當前位置:首頁 » 生產成本 » 一碗豬骨拉麵的成本是多少錢
擴展閱讀
口袋珍珠鑽石選哪個 2025-05-06 22:02:02
中石油充一萬送多少 2025-05-06 21:58:40
迷你世界鑽石版怎麼下載 2025-05-06 21:29:04

一碗豬骨拉麵的成本是多少錢

發布時間: 2023-06-15 10:31:08

A. 怎樣計算一碗拉麵的成本

首先是面,
人力,調料,水電等,
這個好計算的,可以用5斤麵粉來計算,看看能有多少碗拉麵,一碗買多少錢就能估算出來成本價

B. 拉麵大概多少錢一碗,很貴嗎

。。不同地區,價格不同,不同檔次的店,價格也不同。如小地方,鄉鎮村,幾塊一碗;二三線城鎮,十塊以上;北上廣,20以上啦。你想來一碗?手機叫外賣呀!

C. 拉麵哥集市上其他人的拉麵什麼價格難道就他一個賣拉麵的嗎

山東拉麵哥突然在網上爆紅,人們關注的焦點在於,這個老實本分的山東80後漢子,拉麵一賣就是15年,而且保持15年如一日的3元每碗不漲價。

物價確實是水漲船高,身邊能夠數的出15年沒有漲價的商品,好像掰著手指頭都能數過來,而拉麵哥15年不漲價的拉麵實屬是鳳毛麟角。

我居住的城市跟山東一海之隔,因為工作的關系山東我經常去,山東在吃飯方面確實比較便宜 。記得去淄博的時候,在路邊攤吃小籠包子雖然是10多年前,但是1元6個全是肉,這在其它地方是很難想像的。還有一次在莒縣,在一個路邊用草簾子圍起來的路邊攤吃飯,4個菜有綠色的豆芽炒肉、辣椒炒小公雞、炒蛤蜊、辣豆腐,煎餅一毛一張吃不了還帶退的,一共花了也就20出頭,雖然是2001年的事,但是這物價確實也夠低的。

拉麵哥那個集市上其他人的拉麵什麼價格?就他一個拉麵的嗎?

一,拉麵哥那個集市上其它人的拉麵什麼價格

①.同價:中國有句俗話「同行是冤家」,集市上做生意大家都只能是同價,畢竟現在的顧客講究的是實惠,尤其是集市這樣的經營場所面對的消費能力的比較低的熟客,這樣的市場如果上價錢比別人高,那麼是沒有生意的。

②.略貴:「一分價錢一分貨」,賣拉麵講究的是老湯的味道以及手藝的高低。別的拉麵如果肉菜加的多,那麼價格略貴也是很正常的事。

拉麵哥確實是一個比較實在的人,在他身上山東人的淳樸和老實體現的淋漓盡致。做生意肯定是以盈利為目的的,拉麵哥不漲價的原因除了自身的原因外,還有就是當地的消費水平和市場競爭的原因。

D. 蘭州拉麵館是不是用的價格低廉的麵粉,一碗面賣8塊錢,能掙錢么

我平時特別愛吃面條,尤其是喜歡吃拉麵。現在大街上以蘭州拉麵命名的拉麵館最多,基本我們這座城市每個街區都有。雖然這些面館命名為蘭州拉麵,但是這可不是正宗的蘭州拉麵,因為正宗的蘭州拉麵裡面要加上牛肉二字。我們多數吃的蘭州拉麵,除非你要牛肉麵,否則裡面是沒有牛肉的。我自己開過很長時間的小飯店,也在很多飯店工作過,對於餐飲的成本還是了解一些的。蘭州拉麵館是不是用的價格低廉的麵粉,一碗面賣8塊錢,能掙錢嗎?一,拉麵用低質量的麵粉根本做不出來拉麵講究的是勁道爽滑彈牙,這個對於麵粉的質量要求很高,只有蛋白質含量高的高筋麵粉才能使拉麵拉成型。如果是低質麵粉一拉就斷,入口沒有拉麵應有的勁道,那麼這家店干不長。我的一個干餐飲的朋友就做拉麵館,他的麵粉都是進的2.6一斤以上的高筋麵粉。

拉麵館現在在餐飲行業里是比較好乾的,因為費用低、利潤高,所以8塊錢的拉麵還是有賬可算的。

E. 在日本,800日元一碗的拉麵,到底算不算「貴」

日本的拉麵賣到800日元的價格可以說是非常昂貴的,因為日本這個國家裡面的工薪階層人數非常的多,並不是所有的人都能夠負擔起這么昂貴價格的拉麵。日本的拉麵製作方法,並不是完全相同的,這就決定了價格方面也存在一定的差異,但是大多數的拉麵都有一個相同的地方,就是價格很昂貴,在每一個日本人的心目當中都有著屬於自己的拉麵,拉麵在日本人的心目當中就是國民美食,雖然價格過於昂貴,但是有時人們為了滿足自己的需求,還是偶爾去吃這種拉麵的。

日本人的這種拉麵所需要的成本並不會特別昂貴,大概也就需要300多日元的金錢,但是最終消費者在購買的時候需要花費800日元,可以說是非常昂貴的。

F. 一碗面的的成本是多少

知道擔擔面吧?我家開的、成本大概是1.5元左右。