當前位置:首頁 » 生產成本 » 小吃的成本怎麼算的
擴展閱讀
石油卡掛失了怎麼找到 2025-05-12 17:44:33
社交媒體產品哪個好 2025-05-12 14:24:51

小吃的成本怎麼算的

發布時間: 2023-06-07 10:22:26

Ⅰ 大家幫幫忙我想開個小吃店怎麼核算成本呀謝謝!

一般開小餐館的成本核算比較簡單,我只談談我的經驗。
一類成本,就是每天消耗的原材料,例如青菜,肉禽蛋奶等等
二類成本,就是庫存材料的消耗,例如油鹽等佐料,木耳香菇等干貨,還有餐具的損耗。
三類成本是每天的燃氣,水電費等
四類成本是員工工資,門面租金
五類是折舊費
六類是不可預見成本,例如工商檢查打招乎的錢等。
對於一類成本可以每天核算,記住一定要保留每天采購的票據,其它成本一要一個月才能算得出,特別是每個月要固定一個日子進行庫存的盤點,折舊費只能自己估算了,記住,核算成本以一個月為當位,盤點很重要,核算成本的目的是經過一段時間運營後大概估算自己店子每月成本標准,成本核算是為了更好的控製成本,如果過高或過低於你的平均成本線就要好好找問題了。
以上是我自己的經驗,可能說的有點馬虎了,呵呵

Ⅱ 食品成本核算怎麼算

食品成本合算一般採用凈料成本來計算食品成本。
凈料成本的核算 凈料成本的核算根據原料的具體情況有一料一檔及一料多檔之分。 (1)一料一檔的凈料成本核算 一料一檔是指毛料經初步加工處理後,只得到一種凈料,沒有可供作價利用的下腳料。一料一檔的凈料成本核算公式為: 凈料成本=毛料進價總值÷凈料總重量 如果毛料經初步加工處理後,除得到凈料外,尚有可以利用的下腳料,則在計算凈料成本時,應先在毛料總值中減去下腳料的價值,其計算公式為: 凈料成本=(毛料進價總值-下腳料價值)÷凈料總重量 (2)一料多檔的凈料成本核算 一料多檔是指毛料經初步加工處理後得到一種以上的凈料。為了正確計算各檔凈料的成本,應分別計算各檔凈料的單位價格。各檔凈料的單價可根據各自的質量,以及使用該凈料的菜餚的規格首先決定其凈料總值應占毛料總值的比例,然後進行計算。其計算公式為: 該檔凈料成本=(毛料進價總值-其它各檔凈料占毛料總值之和)÷該檔凈料總重量

Ⅲ 計算菜品成本的公式是什麼

計算菜品成本的公式如下:

菜品成本(元)=原料(元)+調料(元)。

Ⅳ 我想開一個餐飲小吃店。成本怎麼算。毛利率怎麼算。純利率怎麼算

想要創業,建議您選擇一個合適的創業項目,看自身是否具備相關項目的資質,找對項目之後腳踏實地努力。當然創業過程中資金也是需要考慮的問題,如果您啟動資金有限,可以通過小額貸款的方式來解決。

推薦使用有錢花,有錢花是度小滿金融旗下信貸品牌,面向用戶提供安全便捷、無抵押、無擔保的信貸服務,借錢就上度小滿金融APP(點擊官方測額)。有錢花消費類貸款,日息低至0.02%起,年化利率低至7.2%起,具有申請簡便、利率低放款快、借還靈活、息費透明、安全性強等特點。

度小滿金融818福利已正式開啟,2021年8月9日-2021年9月30日,通過度小滿金融APP參加818福利活動,邀請生意好友可以獲得現金獎勵,最高1萬元,同時好友可以獲得「日息萬1 借款利率優惠」。 更多活動詳情,請關注度小滿金融APP,獎品多多,敬請期待!

和您分享有錢花消費類產品的申請條件:主要分為年齡要求和資料要求兩個部分。
一、年齡要求:在18-55周歲之間。特別提示:有錢花謝絕向在校學生提供消費分期貸款,如您是在校學生,請您放棄申請。
二、資料要求:申請過程中需要提供您的二代身份證、本人借記卡。
注意:申請只支持借記卡,申請卡也為您的借款銀行卡。本人身份信息需為二代身份證信息,不能使用臨時身份證、過期身份證、一代身份證進行申請。


此答案由有錢花提供,因內容存在時效性等客觀原因,若回答內容與有錢花產品的實際息費計算方式不符,以度小滿金融APP-有錢花借款頁面顯示為准。希望這個回答對您有幫助。

Ⅳ 關於小吃店的成本計算方式

原材料+運費+生產時間+工資水平+房租/客流平均值(按一個星期可以估算)=小吃預估價

Ⅵ 食品的成本怎麼算 如饅頭,包子,

比如包子,我門拿二斤麵粉,一斤肉餡來計算。比如一斤麵粉3。6元,肉餡11元,加大蔥調料白菜之類的配料算上5元,煤氣水電算上1元,總之一切所需的花消都進去,總價格算上22元,這么多原材料一共包出40個包子,那麼一個包子的成本就是0。55元/個的成本,這次實驗一定要數據精確,大批做的時候,肉餡的配比,所需麵粉的數量要保持一致,而且是成倍數成長的,包子的大小始終要一樣,這樣就能精確的計算出每次包子的成本。如有不懂請追問或加QQ277518826

Ⅶ 麻辣燙素材成本怎麼算

我們在市場上常見的麻辣燙小吃攤和門店,他們菜品價格一般是這樣算的:2到3串素菜一塊錢,一串價格在3毛到五毛之間,但菜量非常少,一串素菜上面基本上只有三四片木耳、一片海帶、兩到三片藕等,其成本差不多一到兩毛錢,而一串葷菜價格在余敗一塊五到兩塊左右,成本5毛錢左右,單價是成本的兩倍左右,一個客人吃飽大概需要十幾只串,價格在10—20左右,商橋世家可以從中賺取一般的利潤,不過這對餐飲行業來說,這利潤不算太高,去掉成本也沒有太多的毛豎消顫利。

麻辣燙小吃攤想增加收益只能靠薄利多銷,而店鋪想增加收益可以把裝修弄得高大上一點,提高服務人員的專業性,盡量把自己店鋪搞得像加盟連鎖店一樣,然後再把菜品價格提高一點,但比較好不要超出當地顧客的承受范圍,也可以經營一些其它小吃作為輔助收益,搭配啤酒飲料或其他小吃等,很多門店是按照這樣的方式做的。


麻辣燙是大眾喜愛的小吃,但只靠符合消費者喜好和需求是不能長久活下去的,很多小吃也一樣受到消費者的喜愛,但同樣存在店鋪倒閉和虧本的情況,想要自己經營的門店有持久的生命力,自身也要有突破和創新。

Ⅷ 一份炒粉的成本是多少

成本要看計算哪些?如果單純算材料的話確實不多,我們來捋一捋。

米粉算0.5元,雞蛋一元,油調料火加一起一元,如果再加點肉末再加一元,這樣算是3.5元。買一份炒粉10塊錢是市場最低價,在三線小縣城也是這個價,如果味道過得去很多人買的。

我們在算算如果是擺攤的話,一個攤位每月一千(小地方,可以是別人的鋪面前)水電煤氣2千,一次性餐具500,衛生費200,共3700元。每天成本120元,一份1.2的成本加材料共4.7元。

一份炒粉成本是4.7元,純利5.3元,這是每天一百份的前提下,所以買越多成本越低,這里只是設想在小地方的攤位,也意味著人流不是很多,一般中午兩個小時,晚上8小時勤快點,10個小時一小時賣10份,6分鍾賣1份還OK。

這樣每個月的盈利是3萬,除去17800元成本,月收入12200,正常兩個人分攤是6100元,還好怎麼說比打工賺得多。

說得有些跑題了,不過我相信你問一份炒粉的成本是多少大概就有這方面的考慮。

樓上的各位都是不懂裝懂,根本不知道怎麼算成本。

我本人就是專業做麵食類項目品牌連鎖的,我來詳細分解一下:

常規餐飲行業的成本指的是菜品毛利率。我們暫且把炒粉歸於快餐類,快餐類目的毛利率一般為55%一65%之間,太高或太低不符合市場規率。

菜品成本常規的核算方式為:菜品原材料成本/菜品售價;

以雞蛋炒粉為例:我們店的銷售價為7元/份。

雞蛋二個成本0.8元,粉條每份0.5斤,成本約1元;油及各類調料成本0.7元,燃氣成本0.3元左右,合計成本2.8元

那一份雞蛋炒粉的毛利率為100%一(2.8/7)X100=60%,屬合理范圍,上述數據都是我們公司專業會計提取的大數據核算而來。

另外很多人把房租,水電,人工等算到成本裡面去是不合理的,因為每天賣100份與賣500份所分攤進去的成本數據完全不一樣,所以我們只能計算毛利率和控制合理的毛利率。

最後煩請各位大神不要不懂裝懂,胡亂指導,容易讓人誤會,創業不易,我們要給予專業的指引,要對說的話負責。

市場上一斤米粉也就兩塊多點,可炒一份米粉用不了一斤的,如果按一半的成本算,那加個雞蛋,青菜,燃氣,佐料,油大概就在三塊錢左右的樣子吧!不過如果加料多,比如加肉,火腿等等,那價錢高多了。

粉 0.5元

油鹽醬醋0.5

雞蛋0.5

時間成本1元

總計3.5元。

如你想做生意還會有宣傳等客成本1-3 元。

市場價格8-10元

不會超過四元,賣掉價格在十塊左右

炒河粉是一種生活常見特色小吃,當人們進入快節奏的生活狀態之後,開始追求便捷的用餐方式,這就推動了整個小吃市場的迅猛發展。有投資眼光的人們看到這樣的商機還是非常心動的,紛紛想要通過創業的方式賺取可觀收益,實現創富夢想,那麼炒河粉的利潤大不大?一份炒河粉能賺多少錢?

由於每個品牌的店的經營狀況不同,無論是成本還是價格和收入都是存在區別的。通常來說炒河粉小吃店的毛利率會在65%左右,以10平米門店為例,人均消費10-12元,每天的客流量為75-100人,每天的營業額就是750-1200元。這樣算來每個月的收入就會高達2.25-3.6萬,按照統一的毛利率來算,每個月的毛利潤為1.46-2.34萬。

不過開店過程中各項運營成本也是需要考慮到的,其中包括每個月1000-1300元的租金,人均2000-3500元的工資,每個月600-1200元的水電雜費等。將這些費用減去之後,每個月的凈利潤為0.81-1.39萬,每年的凈利潤就是7.15-11.83萬,基本上只需6-7個月的時間就能回本,利潤空間確實很大。

單份炒河粉的利潤是不能一概而論的,有些地方一斤河粉就只能做一份,有些地方一斤河粉都能做兩份到三份,這個利潤差距還是很大的。而且價格定位也不同,就拿10-12元來說,除去材料費、人工費等,每賣出一份炒河粉,就能凈賺5-6元左右,可見開一家小吃店確實是很賺錢的,每天銷量多生意好,盈利能力會更強。

以上對炒河粉的利潤大不大?一份炒河粉能賺多少錢給出了明確的介紹,希望能夠給大家提供一定的借鑒和參考。現在投資熱潮很高漲,投資政策也很寬松,開一家小吃店無需太多資金,也不用太大的門店,若是沒有經驗基礎,還能通過品牌加盟的方式來創業,更加輕松省事,還能得到可觀的品牌效益。

我老家是買十塊一份,我買過,所以是五元成本。包括水電,攤位

本人也是做這行的,其實賣炒粉我賣了好幾年了,我也想說說我做一份炒粉的成本。其實我覺得炒一份河粉和炒一份米粉的成本差不多,粉大概要八毛到一塊不等,有時候工人或者學生他們可能要吃的多點,所以就要一塊錢粉。有時候有些人叫炒少點,所以粉的成本就八毛這樣。雞蛋一般是4毛到6毛,豬肉現在可能要一塊多錢,炒蛋就掙的多一點。煤氣大概三毛到五毛,有時候兩個粉一起炒用的氣就少一點,還有油五毛這樣,最後就是菜和配料等其他的就算五毛。所以算起來一個炒蛋的粉大概成本三塊這樣子,炒肉的要三塊五這樣。地方不同它的成本也不同

一般4-8元,普通街邊小販就少一點大概3-5元,而售出則為5-10

炒粉多少錢不知道不喜歡吃那個東西從來沒吃過只吃炒麵炒麵成本也就是兩塊錢最多了。要不我下次買炒麵給你問問

Ⅸ 路邊攤小吃怎樣計算成本來定零售價

根據進價貨物的金額來確定零售價,譬如一根香腸進價是1元,你可以買到2元或者2.5元,拋去成本價1元,賺1元或者1.5元,當然了還有其他貨物的進價也可以效仿。