① 開一家面館純利潤多少
其實面館的利潤還是很客觀的。雖然沒有那些大型飯店那麼可怕。。
但是我們做的是面館。。但是我們的翻台率是客觀的。。老化說的胡奧百行做遍布如做面么。。一碗面的利潤在六成左右。。甚至能到七成。。這其實已經很高了
② 一碗板面的成本是多少
在談到板面的利潤之前,我們只需要知道板面的成本,然後就知道板面的利潤了。板面的成本包括面的成本,料的成本,青菜的成本,水電煤氣的成本,最後就是房租。先說說面的成本,我用的五得利高筋粉,一包50斤,88快錢,一袋子面能出150碗板面,加上放的水,鹽,鹼等材料,一碗板面面的成本大概是6毛錢。
2
/5
料的成本呢?我做的是正宗牛肉板面,用的是貨真價實的牛肉,這樣的話包括牛肉在內,一碗板面的料錢是8毛錢,如果不放的牛肉的話,成本會低一點,大概是5毛錢左右。青菜和水電成本在4毛錢左右,煤氣成本在3毛錢左右,這樣的話,一碗板面的成本,不算房租的話,大概是2快錢左右,這樣算下來的話,板面的成本不高,如果賣6-7快錢一碗的話,那麼板面一碗利潤還是很可觀的。
③ 開個面館一天賣200碗,10元一碗,一年能賺20萬嗎
開個面館一天賣200碗,10元一碗,一年能賺20萬。
眾所周知,面條的成本低,一碗面需要的面條成本不用一塊錢,牛肉麵、肉絲面的成本稍高,但4元足夠解決一碗面的原料成本。如果按照一碗面10元的價格,200碗面的日營業額就是2000元,毛利潤1200。
大概每天的鋪租為300,工資在400元左右,另外算上水電雜項每天100元,總的支出在800元每天,所以每天賣200碗面條的凈利潤在400元左右,一年的利潤大概在15-20萬元,所以說面館的年收益還是相當可觀的。
(3)飯店一碗十塊錢的面成本要多少擴展閱讀:
前期投入成本:
1、房租:一般來說,不怕房租高,高肯定有高的理由,黃金地段客流量大,租金肯定高,但是也肯定比地段不咋樣房租低的地方賺錢。
2、裝修:面館屬於快餐范疇,裝修力求簡潔衛生,主要是廚房要求全部牆地磚要做好,廚房地磚一定要用防滑地磚,營業前廳只需把地磚做好,牆磚或者牆紙貼到一米五左右就可以了,一般簡裝預算1-2萬元即可。
3、證照辦理:面館的證照一般需要:衛生許可證、個體工商證、稅務登記證,個別地方可能需要消防證,一般按照正常程序500元左右就可全部辦好。
4、員工工資:首先創業者要保證自己親自經營,委託給其他人甚至是乾脆讓服務員自己打理肯定是不行的。因為這畢竟是件相對辛苦的工作,光靠自覺是不行的。尤其在沒有完善績效機制的情況下,所以創業者親自管理是十分必要的。
5、煤氣水電:費用支出的一個大項。相對來講,彈性也是比較大的,舉個例子來說,很多麵食加盟店煮一份麵食的時間比較長,煤氣使用量也比較多。因為他們會在出了麵食後單獨燒水,這會造成很大的浪費。
6、材料成本:面條成本:200x1。5元/斤=300元主料成本:30斤x13元/斤=390元佐料成本:含油鹽醬醋等約20元,合計:710元。
④ 重慶小面的成本大概多少求大神指點
重慶小面的成本主要在於:
面、作料
水電氣,房租(折舊)
店面裝修,鍋碗瓢盆等前期投入(折舊)
人工成本(店員)
具體金額的話主要看自己對於成本的管控,一般重慶這邊這樣算下來一碗面的成本至少在3元左右
⑤ 10元一碗的蘭州拉麵利潤是多少錢
蘭州牛肉麵,看地段,看房屋的租金,一碗7元到6元,湯是煮牛肉的湯,不是勾兌的,還要看面醬師傅的工資等,租金低有的掙,租金高掙的少
⑥ 在中國北京吃一碗普通的面要多少錢
開水加,很便宜的,5塊錢左右一包,一次兩包絕對夠飽。味道很棒,有可能營養不太夠。
麥當當早餐20多塊錢是起步,正餐隨便吃吃三四十元吧。
周圍餐廳中午工作套餐也得三四十。
要是想吃個麻辣燙能吃飽,肯定是超過五十元的。
去年的時候,蘭州牛肉麵這種餐廳,一碗面加點小菜,三十多起步。要是點串,奔著90元、100元去了。
商業中心的了連鎖餐廳就更貴了。前幾年,2018/2019前後,在等商業中心帶孩子上培訓班,只能在商場里吃,我和孩子媽媽一頓飯一二百常有的事。真吃不起。
總之,給我自己感覺,一頓飯,自己吃,吃飽,吃舒服,到了2020年底,沒有四五十元,我這樣的糙漢子是不夠的。
唉。北京啊,我的故鄉……
⑦ 一碗牛肉麵成本是多少
1、剖去材料成本、房租、人工等成本,7元一碗的牛肉麵利潤一般都在4元以上。
2、一般面館和早點攤所用的水面,市面零售價在1.8元到1.9元左右。像早點攤或面館來買的話,由於是固定的大客戶,一般可以給到1.6元一斤。比如,某老闆花1.8元買了一斤水面,隨後采購了2元的蔥、7元一斤磨好的芝麻醬,辣蘿卜、醬油、辣椒、牛肉等各種配料。回家將面煮好,並用油「膽」過之後分三碗裝,並灑上作料。據初步估算,用掉的芝麻醬不到一兩,辣蘿卜、蔥、醬油、鹽、辣椒等作料成本不超過2元。按三碗面主料1.8元,輔料2元算,每碗的成本不到 1.4元。考慮到碗筷、鹵水、微量炸醬成本等,每碗普通牛肉麵的成本最多在1.5元左右,加上人工和店鋪租金、水電費等,成本最多是3元,所以7元一碗的牛肉麵一般的利潤都在4元以上。
⑧ 現在一碗牛肉麵的成本是多少錢怎樣開面館才能更賺錢
說起牛肉麵,在中國最好吃的要屬這四種牛肉麵了,有蘭州牛肉麵、台灣牛肉麵、內江牛肉麵、襄陽牛肉麵,每一種都有他們獨特的味道,每一種都有喜歡他們的人群,蘭州牛肉麵,最早是由青海的拉麵的演變而來,在蘭州人們還給蘭州牛肉麵起來了一個非常接地氣的名字,那就是「牛大」意思就是一大碗牛肉麵。
不過牛肉麵價格高低,也取決於牛肉麵里的牛肉數量,現在的牛肉價格大多在四十多元每斤,而三斤生牛肉才可以出一斤熟牛肉。所以說,賣牛肉麵還是挺賺錢的,最起碼食材簡單,所用工人也少,運營成本也不高,而且利潤極大。
⑨ 在中國南京吃一碗普通的面要多少錢
最便宜的大約10塊錢,估計也就是面了,正常的,比如南京人常吃的小肚面,20元左右吧。省一點15元,費一點25的樣子。
也不僅僅南京,附近大部分地區吃飯感覺都不會低於這個價,有些小城市可能更貴,因為人流量少導致客流量也少啊。
⑩ 一碗面的的成本是多少
知道擔擔面吧?我家開的、成本大概是1.5元左右。