肉的质量也越来越高。由此形成了旺盛市场需求,养鹅也变得逐渐变得热门起来,那么,养一只鹅,到底需要花多少钱?我们从中得到的利润有多少?
(2)每只鹅的利润
肉鹅市场价,按平均体重3.5kg/只、14元/kg计算,共计49元,去除成本35.94元后,在放牧补饲条件下每只鹅利润13元左右。
以上就是关于养鹅成本利润分析,多有不足,敬请谅解,希望能够帮助到大家。
⑥ 农村养鹅,一只鹅的利润是多少
养一只鹅的成本在50元左右,现在一只鹅的售价在70--90元,净利润一般在20元左右
⑦ 现在养鹅挣不挣钱啊养1000只需要投资多少一年利润多少……
现在养鹅不算特别挣钱,养1000只鹅需要投资5万元左右,一年利润大概在2万元左右。养鹅的利润是不完全固定的,一只鹅的净利润,从几元、十几元、几十元等都有。一只鹅的净利润最少的只有7-8元,而高的能达到50-60元,因素有很多,下面简单的算算账。
1.先说成本。第一批的成本肯定是最大的,包含了租地、搭棚、配套设施、鹅苗、饲料、防疫、水电、人工等等,其中,鹅苗、饲料、配套设施成本占比较大,等到第一批出栏后,后面继续养鹅,主要的成本就在于鹅苗以及饲料的费用。 租地费用+搭棚配套设施费用:价格差别较大,场地不同,区域不同,搭棚的面积不同,配套设施是否齐全不同没,成本差别较大,这个就按1.5万元计算。
2.鹅苗的费用:不同的品种,价格不一样,成本也有高有低,比如狮头鹅苗肯定要贵一些,一只要40-60元,而普通的白鹅苗,价格相对便宜一些,每只大概10-20元,就按照普通的白鹅苗来说,每只成本按照15元计算,1000只就是1.5万元。
3.饲料的费用:如果喂养比较精细,饲料包含了玉米、豆粕、碎麦等,或者再加一些草料,今年的玉米、豆粕价格都比较高,饲料成本比前几年要增加30%左右。整体算下来,一只鹅按照70天出栏,大概需要25元的成本,1000只鹅饲料成本就是2.5万。
4.其它费用:防疫成本一只鹅按照1元,再加上水电费用,1000只按照3000元。 综上所述,1000只鹅大概成本是5.8万元。再说收益。收益的算法很简单,70天的养殖时间,一只鹅大概能长8斤左右,就按照8斤计算,每斤的价格按照10元计算,一只鹅的收益是80元,1000只总收益就是8万。但是账不能这样算,因为有损耗,1000只鹅,不可能全部都存活,假设按照损耗10%计算,那就是还剩900只鹅,那就是7.2万元。
5.知道了收益和成本,大概可以得出,1000只鹅的净利润为1.4万元。由于第一批包含了搭棚的配套设施的成本,所以,第二批以及以后养殖,除去这个费用,1000只鹅的利润大概在2万元左右。
⑧ 我要养1000只鹅需要多少成本。现在鹅苗多少钱一只
23750元。
1、放牧补饲:鹅苗每只8元,0~15日需小料一斤×1.6元/斤=1.6元,15~30日需精料2.5斤×0.9元/斤=2.25元,30~70日放牧+精料需8斤×0.8元/斤=6.4元,70天至出栏需育肥料5斤×0.9元/斤=4.5元。
2、免疫+药费为1元,综合成本为8元+1.6元+2.25元+6.4元+4.5元+1元=23.75元,1000只共计需成本23750元。
3、料饲圈养:鹅苗每只8元,0~15日需小料一斤×1.6元/斤=1.6元,15~45日需精料9斤×0.9元/斤=8.1元,45~75日需粗料15斤×0.8元/斤=12元,免疫+药费为1元,综合成本为8元+1.6元+8.1元+12元+1元=30.7元,1000只共计需成本30700元。
(8)养一只鹅的成本是多少扩展阅读:
注意事项:
1、鹅的适宜生长温度在22-26度,超过26度生长会变得缓慢,所以夏季鹅舍的温度必须控制在26度以下。
2、环境卫生:鹅舍要经常清扫,铺垫沙土,定期清毒,禁止仔鹅接触成鹅的排泄物。
3、不要只喂粮食:米糠,苞谷粉等拌谷子固然对增肥有好处,但是光吃这些也是不行的。应该适当喂点大白菜,青草等。
⑨ 养鹅成本多少
养一只鹅的成本在50~80元左右。
通过放牧的形式养鹅,可以大量的节约成本。
鹅喜欢吃草,可以用草来代替大部分的饲料。
在果园中养鹅比较好,还可以清除果园中的杂草。