1. 不可抵扣的成本費用和損失怎麼算
不允許稅前抵扣的費用和損失,在計算應納所得稅時作納稅調整,調增應納稅所得額。
就是把不可以抵扣的成本費用加到應納稅所得額里,增迦納稅基數。
成本與費用是兩個既有相互聯系又存在重大區別的會計概念,就一般意義而言,成本費用泛指企業在生產經營中所發生的各種資金耗費。企業的成本費用,就其經濟實質來看,是產品價值構成中c+v兩部分價值的等價物,用貨幣形式來表示,也就是企業在產品經營中所耗費的資金的總和。
2. 成本票不夠怎麼辦
大部分公司都面臨著同樣的問題。 成本票不夠。 盡管業務真實可靠,但並不是所有業務都能拿到成本權證,權證不足會導致企業稅負過重,如何降低稅負成為企業急需解決的問題。
可能以前的老闆們都會選擇買票虛開發票等,但是在金稅三期的威懾下虛開發票的行業幾乎銷聲匿跡,沒人敢搭上自己的身家去挑戰權威。
可以考慮其他合理的合規方法,如在公司面臨高利潤、嚴重票據短缺的情況下在稅收窪地進行核徵收的個人獨資企業或自然人代開等。
通常,個人經營所得稅核定後的0.5%-2.19%再加上增值稅,綜合稅率在5%左右。But,2020疫情年延續2021年至今小規模納稅人增值稅只按1%徵收,綜合稅率直接降至3.25%左右,單次開票量最好不要超過500萬,企業做到三流一致,就完全合規合理,稅務根本挑不出刺來,完美解決企業缺票問題。
假設一建築設計有限公司在稅收窪地成立小規模納稅人個人獨資企業(連續12個月開票500萬以下),原公司將280萬無票業務轉包到個人獨資企業上,則此個獨開票額為280萬(核定徵收之一不考慮成本單),大致需要納稅。
增值稅: 280萬/1.01*1%=2.78萬(不用繳企業所得稅)
附加稅: 2.78萬*6%=0.17萬;
個稅: 280萬/1.01*10%*20%-10500=4.5萬; (應納稅收入率10% )
開票280萬卻只需繳納共7.45萬的稅,原公司可以獲得280萬的成本單入賬,比起280萬按10%繳納企業所得稅,優惠力度一目瞭然。 進入優惠園區降低稅負,同時發展當地經濟,總部經濟不需要企業在園區里工作,也不需改變企業經營結構,只要把企業注冊在這里,在這里納稅申報就可以了。 節省時間和精力,高效方便。
如果想要快速領票,也可選擇在稅收窪地辦理自然人代開,一周即可領票。增值、附加、個稅三種加起來總稅率1.56%,稅率極低。無需自然人到場,提供受票方和自然人信息即可,開票品目廣泛,幾乎沒有限制,開票額度大,每人一年可代開5000萬,幾天就能領票。
園區歡迎建築行業、商貿行業、服務行業、設計行業、軟體行業、咨詢行業、醫療器械行業、機電設備行業、環保行業等等入駐。
3. 怎麼算成本票夠不夠
看成本票夠不夠如下,開票成本計算方法為:成本=增值稅+地稅+印花稅+所得稅。 例如采購一批商品得到增值稅發票一張,價稅合計為9800元,284.79的增值稅、31.33的地稅、3.23地印花稅、30.15的所得稅。成本票不足是許多企業都會面臨的稅務問題,可以充當成本使用,來抵扣相應的成本,是財務部門的機制相對比較完備,如果企業欠缺大量成本發票,相信很多企業老闆和財務都深有體會,用其他票抵扣成本票。
4. 小規模納稅沒有成本發票,企業所得稅怎麼交
稅收籌劃,合理避稅方案 頭像!
小規模納稅人,平時采購的過程中,沒有取得成本費用發票,那我的企業所得稅該如何交呢?
其實在實際中,小規模納稅人沒有取得成本發票的情況,也是挺常見的。因為小規模納稅人的很多供應商可能也都是小規模,在財稅的管理上也並不健全,有些開具發票的意願也並不強烈。而小規模納稅人自己也是同樣的情況,於是要票還是不要票,企業所得稅如何交,就成了現實的問題。以下,我們來對這樣的情況進行一個探討。
一、采購中的情形
1. 要票加點
最常見的情形,應該是供應商可以開票,只不過需要開票的話,額外要加點。這時候老闆往往都會覺得,既然開票要加點,那麼別開了,省錢了。
2. 就是不開票
有些小規模企業由於業務的特殊性可能會出現就地取材,或者有一些零星的支出。這時候可能就是賣方市場,如果就是不給開票,可能基本沒有什麼協商的餘地。
2. 注冊個人獨資企業並申請核定徵收
個人獨資企業的優勢
資金安全,風險較低
申請「核定徵收」,後整體稅負極低
個人獨資企業所涉各項稅種完稅後可直接公轉私
無企業所得稅,按個體生產經營所得繳納個人所得稅
個人獨資企業一般可以用業務分流的方式,將業務外包給「工作室」,負責人在稅收窪地成立個人獨資企業,即可合法開票結算費用。完稅後就可以自由提現,自由分配。個人獨資企業核定徵收綜合稅率低至:1.54%。
3. 計算好缺票的成本
面對那些開票要加價的供應商,如果也不能替換,那麼需要測算好成本。倘若不開票多交的稅比便宜的價格大,那麼就是不劃算的。在這個當中,也要考慮到利用小型微利企業的優惠條件。在應納稅所得額不超過100萬的情況下,實際的稅率只有5%。在這個基礎上,再進行成本的測算,在價格上也可以有更大的空間。
5. 沒有成本票企業所得稅怎麼交
小規模納稅人沒有成本票,第一、可以申請按照銷售額定率徵收所得稅;第二、按照賬面所得額計征所得稅.
先說企業所得稅如何繳,再說企業面對沒有發票的情況可以考慮的方向.
1. 企業所得稅如何繳
主要是看徵收的方式.
(1)在查賬徵收的情況下,無疑沒有成本票,會使得應納稅所得額上升,從而導致最終需要多交企業所得稅.
(2)在核定徵收的情況下,如果是以收入來核定,那麼所得稅=收入*應稅所得率*稅率,沒有成本票,並不會引起你的所得稅增加.
然而,現實問題是,很多地方現在核定徵收難以申請到,此外,根據發票管理辦法的要求,在哪種方式下,都是要盡量取得發票.因此,企業的重點應該更多地放在如何取得發票上.
2. 從內部管理著手,應對無票問題.
每個企業不能取得發票的原因各不相同,需要對自己的企業做一個診斷,並針對不同的情況,採取不同的措施.
(1) 采購貨物沒有發票:
如果是生產或者貿易型企業,這個成本是大頭.因此,要仔細分析為什麼沒有發票,是否能解決.
一般最普遍的理由是:對方不給票,給票就加價.如果這樣的采購是依賴於幾個重點供應商,那可以看看有沒有可能重新選取有資質的、能夠提供發票的供應商;或者看看供應商那方的稅收籌劃,有沒有可能經過重新規劃,能夠開票,但稅收成本沒有太大的上升,反而能夠幫他帶來更多的生意;或者匡算不要票所帶來的企業稅收增加與要票所帶來的采購成本增加哪個更高,通過與供應商議價,來達到取得發票、成本可控的目的.
(2) 采購勞務沒有發票:
如果經常需要請人來幹活兒.那麼要區分業務模式.對於請大量工作人員集體提供勞務的,要與正規的公司簽訂合同;如果是請的個人提供勞務,那麼要提前做好個人的稅收籌劃.因為個人談合同通常是講到手價,企業要根據其金額、頻率等來確定如何獲取發票,同時稅費可控.
(3) 員工報銷沒有發票:
這個歸根結底是一個制度管理的問題.一般如果強行要求員工在各個地方盡量獲取發票,那麼沒有發票的概率不會超過10%.最後這10%,可以看看是否符合28號公告所規定的小額零星的標准,用收款憑證等來作為稅前扣除的依據.
總之,沒有發票有可能涉及到企業的稅收成本上升,企業要從各個方面詳細分析、測算,在不引起綜合成本上升的情況下,盡可能獲取合規的發票,降低沒有發票的比率.
6. 企業缺少成本發票,匯算清繳時企業所得稅如何扣除
情形1:如果甲企業在2018年5月31日匯算清繳結束前,能夠取得該批原材料的發票,則可在2017年企業所得稅匯算清繳時扣除。
政策依據:根據《國家稅務總局關於企業所得稅若干問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第34號)第六條規定,企業當年度實際發生的相關成本、費用,由於各種原因未能及時取得該成本、費用的有效憑證,企業在預繳季度所得稅時,可暫按賬面發生金額進行核算;但在匯算清繳時,應補充提供該成本、費用的有效憑證。
情形2:如果甲企業在2018年5月31日匯算清繳結束時,仍未取得該批原材料的發票,匯算清繳時不得在稅前扣除。需要說明的是「不得提前扣除的」僅僅是針對材料費,而不涉及其他材料結轉的成本。匯算清繳後取得發票時,按照 「關於以前年度發生應扣未扣支出的稅務處理問題」規定進行處理。案例中該筆費用屬於2017年度的,對企業發現以前年度實際發生的、按照稅收規定應在企業所得稅前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企業需做出專項申報及說明後,方可追補至該項目發生年度計算扣除。注意:追補確認期限不得超過5年。
政策依據:根據《國家稅務總局關於企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號)第六條「關於以前年度發生應扣未扣支出的稅務處理問題」規定,根據《中華人民共和國稅收徵收管理法》的有關規定,對企業發現以前年度實際發生的、按照稅收規定應在企業所得稅前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企業做出專項申報及說明後,准予追補至該項目發生年度計算扣除,但追補確認期限不得超過5年。企業由於上述原因多繳的企業所得稅稅款,可以在追補確認年度企業所得稅應納稅款中抵扣,不足抵扣的,可以向以後年度遞延抵扣或申請退稅。
7. 企業所得稅過高,缺成本發票怎麼處理
一,缺少成本是企業的通病,有些行業由於行業的特殊性,大量的欠缺成本發票,導致自己的企業所得稅稅負虛高。進而增加了企業的經營成本。針對這種情況,
推薦兩種模式:
第一可以降低企業所得稅稅負。
第二可以做到合理,合法,合規!
3,稅收獎勵返還按月兌現,入駐當地企業當月納稅,稅收獎勵返還次月兌現到賬,注冊式招商模式,不改變企業現有的經營模式和經營地址,外省市,外區域的企業都可以申請享受。
以上兩種方法都能有效解決缺成本費用發票的問題。成功的稅務籌劃是以稅後收入最大收益為目標的,但是在利益最大化的同時,還需在稅法合規框架內來進行合規的稅務籌劃。
稅務籌劃,需要統籌規劃,切勿盲目避稅,以免因小失大。
8. 企業成本票不夠可以多找幾個人發工資嗎
這是虛開發票,不可以這么做。
成本票不夠處理企業所得稅方法:
1、注冊個人獨資企業。
個人獨資企業是可以不用繳納企業所得稅的,只需要根據公司生產經營所得來繳納個人所得稅即可,所以利用這一點來進行避稅是非常不錯的選擇,特別是針對少成本票的公司,另外注冊一家個人獨資企業,完全可以解決掉這個問題。
2、自然人委託代征。
現在越來越多的行業都是通過自然人委託代征來解決成本的問題,因為這種方式既簡單方便,又可以降低公司稅率。自然人不需要到場都可以注冊企業,綜合稅率僅僅2%,其中個稅在享受核定後只為0.5%,匯入經營所得。
3、注冊有限公司。
公司可以選擇在經濟開發區注冊有限公司,設立為主體公司的子公司,這樣主體公司何子公司都可以同時享受當地的稅收優惠政策,再根據分公司繳納的增值稅和企業所得稅按照一定的比例來提供給有限公司,這樣就可以享受稅收扶持獎勵了。
成本票:
主要是指直接或間接計入"生產成本"、計入"製造費用"等方面的發票和票據。舉個例子:比如開一家電腦貿易公司,第一步是去供貨商那裡去購買電腦,然後再賣給客戶。而從供貨商那裡買電腦並付錢給供貨商,就要給發票或者收據,這張發票就是公司的成本票。成本發票對有限公司是可以抵稅的,如果公司企業所得稅是查賬徵收的話,成本越高,交稅就交得越少。
費用票是指計入企業期間費用的票據,主要計入"管理費用"、"銷售費用"、"財務費用"的發票和票據。另外,還有很多也算為費用的,比如工作人員的電話費、職工通勤費、廣告費、防屬降溫費和企業一些支出等。
9. 差17萬成本票需要交多少企業所得稅
如果差17萬的成本票相對於企業來講,很有可能就形成了17萬的凈收入。那要交多少企業所得稅就要看企業的規模和前面算出來的應納稅所得額有多少。這里這里分兩種情況如果說企業這里分兩種情況:如果說企業不滿足小型微利企業的標准,同時也不是高新技術企業的話,那這個17萬要交的稅,就是用17×25%=4.25萬;
如果企業滿足小型微利企業的標准,而且前面的應納稅所得額不超過100萬的話,那這個17萬要交稅就是用17萬×5%,如果利潤在100萬以上不滿300萬的,那就是交17萬×10%的稅。
10. 企業所得稅太高了,缺少成本發票,怎麼辦
企業所得稅太高了,缺少成本發票,怎麼辦?
缺少成本是企業的通病,有些行業由於行業的特殊性,大量的欠缺成本發票,導致自己的企業所得稅稅負虛高。進而增加了企業的經營成本,那怎麼辦呢?
解決方案一(個人獨資):
設立與原公司業務相配套的個人獨資企業,原公司承接業務後,分包部分給個人獨資企業來完成。個人獨資企業享受稅收園區的核定徵收政策,綜合下來,稅負僅3.16%左右,且無需繳納企業所得稅。
解決方案二(增值稅、企業所得稅優惠政策):
在園區「設立分公司/子公司」,部分業務通過分/子公司來承接,然後享受園區優惠政策:增值稅以地方留存的60%-85%扶持,企業所得稅以地方留存的60%-85%扶持。
解決方案三:(自然人代征):
利用稅收優惠園區裡面的個稅核定優惠政策,稅率僅為0.5%,稅率為2021年12月31日之前的票面總稅率為1.56%,即開票額為100萬元,那麼需要繳納稅額1.56萬元。
只需提供自然人sfz正反面照片、受票方信息和票的品目,不需要自然人實際到場。
注意事項:每個自然人每年最高只可開500萬元,並且開具的為普票,不可作為進項票,適合急需成本票又不想開設新公司的的企業和個人。
希望我的回答能夠幫助到您,望採納!