当前位置:首页 » 生产成本 » 为什么算成本价是多少用除法

为什么算成本价是多少用除法

发布时间: 2023-01-03 13:00:05

‘壹’ 一件商品售价x元,利润率为a%(a>0),则这种商品每件的成本是多少元【求过程和解释】

利润的单位1的量是成本价,所以求成本价就用除法。X÷﹙1+a%﹚元

‘贰’ 成本价怎么算 公式

一、成本价怎么算公式
股票的成本一般包括股票的买成本和交易费用这两部分

即股票的成本价=(股票的买入成本+交易费用)/股票数量

某股票市价为50元的时候,买入1000股,佣金费用按照成交额的万分之三收取,则投资者的股票成本价=(50×1000+50×1000×0.03%)/1000=50.015元

卖出成本价计算公式:股票成本价=(所有买入股票的成交金额+所有买卖交易手续费-平仓卖出股票的成交金额)/剩余的股票数量。

比如,投资者以50元的价格购买某股票1000股,当股价上涨到52元时,再卖出500股,其中手续费为30元,则投资者卖出后的成本=(1000×50+30-52×500)/500=48.06元,与原来50元相比,其成本下降了1.94元,在盈利过程中不断的进行卖出操作,可以降低投资者的成本价。

不断买入成本价计算公式:股票成本价=(每次买入股票的成本之和+交易费用)/股票数量。

比如,投资者以50元的价格购买某股票1000股,当股价上涨到52元时,再买入1000股,其中手续费为30.6元,则股票成本价=(1000×50+52×1000+30.6)/2000=51.02元,与原来50元相比,其成本上升了1.02元,在股价上涨过程中,不断的买入,其成本价会相应的提高。

二、买入均价和成本价的区别是
1、含义不同:
成本价是指投资者多次买入卖出这只股票后,手中剩下的这部分股票的持仓成本价;而买入均价是指每次买入后的算术平均价格。

2、计算方式不同:
成本价计算方式:在不卖出的情况下,成本价=买入均价+手续费,但是如果卖出后,持仓成本就会变化。

如:10元买进,在10.5元卖出,卖出后系统的会低于10元,因为将价格上涨后的0.5元收益平摊到剩余的股份上,使其成本下降。

反之如果是9.5元卖出了一笔,亏损后卖出则系统会将亏损也会平摊到剩余的股份上,使其成本价提高。

买入均价计算方式:是计算多次买入,不包括卖出。

如:投资者在10元的时候买入某股票1000股,在11元的时候,买入手续费用为5元,再次买入1000股,买入手续费用为5元,则投资者买入该股的买入均价=(10×1000+11×1000)/2000=10.5元

‘叁’ 成本价计算公式

成本价=单位产品成本+加成额

=单位产品成本*(1+加成率)

成本加成率=加成内容/相关成本。

成本价就是商品取得的价值。如果是自己生产的商品,其成本价包括转移到商品里的原材料、工人工资、应该分摊的折旧费、生产管理人员工资、水电费、维修费等;如果是购进的商品,成本价即商品的购进价值。某些时候也称出厂价。

(3)为什么算成本价是多少用除法扩展阅读:

成本价是指企业取得存货的入账价值,企业会计准则中规定:存货应当以其成本入账,存货的取得主要通过外购和自制两种途径。从理论上讲,企业无论从何种途径取得存货,凡与取得存货有关的支出,均应计入存货的历史成本或实际成本之中。

《企业会计准则-存货》中规定:存货成本包括采购成本,加工成本和其他成本。其中采购成本一般包括采购价格。进口关税和其他税金,运输费,装卸费,保险费及其他可以直接归属到存货采购的费用.商品流通企业的商品采购成本包括采购价格,进口关税其他税金等。

存货的加工成本包括直接人工按照一定的方法分配的制造费用。其他成本是指除采购成本,加工成本以外的,使存货达到目前场所和状态所发生的其他支出,如为特定客户设计产品所发生的设计费,生产过程中投入的其他辅助材料费用,生产过程中设备的折旧费,水电汽等其他与生产有关的费用。

‘肆’ 一道小学数学题

纯粹的从一般性经济学衡量利润的方式来说,是获利商品成本的35%

所以
商品的原价*135%=商品标价*80%
即 商品的原价=商品标价*80%/135%
=400*0.8/1.35
=237.037037(元)
如果要获利20元,
那么 商品最新售价=商品原价+20=257.037037(元)
现在为标价的折数=商品最新售价/商品标价
=257.037037/400
≈0.64
所以应按标价的6.4折出售

当然,由上述解题的最终值可以看出,出题人的意思是获利是售价的35%
即楼上这位的答案
8折价格:400*0.8=320
8折的利润:320*0.35=112
成本价:320-112=208
获利20元标价:208+20=228
打折数:228/400=0.57 即5.7折

‘伍’ 为什么用除法

要计算每个的成本,亏了20%也就是说(售价-原价)/原价=-0.2
那么计算出原价=750
赚了20%也就是说(售价-原价)/原价=0.2
那么计算出原价=500
两个的总买进价=750+500=1250,总售价=600*2=1200
所以亏了1250-1200=50元

‘陆’ 为什么倒推一件商品的成本价15%是除以1

这样来想吧
如果成本是x
利润率为15%
那么利润就是15%x
二者相加就是售价y=115%x
那么求成本价的时候
就要y除以115%

‘柒’ 为什么倒推一件商品的成本价15%是除以1.15而不是0.15

这个15%是加价率。
推导:
售价=成本+加价=成本+成本*15%=成本*(1+15%)
所以
成本=售价/(1+15%)=售价/1.15
希望能帮助到你

‘捌’ 请问数学: 一件衣服售价455元,它的利润率是60%,它的成本价市多少这样写 写法一 284.375×(1+0.

赢利率是指盈利的钱数是成本价的几分之几,把成本价看成单位“1”,赢利率是60%,售价就是成本价的1+40%,它对应的数量是455元,求成本价用除法。455÷(1+60%)=284.375(元)答:它的成本价是284.375元。

‘玖’ 成本价除以0.75是什么意思

成本除以75%是指以销售利润率计算出来的含有25%利润的销售价格,假设成本为x,销售价为y,那么销售利润率为(y-x)/y=25%,则y=x/75%。