① 麵粉的加工成本怎麼算
麥子多少錢一斤。一百斤麥子能打出多少麵粉,和多少麩皮,麩皮能賣多少錢一斤然後小麥成本減去麩皮的錢數再減去電費和工人工資,剩下的就是麵粉的成本了。哦,還有水分!每百斤小麥差不多用五斤水
② 建一個麵粉廠要投資多少資金
30萬左右
1..小點的需要十萬左右就可以運轉開了,另外還需要在收割小麥時儲存小麥,所以必須有幾個儲存小麥的地方。其次就是要弄一個乾燥、無污染、通風的倉庫。留著儲存麵粉用,如果只是在當地區銷售的話,那麼還要買一輛小貨車。建麵粉廠需要的這些費用都需要核算進去,最後算出一個大致的數字。
2.日產十噸的一套石磨麵粉機組,包括原諒清理、洗麥甩干、磨粉機組和成品電子自動計量包裝設備,設備總投資約20萬左右。廠房一般要求寬8-10米,長20米以上。建房及倉大約10萬元左右。石磨麵粉現已成為廣大追求健康飲食,遠離化學添加的首選傳統工藝,綠色天然的健康麵粉。
3.要懂得如何去節約成本,提高效率,比如說精簡人員、提高生產效率,根據企業規模和實際生產經營需要,科學、合理、適宜的配置相關人員尤其是精簡管理人員,對每個生產工序科學測算其工作強度、工作周期和工作任務,統籌協調,合理配備,把員工盡可能都培養成多面手,全員樹「補位」意識,極大提高勞動生產效率。
4.麵粉廠,投資的花費多少並不一樣,花費多少需要看個人的經濟承受能力,還有後期運營的一些因素都在制約,影響著投資的花費。麵粉廠後期的利潤情況,受多方面因素的影響,實際經營好了,掙錢也會相應多一些。
5.目前小麥的價格為一元到一點五元之間,六十六斤小麥換五十斤麵粉,一般小袋精裝麵粉凈重都是五十斤。中型麵粉廠,最基本的物資都是批處理的,要找到好的上家,也就是小麥收購商,這個自己也可以做,後期加工最起碼需要兩整套設備,這個需要實地考察賣這些設備的商家,包括廠房,還有員工,前期投入的資金還是比較大,但是後期如果有門路,有人脈,出貨也是比較快的,具體利潤只有做了才能知道,所以開始時所需要的資金是比較多的
③ 在農村辦一個麵粉加工廠需要多少錢要哪些設備有哪些手續
可能需要二十萬,因為人工機器成本比較大的,很多的時候是需要一期一期的費用。需要機器包裝打磨,還需要加入一些攪拌機。需要營業執照,審批的執照還有食品合格證明。
④ 用小麥加工麵粉的出粉率和價格核算加工麵粉的成本
哥,你玩我地吧
加工一噸小麥所得為0.75*2900+0.25*2020=2680
一噸小麥加上加工費,總成本為2600+80=2680
這利潤為0.00元啊
另:你2600元賣來地小麥,打出粉你才賣2900,還出麩率25%,你用地是60年代地加工設備吧。
⑤ 麵粉加工成本核算
麵粉加工採用聯產品成本分配方法分配,先計算分離前在聯合生產過程發生的費用匯總數,再採用售價法或者實物數量法對聯合總成本進行分離,分離出多種產品的各自成本數。
投入了一種原材料(小麥),生產出了多種產品(一粉、二粉、次粉、麩皮),而這幾種產品沒有主次之分,應該是屬於聯產品,可以根據負擔能力原則對生產成本進行分配,即售價金額法。具體公式如下:
分配基礎=∑各產品產量×各產品售價
分配率=當月總生產成本÷分配基礎
每種產品應負擔的成本=該種產品的產量×產品售價×分配率
(5)人工合成麵粉成本多少擴展閱讀:
聯產品成本計算
聯產品從原料投入到產品銷售要經過三個階段:分離前、分離時和分離後。分離前在聯合生產過程發生的費用匯總後確定聯合成本。聯產品分離時的分離點或分裂點是最關鍵的,它是聯合生產過程的結束。在分離點就必須採用可行的分配辦法,將聯合成本分配於各聯產品。
分離後,不需進一步加工即可銷售或結轉的聯產品,其成本就是分配的聯產品成本。分離後如需進一步加工的,繼續加工費用為直接費用的可直接計入,為間接費用的應在相關的產品間分配計入。聯合成本加上繼續加工成本為該產品的銷售成本。
售價法
又稱「相對銷售價格分配法」。在此方法下,聯合成本是以分離點上每種產品的銷售價格為比例進行分配的。採用這種方法,要求每種產品在分離點時的銷售價格能夠可靠地計量。
如果聯產品在分離點上即可供銷售,則可採用銷售價格進行分配。如果這些產品尚需要進一步加工後才可供銷售,則需要對分離點上的銷售價格進行估計。此外,也可採用可變現凈值進行分配。[2]
實物數量法
採用實物數量法時,聯合成本是以產品的實物數量為基礎分配的。這里的」實物數量「可以是數量、重量。實物數量法通常適用於所生產的產品的價格很不穩定或無法直接確定。
參考資料來源:網路-成本核算
參考資料來源:網路——聯產品
⑥ 麵粉1.8元每斤,生產1.5斤面條,成本是多少
生產1.5斤,面條的麵粉的成本大概是1.8元加上其他的成本那就不好說了。