當前位置:首頁 » 生產成本 » 開家包子店需要哪些成本
擴展閱讀
兩個大鑽石多少錢 2025-05-20 03:29:14
鑽石局哪個位置最好 2025-05-20 03:20:29

開家包子店需要哪些成本

發布時間: 2022-09-18 11:46:10

㈠ 開一家包子店需要多少錢

投資主要分為4個部分:


  1. 房租:這個就需要你自己根據你想開開店的地方去考察,像我們這邊一般社區的40-50平米的門頭,租金在5000塊一個月左右。

  2. 裝修:租房後,要簡單的裝修下,我們這邊一般裝修費用控制在5千-1萬塊之間。

  3. 設備:開包子店的設備一般有壓面機、和面機、蒸箱、冰櫃、桌椅板凳等,不是很多,也都不是很貴,有的設備有買二手的,一般花費在5千-1萬塊。

  4. 人員:如果你有相關的技術,你可以招聘一些助手,幫助你開店,如果你沒有相關的技術,你開店還要招包子師傅,這個費用要根據你們當地的人才情況來定。我們這邊一般招一個學徒工在3000塊左右,招一個師傅在5000塊左右。


希望這個回答能夠幫助到你,如有不明白的地方可以追問。

㈡ 我想開個包子鋪,賣包子,因為沒有經驗,求救百度知道,希望大家幫助我:需要投資多少錢

一個小小的包子鋪大家可不要小看它,據統計,一個包子鋪的月收入在5000元左右,如果有特色,而且地段好的話,月收入甚至可以達到上萬,特別是那些沒有什麼技能的朋友們,開一家包子鋪是不錯的選擇。包子是從古至今食物的一種,不存在發展的弊端,只要自己用心經營,一定會讓自己的包子鋪帶來不少的收益。那麼如何開一家包子鋪呢?
需要多少資金:首先,看這個市場里有沒有太多的競爭者,再者你的東西要干凈、好吃,在投資方面:
房租:每月1000-1500,(視情況而定)
水電費:每月100最多
設備:大概在1500元左右
裝修:1000足以
大概開一個高檔一點的包子店,投資大約在1-2萬!
如何選擇適合的地址:如果不是連鎖經營,包子店的選址很重要,一定要選擇人流多的地方,也就是學校附近或者是在小區周邊,而不應該是租金比較貴的繁華地段,一定要給自己的 消費者群體進行人員定位才是最關鍵的,選址是決定客流量的一個關鍵。最好選擇在上班族密集的位置,早上和晚上是最佳的買賣時間,把握好這兩個時間,就等著賺錢吧!
利潤分析和前景:無論是小生意還是大生意,做買賣講究的就是要有利潤,因此投資與回報之間也一定要存在正比例的關系,開一間包子店也就需要三五萬的啟動資金,而在經營的過程中,如果每天有五六百個顧客,沒人消費2塊錢的話,一天的利潤也是可見的,進貨成本或者其他的消耗都去除的話也還是很可觀的。在今天,市場發展很快,如何在快速發展的社會中獲得收益是人們最關心的問題,人們對烹調產品要健康、營養的追求愈來愈高。同時快速的營養食品也成了人們關心的話題,但對於餐飲業來說,市場的前景並非是現在有多火爆,而是在未來的幾年中是不是也存在這樣的收益,在連鎖經營小商販頻多的今天,快餐還將是人們不變的選擇,新鮮出爐、現制現售的包子,遠比速凍食品營養,特製包子營養健康,符合中國人的胃口,也很適合中國人的口味。

辦手續的話 自己就去政府上辦吧,一趟工商局基本上他們會告訴你都有啥。

㈢ 開一家早餐店需要多少錢

開早餐店這個問題主要是取決於你要開一個什麼規模,在什麼地段的店面。如果是不開店的話,擺攤光設備,就用不了多少錢,如果是店面的話, 要看具體的位置,房租費用多少,以及經營的早餐品種,一般來說得話,2-3萬元左右,(不包含房租),畢竟不同的地區,房租的費用不同。
早餐經營豆腐腦,胡辣湯,油條,水煎包,餅類這些都是十分不錯的,挺受歡迎,也很大眾化的早點 ,但是前提是得有個好味才行。開早餐店要分地點和規模。比如在社區開早餐店,人流量大。同時,因為在小區,許多住戶很講究,所以,你必須要租一間20平米的房間,月租金大概在1000到1500元不等。其次要進行簡單的裝修,做到簡潔衛生,花費大概在5000到8000元不等。除此之外,還要預備前期投資資金,以便買材料等等,一共算下來也就2萬元左右。在城鎮中大部分家庭的早餐都是在上班的途中隨機購買的,因此價格不可以定的太高,必須讓工薪階層可以接受!一家干凈衛生的早餐店,不僅會讓越來越重視健康的大眾感覺到放心,也會使購買者有一個好心情,進而對早餐店產生好感,產生購買慾望!(最有用的美食介紹,最感人的美事故事 ,每天更新的文章,如果你喜歡,請關注文章,看完記得點贊轉發喲)

原料,做放心早餐,就要選優質原料,特別是做石磨豆漿之類的,優質大豆和劣質的一喝就知道,別把消費者當傻子。計算好每天的量,石磨豆漿多做了會放壞,浪費;油條少做了不夠賣,怕影響生意。你是早餐加盟店,像老祖宗石磨坊加盟,那些加盟商就可以要求總部配送原材料,省事省心,不用擔心買到劣質原料。該省錢的地方可以省,這個環節一定不能省。(最有用的美食介紹,最感人的美事故事 ,每天更新的文章,如果你喜歡,請關注文章,看完記得點贊轉發喲)

產品,可以到周圍的早餐店去調查下,看看別人賣什麼,怎麼賣的,價格多少等制定自己的產品結構。實在不知道賣什麼,很簡單,石磨豆漿、香酥油條、包子饅頭,這幾樣在中國任何地方都是有市場、有銷量、有顧客的。

㈣ 打算開個包子店,大概費用需要多少

1、選址:包子店選址以學校、農貿市場、車站附近為宜,住宅區和人流量較大的街區也可。
2、租金:選址不同租金差異也大,月租金1500元左右可租1間一般小店。
3、裝修:包子店應進行簡單裝修。
4、設備:壓面機、蒸籠、爐灶、櫃台等共約10000元。
5、員工工資:一般小店也需招聘2名員工,每人年薪約10000元。
6、技術:無此技藝者應先去學藝,一般廚師培訓班中都已有做包子和點心的課程,培訓班出來後,一般還要有一段時間實習。
如果直接到包子店跟師傅學藝,半年左右可學成。
根據有關規定,包子店的所有從業人員均應領取健康證。
此外,包子店還可以順便兼售牛奶、豆漿等富含營養的飲料。這樣既方便顧客,又可以增加營業額

㈤ 開一家包子鋪成本高不高

開包子鋪,關鍵還是看租金,這是最大的成本。一個小的包子鋪,不需要租太大的面積,一年2-5萬元租金很正常。
不同的城市,包子鋪的成本是不一樣,同一個城市,不同的位置也是不一樣的。
其實最簡單的辦法就是選擇一家飯店合作,因為一般的飯店都是中午和晚上營業,而包子作為早餐更合適。完全可以租用小飯店的場地,只做早餐生意,成本能夠大幅降低。

㈥ 開個包子店需要多少資金

開包子店可以說天下最靠譜的創業項目,只要勤奮和誠信,就一定能成功,不需要什麼資金:
第一步,自己在家裡,先做包子,在自己小區里賣,開始做少點,寧缺也不能剩下。同時,為自己的包子起一個響亮的字型大小,比如:三姐包子,用一個紅布拉在自行車上。這個啟動資金,可能不超過100元。
第二步,保證自己的包子的真材實料,只要是真材實料,不放化學調料,不用壞肉。包子這個東西,人見人愛,人是吃不夠的,有大量的重復消費。你的小區的品牌,會漸漸打響,同時,你的資金在積累。
第三步,資金和品牌積累到一定程度,你在小區附近租個門面房,聘點員工,你再學習如何管理員工,建立制度,形成一套成熟的質量控制體系後,你漸漸退出一線崗位。開連鎖店。
我主要是不喜歡做包子,不然,上述方案20年前我就實施了。

㈦ 開個包子店需要多少錢,去哪裡學做包子技術,包子做法

早餐包子技術培訓 ,在中國飲食文化源遠流長,在東北麵食文化是一大特色,對於中國人來說地區不同,飲食慣也不同,但是,有一點確實大家都喜愛的。那就是早餐吃的包子,雖然,有的地方的人喜歡吃豆漿油條,但是,對於包子也是很喜愛的。只有擁有可靠的技術才是你事業成功百餘種獲獎名吃任您選,擁有成熟可靠的餐飲技術和成功豐富的創業經驗,專業的素菜包子技術給更多下崗失業人員、打工人員、提供一個勤勞致富的機會。
學包子技術建議到正規的學校學習,這樣我們才可以學習的全面,要學到技術,學校的硬體設施必須要過硬才行,只有操作多了,熟能生巧,自然技術就學到了。重點是教學模式,實踐課程多不多,技校著重在於多動手練習,理論知識也要跟得上。如果天天只講理論知識,也學不到什麼,最好的是實踐和理論相結合,去實地考察是最好的,可以了解更多。

㈧ 一個包子的成本多少錢

包子的銷量很大。三年前我做包子時,早上請六個小時工,專門幫我捏包子。每人一小時十塊錢。專干早上四個小時。一個早上的營業額差不多幾千塊錢吧,和饅頭加起來總營業額四五千這個樣子!我當時由於店面太小。天天講說要拆遷。所以不敢買機器。如果再添加包子機,醒發箱,蒸櫃,那麼有三個人就可以了操作起來了。你想包子機一秒鍾可以生產一個,機器不停的轉。你無論多大的銷量都可以生產出來。手工生產比較慢一點。平均大約五秒鍾捏個包子。但是人會累啊!

我當時做的包子個比較大,肉包賣1塊5,成本大約五毛左右。素菜包子賣一塊,成本大約在兩毛一兩毛二這樣子,當年我是兩個銷售點,一個在菜市場正門口,另外一個在工人上班的必經之路,所以做的比較好一點,我請了兩個做整天的,加上我和老婆就是四個人,早上六個小時工,一天的支出也不少。大約在1200塊錢左右。一天差不多能賺1500塊到1700之間,不過這中間也是有浮動的。那時候我給老婆說,tmd老子每天一睜開眼睛,身上就背著1000多塊錢債務!

總共開了一年多時間,後來房子真的拆了。就轉行做其他別的了。在做包子這個行業里,我算做得比較稍微好一點的那一種吧!如果往下看,十個開包子店的人,會有五六個虧本不賺錢,那賺錢的三四個,夫妻店哈,年收入10萬塊錢,沒什麼問題!那如果往上看呢?能賺100萬的人也有!而且不少!有的年輕朋友會說我吹牛,做包子也能賺那麼多?我的回答是肯定能!在廈門這樣的就有兩家。

一家是只做一個包子的,就是只賣一種肉包,他的肉包賣出名了!有人會開車幾十公里專門買他的包子!一個肉包他們賣三塊錢,它的成本也就是八九毛錢頂天了!他如果一天賣三五千個包子,你算一下他一天的收入是多少?

另外一家是專門做饅頭包子食品加工的,他專門送酒店,賓館,超市,大型會議!請了三十來個工人,具體賣的量我不知道,但我知道在廈門他有五套房子!廈門五緣灣的房價6萬塊錢左右,這是五套房子值多少錢?這老兄就是做包子饅頭發家的,做這行快二十年了!這個才叫牛人

做包子很苦的,當年我老婆是晚上11點才睡覺早上3點半起床,中午能休息一個多小時,我身體比較差,所以我做的比較少一點 !做包子得年輕人,如果年紀過了五十,你是吃不了那份苦的,身體上你是吃不消的。

㈨ 我想開個門店,做你家包子,不知道費用大概要多少

想知道賣包子能賺多少錢,首先就得知道開個包子店的成本需要多少

才華橫溢的id
10-09
廉價美味的包子,是大家最喜愛的早餐之一。每當太陽初升,天蒙蒙亮的時候,包子鋪門口都會白霧繚繞。熱氣騰騰的白胖包子擠在蒸籠之中,等待著顧客的采擷。擁有大塊餡料的包子,一口下去肉汁滿溢,鮮香美味,在帶著晨露的早上吃上一口,都能讓身體感受充沛的能量。而這樣一道看上去簡簡單單的美食,也吸引很多創業者爭相投資。但眾所周知,包子的價格都非常低廉,這樣一道美食究竟會有多少利潤點,會吸引這么多人爭相開店?一天假設賣上1000個包子,又能賺多少錢呢?

包子店的成本

想知道賣包子能賺多少錢,首先就得知道開個包子店的成本需要多少。因為受制於包子的特殊加工,所以一般擺地攤是不可能的,一個最小的包子店,至少也要10平米左右的面積。而這樣一個店鋪價格,每個城市每個地段都不盡相同。除此外,地鋪的價位都還與地理位置有關,想要好的生意,在這上面多花錢也是需要的。具體是多少,就看當地的物價標准了。

由於包子店通常是一兩個人販賣,所以我們就省去人工錢,直接考慮包子的成本。以肉包子為例,所需要的材料是肉餡和麵粉。麵粉價格通常在幾元錢一斤,暫且估算為3元/斤。而肉餡通常是精肉和肥肉大概以3比7的比例調和而成,以市場精肉價格13元/斤,肥肉價格6元/斤為例,調和成肉餡的就是8.5元/斤。當然,這個價格會根據市場調動,我們也不會去錙銖必較。

以上綜合來算,一斤麵粉大概能做10個包子,平均下來的價格就是每個包子成本大約是0.6元。而目前的成品肉販賣包價格大約是1-3元一個,摺合中間價就是1.5元/個。暫時不計算其他水電費成本,一個肉包大概能賺0.9元。通常肉包的利潤比菜包要高一些,所以其他素菜類包子就以利潤0.7元/個來計算。

值得一提的是,以上只是按照標准包子的製作工藝去計算的利潤點。如果有創業者想要高利潤,將餡料的質量大大降低,那麼的確可能會賺得一時塊錢。不過,包子鋪通常都是薄利多銷,如果只是為了單價利潤變高來賺錢,通常只會適得其反。所以建議大家不要去這樣做。當明確去開包子店時,就該清楚這賺的是一份辛苦錢。每日起早貪黑是基礎,做包子捏麵皮,都是必要的流程,千萬不要抱著僥幸的心理去開店。

由此來看,如果在生意量較大的情況下,一天能賣上1000個包子,那麼利潤就有800元作用。當然,這是沒有扣除人工水電費以及店租的毛利潤。不過即便扣除其他費用,這個利潤也是比較客觀的。也祝福各位創業者能夠每日賣上超多包子,賺錢多多哦。

218閱讀