當前位置:首頁 » 生產成本 » 養35斤左右小豬要多少成本
擴展閱讀
石油怎麼產出來的 2025-06-27 21:24:55
機票退票費用怎麼收取 2025-06-27 21:10:45

養35斤左右小豬要多少成本

發布時間: 2025-06-27 17:28:15

『壹』 一頭豬一天的飼料成本多少啊

一、自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬.1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭.2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元.3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二、直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的.按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了)50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月准能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬.一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間

『貳』 養一頭母豬要多少成本

一頭母豬一年的飼養成本約為3468元。
(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。

『叄』 養四十頭豬成本費大概得多少

小豬價波動大 像這時候吧大概兩三百一個 貴時候四五百一個 就按350一個30斤吧
小豬40*350=14000
飼料費40*600*1.6=40000
防疫治療費40*10=400(理想)
死亡損失500(理想)
水電200
出欄39頭230斤
合計成本55000,出欄頭成本=55000/39=1410,出欄斤成本=1410/230=6.13
上邊是按非常理想情況大致合計

如果小豬質量沒控制好,回家可能500葯費就進去了,損失5頭小豬2000塊進去了。
如果飼料有點問題,輕點長哩慢出欄晚,晚一天一頭多吃8塊40頭多320,多5天1600又某了。
賣豬時候販子再坑你幾斤稱,千把塊又某了
按以上中等風險損失=2500+1600+1000=5000,合計成本60000,頭成本60000/35=1714,斤成本=1714/230=7.5

如果仔豬健康度品種都差,飼料質量也太差,再不會養,再被黑心賣葯哩或者庸醫忽悠,賣豬再被宰(前邊情況都有那就可以忽略這點了),血本無歸就是這樣了……

同行不同利,有人豬價6塊就賺,有人8塊還賠,有人就是10塊也不會再踏入養豬行業了。

大哥看你情況吧,是真想養豬為業還是無奈之舉,如果對養豬有很大興趣想以養豬為業家底超過10萬,那你可以養40頭試試了,前提是要做好功課虛心學習鑽研養豬哩真道(現在養豬哩真道太少,黑心賣葯賣疫苗哩、庸醫、黑心賣料哩都是從自己利益考慮賺你錢,大家都說哩都在做哩不一定都對,真理掌握在少數人手中!當然不能一棒子打死,憑良心為養豬人服務哩肯定也有,看你運氣了),要學習養好豬讓豬少生病不生病哩技術,不要過分沉迷於豬病治療技術,只有不斷學習思考養豬之道,才能在混亂哩養豬行業立足生存,要不就當炮灰了。推薦大哥看看蘆惟本老師寫哩書,《跟盧老師學養豬系統控制技術》,《跟蘆老師學看豬病》,祝大哥順利。