⑴ 100人的工廠食堂每人6元一餐,每餐三葷三素,水電免費10人一桌一天二餐,二個人做,一月可以賺多少
這要看你所在地的物價了。
100人的小廠,每人六元,還三葷三素。
你加上成本一頓也就600塊進賬。
按照百分之三十的利潤,你一天可以賺360。
兩個人一個人180。
至於到底百分之幾的利潤,只有你清楚。
⑵ 一天100人就餐的飯堂每天的成本是多少
這個就很難給出一個准確的數字了,因為飯堂的成本包含很多方面,
首先你的門面租金,你所交的管理費,還有你的餐具的折舊費用,員工工資,日常開銷(餐巾紙、水電等);
接下來就是你的原材料采購,米面油、蔬菜等采購成本;
這些你最好以每個月為單位進行統計,然後折算出每天的成本,而且這個成本只能是一個大致成本,因為每天的消費量肯定是不一樣的。
⑶ 食堂快餐葷素、蔬菜、肉類搭配成本問題
蔬菜應該佔到3/4左右,按照你所說的,大概得每份2.5元,每天的蔬菜需求量應該在3000-4500斤左右!
⑷ 食堂100人,葷菜多少斤,素菜多少斤
那就得看是啥標准,兩葷一素,還是一葷兩素。如果按一個人三兩肉計算100個人就是30斤豬肉。青菜不貴兩素也就80斤計算按市場價豬肉23每斤,青菜按2元每斤。
一葷兩素就是30×23=690,2×80=160
690+160=850元
兩葷一素60×23=1380,40×2=80,
1380+80=1460。
⑸ 工廠裡麵食堂成本,一百人左右,大概一天成本多少
摘要 您好,很高興為您解答問題,成本包括人工成本原材料成本水電氣成本,每人每頓飯按六塊錢計算,一天成本至少1800元,希望我的對您有幫助!
⑹ 100多人的單位食堂{不一定全去吃啊}一頓4.5元 能掙到錢嗎怎麼干啊
那就假設每頓有一半的人去吃,也就是50人。
那麼先算算收入:4.5*50=225元
一個月的收入:225*30=6750
那再來粗略算一下成本:水電一個月大概也就200元,關鍵是廚師的工資費用,如果只有一個廚師,按1500工資算,以及2個幫手,按600工資算,人工成本就是2700元,另外就是氣錢,每月就算300。
接下來再算算每頓飯的用料成本:一些基本料,油鹽醬醋等等,每月就算100元,米300元,蔬菜類300元,肉類600元
這樣總成本大概合計:4500元,有一定的利潤空間,但是你們的食堂不用房租嗎?
⑺ 2021年單位食堂100人食材三葷二素午餐成本多少
400塊錢左右,具體看你當地的物價了。
食堂(mess hall;dining room;canteen)是指設於機關、學校、廠礦等企事業單位、為供應其內部職工、學生等就餐的場所。
基本含義
食堂最早起源於1958年夏秋之間,當時被稱作為「公共食堂」,由政府組織。那是政治瘋狂來臨時,農民用裝窮的辦法對抗這種瘋狂已經完全沒有效力了,所以興辦公共食堂只是成為一系列浪漫主義狂熱舉動中的一項。人們在公共食堂領饅頭,吃飯,食堂剛開始的時候很「興旺」。
食堂的內部設施主要是桌、椅、收款處和廚房攤位。一般的食堂也提供風扇或者空調。
⑻ 我想開個快餐店,請問分別做一份兩葷二素,三葷一素,三葷三素,四葷兩素盒飯,各要成本大概要多少錢
根據每個地方的物價和消費水平和你實際的菜品質量來定的,武漢的大概是這樣的(可以做個參考)
兩葷兩素:一般價格在6元左右,成本一般要3.6元左右
三葷兩素:價格一般8元左右,成本一般要5元左右了
四葷兩素:價格一般10元左右,成本5-6元吧
成本另外還要減去人工 房租一類的了 毛利大概是38%——45%左右
⑼ 我想開個快餐店,請問分別做一份兩葷二素,三葷一素,三葷三素,四葷兩素盒飯,各要成本大概要多少錢
根據每個地方的物價和消費水平和你實際的菜品質量來定的,武漢的大概是這樣的(可以做個參考)
兩葷兩素:一般價格在6元左右,成本一般要3.6元左右
三葷兩素:價格一般8元左右,成本一般要5元左右了
四葷兩素:價格一般10元左右,成本5-6元吧
成本另外還要減去人工 房租一類的了 毛利大概是38%——45%左右
⑽ 承包一個100個人左右的食堂
肯定能賺錢。
1、必須和主要領導以及管後勤的各路神仙打好關系,凡是能沾得上的都根據能量大小給一點小甜頭。記住,你辦得再好,口碑再好,幾個當家的對你不滿意,你就得滾蛋。
2、先按照100人計算,兩餐,2*100*6=1200元。一葷兩素剔除火工純粹成本也就兩塊錢左右,總成本為菜錢2元+調料油鹽醬醋之類0.5元,那麼6-2.5=3.5,毛利一盒飯賺3.5元,起碼3元。
則每天大概能賺600元。
僱傭的兩個工人月工資看開多少?一般地區大概也就炒菜主廚3000(包吃喝),小工1500(包吃喝)。
每月做飯按照25天算,25*600=1.5萬元毛利,剔除工人工資4500,剔除每月約幾個大頭腦吃點喝點或者一些掌權傢伙坑點肉菜之類(公關費)大概花銷1500元,再考慮損耗或者菜價上漲因素1500元,每月大概純利在5000-7500之間擺動。
3、你必須親自買菜,控製成本,同時還得上一些衛生潔具,餐巾紙之類,可能也有一些損耗。
總體講,這個買賣是賺錢的,只不過利潤不會太高,但是還行,靠你日常管理和成本控制。
關鍵是能否長期做下去,而不是做三五個月,長期做,還是能乾的。
操點心,我覺得這個生意還是能做。