當前位置:首頁 » 生產成本 » 一天成本核算多少
擴展閱讀
賣糖畫有什麼工具 2025-06-26 06:06:22
岩石是什麼石油 2025-06-26 05:39:13

一天成本核算多少

發布時間: 2023-01-04 14:52:36

Ⅰ 如何核算成本

一、移動加權平均法:
移動加權平均法下庫存商品的成本價格根據每次收入類單據自動加權平均;其計算方法是以各次收入數量和金額與各次收入前的數量和金額為基礎,計算出移動加權平均單價。其計算公式如下:
移動加權平均單價= 本次收入前結存商品金額+本次收入商品金額本次收入前結存商品數量+本次收入商品數量
移動加權平均法計算出來的商品成本比較均衡和准確,但計算起來的工作量大,一般適用於經營品種不多、或者前後購進商品的單價相差幅度較大的商品流通類企業;

以下以一個簡單的例子來說明:
例1:貨品A,期初結存數量10,加權價10,金額為100,發生業務如下:
銷售11;
采購10,采購價格11;
成本計算過程如下:
銷售時,成本金額為11*10=110;銷售後結存數量:-1;加權價:10;結存金額:-10;
采購後,結存單價位:(-10+10*11)/(-1+10)=11.111111

二、個別指定法:
個別指定法又叫個別計價法,是指定每一件或每一批商品的實際進價,計算該件或該批商品銷售成本的一種方法。採用個別指定法計算商品成本,每一件或每一批商品按照批號來分別計算,計算出來的的商品成本最為准確,主要適用於能分清進貨件別獲批次的庫存商品的企業,比如醫葯銷售企業、食品銷售企業。

個別指定法的業務流程:
1、進倉類單據上面指定該批貨品的批號,該單據上的進倉價格就是該批貨品的成本價;
2、出倉類單據必須選擇貨品對應的批號,出倉成本就是該批貨品的成本;
3、對應的報表可查看「報表」菜單下的「批次報表」;

注意:
1、個別指定法的貨品每批的成本是按照進倉單確定的,它不會自動加權平均計算,所以查看個別指定法的貨品資料的加權價是沒有意義的;
2、個別指定法的貨品在做單據的時候必須有批號;
3、存貨調價、組裝拆卸、庫存變動三種單據不支持個別指定法貨品;
4、個別指定法貨品不支持零庫存出庫;

三、全月一次平均法:
全月一次平均法主要適用於生產企業的產成品、半成品的成本核算。原材料的成本核算,用戶可以自己選擇,比如移動加權平均法
由於各企業費用分攤所採用的方法不盡相同,因此,用戶可以手工進行計算,然後再將計算結果輸入到各個產品入庫單中。

Ⅱ 你平均一天的生活成本大概是多少

普通人一天的生活消費是80左右。

早餐:三個包子,一杯豆漿或者牛奶7.5-10元。午飯:一碗牛肉拉麵加一個荷包蛋25-35元。晚餐:因為有的下班早會自己做,按兩到三個菜算(1.番茄炒蛋成本價8元,2.一斤雞翅成本價25--30元,3.湯和米飯成本價5--10),有的小夥伴選擇在外面吃,按30到50的標准算。

交通費:(公交不換乘車來回4元,地鐵最低來回6元)。一天喝水或者飲品(2元到20,普通礦泉水1瓶2元,奶茶大杯平均20元)。房租(2000到4000)看個人的能力和工資高低因人而異。服裝一年(1000),為什麼不寫最大值,怕有人會說我一雙鞋子都2000多。

人情來往,朋友聚餐(1000)女生還有化妝品,和其它日用品也是一個不菲的開銷。綜上所算一個普通打工者的開銷最低5萬人民幣,這已經是最節約,最普通的開銷了。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

有句話吃不窮穿不窮算計不到就受窮!!

如果有房子!房租省了!自己動手豐衣足食!吃飯自己動手花不了幾個錢!一天成本沒多少!

交通綠色出行!

健康快樂就好!



Ⅲ 養一隻鴿子一天成本多少

養鴿子的成本核算:
1、每對種鴿每天基礎日糧0.12-0.14斤,每年約需45斤飼料,
2、每生產出一隻合格的(25天左右,體重1市斤的)乳鴿,需要2.1斤飼料,如果一對種鴿一年生產出20隻乳鴿,共需要飼料42斤,兩項合計共需飼料約90斤。
3、飼料每斤按全年平均價1.20元計算,每對種鴿每年共計飼料費108元,
4、保健砂每年按5元計算、疫苗和保健葯品按3元計算,人工和水電折舊、辦公費用等按28元,共計36元。
5、乳鴿的價格一年四季均有小幅度波動,全年按平均數每隻15元,銷售收入共計300元,減去總成本144元,每對種鴿每年純利潤為156元左右。

Ⅳ 一天三頓飯人數不一樣怎麼算一天的成本

就拿一天來算,算出平均一個人的成本就好,然後每天的人數乘以一個人的成本就好!

Ⅳ 餐飲每天的成本合算怎麼做

食材的成本加上人工費以及場地租借費用,另外還有一個額外預算,就是一些副業例如推廣這方面的開銷,總算起來就是餐飲每天的成本合算!希望我的回答對你有所幫助!