當前位置:首頁 » 生產成本 » 牛肉麵的成本怎麼算
擴展閱讀
出口巴西產品哪裡買 2025-06-28 18:36:03
翡翠價格怎麼說 2025-06-28 18:06:32
學科網費用一年多少錢 2025-06-28 18:04:53

牛肉麵的成本怎麼算

發布時間: 2022-12-23 21:22:05

『壹』 面館里牛肉麵的成本!是多少

蘭州這邊大約是2.8元左右,包含人工,不含房租。

『貳』 一碗牛肉麵的成本是多少錢

一碗牛肉麵的成本是多少錢?

相信付出愛是讓自己幸福的最好方式,深深地相信,美食是撫慰人心的不二法門,更多美食問答,請關注覓源良食,讓我們給您答疑解惑!

牛肉湯爸媽非常喜愛,特別是冬天,主要原因是老媽不太喜歡吃羊肉,每次做牛肉湯,老媽都喜歡去牛羊肉市場購買牛瓦溝,牛瓦溝就是牛腩;

『叄』 現在一碗牛肉麵的成本是多少錢怎樣開面館才能更賺錢

首先面館的租金最少也要5000元一個月的,因為只要是經營面館的,那麼就必須是堂食的,畢竟面館要是做外賣的話,那麼打包的面條不要多長時間就會爛了,而面條一但爛了也就不好吃了,牛肉切小塊兒用水浸泡半小時,多換幾次水去去血水。泡好的牛肉冷水下鍋加適量料酒燒開煮5分鍾,中途撇去血沫。煮好後用涼水沖洗干凈控水。

『肆』 12元牛肉麵的利潤

4元。在市場上,一般一碗牛肉麵的成本都在8元,包含食材和人工費,而總價格在12元,就可以計算出一碗牛肉麵的利潤為4元。

『伍』 一碗康師傅私房牛肉麵的成本是大概多少

面估計0.5塊,牛肉估計3塊,其他調料0.5塊,4、5塊成本差不多了。但是這個成本明顯是沒有意義的,對於有品牌價值的產品,而且還是快銷品的餐飲業來說,銷售費用才是真正的大頭,站總成本的40%左右。

『陸』 牛肉麵的利潤有多大

蘭州市普通牛肉麵(大碗)
加工成本費用調查表
項目


成本
(元/天)
(元/碗)
原材料及輔料費
12979.96
1.72
麵粉
3303.25
0.44
牛肉
3444.29
0.46
大調料
1289.28
0.17
輔料
1588.29
0.21
燃料費
314.56
0.04
水電費
260.52
0.03
碗筷費
1358.10
0.18
食用油
1421.67
0.19
直接工資
2020.65
0.27
期間費用
1550.55
0.21
稅金
156.56
0.02
其他各項費收
194.88
0.03
折舊費
301.80
0.04
房租
829.95
0.11
其他費用
67.36
0.01
總成本
16551.16
2.19
售價2.50元仍有合理利潤
大碗牛肉麵單位成本為2.19元,是根據蘭州市工農業產品成本調查隊對城關區、七里河區、西固區12家牛肉麵館普通牛肉麵加工成本費用調查測算得來的,其中,成本調查隊調查的12家店鋪總面積達1081平方米,銷售總數量為7545碗/天,銷售總金額為20450.00元/天。據了解,大碗牛肉麵單位成本為2.19元與蘭州牛肉拉麵行業協會提供的數據基本一致。對此,物價部門認為,從普通牛肉麵的成本來看,普通牛肉麵價格維持在2.50元是有合理利潤的,是符合價值規律的,也是符合價格構成原則的。另外,蘭州市所有牛肉麵經營不論質量的好壞、成本的高低,環境與服務水平的優劣都是一個統一的價格,這顯然不是一個由市場充分競爭形成的價格,這是違背市場競爭規律的,也違背了優質優價原則,不利於牛肉麵產業化進程和社會發展的需要。

『柒』 一碗牛肉麵成本是多少

1、剖去材料成本、房租、人工等成本,7元一碗的牛肉麵利潤一般都在4元以上。
2、一般面館和早點攤所用的水面,市面零售價在1.8元到1.9元左右。像早點攤或面館來買的話,由於是固定的大客戶,一般可以給到1.6元一斤。比如,某老闆花1.8元買了一斤水面,隨後采購了2元的蔥、7元一斤磨好的芝麻醬,辣蘿卜、醬油、辣椒、牛肉等各種配料。回家將面煮好,並用油「膽」過之後分三碗裝,並灑上作料。據初步估算,用掉的芝麻醬不到一兩,辣蘿卜、蔥、醬油、鹽、辣椒等作料成本不超過2元。按三碗面主料1.8元,輔料2元算,每碗的成本不到 1.4元。考慮到碗筷、鹵水、微量炸醬成本等,每碗普通牛肉麵的成本最多在1.5元左右,加上人工和店鋪租金、水電費等,成本最多是3元,所以7元一碗的牛肉麵一般的利潤都在4元以上。

『捌』 現在一碗牛肉麵的成本是多少錢怎樣開面館才能更賺錢

說起牛肉麵,在中國最好吃的要屬這四種牛肉麵了,有蘭州牛肉麵、台灣牛肉麵、內江牛肉麵、襄陽牛肉麵,每一種都有他們獨特的味道,每一種都有喜歡他們的人群,蘭州牛肉麵,最早是由青海的拉麵的演變而來,在蘭州人們還給蘭州牛肉麵起來了一個非常接地氣的名字,那就是「牛大」意思就是一大碗牛肉麵。

不過牛肉麵價格高低,也取決於牛肉麵里的牛肉數量,現在的牛肉價格大多在四十多元每斤,而三斤生牛肉才可以出一斤熟牛肉。所以說,賣牛肉麵還是挺賺錢的,最起碼食材簡單,所用工人也少,運營成本也不高,而且利潤極大。

『玖』 一碗牛肉麵的成本有哪些

一碗牛肉麵的成本結構包括:材料費、水電氣費、房租費、人工費、裝修費、餐具費

『拾』 面館里售價12元的牛肉麵成本大概是多少

5塊錢不到的,都是批量買回來,想做面館要有量就穩賺