❶ 在上海的生活基本成本大概是多少
我感觉在上海基本成本大概是4000,其中有1500块钱作为吃饭,有600块钱作为坐车,400块钱用来交话费,然后还有1500块钱用来买衣服。
❷ 一个人活着的最低成本是多少
一个人只要还活着,时间就是我们所付出的最低成本。
生活在这个现实的世界当中,每个人都需要衡量自己生活当中的付出与回报。对于一个普通人来说,活着的成本从来都不低,如果非想要计算一个最低成本,那活着本身就是最低成本。
生活其实从未为谁而改变,世冠也总是不停地流淌向前,我们认为自己活着是为了更好的生活,可或许活着真的只是为了活着而已。
生活总要被改变,或改变生活,或改变自己,我们能付出的只有时间而已。
❸ 你平均一天的生活成本大概是多少
普通人一天的生活消费是80左右。
早餐:三个包子,一杯豆浆或者牛奶7.5-10元。午饭:一碗牛肉拉面加一个荷包蛋25-35元。晚餐:因为有的下班早会自己做,按两到三个菜算(1.番茄炒蛋成本价8元,2.一斤鸡翅成本价25--30元,3.汤和米饭成本价5--10),有的小伙伴选择在外面吃,按30到50的标准算。
交通费:(公交不换乘车来回4元,地铁最低来回6元)。一天喝水或者饮品(2元到20,普通矿泉水1瓶2元,奶茶大杯平均20元)。房租(2000到4000)看个人的能力和工资高低因人而异。服装一年(1000),为什么不写最大值,怕有人会说我一双鞋子都2000多。
人情来往,朋友聚餐(1000)女生还有化妆品,和其它日用品也是一个不菲的开销。综上所算一个普通打工者的开销最低5万人民币,这已经是最节约,最普通的开销了。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
有句话吃不穷穿不穷算计不到就受穷!!
如果有房子!房租省了!自己动手丰衣足食!吃饭自己动手花不了几个钱!一天成本没多少!
交通绿色出行!
健康快乐就好!
❹ 人生最大的成本
人活着都是有成本的。
人生吃喝拉撒都是成本,但是最大的成本是什么呢?
从17年爱人的卵巢囊肿手术开始。之前出现了囊肿、不想切除但是找了一位中医去调理。老中医算是挺有点名气的。去的时候人挺多的还有人排队。我们为了早点排队、住的比较进大概7点左右就去了。吃了一个多月的药吧!没什么效果。中医也说的很清楚、看了医院拍的片子然后告诉我们吃了一个月药不见效就去手术吧!
3月份的手术过后。一下子觉的轻松了一些。因为切了,总感觉切了还不能维持一段时间吗。没想到9月份又长了。医生建议还是切除。我怎么感觉好像陷入了割韭菜一样的循环里。
西医不行、又去寻找中医。这一段时间是迷茫期。
17年底因为又开始小腹的痛,于是寻找一个比较熟的中医针灸老师,希望能得到帮助。那个时候在他看来没问题。那就去试试毕竟不用切。一个周期15天、休息15天。一共45天费用也不菲。45天过后做了西医的检查,发现还是那么大,甚至还大了那么一点点。但是至少不疼了。之前疼而害怕癌症的那种心思好像得到了很大的缓解。因为症状消失了。虽然囊肿还在体内。但是至少是担心减轻了很多。人一旦不担心就放松了。
在和中医接触的三个月里,我大概了解了治病的原理。
2020年的时候,我就想自己去学习中医艾灸。从09年开始学习中医。一直没有什么进展。是没有真正找老师。总觉的自己学也拿不到什么证,不是自己将来职业考虑的方向。所以只学一些理论皮毛。自我觉的够用了。
但是目前的问题是找了西医手术还是不行、找了中医调理费用比手术还高但是还解决不了。但是权衡来权衡去还是觉的中医的方法更优于西医。因为至少不用总切除呀!那谁受得了呢?
2020年5月份一个人想做什么,一定会结缘什么。
看了好几家艾灸培训机构。我选了本艾。那个时候还没有这个名字。老师开课也只是第二批。没有太多怀疑,就付费学习了。
学习只是个开始,后边得看学到的东西有没有用。7天的学习的确是很兴奋。因为从内心讲解决了一些学习多年的对中医的一些积累的问题。因为自学肯定是有很多问题想不通的。毕竟不是天才,中医讲的是悟性,同时也需要老师的口传心授。
因为也没有什么症状,所以回来就是学以致用。灸吧!用督脉灸的方式抽周六周日的时间做了大概10次左右。到每年10月份左右单位定期检查的时候一看。卵巢囊肿小了一半。
虽然学费好像是国内教这种课的高价课。但是用了之后的结果还是让我很满意的。
有时候我想,人一辈子都在追求健康的身体。但无非就是在试验各种方法罢了。可能你选择了西医、或者选择了中医。只是不断的去证明哪一个是适合自己的方法。有时候会一错再错,有时候会庆幸自己选对了方法。
而从我们生病到找到方法,前前后后5年过去了。
而5年后才是往健康路上走的开始。时间其实是人生最大的成本。因为认知不够所以除了付出一些费用之外。花很长时间去寻找真正有效果的方法是“不断的撞南墙不断回头”的过程。
因为你我都是俗人。时间每个人都一样,尽快降低这些成本。
❺ 生活在深圳,四口之家,你们一天简单的生活成本是多少
恰好我是二大二小(1个8岁,1个2岁半)四口之家,定居在深圳多年,从衣食住行等方面可以给出答案参考。
1. 衣:
(1)男人比较简单,长袖或短袖衬衫或polo衫,不坏的话可以穿几年。一件新的平均200元,按穿三年更新,平摊到一个月150元。
(2)女人,属于朴素大方型,平摊到每月250元(不用奢侈品)
(3)孩子:8岁的上学校服,半年5套洗换,周末自由,每月150元;2岁半的基本穿姐姐小时候留下的衣服,每月80元。
(4)鞋子,四口人每月250元。(主要是大人的鞋子贵一点但至少可以穿2年)
(5)合计:880元。
2. 食。
(1)男人,早餐中餐属于快餐型,700元/月;女人公司提供早中餐无费用。
(2)大孩子上学,三餐900/月
(3)小孩子在家,奶粉吃的少,主要是面条与主食,900元/月
(4)晚餐,自己买菜做饭,油盐酱醋米气等,2000元/月
(5)周末节假日,餐馆吃饭,1500/月
(6)合计:6000元
3. 住。每个人情况不同。有人无房就要租房,有人有房要月供或自有无贷款。仅提供个人情况。
(1)一个出租给长租代持,扣除月供,可收益3500。
(2)一个自住,月供6700。
(3)水电物业管理费等,500/月
(4)合计支出:3700/月
4. 行。每个人情况不同。公交或自驾是不同的。个人参考。
(1)男人自驾(上下班往返80公里)车的油费,保养,保险,停车费分摊费用2550元/月
(2)女人公司班车无费用
(3)孩子家门口上学,无费用
(4)合计:2780元
5. 孩子花销。
(1)上学的,无老人看护,放学后上托管班,1200/月
(2)在家的小孩子,请阿姨不住家工作12小时的,4500/月(市场价格4200-6500都有)
(3)教育(兴趣班如舞蹈绘画等),2000/月
(4)合计:7700/月
6. 旅游
只在广东省内,一年全家外出3次-4次,总计约12000,平均1000/月。
7. 女人化妆品,包等(不用奢侈品)。
平均250/月
8. 杂项支出:包括 娱乐 等(只是看电影或孩子 游戏 ,本人不玩 游戏 不逛街不泡吧不参加各种聚餐类活动)与给予父母的孝心等支出,平均1000/月
9.总计:880+6000+3700+2780+7700+1000+250+1000=23310/月。
10. 总结。
(1)根据个人实际支出情况,与计算结果大致一致。
(2)各项动态成本里,数额大小取决于每个人消费观念。
(3)对于喜欢奢侈品的人,请忽略我的计算,你可以上不封顶。
说说我们三口之家吧!
每月房租水电等固定开支在3500左右。
小孩子奶粉一个月1000以内,
每月上班来回交通费200
话费200,绑定附属卡给家人
每天一日三餐需要100左右,自己做,一个月3000元
生活日用品200以内
其他的什么化妆品,偶尔朋友聚餐,衣服鞋子之类的,都不算。一个月最少1万打底
在深圳的上班族生活压力是很大的。
深圳赚的钱花在深圳,一分都留不住。更别提深圳的高房价买房了。
很多人最后迫于压力深圳留不住,老家回不去,这就是南下深圳赚钱的神话!
我07年来深圳,从最开始的一个人,到现在的一家三口。生活不算拮据,也不算奢侈,普普通通。
每个月开支大概 分为三个部分,
食品日用3.6万:1、食品2000元/月;2、日用1000元/月:日用品及情礼、书籍、服饰,合计3000元/月。
安居社保6万:1、安居2.4万,社保、物业、电费、煤气、电视2000元/月;2、养老2.4万,赡养2000元/月;3、出行1.2万:停车、加油、保养、公交、通讯1000元/月,合计5000元/月
文旅大额8.4万:1、教育3.3万/年,2、旅行3.8万/年,3、车险0.3万元/年,4、其他重大开支1万/年
月均固定开支=日用食品3000+安居社保5000=8000元左右。年均开支18万=年均固定开支9.6万+文旅8.4万
按你说的天分的话,大概是500元/天!
坐标沙井地铁站附近,房租水电每月4000左右,车贷2500,夫妻二人自己交社保1500,停车费200,汽油500,每天生活费自己在家做50左右,老婆吃水果每月400左右,每月出去玩吃什么的1000左右,加上其它的杂七杂八总共11000每个月的样子吧。儿子两岁半,媳妇全职带娃,明年小孩上学了只能上私立,开支又要涨不少,经常睡不着啊。
都是过着中上等人的生活还嫌压力大,说说我们三代六口人在深圳一个月开销吧,我和老伴每月退休金五千左右,儿子儿媳两人一个月在一万六七左右儿子出国就有二万,大孙子上四年级二孙子二岁半了,六个人生活吃用我三千多工资,老伴工资机动存取,儿子两人还房贷保险房租水电每个星期带上一家人上麦当劳下馆子包括孙子上学费用一个月工资也落六七千,我们俩还能每年存两万多,不是生活压力大而是现在的年轻人死要面子,攀比心态强,能自己动手做饭偏要高档歺厅吃外卖,超前享受消费,
一天不太好算,说说我三口之家1个月的吧:停车费300、高速费1000(来回80公里)汽油1200、水电煤+物业1500、伙食3000、儿子学费5600、儿子零食+玩具300、夫妻两电话费200、房贷3000,因为买的早差不多快要还完了。这些只是看的到的还要好多像什么平时出去玩啊出去吃个饭生病上医院啊买衣服啊我们两夫妻的零花钱什么份子钱这些隐性消费就不知道怎么计算了平均算一个月3000吧,毕竟孩子才5岁平时基本都在家陪小孩出去的少。这还没算上孝敬双方父母的钱。16000。暂时还能顶住。其实吧在深圳最主要的还是房子,如果没有房贷问题,两口子一起每个月2w多的工资还是有幸福感的!日子不会过得太差,基本不要加班,有充足的自己的时间!生个娃再养条傻狗觉得还行!
我们四口加我妈五口人,这是今年的开销,不包含7500的房贷,1000左右的水电物业,车子的费用,平时衣服全都是淘宝,单价150上下的。深圳活着真累
一般家庭的四口之家,家常便饭的生活费应该是平均80-100块吧,当然是自己在家做饭的情况下
如果外食,那无法算
上图看吧,水电煤、管理费、油费在另外一个账号出钱花。十月份天气变了,衣食行三样、外加老人生病等,一万元打不住啊!
正好一家四口在深圳,两小分别8和4岁,也算应景回答这个题目
曾经算过一次按年的,大概年消费32万左右起,具体如下
衣:年消费2万
食:包括家里开伙,外卖,饭馆,聚餐等等,年消费大概在8万
住:房贷每年6.5万,水电燃气物业卫生费每年0.8万
行:车辆费用加停车费加其它出行通行费用年均在3.5万
教育:两个孩子年均在8万
旅行:年均2万
其它:年均2万
且行且珍惜吧,较难前行
❻ 一个人活着的成本是什么
人活着的本身就是一切的成本,这个成本没有什么可比性和言语性。 俗话说老天爷饿不死瞎家雀,但是我们为什么活,活着为了什么,却是一个很值得深思的问题了,每个人的价值观不同,活着的方法也就不一样了,一天挣30的人活了,活得很潇洒.一天挣100的人活了,活得很愉快,一天挣1000的人活了,活得有点忧愁,一天挣10000的人活了,活得很郁闷;钱不是能去衡量一个人是否幸福和好坏的天平。活着过到底就是心态,抛开烦恼,皆快乐。
❼ 在上海生活,生活成本有多高
近年来,上海已经成为毕业生就业首选地之一。每一轮大学生求职高峰到来时,其中就有很大一部分是从外地赶来上海找工作的应届大学生。外地高校的大学生涌入上海,在上海高校就读的外地大学生也并不愿轻易离去。如此一来,造就了成百上千的“新上海人”。
小赵向记者透露,像他这样的“群租一族”在上海十分普遍,过得还算体面;有些应届生在毕业之后由于舍不得租房的花销,甚至成为了“恋校一族”,每晚都在关系较好的学弟寝室里“蹭睡”。平时觉得狭小、拥挤的学生公寓,大概也只有毕业时才能体会到“免费午餐”原来是如此美好。这样的“蹭睡一族”的法宝是搞好跟师弟的关系,“往下三代都要搞好,这样就起码能在学校蹭睡三年”;并且要遵循打一枪换一个地方的原则,比如今天去了205室,明晚就去308室,专找回家住的同学的空床,实在找不到了,就只能和关系较铁的师弟挤一张床。“有时候想想挺好笑的,你说为了省几百块钱的租金,两个男人睡在一张床上多么别扭?”说来好笑,但小赵却笑不出来。
教育娱乐也疯狂
孩子越大,家长就越不省心,开销也越来越大,家里大半月的收入都让家教老师拿去改善生活了。