『壹』 一個包子的成本大概多少錢
1. 一個包子的成本大概多少錢
多吃蔬菜水果,並不是要求當飯吃哦!飯可以吃個半飽,餓了吃點水果充飢!1斤半的麵粉,成本是3元錢。一斤五花肉,成本是14元。一個包菜,成本3元錢。各種輔料成本大概5元錢。以上合計指洞25元錢。按照我包包子的分量一共可以出30個包子。綜合下來每個包子的成本是0.85元錢。現在外面賣的包子大概價格在1元錢到1元5角錢之間。相比之下利潤不是很大了。商家為了盈利,可能會在原材料上下文章。所以衛生上可能會大打折扣。
2. 狗不理包子的做法
狗不理包子材料:麵粉750克,凈豬肉500克,生薑5克,醬油125克,水422毫升,凈蔥625克,香油60克,味精少許,鹼適量。
做法:
1、將豬肉按肥瘦3:7匹配。將肉軟骨及渣剔凈、剁碎,使肉成大小不等的肉丁。在攪肉過程中要加適量的生薑水,然後上醬油。上醬油的目的是調節鹹淡,醬油用量要靈活掌握。上醬油時要分次少許添進,以使醬油完全摻到肉里,稍等上完醬油一會兒,如能在冰箱內放一會兒更好,緊接著上水即可。上水也要分次少許添加,否則餡易出湯。最後放入味精、香油和蔥末攪拌均勻。(蔥末提前用香油抹上)。
2、制好麵皮後,分割成20克的劑子。
3、把劑子用面滾勻,擀成薄厚均勻,大小適當的圓皮。
4、左手托皮,右手撥入餡,掐褶18-22個。掐包時拇指往前走,拇指與食指同時將褶捻開,收口時要按好,包子口上要沒有麵疙瘩。
5、包子上屜蒸4~5分鍾即成。
『貳』 賣包子利潤 賣包子利潤是多少
賣包子的利潤是較高的,一個包子大約能賺0.40.9元,具體利潤取決於包子的種類和銷量。以下是具體分析:
成本低廉:
- 包子的原材料如麵粉、蔬菜和肉的成本相對較低。
- 一個包子的成本大約在0.4元左右。
售價與利潤:
- 普通包子的售價通常在1元左右,有的可能更高。
- 因此,一個包子大約能賺0.6元。
- 對於肉包子,售價可能達到1.5元或2元,利潤則更高,大約能賺0.9元或更多。
銷量與利潤:
- 包子是一天三頓都可以賣的食物,銷量潛力大。
- 假設每餐賣出200個包子,一天就能賣出600個包子,利潤相當可觀。
薄利多銷:
- 盡管包子售價低廉,但靠薄利多銷的模式,利潤依然很高。
地段與銷量:
- 將包子鋪開在人流多的位置,能顯著提高銷量,進而增加利潤。
綜上所述,賣包子的利潤主要取決於包子的種類、售價、銷量以及店鋪地段。只要成本控製得當,銷量穩定,賣包子的利潤是非常高的。