Ⅰ 垄断者固定成本增加,它的价格和利润怎么变
价格不变,总利润减少。垄断企业由边际成本和边际收益决定生产量,生产量结合需求曲线决定价格。因为价格和量不变,而固定成本增加,所以利润减少。
拓展资料
⒈固定成本相对于可变成本,是指一定时期内一定业务量范围内不受业务量增减影响而保持不变的总成本。
⒉承诺固定成本维持企业提供产品和服务的经营能力所必须支付的费用,如工厂、机器设备折旧、物业税、房屋租金、管理人员工资等。因为这类成本与维持企业的经营能力有关,又称经营能力成本,这类成本的数额一旦确定,就不容易改变,因此具有相当的限制性。
⒊选择性固定成本固定成本,如新产品开发费、广告费、员工培训费等,由企业管理机关在会计年度开始前根据经营和财务状况确定计划期间的预算金额形成。由于这类成本的预算数只在预算期间有效,企业领导人可以根据具体情况的变化来确定不同预算期间的预算数,所以又称自定固定成本。这种费用的金额没有约束力,可以根据不同的情况来确定。
⒋价格是指单位商品或服务的价值,其水平由市场供求决定。也就是说,价格是单位价值(单位价格)。价格是商品在流通过程中交换价值的转换形式。在经济和商业的过程中,价格是以货币形式表示商品、服务和资产的价值数字。在微观经济学中,价格是需求与供给之间资源再分配过程中的重要变量之一。
⒌在现代社会的日常应用中,价格一般是指买方在交易时需要支付的价格或付款。在现代市场经济中,价格是由供需之间的相互影响和平衡产生的;在古典经济学和马克思主义经济学中,价格是商品内在价值的外在体现。事实上,这两个论点是辩证存在的,在生产活动中是相互作用的。
⒍利润的本质是企业利润的表现,是全体员工的劳动成果。企业通过为市场生产高质量的产品来获取利润。与剩余价值相比,利润不仅在质量上相同,而且在数量上相同。利润的唯一区别是,剩余价值是可变资本,利润是总成本。因此,收入一旦转化为利润,利润的来源和利润所反映的物质生产就获得了”,所以赚钱的形式有多种。在资本主义社会中,利润的本质在于它是资本的产物,与劳动无关。利润是资本的生命,资本追求利润最大化。
Ⅱ 6.4 各种短期成本变动的规律
6.4 各种短期成本变动的规律
1.短期总成本
短期总成本是短期内生产一定量产品所需要的成本总和,它分为固定成本与可变成本。
固定成本在短期中是固定不变的,不随产量的变动而变动,因此固定成本曲线就是一条与横轴平行的线。
可变成本要随产量的变动而变动,它变动的规律是:最初在产量开始增加时可变成本的增加率要大于产量的增长率。以后随着产量的增加,可变成本的增加率小于产量的增加率。最后由于边际产量递减规律,可变成本的增加率又大于产量增加率。可变成本曲线从原点出发向右上方倾斜,表示随产量的变动而同方向变动。
总成本是固定成本与可变成本之和。短期总成本曲线从固定成本出发,向右上方倾斜表明了总成本随产量的增加而增加,其形状与可变成本曲线相同,说明总成本与可变成本变动规律相同。
2.短期平均成本
短期平均成本是短期内生产每一单位产品平均所需要的成本。短期平均成本分为平均固定成本与平均可变成本。
平均固定成本变动的规律是起初减少的幅度很大,以后减少的幅度越来越小。因此平均固定成本曲线起先比较陡峭,说明在产量开始增加时,它下降的幅度很大,以后越来越平坦,说明随着产量的增加,它下降的幅度越来越小。
平均可变成本变动的规律是:起初随着产量的增加,平均可变成本减少;但产量增加到一定程度后,平均可变成本由于边际产量递减规律而增加。因此平均可变成本曲线是一条先下降而后上升的“U”形曲线,表明随着产量增加先下降而后上升的变动规律。
短期平均成本的变动规律是由平均固定成本与平均可变成本决定的。当产量增加时,平均固定成本迅速下降,加之平均可变成本也在下降,因此短期平均成本迅速下降。以后,随着平均固定成本越来越小,它在平均成本中也越来越不重要,这时平均成本随产量的增加而下降,产量增加到一定程度之后,又随着产量的增加而增加。短期平均成本曲线也是一条先下降而后上升的“U”形曲线。表明随着产量增加先下降而后上升的变动规律。
3.短期边际成本
短期边际成本的变动规律是:开始时,边际成本随产量的增加而减少,当产量增加到一定程度时,就随产量的增加而增加。短期边际成本曲线是一条先下降而后上升的“U”形曲线。
Ⅲ 提高利润的途径有哪些
企业增加利润的途径有:1. 降低产品成本,这是增加利润的主要途径。在产品价格不变的情况下,产品成本越低,利润就越高。2. 增加符合社会需要的产品产量。它既可以增加产品的销售数量,增加销售收入,又可以相对地节约企业的固定费用,降低产品的单位成本,从而增加企业的利润。3. 提高产品质量。它可以增加合格品的数量,减少废品和返修品损失,减少产品成本中的废品损失费用,增加利润。在实行按质论价、优质优价的情况下,优质产品按较高的价格出售,可以取得更多的利润。4. 减少固定资产和流动资金占用量,节约固定资产和流动资金占用费。5. 严格控制营业外支出,增加营业外收入。
Ⅳ 销售价格提高,固定成本增加两个因素同时增加对目标利润的实现是如何影响的
会引起利润上涨。固定成本和销售量成反比关系,总成本和销售量成正比关系,变动成本和销售量成反比关系。
Ⅳ 成本增加百分之二十利润增加还是减少
成本增加百分之二十利润增加。
把成本价看成单位“1”,设成本价是1,现价是成本价的1+20%,由此求出现价;提高后的价格是成本价的1+30%,由此求出提高后的价格;再求两次价格的差,然后除以现价就是应提高的百分数。
一般定义
成本是生产和销售一定种类与数量产品以耗费资源用货币计量的经济价值。企业进行产品生产需要消耗生产资料和劳动力,这些消耗在成本中用货币计量,就表现为材料费用、折旧费用、工资费用等。企业的经营活动不仅包括生产,也包括销售活动,因此在销售活动中所发生的费用,也应计入成本。
Ⅵ 如何增加成本降低利润
从账面增加产品的单耗,这样就会出现库存材料盘盈,盘盈的材料销售后不入账,这样就达到增加成本降低利润的目的了,既可以少缴所得税,盘盈的材料不缴增值税,一举两得。
Ⅶ 单位变动成本的对利润影响
单位变动成本对利润的影响:
单位变动成本在该企业里,是指单位产品的材料成本一项,所以,对单位变动成本升降对利润影响的分析,实际上是对该企业原材料成本(价格)升降对利润影响的分析。
1.单位变动成本提高对利润的影响。
(1)单位变动成本提高1%:
可实现利润=[191.99-(151+151×1%)]×150000-1473012
=[191.99-152.51]×150000-1473012
=39.48×150000-1473012
=5922000-1473012
=4448988(元)
利润减少额=4675488-4448988=226500(元)
利润减少百分比=226500÷4675488=4.84%
单位变动成本提高1个百分点,利润减少4,84个百分点,减少额为225500元。
(2)单位变动成本提高5%:
可实现利润=[191.99-(151+151×5%)]×150000-1473012
=[191.99-158.55]×150000-1473012
=33.44×150000-1473012
=5016000-1473012
=3542988(元)
利润减少额=4675488-3542988=1132500(元)
利润减少百分比=1132500÷4675488=24.22%
单位变动成本提高5个百分点,利润减少24.22个百分点(或5×4.84=24.2),减少额为1132500元。
(3)单位变动成本提高10%:
可实现利润=[191.99-(151+151×10%)]×150000-1473012
=[191.99-166.1]×150000-1473012
=25.89×150000-1473012
=3883500-1473012
=2410488(元)
利润减少额=4675488-2410488=2265000(元)
利润减少百分比=2265000÷4675488=48.44%
当单位变动成本提高10个百分点时,利润减少48.44个百分点(或:10×4.844=48.44),减少额为2265000元。
(4)单位变动成本提高15%:
可实现利润=[191.99-(151+151×15%)]×150000-1473012
=[191.99-173.65]×150000-1473012
=2751000-1473012
=1277988(元)
利润减少额=4675488-1277988=3397500(元)
利润减少百分比=3397500÷4675488=72.67%
当单位变动成本提高15%时,利润减少72,67个百分点,减少额为3397500元。
(5)单位变动成本提高,企业的承受能力:
设单位变动成本提高,企业的承受能力为x,即此时利润=0
[191.99-(151十151x)]×150000-1473012=0
[40.99-151x]×150000=1473012
6148500-22650000x=1473012
22650000x=4675488
x=20.64%
一旦材料提价超过20.64%,企业就承受不了了,表现是该产品为亏损产品。实际上,即使材料提价15%,企业也难以承受,因为此时利润减少72.67%。
2.单位变动成本降低对利润的影响。
(1)单位变动成本降低1%:
可实现利润=[191.99-(151-151×1%)]×150000-1473012
=[191.99-149.49]×150000-1473012
=42,5×150000-1473012
=6375000-1473012
=4901988(元)
利润增加额=4901988-4675488=226500(元)
利润增加百分比=226500÷4675488=4.84%
当单位变动成本降低1个百分点时,利润增加4.84个百分点,增加额为226500元,敏感程度为1:4.84。
(2)单位变动成本降低5%:
可实现利润=[191.99-(151-151×5%)]×150000-1473012
=[191.99-143.45]×150000-1473012
=48.54×150000-1473012
=7281000-1473012
=5807988(元)
利润增加额=5807988-4675488=1132500(元)
利润增加百分比=1132500÷4675488=24.22%
或:4.84×5=24.2
当单位变动成本降低5个百分点时,单位边际贡献为48.54元,利润增加24.22个百分点,增加额为1132500元。其他方案以此类推。所以,控制材料消耗、降低材料成本在企业里具有重要意义。
Ⅷ 固定成本,变动成本,单价,售量的变化对利润的变化有什么影响
利润=销量*单价-销量*变动成本-固定成本。
1、销量和利润成正向关系,在其他3个条件不变情况下,销量越高则利润越大。
2、单价和利润成正向关系,在其他3个条件不变情况下,单价越高则利润越大。
3、固定成本和利润成反向关系,在其他3个条件不变情况下,固定成本越高则利润越小。
4、变动成本和利润成反向关系,在其他3个条件不变情况下,变动成本越高则利润越小。
(8)成本增加短期利润怎么变扩展阅读:
固定成本的细分及降低措施
约束性固定成本:不受管理当局短期决策行为的影响。
是企业经营业务必须负担的最低成本,短期不能轻易改变,如:折旧、工资、保险费等。要降低只能合理利用生产能力,从降低单位成本入手而不宜降低总额。
酌量性固定成本:受管理当局短期决策行为的影响
可在不同时期改变其数额,如广告、职工培训费等。要降低可以精打细算、避免浪费来降低其总额。