当前位置:首页 » 生产成本 » 养100只鸡要多少成本
扩展阅读
钢笔工具的描边如何上色 2025-05-20 01:45:22
方舟手机版石油怎么用 2025-05-20 01:04:51

养100只鸡要多少成本

发布时间: 2022-05-08 00:05:48

‘壹’ 养100只芦花鸡,一年利润基本上有多少

一、饲养100只芦花鸡一年的成本费

1、种鸡场费用:每只芦花鸡苗市场价为8元,那么散养100只芦花鸡苗的费用为800元。

2、精饲料费用:依照每只芦花鸡必须精饲料费用为40元,那么散养100只芦花鸡的费用为4000元。

3、疫防及药业费用:依照每只芦花鸡必须5元上下,那么散养100只芦花鸡的费用为500元。

4、别的费用:每只芦花鸡的人力、水电工程、养殖场资产折旧等费用为10元,那么散养100只芦花鸡的费用的费用为1000。

2、芦花鸡是一种蛋肉兼用型的鸡种,关键产于山东汶上,并且身型椭圆形而大,鸡蛋壳多见淡褐色,钟爱服用山中的杂草花束、落叶草根创业、草种树果、飞蛾昆虫、蝇蛆、泥鳅、虫类等。

‘贰’ 养一百只鸡成本下来需要多少钱

360问答
养一百只鸡需要多少成本?

这是前几年的资料,供参考: 以饲养500只鸡为例。
从饲养成本上看,饲养土鸡的成本主要包括鸡苗成本、饲料成本及防疫成本。按1只雌鸡苗2元计算,500只鸡苗的成本是1000元。饲料费用又分为4部分: 育雏前期(0-26日龄)需全价颗粒料160公斤,按饲料价格1.85元/公斤计算,饲料费用为1.85×160=296(元)。 脱温后育雏30天(27-56日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.06公斤饲料,饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为1.2×30×0.06×500=1080(元)。 育成期94天(57-150日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.05公斤饲料,饲料价格为1.1元/公斤计算,饲料费用为1.1×94×0.05×500=2 585(元)。 产蛋期215天,按每只每天补饲0.075公斤全价饲料,饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为1.2×215×0.075×500=9675(元)。
全程饲料费用共计:
296+1080+2585+9675=13636(元)。防疫及其他费用按每只鸡1元计算,共500元。 综上所述,饲养土鸡的总成本是1000+13636+500=15136(元)。如果采用户外放养,鸡群春、夏、秋三季以在田野、山林中觅食昆虫、草籽为主,饲养户只需在晚上饲喂少量精料,又可节约2/3以上的饲料,大大降低了饲养成本。

‘叁’ 鸡饲料多少钱一包养100只鸡到3斤需要多少包饲料

一般小鸡饲料100元钱一包,40公斤。大鸡饲料100元钱一包,50公斤。但各个地区鸡饲料的价格不同,存在差异,一般批发相对零售一定便宜。

养100只鸡到3斤需要20包左右的饲料。

蛋鸡饲料日均饲喂量

小于10日龄的鸡,日龄数+2就是养鸡户需要每天喂每只蛋鸡的饲料克数。

10日龄到20日龄的,日龄数+1就是饲喂饲料的克数。

20日龄到50日龄的,日龄数就是饲喂饲料的克数。

51日龄到150日龄的,日龄数-50,然后除以2,然后加50,即为养鸡户需要给每只鸡每天提供的饲料克数。比如第100天的时候,50+(100-50)/2=75克。

超过150日龄以上的蛋鸡,一般即为育成鸡,养鸡户每天需要保证每只鸡获得100克以上的饲料饲喂。

饲养鸡需要注意

1、注意通风措施,通风条件好的鸡舍疾病发生的几率比较小。

2、按时清理鸡舍,鸡舍里面的排泄物每2天就要进行一次的清理,食槽和水槽里面的残留物每天进行清理。

3、及时消毒,食槽和水槽每7天就要进行一次的消毒。

4、控温措施,夏天在鸡舍的上面安装隔离层来进行降温。

‘肆’ 养一百只鸡大慨需要多少成本,养大后卖出去又有多少利润

养鸡费用包括饲料费,营养费等各种费用(想要养得好)这是预算一只鸡费用,市场上一般的鸡卖到20-50元不等。(市场价,现在都公鸡50以上的价格了每只,母鸡每只40元)
假如你的养鸡成本是1800元(一百只),你可以提高到2700元一百只,每只鸡27元。你的利润就是900元,可以提高二倍,3600元一百只,那每只鸡就是36元。那你的利润就是1800元最终所得。如果是公司名义还要包括税费。
所以成本越高,提升价格越高,最终所定义的市场价格就看你自己定价了

‘伍’ 养一百只鸡需要多少成本

这是前几年的资料,供参考: 以饲养500只鸡为例。
从饲养成本上看,饲养土鸡的成本主要包括鸡苗成本、饲料成本及防疫成本。按1只雌鸡苗2元计算,500只鸡苗的成本是1000元。饲料费用又分为4部分: 育雏前期(0-26日龄)需全价颗粒料160公斤,按饲料价格1.85元/公斤计算,饲料费用为1.85×160=296(元)。 脱温后育雏30天(27-56日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.06公斤饲料,饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为1.2×30×0.06×500=1080(元)。 育成期94天(57-150日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.05公斤饲料,饲料价格为1.1元/公斤计算,饲料费用为1.1×94×0.05×500=2 585(元)。 产蛋期215天,按每只每天补饲0.075公斤全价饲料,饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为1.2×215×0.075×500=9675(元)。
全程饲料费用共计:
296+1080+2585+9675=13636(元)。防疫及其他费用按每只鸡1元计算,共500元。 综上所述,饲养土鸡的总成本是1000+13636+500=15136(元)。如果采用户外放养,鸡群春、夏、秋三季以在田野、山林中觅食昆虫、草籽为主,饲养户只需在晚上饲喂少量精料,又可节约2/3以上的饲料,大大降低了饲养成本。

‘陆’ 养鸡的成本

价格在10-15元一斤左右,各地价格不一样。1只土鸡的成本在15-20元之间,农村适宜养土鸡,要说发财那要看你投入多少,还要有一定的技术。要注意的是土鸡饲养周期在6个月左右。

‘柒’ 养1000只蛋鸡需要投资多少钱,年利润是多少

投资成本:一年大约在5.9元左右

在知道蛋鸡的利润之前,先来了解一下,1000只蛋鸡的投资成本。养鸡是一个低成本、低风险的项目。大多数农民在养殖前需要对数量和地点进行合理的规划。养殖成本取决于农户的养殖类型。如果养快速型的鸡群,一只鸡大概20-25元。养优质土鸡时间长,成本低,需要15-20元左右。农民还需要准备2万元的流动资金,此外,1000只蛋鸡的场地租金约2万元,照明、饮水机等设备2000元,因此总投资成本为4.2万元。另外,还需要准备蛋鸡的笼子,大概1.5万元。每只鸡的成本在30元。一般来说,需要准备6万元的投资成本。
投资利润:一年大约可赚5.5万元左右

以上分析了蛋鸡的投资成本。一只蛋鸡的投资成本在20-25元之间。假设一只鸡的成本是25元,那么现在蛋鸡的市场价格很高,一般在80元左右,所以一只可以赚55元,1000只蛋鸡可以赚55000元。利润还是挺高的。此外,人们现在对鸡肉有一种独特的爱好。鸡肉是很多场合必吃的菜,有些家庭更注重蛋鸡,可以通过蛋鸡来繁殖。也是营养丰富的食物。蛋鸡深受众多消费者喜爱,市场发展前景也很好。

了解了蛋鸡的成本和利润,我们再来了解下蛋鸡养殖的发展趋势以及养殖的技巧。

蛋鸡养殖的发展趋势分析

当今社会,科技发展的速度不断加快,越来越多的行业走上了科技发展的道路,工厂也逐渐进入了智能化生产的轨道。按照饲养蛋鸡的基本方式,越来越多的农户逐渐倾向于智能化饲养的方向,其饲养规模也逐渐倾向于适度而不是越大越好。新技术的不断发展也促进了蛋鸡产业链的不断发展。当然,在快速发展的过程中,也要注意规避一定的行业风险,注意鸡蛋的保险,相应提高鸡蛋的质量,这样鸡蛋的市场竞争力自然就能大大提高。此外,养殖的蛋鸡不仅可以简单地销售鸡蛋,市场对蛋制品的需求也越来越高。农民可以根据这些情况调整销售方式或尝试不同的市场领域,以扩大蛋鸡市场。

‘捌’ 养100只鸡成本是多少

根据养鸡场的经验,一只鸡从小到卖出去大约要45天
购1只肉雏鸡需投入2元,
饲养45d左右,体重可达2.5kg,
市场价按每千克5元计(批发价),售鸡收入12.5元。
养至出栏需精料5.5kg左右,肉鸡需要高蛋白、高能量饲养,每千克饲料按1.4元计,需饲料费7.7元。
一只鸡成本合计:2+5.5*1.4=9.7元

养100只鸡成本是970元左右

‘玖’ 养100只鸡。需要多少钱饲料

小鸡饲料100元钱一包,40公斤。大鸡饲料100元钱一包,50公斤。饲养100只鸡到3斤需要小鸡饲料一包,大鸡饲料25包左右。
正大鸡饲料
全价料:
肉鸡(快大型)1号(0-21天)510,
2号(21-40天)511,
3号(40天以后)513.
柴鸡,麻鸡 1号 510L
2号 511L‍
3号 513L
浓缩料:1号,111
2号,112
3号, 113

‘拾’ 养一百只鸡的成本是多少

鸡舍:5000元(固定投资)
鸡苗:100*2=200元
饲料:养半年的话,大概需要6块钱,则100*6=600
其他防疫费用:200元

总成本=5000+200+600+200=6000。
当然,鸡舍属于固定投资,应分摊到日后的养殖中。