当前位置:首页 » 生产成本 » 北方养种鹅成本多少
扩展阅读
柴油多少钱一吨石油 2025-05-04 09:31:04
潍坊春考培训费用多少 2025-05-04 09:22:58

北方养种鹅成本多少

发布时间: 2023-07-09 21:55:58

‘壹’ 养两千只鹅大概需要多少钱一只鹅有多少利润

养殖2000只鹅所需要的投资成本大约是:鹅舍费用6500元+鹅苗成本2万元+其它成本3500元+饲料成本5.5万元,共计是8.5万元左右。 一只鹅的毛利润:以品种鹅四季鹅或者狮头鹅来计算,这狮头鹅在90天左右会长到7斤左右,而现在鹅的价格基本上在8元一斤,所以来说这一只鹅如果按照100%的成活率可以卖到56元。但是来说,由于鹅的成活率在90%左右,因此我们就可以算出这只鹅的毛利润是:8元/斤*7斤*90%=50.4元。

‘贰’ 养一只鹅子到上市场用多少成本

养一只鹅子到上市场用多少成本

这个得看你当地收购价格,利润是靠成活率总结出来的。我的方式养鹅一只市场价8块,净利润在12块左右。养殖65天出栏。成本一般在40左右。我是全饲料养殖。有青料可以降低成本

养一只兔子要多少成本

穷有穷养,富有富养!穷养一个月几十元,富养一个月几百元,穷养装备一百元,富养装备得话,一个笼子5
600元,装备1000以上!

看你是不是规模养殖了,养獭兔的话,一只的饲料成本估计在40左右了,养宠物的这个兔子就没法说了。

从小养一只鹅到成鹅所需要成本?

养一只鹅大概要10元钱的成本。
由于鹅是草食水禽,以食草为主,又是发展牧业经济的短、平、快的好专案,因此成为深受群众欢迎的“热点”开发养殖专案。实践证明,利用牧草和农作物秸秆,实行圈养肉鹅,可取得较高的经济效益。如种植0.2公顷的牧草,养300只鹅,可收入3000元,同时,可以减轻草场压力,节约粮草,减少投入,增加效益。
一、圈养肉鹅具备的条件
首先,要有供热保温的育雏舍,还应具备一定条件的设施,如料槽、饮水槽、粉碎机、打浆机等。肉鹅20日龄以后按8只/平方米准备鹅舍。鹅舍要选择在交通方便、地势略高、干燥、远离其它畜禽场的位置搭建。要保温、防雨,舍前要有运动场,如有条件可在运动场前修建水池。其次,每100只鹅要有0.67公顷耕地种植牧草。另外,要有清洁的水源,并准备好充足的优质饲料。
二饲料来源
1、优质牧草。鹅是食草水禽,觅食性强,耐粗饲,能充分利用青草,鹅的嗉囊大,能采食大量饲料,且消化力强,种草养鹅能节省精饲料,降低生产成本。养鹅要种植的牧草有黑麦草、法国苦菜、菊苣、鹅头稗、紫花苜蓿和青刈玉米等。如种植667平方米的牧草,可养100只鹅左右。地租、种子、机耕等费用大约在150元左右。
2、秸秆微贮。将秸秆如鲜玉米秸或干玉米秸粉碎后,加入下面的原料,再加入微贮剂(发酵剂或 EM原露),加水拌匀后装入发酵池或塑料袋内封闭发酵。一般在冬春季节5-7天,夏秋季节1-2天,即可完成发酵用于饲喂。秸秆经微贮后,粗纤维得到降解,提高了粗蛋白质的含量和消化能力,可促进鹅的生长发育。玉米秸微贮的成本如下:
粉碎玉米秸:100千克×0.02元/千克=2.00元,玉米面:15千克×0.9元/千克=13.50元,豆饼:7千克×2.60元/千克=18.20元,麦麸:2千克×1.00元/千克=2.00元。红糖:1千克×4.00元/千克=4.00元,食盐:0.3千克×1.00元/千克=0.30元,微贮剂:5.00元,电费按每小时加工150千克秸秆计算为0.50元。合计45.50元。
三、经济效益分析
以养鹅户饲养100只肉鹅为例来分析。
1、支出。雏鹅费:每只雏鹅以售价5.50元计算,100只鹅雏550.00元;育雏饲料费:以每只育雏鹅需要饲喂0.75千克饲料,2.00元/千克计算,饲料费为150.00元;育成期(中鹅)饲料费:以95%育成率,平均每天每只补饲微贮料0.3千克,饲喂60天,则饲料费为235.95元;牧草:0.67公顷费用150元;防疫、消毒和防病药物费:每只鹅1.00元,计100元;水电、取暖费:每只鹅为0.50元,100只鹅为50.00元,以上合计:共需支出1235.98元。
2、收益。以历年市场上肉鹅最低收购价6.80元/千克,平均每只3.50千克计算,则95%的成活率,售出收入为2261.00元。
最后,饲养100只肉鹅,可收入1000.00多元。如果在生长发育期,活体拔绒一次,或者对肉鹅进行屠宰加工,效益将会更多一些。由于受鹅的品种和饲草条件影响,以饲养周期90-100天,最低增重3.25千克,按6.40元/千克计算,100只肉鹅仍获利700.00多元。

养大鹅要多少成本?四百只.一只鹅每天能吃多少呢

养鹅用的饲料与其他畜禽用料品种一样,大部分农民家里都有。有能量饲料:玉米、高梁、大麦等;蛋白质饲料:各种饼类;矿物饲料:骨粉、石粉、贝粉和微量元素、食盐;动物饲料:鱼粉、血粉、肉骨粉;还有糠麸、草粉;维生素。我们国家尚未制定鹅的营养标准,其标准主要参照美国、法国和前苏联的鹅营养标准。其中美国和前苏联的鹅营养标准较高,法国的鹅营养标准较低,比较适用可以参考。法国鹅营养标准。日采食量产蛋初期170-150、产蛋末期350-300、(微量元素、维生素)新增鸭用预喂料1%一般0-6周龄喂全价颗料配合饲料,但要加喂青绿饲料,与配合饲料比例最少应1:1。生长鹅进行放牧饲养适当补喂配合饲料。当前大部分农村养鹅不喂全价配合饲料,初生后即喂碎玉米或面、小米加蛋黄,3日龄后用各种青嫩草、菜叶(切细算)加碎玉米或面。生长鹅阶段(25日龄后),如无放牧条件可饲畏青贮玉米楷(长度约1厘米)每只鹅每天可喂300-400克(饲养群体小的可采集山野菜喂)和50克左右玉米面。65-70日龄开始短期育肥,青绿饲料随便吃,每天每只鹅补喂全价肥合饲料约150克,参考配方(玉米面55%(或有15%稻谷),麦麸19%,米糠10%,菜仔饼11%,鱼粉3.7,骨粉1%,食盐0.3%),有的地区育肥鹅就喂早稻谷(带壳)。所以养鹅要尽量利用青绿饲料,不加任何影响肉质的新增成份。成本既低,生产的肉等产品又属绿色食品。农民很好掌握配制鹅饲料。养鹅日常管理应注意哪些问题?养鹅日常管理首先应注意日常管理要有规律,建立鹅的条件反射、减少各种应激反映。包括喂食、清扫圈舍、关、放鹅、下水洗浴、刷洗饮食用具、卫生消毒、光照及拣蛋等等操作时间顺序,要规律化、制度化,程式一旦定下来不可随意改动,但可随季节昼夜长短变化逐渐调整。注意保证各日龄鹅的适宜温度、密度。各日龄鹅适宜温度是:1-5为28-26℃,6-10为26-25℃,11-15为24-22℃,16-20为21-19℃,21-30为18-15℃,30-49为15-10℃,49日龄以上为5-30℃(适宜产蛋最佳温度),或最低保持0℃以上。各周龄适宜密度是:1为25-20只/m2,2为20-15只/m2,3为15-11只/m2,4-8为10-4只/m2,8-20为4-3只/m2,20周以后2只/m2。如密度过大则影响生长速度和群体整齐度及产蛋量。光照:1-3日龄雏鹅采用昼夜弱光照明,3日龄后利用夜间喂食间隙关灯1-2小时,30日龄后夜间只有喂食时开灯,逐渐过度到自然光照。从种鹅产蛋前光照13小时逐渐延长到16小时。喂食次数:1月龄内应吃多少给多少,随时给饲料,或每天从喂12次逐渐减少到3-4次。产蛋鹅每天定时喂3次,晚上10点钟最好再少喂点,开产前两周按母鹅数8-10只设一产蛋箱或根据母鹅群数量统一设一个产蛋棚。各阶段鹅只均应保证经常有足够的清洁饮水。种鹅应每天上午9:00左右、下午4:00左右各下水洗浴配种1次约半个小时。每天清晨及时拣蛋。严禁打鹅和快速轰赶。另外要注意各龄鹅群体大小,尤其1-10日龄阶段,群体越小越好,每群30-50只为宜,最多不超过100只,而且要随时驱赶,防止集堆压死。夏天注意防暑,冬季注意防寒。

养一只肉鸽子要多少成本

我养了一千对鸽子,投资要十五万元左右:购种鸽一千对10万元(种鸽自己培养和买种鸽的成本基本一样)、建鸽舍(棚)买笼子需三万元左右、流动资金2约万元。
按现在的行情,一千对鸽子十五万元可能不够了,现在什么都在涨价。
你可以在当地打听一下。

养一只麻鸭要多少成本

一只大约4公斤饲料,饲料单价在3元左右,鸭苗成本不固定在2元左右。也就在15元以下,出栏约2.5公斤左右。不过养殖地点不同,成本会有不同。

养一只饲料土鸡要多少成本?

土鸡养殖成本利润概算养土鸡以每个月养500只鸡,年出栏5000只鸡为例:用我们的技术养一只土鸡4个月可达2.5-3斤左右,一只鸡的饲养成本为15元,生态土鸡一般价格在13元至20元之间,以15元/斤计,每只鸡按平均重2.5斤计,一只生态土鸡的纯利在10-20元左右,年出栏5000只鸡,年纯利有5-10万元。
养土鸡的成本概算
养生态土鸡90-100天即可达到 2.5-3.5斤/只,即可出栏,但为了保证肉质,一般要养4个月,一只鸡的成本在15元左右。
详细核算如下:养一只生态土鸡4个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1元/1斤计即6元,黄粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计:15.8元。
养土鸡投资成本概算
1、养鸡要多少钱投资,这和你的养殖规模大小有关,以每个月养殖土鸡500只,年养5000只鸡为例,需资金26800-29800元;在农村,如果自家有粮食,前期投资只需6800元,最多有10000元即可。年养5000只鸡,只需准备3个月1500只土鸡的资金就够啦。1500只土鸡用我们的大棚技术建设鸡棚,费用为1500元;1500只土鸡苗3000-6000元;养1500只鸡需要养黄粉虫200箱,200箱黄粉虫需资金2000元,1500只鸡需养虫养鸡饲料20000元,1500只鸡疫苗费300元,总投资约26800-29800元即可。
每个月养500只鸡,年出栏5000只,年纯利约5-10万元。
2、一亩地可以养多少土鸡,这和你的饲养方法,饲养技术,以及你的饲养环境有很大关系。从理论上讲,一只鸡的活动空间0.25平方即可,算下来一亩地至少可以养2600只鸡左右。?目前,全国的专业土鸡养殖户,多采用自由放牧的方式,一般每亩养殖土鸡200-500只。而采用我们的生态链圈养放牧方式,经益生菌处理,一般每亩可以养殖1000以上,以1000只为宜。
土鸡需要放养,从以上可以看出,养土鸡的缺点是占地面积较大。但由于生态、安全、无污染,味道好,价格比饲料鸡高出2倍以上,所产蛋也比圈养鸡价格高出2倍以上,且供不应求,非常畅销。对于我国广大的农村人员说,养土鸡占地面积大就不是什么缺点,在农村的林地、草地、果园、沙地、荒地都可以养,但一定要注意防止老鼠等天敌。
养鸡利润分析
按湖南怀化的物价:土鸡苗1只:3-4元,从小鸡出壳到商品鸡出栏所耗饲料在14-15元,四个月可以出栏,最低达到2.5-3斤,商品土鸡批发价1斤14元,即:2.5/斤*14/元=35元,除去鸡苗4元和饲料15元,一共:19元。养一只商品土鸡的纯利:35-19=17元。按投资500只土鸡计算,所需成本:500只鸡苗需500/只*4/元=2000元;饲料需15元/只*500/只=7500元,总共投资9500元;另外500只鸡舍建设需500元,500只鸡总投资10000元左右。纯利在5000至10000之间。
养鸡需育雏舍、料槽、料筒(要有不同规格的)、料盘、饮水器(大小不同规格的)、基础设施需要的材料、加温和保温工具、通风工具、注射器、网、疫苗、其它劳动工具、电路等工具、鸡笼或周转的箱(用来临时抓鸡的)、运输车(拉饲料或粮食喂鸡的)、稻草帘(保温用、温度计、溼度计、称、断喙器等其它必备工具。 土鸡养殖技术农村饲养的土鸡肉质好、味道鲜,深受消费者喜欢。但由于它生长速度慢(5个月才长大出栏),农户零星散养量不多,因而养殖者的总体经济效益不高,难增收致富。 如何改变这一现状,开发农村土鸡产业,使土鸡长得快,肉质又好,户养量多呢?采用“优质高效养殖土鸡新技术”养殖土鸡,既能达到保持土鸡肉味特色,又有较快的增重速度(90~100天达1.5~2.0公斤)。现将技术要点介绍于下。 品种选择 土鸡,即本地鸡,有的叫草鸡。由于品种间相互杂交,因而鸡的羽毛色泽有 “黑、红、黄、白、麻”等,脚的面板也有黄色、黑色、灰白色等,市场消费也不一样。故要选养适宜当地消费市场的品种,就广东而言,三黄鸡、杏花鸡、麻鸡均是较好的品种。 温室育雏 修建“立体式网床”育雏温室,进行专业化规模育雏,农户养育成鸡成活率高、风险小、容易成功(能育雏的则可从育雏开始)。育雏中主要注意几点: 1. 室温:0~1周龄时为35~32℃,2~3周龄时为31~24℃,4周龄为23~20℃,也可在1周龄之后以每天降0.5℃。 2.相对溼度:室内的相对溼度保持55%~65%,即10天之前为60%~65%,10天之后为55%~60%;室内保持空气新鲜,无刺鼻、薰眼的感觉。 3.补充光照:头5天可保持每天23小时的光照,以后为17小时的光照(包括自然光照在内)。 4.适时饮水和开食。小鸡应尽早开食和饮水,而且做到料、水不断,自由采食。在初次的饮水中加入5%的葡萄糖,连用两天;第三天在饮水中加入0.02%~0.03%的高锰酸钾。 5.高密度育雏。在15天之前为60~70只/平方米,一般每批育雏在5000只(视养殖户对雏鸡的需求量来定育雏规模)。 “网、床、散”结合 养殖户应根据自己饲养的数量来适当改造鸡舍,要求室内地面为水泥地面,有窗户和地窗,使空气流通和采光充足,并做好网床或鸡笼,且以立体式三层为宜。网床的多少以养鸡的数量来定,一般按45~20只/平方米来计算(前期密度大一点)。 网床第一层离地面高40厘米,网床高30厘米,上下层之间的距离20厘米,一二层网床顶部应搁置承粪板(可用三层板)。网床的骨架部位用木材或白夹竹,网床四周和底部用1厘米×1厘米网目的塑料网固定好。料桶和饮水器均置于网床内。将庭院林地用尼龙网围起来,每隔2~3米远打一根桩柱,将尼龙网捆在桩柱上,靠地面的网边用泥土压实。所圈围场地的面积,一般以每只鸡不少于1.5平方米计算,越宽越好。 买回的脱温小鸡(已经过育雏的小鸡)至1公斤体重的阶段在网床内饲养,1公斤后至出栏期间在所圈围的院林地内放养(雨天和霜雪天不放入)。饲喂中,做到料、水不断,自由采食。网床内饲养,鸡活动范围小、鸡体能量消耗少,增重加快;鸡在圈围的院林地散养,能捕食野生杂草和生物昆虫,改变食物结构,肉质品味高(保持土鸡肉质的品味)。 日粮搭配 选择营养全面、适口性好,易于消耗的肉鸡全价颗粒料,再适当搭配其他的饲料养鸡,才能保证鸡的正常生长发育,加快增重速度和使鸡肉风味不变,因此要科学地搭配日粮。 育雏期,应选用肉鸡全价颗粒料,最初开食时要将饲料稍浸泡转化一下,并用手搓碎一点。脱温鸡至1公斤体重期间,则选用中鸡料,更换时应逐步替换,不能一次性全部更换,以免造成应激反应。同时,应新增5%~10%的完整谷粒(或小麦),并给予10%~15%的青绿饲料。 在庭院散养期间,选用大鸡全价颗粒料,日粮中还要加入10%~15%的完整谷粒(或小麦),新增15%~20%的青绿饲料。若光喂全价饲料,一来饲养成本高,效益不核算;二来鸡肉的肌间脂肪多,吃起来不爽口;三是无土鸡肉的独特风味,消费者不喜欢。新增适量的青绿饲料,一来可增加维生素的含量,二是可降低养殖成本,三可减少鸡肉的肌间脂肪含量。 消毒免疫 做好鸡的免疫接种和消毒防疫工作,防止传染病的发生和传播,这是规模养鸡成功的关键所在。因此,要搞好免疫接种和消毒防疫工作,减少鸡的死亡,提高成活率和商品率。 对土鸡的免疫程式,应结合生产的性质(商品肉仔鸡)而定,最好是按肉鸡的免疫程式来参照进行,即1日龄的雏鸡免疫接种马立克氏疫苗(无条件时也可不搞,这主要是在孵化场搞);6~7日龄的鸡用鸡新城疫Ⅳ系苗(或Ⅴ4苗)、法氏囊B87苗、传支H120苗等混合饮水免疫;24~28日龄用鸡新城疫Ⅱ系苗饮水免疫一次;60日龄再用鸡新城疫Ⅰ系苗注射接种一次,以后不再免疫接种。 在饲料饮水中新增一些药物可预防疾病的发生。在2~7日龄新增0.02%的痢特灵和0.01%的土霉素或青霉素、庆大霉素等,13~17日龄又重复用上述药物。19~90日龄在饲料中新增氯苯、抗球王等抗球虫的药进行驱虫、鸡舍每天要清扫干净,并用生石灰对地面和承粪板上进行消毒。每半月用复合酚兑水将舍外进行喷雾消毒,用百毒杀对鸡舍内带鸡消毒。出栏后对场地要彻底清扫、冲洗和消毒;鸡舍门口处的消毒池要经常有石灰或消毒液,并注意常换。
以上内容,仅供参考。

按4个月计算成本在16元左右一只,不含人工和用低成本。
饲料,是所有人饲养的动物的食物的总称,比较狭义地一般饲料主要指的是农业或牧业饲养的动物的食物。饲料(Feed)包括大豆、豆粕、玉米、鱼粉、氨基酸、杂粕、新增剂、乳清粉、油脂、肉骨粉、谷物、甜高粱等十余个品种的饲料原料。

养一只鹅的利润有多少

苗的成本+25元一只鹅的饲料成本= 一只鹅的成本
鹅苗的价格和鹅的品种有关,
一般价格在4元到6元左右
至于利润如何,
应该根据当地市场销售价格来计算。

‘叁’ 我要养1000只鹅需要多少成本。现在鹅苗多少钱一只

23750元。

1、放牧补饲:鹅苗每只8元,0~15日需小料一斤×1.6元/斤=1.6元,15~30日需精料2.5斤×0.9元/斤=2.25元,30~70日放牧+精料需8斤×0.8元/斤=6.4元,70天至出栏需育肥料5斤×0.9元/斤=4.5元。

2、免疫+药费为1元,综合成本为8元+1.6元+2.25元+6.4元+4.5元+1元=23.75元,1000只共计需成本23750元。

3、料饲圈养:鹅苗每只8元,0~15日需小料一斤×1.6元/斤=1.6元,15~45日需精料9斤×0.9元/斤=8.1元,45~75日需粗料15斤×0.8元/斤=12元,免疫+药费为1元,综合成本为8元+1.6元+8.1元+12元+1元=30.7元,1000只共计需成本30700元。

(3)北方养种鹅成本多少扩展阅读:

注意事项:

1、鹅的适宜生长温度在22-26度,超过26度生长会变得缓慢,所以夏季鹅舍的温度必须控制在26度以下。

2、环境卫生:鹅舍要经常清扫,铺垫沙土,定期清毒,禁止仔鹅接触成鹅的排泄物。

3、不要只喂粮食:米糠,苞谷粉等拌谷子固然对增肥有好处,但是光吃这些也是不行的。应该适当喂点大白菜,青草等。

‘肆’ 养鹅怎么样 利润怎么样 投入多少 一只鹅一年的成本是多少

一、一亩棚里养了多少只鹅?

现在在大棚里饲养鹅是一种很火热的方法。据专业农民说,在一个棚里养多少只鹅与鹅的大小有关。一般说来,每平方米可以养6只鹅,每亩棚里可以养1200只鹅,如果你买一只大鹅,每平方米可以养2.5只鹅,一亩棚可以养1200只鹅。也就是说,在一亩棚里养的鹅的具体数量取决于农民想购买的鹅苗的大小。因为鹅的大小是不同的,所以鹅产的蛋太多了。

二、如何养鹅来增加利润?

为了提高饲养鹅的效益,必须掌握饲养鹅的成本。其次,我们应该谈谈饲养鹅的投入和饲料的供应。

1.鹅饲料

鹅饲料需要四个投入,一个是水。为了搞好鹅的饲养,水是非常重要的,在鹅的消化过程中起着很大的作用。如果鹅在河边,将极大地促进鹅的生长和发展。第二种是蛋白质。鹅饲料应含有足够的蛋白质,以促进鹅、常用豆粕、蚕蛹等的生长发育。第三种是碳水化合物。碳水化合物在后期肥育中起着重要的作用,常用于玉米和小麦面筋中。四是供应绿色饲料,包括杂草、蔬菜、莴苣、卷心菜、萝卜、红薯、南瓜、大蔬菜等饲料。

2.不同时期鹅的饲料输入

(1)在育雏期,从0天到4周龄,垫草可以和平地或在线地培养,填充草可以增加鹅的运动量,但大量的虫草容易受潮。在线扁平养殖是利用钢丝或竹板塑料网络将鹅在半米高的网上饲养,成活率较高,温度均匀,但投资大。

在饲养期间,饲料为每天7克,随后每天增加5克,每次增加10克。

(2)在养殖期间,从4周到8周,应注意防雨、防惊、防中毒,每天200克,每天5次,每天喂1公斤和1.5公斤绿色饲料。此外,鹅的活动区应堆放砾石,以促进鹅的消化。

(3)在育肥期,从8周至10周龄,每只鹅在原饲料的基础上增加饲料50克,每天喂5次,绿色饲料自由饲养。

三、养鹅的好处

在饲养鹅的过程中,饲料成本一般在30元左右,加上其他管理费50元左右,养鹅在75天左右就可以出栏,栏重9×10斤,按市价每斤10元计算,一只可以卖到100元左右,利润还算不错。

以上就是关于大棚养鹅的介绍,大家如果想通过养鹅赚取可观的利润,还是要做好相应的养鹅管理,只要不怕苦不怕累,用心养殖,就可以有很高的利润。

‘伍’ 养鹅的成本

1、养鹅的成本计算睁升。产出预算: 3000羽肉鹅饲养75天,按出栏体重4.5公斤/羽计算,共计13500公斤。每公斤肉鹅售价按15.5元/公斤计算,则总产值为13500×15.5=209250万元。投资预算: ①鹅苗:12元/羽×3000羽=3.6万元。纯利润:209250万元-128650万元=80600万元。

2、养鹅的市场前景。生产全年化传统鹅业由于受种鹅产蛋、孵化和饲草的季节性限制,主要集中在春季孵化,夏秋上市。随着生活水平的提高,人们提出了常年食鹅的消费需求。同时,现代饲养技术也解决了饲养冬鹅所遇到族早携的有关难题。因此,今后要推行苗鹅春、秋两炕、发展肉鹅的常年饲养,实现菜鹅的均兆伏衡上市,拓展鹅产品消费市场,促进养鹅业发展。

‘陆’ 养一个鹅需要多少成本

养一只肉鹅大约要25元左右,养种鹅一年大约要70-85元,这只是饲料成本.另外受鹅苗价格影响可能有变动

养殖一只鹅需要多少成本?鹅吃什么?》怎样提高养殖肉鹅的效益?雏鹅的管理

温度刚出壳的雏鹅,绒毛稀少,休质比较娇嫩,调节体温能力差,比其他雏禽体大而呆笨,为防止它们之间打堆压伤或受热“出汗”而成僵鹅,m要有2-3周的保温期。
家庭饲养雏鹅鹅苗,目前多采用自温育雏法。将刚出壳的雏鹅放在筐、篓或纸箱中,放在热炕上,上面加盖N被或单被保温,下面铺干燥锯末或柔软、不发眼的干草及其它保温物,每隔1-2天更换一次。雏鹅既怕冷、又怕热,适宜温度约在 25℃左右。随着雏龄的增长,逐渐少给温至不给温。白天可放到围栏中饲养,晚间再放入育雏箱中。经过这样的锻炼,抵抗力逐渐增强,温度可逐渐降低。育雏期所需温度,可按日龄、季节及雏鹅体质情况参照表5进行调整。
育雏的温度是指育雏箱内垫草上5-10厘米处的温度,而室温是指育雏室内两窗之间距地上1.5-2米高处的温度。除看温度表和通过人的感觉器官估测掌握育雏的温度外,还可根据雏鹅的表现观察温度的高低。温度适宜,雏鹅安静无声,彼此虽似靠,但无打堆现象,吃饱后不久就睡觉;如果箱内或屋内温度过低,雏鹅叫声频频而尖,并相互挤压,严重时发生堆集;如果温度过高,雏鹅向四周散开,叫声高而短.张口呼吸,背部羽毛潮湿,行动不安。放出吃料时表现 A渴而大量饮水(见图14)。发现上述两种情况,应及时调整温度,否则雏鹅容易生病。
在夜间和气温较低时,在筐或纸箱上面盖好单被或麻袋。应该经常观察雏鹅动态,防止互相取暖而发生挤压。发现挤压时,可用手拨散雏鹅,使之活动,以便调节温度、蒸发水气。
湿度鹅虽然属于水禽,但怕圈舍潮湿,30日龄以内的雏鹅更怕潮湿。俗话说:“养鹅无巧,窝千食饱”。鹅舍内应开设通风换气装置保持干燥,2-3天换一次垫草,使舍内相对湿度保持在60-65%。如舍内湿度大、温度低,体热会大量散发而感到寒冷,容易引起感冒和下痢,如舍内湿度大、温度高,雏鹅向四周散开,体热向外散发受到抑制,雏鹅感到闷热,影响体内物质代谢,食欲下降,抵抗力减弱,也容易弓!起雏鹅发病。
密度雏鹅生长速度较快,随着年龄的增长,鹅体的长大,活动面积也相应扩大,箱内或筐中的数a要逐渐减少。通常每平方米养育1-5日龄的雏鹅20-25只,6-10日龄20 只,16-20日龄12只,用火坑或地下烟道育雏,不同日龄的饲养密度见表6,
放牧与放水在气温适宜的季节里,雏鹅在I周龄左右开始放牧。北方天气较凉,15日龄以后,可到室外温暖向阳的地方活动,开始时可活动1-2小时。随雏鹅日龄增长及对外界环境适应能力逐渐增强,可延长在室外活动的时间,直至全夭。鹅善于吃草,尤其爱吃水稗草和芭类菜等,放牧要选择草质幼嫩、附近有水源的地方。刚开始放牧,路程要近,时间要短。如离草场较远时,可以将雏鹅装入篮子里或筐中挑往牧场放牧“开始放牧就可以让雏鹅下水游泳,也叫放水。先在水浅(约10厘米左右)、水流缓慢处训练雏鹅下水运动 10-20分钟,就驱赶鹅群上岸,任其梳理羽毛片刻,待羽毛干后赶回舍内。两周后逐渐延长放水时间到兰小时左右,每天放水2-3次。无水源的牧场,要带着饮水及饮水工具,并在放牧后注意给以充分的休息时间。雏鹅身体怕脏、怕湿,露水未干不能过早放牧。在放牧时,雏鹅张口喘气,应立即让鹅下水洗浴或赶到阴凉处休息。
适时将雏鹅赶到水中游泳、洗浴,既可促使羽毛清洁,减少雏鹅互相啄斗的恶癖,又可促进雏鹅体内的新陈代谢,使其骨骼、肌肉和羽毛生长,增强体质、提高抗病力和适应性。R鹅放水,可根据气候和雏鹅健康情况而定。天气暖和时,可在出壳二周左右,天凉延迟到三周以后进行放水。另外还可根据雏鹅羽毛来观察是否可以让其下水或放牧。雏鹅在胸部羽毛未出齐时,不喜欢活动,常见它蹲伏草地上,胸部羽毛出齐后,天刚亮就跑到舍外,整日嬉游于草场上,晚间也不愿回舍。下水时应选择晴朗暖和天气,将雏鹅赶至浅水边任其自由进入水中,切不可强迫赶入。
炎热夏季的中午前后,禁忌放牧、放水,烈日暴晒、日光直射雏鹅头部易引起中暑。放牧场地要有遮阴的地方,如凉棚、树荫、灌木林等都是避免太阳直射的好地方。如遇阴雨应停止放牧,注意防止雷雨袭击,雨后待泥地不枯脚时继续放牧。气温低时,先在舍内驱赶雏鹅兜圈运动,增强御寒能力,然后放牧、下水。
在日常饲养管理中,当发现体弱瘦小、行动迟缓、食欲不振、排粪异常的雏鹅,要及时隔离饲养、观察,发现病鹅要及时进行检查治疗。

‘柒’ 为什么南方一些农村鹅价13块/斤,北方只有6.5元/斤,差别在哪里呢

我和我的小农庄地处皖北黄淮平原地区,和鹅打交道17个春夏秋冬了,我们这儿单从养鹅上划分的话应该属于北方地区吧。

先来说说目前我所了解的我国养鹅的几大区域,从南至北,大概呈以下分布:

第一区域是以广东为核心的南方地区,这个地方以养灰鹅为主,其品种养殖最多的是马岗鹅,其次是狮头鹅、清远鹅、乌鬃鹅等。主要的销售区域是粤港澳地区,基本上属于就地消化。

第二区域是以浙江的宁波市辖的象山县、宁海县、奉化市、余姚市、慈溪市、绍兴市等地区为核心的浙东白鹅养殖区域,这个地区的养鹅户以养殖浙东白鹅为主,除大部分本地销售外,还有一部分销往广东地区。

第三区域是以四川南溪为核心的四川白鹅养殖区,该地区的四川白鹅相当大一部分都是作为种母鹅向外引种输出。

第四区域就是以江苏、安徽、山东、河南、湖南等几个省区为代表的肉鹅养殖区域,目前也是最大的肉鹅输出基地,主要输出的目的地是广东地区。这个地区主要以养杂交鹅为主,这个地区的鹅品种也比较多,比较杂,各品系间的杂交现象比较混乱。主要品种有皖西白鹅、扬州三花鹅(杂交鹅)、引入的四川白鹅、五龙鹅、溆浦鹅、太湖鹅、引入的浙东白鹅、百子鹅等,这个区域有北扩的趋势,目前河北省养鹅的数量呈上升趋势。

第五区域就是东北三省养殖区,这个地区主要养殖小型鹅豁眼鹅,以及变种籽鹅等。这个地区主要以向外输出种蛋、鹅苗和商品鹅为主。向外输出的主要地区基本是第四区域。

从以上养殖区域的实际现状不难发现,第一区域,即以广东为核心的南方地区,其养殖的品种和其他四个区域有本质上的区别,南方地区主要以养灰鹅为主,在广东民间流传着这样一种说法,称白色鹅为白鸭,称灰色鹅为鹅,而且广东人养鹅吃鹅的习惯由来已久,如果您仔细阅读以上五个区域的划分,您会发现只有广东地区是养殖就地消化且还吸纳一部分外来鹅的地区。

据统计,以广东为核心的第一区域,每年鹅的养殖量约在全国的四分之一,即25%左右,在销售方面,都进入了广东人的肚子,无一只外流。以广东为主要代表的南北方人对鹅的钟爱在全国没有任何一个地方可以相比拟,其他的地区鹅的吃法一般以一种方式为主,如安徽以卤鹅为主,江苏以咸水鹅为主,山东以及东北地区以炖鹅为主,而在广东可以说是炖、烧(烤)、煲、醉、卤,无所不能,所以南方的小鹅卖到13.5元/斤也就不足为奇了,北方的小鹅只能卖到6.5元/斤,也没有什么大惊小怪的了。

消费市场决定了养殖的价格,消费旺盛的地方,价格就会高,消费低迷的地方,价格就会低,甚至无人问津,如果在您的当地没有吃鹅的习惯的话,恐怕6.5元/斤也卖不到,这就是市场经济。所以,当有网友和我私聊说起养鹅的想法之时,我首先要问他们是哪里的,当地有没有吃鹅的习惯,有没有人在养鹅,如果没有的话,最好不要做“第一个吃螃蟹的人”,因为“第一个吃螃蟹的人”的背后可能是一个巨大的坑,这个坑不是别人挖的,恰恰是自己和自己的判断力。

大家都知道南北方的差距非常大,无论是气候以及经济都有着非常大的差距。如果提到肉鹅的价格,南北方的差距也是非常大的。南方有时候价格达到15元/斤,而北方肉鹅的价格确实有6.5元/斤,这究竟是为什么呢?这主要是由于品种的不同。

山东地区80天左右的肉鹅价格只有6.5元/斤,120天左右的鹅价格有8元/斤,150天左右的老鹅价格11元/斤;陕西地区价格很低只有6.2元/斤;河北地区80天左右的时候只有6.3元/斤;而广东地区65天左右的马岗鹅价格就有16.5元/斤,50天左右的价格也有15.6元/斤;三水地区50天左右的肉鹅价格有16元/斤,70天左右的就有17.8元/斤。

南方人一般称我们北方的人的白鹅为白鸭,而并不是肉鹅,说北方肉鹅不好吃,没有南方的有味道。要我说也确实是这个道理,他们的马岗鹅如果洗干净带走估计有150元/只,价格特别贵。我们北方的白鹅适合机械化、集约化养殖,生长速度非常快,这就造成了口感上的粗糙。

首先北方都是机械化养殖我们刚刚已经说过了,基本上都是大棚养殖。很少有人散养的,养殖2万以上的比较多。而在南方地区养殖的时候可比较少,而且南方有水,肉鹅活动方便,一般的规模是在2000只以下,这样养殖出来的味道比较好。

南方的鹅才13块一斤?确定你十三块一斤买到的不是鸭子吗?在南方,活禽市场上的鹅一般都在20块一斤以上,通常价格去到25块一斤,有的地方甚至30块一斤也奇怪。而北方的鹅,虽然没南方那么贵,但养得时间久一点的也不止6.5元一斤这么便宜。6.5一斤的白鹅,通常是两个月左右就出栏的鹅。

在南方,一般大家养的鹅,用来吃的鹅都是狮头鹅。像潮汕的狮头鹅很出名,做出来的卤鹅都上央视了。北方据说大家养的和吃的不是狮头鹅,而是一种很普通的白鹅。

狮头鹅,体型比较大,一般来说都有6到10斤一只。鹅蛋也很大,给人一种鹅中王者的感觉。鹅蛋也很大,是我们常见的家禽里,蛋最大的,比普通的鹅蛋还要大。狮头鹅一年就产蛋30个左右,所以这鹅蛋也是一种很贵的。

之所以南方的鹅比较贵,是有各方面原因的。

1:在南方人眼里,鹅肉是一种发物,比较燥热和有热毒,很多人都不是很喜欢吃鹅肉。大家可以去活禽市场看下就知道。最多的是鸡,接着就是鸭和鸽子,有鹅卖的摊位不是很多。

鹅在南方属于略微小众的肉食。这样的小众肉食,注定了它无法像鸭和鸡一样便宜出售。毕竟养殖成本摆在那里。

鹅在北方就不同了。在北方的饮食习惯里,很多人都喜欢吃鹅,对鹅的接受程度很高。基本算得上是一种大众肉食了。那么,这市场价格,就会相对来说会和其他的大众肉食接近。

2:品种的原因。南方养殖上市的鹅,大多是狮头鹅。狮头鹅这个品种比北方普通的白鹅,贵很多。

前面说了,狮头鹅一年才产30个蛋左右。这就导致了母鹅的养殖成本很高。这成本分摊到狮头鹅苗身上,一只狮头鹅的鹅苗就要几十块钱。这就注定了成年狮头鹅的价格不会便宜下来。

狮头鹅,全身都是宝。不同部位都可以做出非常美味的菜品。

而北方的普通白鹅,鹅苗分摊母鹅养殖的成本就没那么多了。一只北方普通白鹅的鹅苗也分摊后也就十多块一只。

更重要的是,狮头鹅肉质鲜美,肉比较厚实,做出来的各种 美食 菜品,普通白鹅是无法替代的。这就导致了,狮头鹅的价格一定会比北方普通白鹅贵。

总得来说,这些因素导致了南方的狮头鹅不会低于25块一斤。

我们常说的物以稀为贵就是这个道理。

狮头鹅是鹅中的王者,而北方普通白鹅只是鹅中的平民。在哪里都一样,王者比平民珍贵得多。

我昨天就在东北吃的“铁锅炖大鹅”,一只7斤大鹅是我们从乡下买来的,而这个地方基本不论斤卖大鹅,都是150元一只,斤数就在7斤左右,你们可以核算下多少钱一斤,20多元一斤,根本就不存在6.5元/斤,你们想想一个7斤农村笨大鹅最少要经过600天的饲养才会长成这样,卖6.5/斤,亏都亏大发了,谁还会去养鹅,所以你们说的这个消息基本不属实。

但在东北有一种鹅的价格是非常便宜的,但绝对不是农村笨鹅,那种鹅叫“雁鹅”,批发价甚至比6.5元/斤还低,这种鹅炖起来要比真正的农村大鹅要好熟,味道也还可以,但因为是速成鹅,所以其肉质只能用一般来形容,而且雁鹅的肉质相比真正的农村笨鹅来说,确实是相差甚远,这也是为什么在北方农村很多农村人不太喜欢吃雁鹅的原因。

雁鹅一般从苗到成鹅也就200多天,一年都用不上就可以长到7斤左右。这种鹅的特点就是食量大,什么都能采食、消化能力要比家鹅的消化能力还要强,真的可以用“直肠子”来形容。在北方大部分地方的环境都能适应雁鹅生长,而且在农村基本就是以放牧形式来饲养,配上饲料和野草的充足供应量,雁鹅的生长速度是非常快的,是一种很常见的肉鹅,所以其售价会相对低廉,但作为消费者一定要记住一句话,一分钱一分货,想用1块钱的成本买到10块钱的品质,真的是有点异想天开,这就是市场规律。

至于南方的农村鹅小农人确实不太了解,不敢妄自揣测,但对于北方鹅的一些情况都在上面陈述的较为清楚,雁鹅和农村真正的笨鹅差别还是很大的,所以在买鹅的时候一定要问清和看清楚价格在进行购买,要不很容易吃亏上当的。

为什么南方一些农村鹅价13块/斤,北方只有6.5元/斤,差别在哪里呢?北方和南方的鹅价格相差主要有以下两个方面的原因:

北方除了“豁眼鹅”几乎再没有出名的鹅品种,而中国几大名鹅“阳江鹅、狮头鹅、马岗鹅、乌鬃鹅”都在南方。

鹅的养殖离不开水,北方的气候干燥,水资源相对较少,鹅的食物不太丰富,需要靠粮食、饲料来做一些补充,吃得不好身体自然不太强健,因此北方的鹅肉质比较粗糙、味道重。

而南方气候宜人、雨水丰沛、水资源丰富,鹅大多是采用散养的方式,让它们自己出去觅食,运动量也大,因此南方的鹅肉质细腻紧致、嫩而不柴、味道鲜香,价格自然也相应的水涨船高。

北方菜在大家印象中基本是经济实惠的象征,满满一大盘却花不了多少钱,就像北方人一样豪爽实在。拿鹅来说,最常见的是铁锅炖鹅,各种配菜和鹅一起炖满一大锅,再来几扎啤酒,大块吃肉、大碗喝酒,吃得那叫一个酣畅淋漓。

但北方最有名的是烤鸭而不是鹅,因为他们认为鹅是凉性食物,与北方的气温不搭,所以吃鹅的人比较少,需求低了,价格也就上不去了。

而南方正好相反,大都喜欢吃鹅,特别是广东地区,每年鹅的消耗量超过1亿只。 因为有好鹅,又好吃鹅,所以在吃鹅上面,南方人的手法层出不穷,烧鹅、卤水鹅、碌鹅、咸鹅……品种多样、滋味不尽。

不论大小酒楼,如果没有做招牌的烧鹅,简直都不敢跟人打招呼,走在路上,随处可见的烧味店里也必然少不了鹅的身影。

潮州卤水名满天下,最出色的也是鹅,卤水鹅头、卤水鹅肾、卤水鹅片、卤水鹅掌翼、卤水鹅肝、卤水鹅肠……将一整只鹅各部位细细分好,满足挑剔的味蕾。

如果是有几年鹅龄的老狮头鹅,将它的鹅头连脖子一起卤到极致,表皮呈黑褐色,因吸尽了香料的精华而闪亮发光,鹅头肉质结实,软绵中带着韧劲,皮质弹牙、甘香爽滑。这么一条鹅头颈在酒楼里通常要卖到7、800元以上,一些大酒楼甚至要上千元才能品尝得到。

由此可见,南方人有多么喜欢吃鹅,市场大又受欢迎,价格自然就上去了。

我是“一曲烟雨”,专注三农领域,欢迎关注留言,一起探讨交流。

鹅肉味甘性平,含有丰富的维生素,蛋白质,糖,脂肪,其中不饱和脂肪酸较高,鹅肉含蛋白质比鸡鸭肉,猪肉,牛肉高。

鹅肉具有益气补虚,和胃止渴,止咳化痰,解铅毒的作用,可以预防高血压,心脑血管疾病。

说句北方朋友们不相信的话,在咱们南方沿海地区一带,到了天气炎热的夏天与秋天的时候,你边吃饭边吹电风扇时,喝酒时稍微吃久了一点,你桌上盛着的饭就会一下子被热风吹干了,如果你桌上不煲一份汤的话,那真正干脆咽饭不下去的,这就是为什么咱们南方人喜欢用鹅肉烫粥煲汤的原因,如果你不相信我说的话,你有机会就来咱们南方试试看就知道了。

南方农村鹅价高,卖13元/斤的另外一个原因就是,南方沿海地区一带农村人有一个风俗习惯,那就是逢年过节都必须要吃鹅肉煲汤喝,平时杀只鹅剁碎了放冰箱里,就算是每天早上煮稀饭时,里面都要放几块鹅肉炖着吃,七星老农也感觉到很奇怪了啊,我们内地人煮稀只放豆,而你们沿海地区人煮稀饭为什么要鹅肉,放猪大肠与小肠嘛,后来我一问当地老年人,她回答说鹅肉煮稀饭喝了能和胃止渴,益气补虚,解火毒,清湿热的;除此之外,南方农村人与城里人到了炎热的夏天,还喜欢用鹅肉来卤熟,酱熟凉拌着吃,味道儿棒棒哒!

特别是到了每年下半年的冬至节,市场上的鹅前几天卖13元/斤,接近冬至节的前天就翻倍地涨价了,卖到了28元/斤的高价了,市场上卖鹅的小商贩们家家户户都请几个帮工杀鹅扯毛,开肠破肚的,小贩们个个都赚得盆满钵满滴,大家都说说南方沿海一带农村鹅的销售量是不是比你们北方大,平时卖13元/斤的价格不会感觉到奇怪了啊!

再说到咱们北方农村,由于环境气温平均低于南方,纵然是有个把月比较炎热的时间也非常的短暂,所以北方人平时吃干饭,吃馒头,吃饺子面条,加泡菜酸菜等干菜下饭的时间多,而用鹅肉去煲汤喝,煲稀饭吃的人却很少,如果不是家里来客人,逢年过节杀只鹅待客的话,平时自己家人很少有几个杀只大鹅来吃的是吧,再加上北方农村里过去流传着一种说法,老一辈人认为鹅肉是一种诱发疾病,生鹅口疮的说法,所以就造成了大家平时对鹅肉敬而远之了,这就造成了北方农村当地鹅价低,只卖6.5元/斤的原因了是吧。

所以,七星老农个人认为,南方农村鹅价高,卖13元/斤,而北方鹅价低,只卖6.5元/斤,其主要原因就是南北气候变化不一样,大家平时的饮食风俗习惯也不一样的,北方人认为鹅肉偏凉是发物,可以诱发疾病的,而南方人认为鹅肉,可以和胃止渴,避暑气,清湿热,在多汗炎热的夏天里,经常吃鹅肉煮稀饭,煲汤喝能益气补虚,恢复体力,确实是好东西了,鹅肉只卖13元/斤物有所值,比吃15块钱一斤的猪肉强多了,所以就造成了南方农村鹅价格高的主要原因了是吧。大家认为呢?欢迎大家都发表评论!

[热爱生活,喜欢交流,请大家多多关注七星老农回答,不胜感激!]

对于题主说的我们北方的鹅只有6.5元每斤,作为北方地区的我来说我觉得是不可能的事情。

南北方鹅价格的差异在于,鹅和鸭子一样属于性寒的肉类,我们这里的人不大喜欢吃鸭鹅肉,所以它的消费市场比较小,养殖户也少所以价格行情就不是太好。不过随着我们这些8090后的出门在外打工,也有人专门想吃个新鲜,鹅的价格现在也在9-10元每斤了。

为什么南方一些农村鹅价13块/斤,北方只有6.5元/斤,差差别在哪里呢?这个问题有点意思,南方许多时候菜市场远不止13元/斤,也确实是正常现象,我在广东的清远、广州、中山、佛山顺德,广西的南宁都有生活过,下面我来分析一下。

一、饮食文化差异比较大,南方的做法比较多,比如深井烧鹅、荔枝柴米烧鹅,再有新鲜的炆鹅等等家常做法,在南方就是一道家常菜,特别是过时过节,南方人吃鹅肉已经成为了一种习惯,你去南方吃宵夜都有烩鹅、炆鹅这道菜,大白天去菜市主要就是以卖熟的烧鹅、卤鹅、白斩为主。而北方吃鹅,相对简单,没有南方那么多花样。

二、北方鹅价之所以卖的便宜,主要还是吃鹅的人比较少,加之做法比较单调,主要以炖鹅为主。吃的人少,市场自然就小,所以导致价格一直升不上来。

三、气候差异造成的,南方有吃鹅滋补养人一说,吃鹅成家常便饭。而北方人相信鹅是灵性,不能随便杀,要杀也要祷告完后,在十字路口杀。

四、养殖方法可能不同,我国鹅的种类有很多,但是总之农家散养食草的鹅会非常贵,而养殖场的速生鹅比较便宜。我去年在广东清远呆过,那边农村养鹅场特别多,都是以速生鹅为主,市场价也就9~10元/斤左右。如果是真的农村散养鹅,起码孕25~30元/斤以上。

总之,地域的差异,饮食文化的差异,是导致南北方鹅价差异大的主要原因。所以,大家想了解吃鹅的文化,建议到广东这边试试,保准让你大开眼界,我我就超喜欢吃中山那边的荔枝柴烧鹅,又香又脆。

我不知道说的是什么鹅才13元一斤,我家这里去年卖28到30一斤,土鸡35!