當前位置:首頁 » 生產成本 » 面條成本如何核算
擴展閱讀
機票退票費用怎麼收取 2025-06-27 21:10:45

面條成本如何核算

發布時間: 2022-06-09 23:54:28

⑴ 製作面條的成本核算問題

具體不了解您使用的什麼麵粉製作,但核算面條的成本並不是很難啊.只要先將面條配料使用的量有所了解就可以核算出成本來.再將使用的電費及人力費用和租賃場地費用進行核算.

⑵ 面條的成本一斤是4塊3怎麼樣能算出100克的成本

4.3÷500×100
=0.0086×100
=0.86(元)
答:100克的成本是0.86元。

你好,本題已解答
如滿意,請點採納

⑶ 一碗牛肉麵成本是多少

1、剖去材料成本、房租、人工等成本,7元一碗的牛肉麵利潤一般都在4元以上。
2、一般面館和早點攤所用的水面,市面零售價在1.8元到1.9元左右。像早點攤或面館來買的話,由於是固定的大客戶,一般可以給到1.6元一斤。比如,某老闆花1.8元買了一斤水面,隨後采購了2元的蔥、7元一斤磨好的芝麻醬,辣蘿卜、醬油、辣椒、牛肉等各種配料。回家將面煮好,並用油「膽」過之後分三碗裝,並灑上作料。據初步估算,用掉的芝麻醬不到一兩,辣蘿卜、蔥、醬油、鹽、辣椒等作料成本不超過2元。按三碗面主料1.8元,輔料2元算,每碗的成本不到 1.4元。考慮到碗筷、鹵水、微量炸醬成本等,每碗普通牛肉麵的成本最多在1.5元左右,加上人工和店鋪租金、水電費等,成本最多是3元,所以7元一碗的牛肉麵一般的利潤都在4元以上。

⑷ 怎樣計算一碗拉麵的成本

首先是面,
人力,調料,水電等,
這個好計算的,可以用5斤麵粉來計算,看看能有多少碗拉麵,一碗買多少錢就能估算出來成本價

⑸ 我是面條廠成本會計,請問取用哪一種成本核算謝謝

如果是需要按品種計算的話,就按品種歸集生產費用,按產品的產量分配生產費用。

具體採用成本核算的方法,主要取決於你的生產管理方式,以及生產管理的水平。
可以採用,分批法,品種法,綜合法(即按發生生產費用的合計,計算完工產品的成本)。

分批法,品種法需要按批次、品種歸集生產費用,看你的生產管理是否可以實現按批次、品種統計材料人工等等的消耗。。

供參考。。

⑹ 一碗五元的面條,成本是多少錢

如果只是就做一碗的話,

面條的成本在外面買是2元,油錢要5毛,燃氣什麼的5毛,手工至少要1元。

如果批量的話,成本也就2塊多錢

⑺ 開面館的成本、條件、流程、利潤分別是多少

1.房租:一般來說,不怕房租高,高肯定有高的理由,黃金地段客流量大,租金肯定高,但是也肯定比地段不咋樣房租低的地方賺錢。

2.裝修:面館屬於快餐范疇,裝修力求簡潔衛生,主要是廚房要求全部牆地磚要做好,廚房地磚一定要用防滑地磚,營業前廳只需把地磚做好,牆磚或者牆紙貼到一米五左右就可以了,一般簡裝預算1-2萬元即可。

3.證照辦理:面館的證照一般需要:衛生許可證、個體工商證、稅務登記證,個別地方可能需要消防證,一般按照正常程序500元左右就可全部辦好。

4.員工工資:首先創業者要保證自己親自經營,委託給其他人甚至是乾脆讓服務員自己打理肯定是不行的。因為這畢竟是件相對辛苦的工作,光靠自覺是不行的。尤其在沒有完善績效機制的情況下,所以創業者親自管理是十分必要的。

5.煤氣水電:費用支出的一個大項。相對來講,彈性也是比較大的,舉個例子來說,很多麵食加盟店煮一份麵食的時間比較長,煤氣使用量也比較多。因為他們會在出了麵食後單獨燒水,這會造成很大的浪費。
6.材料成本:面條成本:200x1。5元/斤=300元主料成本:30斤x13元/斤=390元佐料成本:含油鹽醬醋等約20元 合計:710元二、日銷售額:2兩x3元/兩x1000=6000元三、日毛利潤:日毛利潤=日銷售額—日材料成本6000—710=5920元四.月毛利潤:5920x30=158700元

二、日銷售額:2兩x3元/兩x1000=6000元

三、日毛利潤:日毛利潤=日銷售額—日材料成本6000—710=5920元

四、月毛利潤:5920x30=158700元

開面館是很不錯的創業方向,目前眾多的面館 牌中,選擇一個比較 好的項 (例如,外婆巷連鎖 ),是一個非常賺錢的明智選擇。開面館 店,小本投資就有豐厚利潤,餐飲創業開面館,巨大市場需求量就是賺錢的有力保障,開面館利潤不容小覷,小小面館蘊含大財富。

⑻ 一斤面條的成本

購買50斤裝的二等粉61元/袋,每斤麵粉需要61/50=1.22元,
做成麵粉,需要添加一部分材料,還需要壓制,切割成面條,每斤賣1.2元,請問,你有利潤嗎??

⑼ 一碗面的的成本是多少

知道擔擔面吧?我家開的、成本大概是1.5元左右。