⑴ 費用真實支出,但是成本票欠缺,如何稅務籌劃
1、停止買成本票的行為。因為這是違法的。可以利用地方性稅收優惠政策來降低企業所得稅虛高的問題。
2、成本欠缺導致企業所得稅虛高,可以在稅收優惠地區通過設立個人獨資企業申請享受核定徵收政策。核定徵收後,不看企業的成本票據,直接核定行業利潤率。在根據個人所得稅五級累進制計算個人所得稅。例如,服務行業確定行業利潤率10%。
然後,根據五級累進制計算個人經營所得稅,綜合稅率為:0.5%-2.16%。
3、企業通過在稅收優惠地區設立個人獨資企業,可以把成本不足的一部分利潤通過業務分包的方式,分包給核定徵收的個人獨資企業。以500萬為例,有限公司的正常稅率在40%左右,通過稅收優惠地區設立的個人獨資企業來分包業務綜合稅率可以降至:2.16%
。節稅90%以上,並且 剩下的錢經營者可以自由支配。 提現也不需要分紅稅。
4、可以設立企業管理服務工作室,經營范圍如下:
市場營銷策劃、企業形象策劃、企業管理服務、文化藝術交流與策劃。網路信息技術服務,軟體開發;品牌策劃,品牌設計廣告設計,製作,代理;組織計算機文字設計、製作、室內外裝飾設計、技術服務、文化藝術交流活動、展覽服務、禮儀服務。南寧市企業稅務籌劃可找廣西財多多財稅。
⑵ 缺少進項票如何進行稅務籌劃
缺少進項票應該這樣進行稅務籌劃:需要根據具體情況進行判斷,分析進項不足對企業可能造成的影響,找出具體原因並進行分析,然後根據企業的具體情況提出相應的改進方案和措施。
1.分析企業的具體情況
一般來說,輸出發票開具的時候,要有對應的輸入發票與之對應。對應製造或商業企業,要有相應的采購成本。但是可能會有一些特殊情況:
(1)當企業是小規模納稅人時,我們取得的發票是普通發票而不是增值稅專用發票,因此不存在「進項」。
(2)對於一些特殊的服務行業來說,能獲得的收入相對較少。比如咨詢行業的主要成本是人力資源,所以需要對員工進行劃分,看需要取得什麼樣的抵扣憑證,而不僅僅是在增值稅專用發票上。
2.缺少進項票證可能會對企業產生影響
根據企業類型不同,可能產生的影響也不同。
(1)小規模納稅人,應已取得普通增值稅發票。所以不會影響小規模納稅人的增值稅繳納。但如果沒有獲得相應的成本票,企業的所得稅會受到影響。
(2)對於普通納稅人來說,如果沒有拿到進項發票,不僅會影響企業增值稅的繳納,還會影響企業所得稅的繳納。以某貿易公司為例,假設未取得發票的金額為100萬元,則多繳納增值稅13萬元,企業所得稅25萬元。
因此,企業需要根據自身的實際情況來判斷沒有錄入發票的部分對企業的影響。對於普通納稅人來說,無法獲得大量的進項發票,可能會對企業的稅費產生較大的影響。
3.找出具體原因並進行分析
對於大多數企業來說,無法獲得輸入是由多種原因造成的:
(1)企業財稅核算不健全,管理不夠嚴格,沒有取得進項發票的意識,或者取得發票的宣傳培訓不夠。
(2)供應商不規范或不願意提供發票。這種情況大多發生在供應商是散戶的時候。為了避稅,供應商不太願意開發票,如果要求他們提供發票,他們可能會要求漲價。
(3)沒有更好的財務管理制度,取得發票的各個環節沒有稅費的計算。缺票的成本「隱藏」在企業的總成本中。
(2)缺成本票的如何合理納稅擴展閱讀
企業稅務籌劃的六種方法:
一、利用稅收優惠政策開展稅務籌劃,選擇投資地區與行業
開展稅務籌劃的一個重要條件就是投資於不同的地區和不同的行業以享受不同的稅收優惠政策。
二、合理利用企業的組織形式開展稅務籌劃
在有些情況下,企業可以通過合理利用企業的組織形式,對企業的納稅情況進行籌劃。
三、利用折舊方法開展稅務籌劃
折舊是為了彌補固定資產的損耗而轉移到成本或期間費用中計提的那一部分價值,折舊的計提直接關繫到企業當期成本、費用的大小,利潤的高低和應納所得稅的多少。折舊具有抵稅作用,採用不同的折舊方法,所需繳納的所得稅稅款也不相同。
四、利用存貨計價方法開展稅務籌劃
企業所得稅法允許企業採用先進先出法、加權平均法或者個別計價法確定發出存貨的實際成本,但不允許採用後進先出法。
選擇不同的存貨發出計價方法,會導致不同的銷貨成本和期末存貨成本,產生不同的企業利潤,進而影響各期所得稅額。企業應根據自身所處的不同納稅期以及盈虧的不同情況選擇不同的存貨計價方法,使得成本費用的抵稅效應得到最充分的發揮。五、利用收入確認時間的選擇開展稅務籌劃
企業在銷售方式上的選擇不同對企業資金的流入和企業收益的實現有著不同的影響,不同的銷售方式在稅法上確認收入的時間也是不同的。通過銷售方式的選擇,控制收入確認的時間,合理歸屬所得年度,可在經營活動中獲得延緩納稅的稅收效益。
六、利用費用扣除標準的選擇開展稅務籌劃
費用列支是應納稅所得額的遞減因素。在稅法允許的范圍內,應盡可能地列支當期費用,減少應繳納的所得稅,合法遞延納稅時間來獲得稅收利益。
⑶ 小規模開15萬票,但沒有成本票怎麼報企業所得稅
摘要 小規模納稅人沒有成本票。第一、可以申請按照銷售額定率徵收所得稅;第二、按照賬面所得額計征所得稅。《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九條 企業應納稅所得額的計算,以權責發生制為原則,屬於當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬於當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期的收入和費用。本條例和國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。第十條 企業所得稅法第五條所稱虧損,是指企業依照企業所得稅法和本條例的規定將每一納稅年度的收入總額減除不征稅收入、免稅收入和各項扣除後小於零的數額。第十一條 企業所得稅法第五十五條所稱清算所得,是指企業的全部資產可變現價值或者交易價格減除資產凈值、清算費用以及相關稅費等後的余額。投資方企業從被清算企業分得的剩餘資產,其中相當於從被清算企業累計未分配利潤和累計盈餘公積中應當分得的部分,應當確認為股息所得;剩餘資產減除上述股息所得後的余額,超過或者低於投資成本的部分,應當確認為投資資產轉讓所得或者損失。
⑷ 成本票不夠怎麼辦
大部分公司都面臨著同樣的問題。 成本票不夠。 盡管業務真實可靠,但並不是所有業務都能拿到成本權證,權證不足會導致企業稅負過重,如何降低稅負成為企業急需解決的問題。
可能以前的老闆們都會選擇買票虛開發票等,但是在金稅三期的威懾下虛開發票的行業幾乎銷聲匿跡,沒人敢搭上自己的身家去挑戰權威。
可以考慮其他合理的合規方法,如在公司面臨高利潤、嚴重票據短缺的情況下在稅收窪地進行核徵收的個人獨資企業或自然人代開等。
通常,個人經營所得稅核定後的0.5%-2.19%再加上增值稅,綜合稅率在5%左右。But,2020疫情年延續2021年至今小規模納稅人增值稅只按1%徵收,綜合稅率直接降至3.25%左右,單次開票量最好不要超過500萬,企業做到三流一致,就完全合規合理,稅務根本挑不出刺來,完美解決企業缺票問題。
假設一建築設計有限公司在稅收窪地成立小規模納稅人個人獨資企業(連續12個月開票500萬以下),原公司將280萬無票業務轉包到個人獨資企業上,則此個獨開票額為280萬(核定徵收之一不考慮成本單),大致需要納稅。
增值稅: 280萬/1.01*1%=2.78萬(不用繳企業所得稅)
附加稅: 2.78萬*6%=0.17萬;
個稅: 280萬/1.01*10%*20%-10500=4.5萬; (應納稅收入率10% )
開票280萬卻只需繳納共7.45萬的稅,原公司可以獲得280萬的成本單入賬,比起280萬按10%繳納企業所得稅,優惠力度一目瞭然。 進入優惠園區降低稅負,同時發展當地經濟,總部經濟不需要企業在園區里工作,也不需改變企業經營結構,只要把企業注冊在這里,在這里納稅申報就可以了。 節省時間和精力,高效方便。
如果想要快速領票,也可選擇在稅收窪地辦理自然人代開,一周即可領票。增值、附加、個稅三種加起來總稅率1.56%,稅率極低。無需自然人到場,提供受票方和自然人信息即可,開票品目廣泛,幾乎沒有限制,開票額度大,每人一年可代開5000萬,幾天就能領票。
園區歡迎建築行業、商貿行業、服務行業、設計行業、軟體行業、咨詢行業、醫療器械行業、機電設備行業、環保行業等等入駐。
⑸ 無票的成本企業所得稅怎麼調整
一、正面回答
納稅人使用不符合規定發票特別是沒有填開付款方全稱的發票,不得允許納稅人用於稅前扣除、抵扣稅款、出口退稅和財務報銷。因此,無購進發票的貨物,不得稅前扣除購進貨物的成本。在計算繳納企業所得稅時,要將無發票貨物成本全額調增應納稅所得額處理,意味著按無發票購進金額的25%計算繳納企業所得稅。
二、分析詳情
建內賬的目的一般都可以反映企業的真實經營情況,比如說在外賬中不可以列支的成本、費用等。在內賬中據實列支就可以。成本無購入發票,公司就會體現有產品,無成本,有銷售,無成本的狀況,這明顯不符合會計准則中的配比原則,必須要取得原材料購入發票,不然從納稅角度來講,也對企業不利,有銷項稅,沒有進項稅。企業稅負大。
三、沒有取得正規發票的支出可否稅前扣除
企業當年度實際發生的相關成本、費用,由於各種原因未能及時取得該成本、費用的有效憑證,企業在預繳季度所得稅時,可暫按賬面發生金額進行核算;但在匯算清繳時,應補充提供該成本、費用的有效憑證。企業本年度實際已發生但未取得發票的費用支出,會計上已確認的成本、費用,在年度企業所得稅匯算清繳結束前未取得發票的,應作納稅調增處理,待取得發票時,應在該項成本、費用實際發生的年度可追溯納稅調減處理。
⑹ 建築公司缺成本票怎麼辦
建築行業的涉稅問題很廣泛,納稅情況也相對復雜,建議主要通過以下三種方法解決:
建築行業的稅務問題很寬泛,納稅的情況也很復雜 ,梅梅根據稅籌經驗,建議企業可以通過稅收窪地,合理解決這個問題。
因為稅收窪地,大家可能多少都有了解,就是稅收優惠園區,通常是稅率低或者有企業可以享受的稅收優惠政策,解決企業或多或少存在的稅務問題,緩解稅負壓力。
建築行業的話,可以適用的稅收窪地優惠就主要是三種形式:
① 有限公司返稅
② 個人獨資企業核定徵收
③ 自然人代開
一、有限公司返稅
這種操作的模式就主要是,企業通過「業務分包」的形式操作節稅。
若主體企業增值稅稅收負擔重,成本票、進項票欠缺,所得稅稅收壓力也很大,那麼就可以先在稅收窪地注冊有限公司,把利潤高的部分業務轉接給稅收窪地成立的有限公司。稅收窪地的這家有限公司正常承接業務,正常經營、正常納稅,只要是在當地繳納稅款,當地政府就會對企業進行稅收獎勵返還。
稅收獎勵返還的主要內容就是:在增值稅、企業所得稅的地方留存部分的基礎上,進行70%-90%比例的稅收返還,一是對企業納稅的獎勵;同時也是緩解企業的稅負壓力和減輕企業運營成本,以期待企業做大做強,後期為政府提供更多的稅收收入。
二、成立個人獨資企業核定徵收
通常情況下,建築公司的勞務費部分是剛需,包工頭是提供不了相應發票的,那如果不能夠列人員工資的話就很麻煩,企業會多繳納很大一部分稅收。
面對這種問題,企業就可以在能夠申請核定徵收的稅收優惠園區注冊個人獨資企業,用包工頭的身份成立個獨,申請核定徵收,所得稅稅率才0.5%-2.1%,綜合稅率也不過0.5%-3.16%。包工頭完稅後就能很快再分給農民工了,何樂而不為呢?
三、自然人代開
現在梅梅所在平台,很多地方都可以自然人代開,諸如湖南、湖北、山東等地。很多建築企業在支付包工頭工程款時,就可以通過包工頭申請自然人代開的方式進行操作。
自然人代開,綜合稅負率只有2.5%-3%,完稅後還會附有完稅憑證。無需注冊和匯算清繳,只需要提供成本發票,支付方直接入賬就可以,方便快捷。
梅梅所述以上的三種操作方式都可以解決建築行業缺少成本發票所致的稅負問題,尤其是建築材料、沙石等行業,在今年小規模納稅人增值稅減免的優惠政策下,節稅力度更大,故稅收負擔重的企業可以著手,直接對接稅收優惠園區的政策,助力企業合理合規合法稅務籌劃。
⑺ 企業所得稅太高了,缺少成本發票,怎麼辦
企業所得稅太高了,缺少成本發票,怎麼辦?
缺少成本是企業的通病,有些行業由於行業的特殊性,大量的欠缺成本發票,導致自己的企業所得稅稅負虛高。進而增加了企業的經營成本,那怎麼辦呢?
解決方案一(個人獨資):
設立與原公司業務相配套的個人獨資企業,原公司承接業務後,分包部分給個人獨資企業來完成。個人獨資企業享受稅收園區的核定徵收政策,綜合下來,稅負僅3.16%左右,且無需繳納企業所得稅。
解決方案二(增值稅、企業所得稅優惠政策):
在園區「設立分公司/子公司」,部分業務通過分/子公司來承接,然後享受園區優惠政策:增值稅以地方留存的60%-85%扶持,企業所得稅以地方留存的60%-85%扶持。
解決方案三:(自然人代征):
利用稅收優惠園區裡面的個稅核定優惠政策,稅率僅為0.5%,稅率為2021年12月31日之前的票面總稅率為1.56%,即開票額為100萬元,那麼需要繳納稅額1.56萬元。
只需提供自然人sfz正反面照片、受票方信息和票的品目,不需要自然人實際到場。
注意事項:每個自然人每年最高只可開500萬元,並且開具的為普票,不可作為進項票,適合急需成本票又不想開設新公司的的企業和個人。
希望我的回答能夠幫助到您,望採納!
⑻ 缺少成本票又想合理避稅的
一、正面回答
缺少成本票又想合理避稅的方法:
1、換成外資企業我國對外商投資企業實行稅收傾斜政策,因此由內資企業轉為中外合資或合作經營企業可以獲取享受更多減稅、免稅或緩稅;
2、利用稅收優惠政策;
3、提高職工公共福利支出;
4、成為高新技術企業。
二、分析詳情
合理避稅是指在法律允許的情況下,以合法的手段和方式來達到納稅人減少繳納稅款的經濟行為。通過不違法的手段對經營活動和財務活動精心安排,盡量滿足稅法條文所規定的條件,以達到減輕稅收負擔的目的。
在法律允許的情況下,這個定義的關鍵是納稅人在稅法許可的范圍內。通過不違法的手段對經營活動和財務活動精心安排,盡量滿足稅法條文所規定的條件,以達到減輕稅收負擔的目的。當然,避稅也不排除利用稅法上的某些漏洞或含糊之處的方式來安排自己的經濟活動,以減少自己所承擔的納稅數額。
三、合理避稅和偷稅漏稅區別是什麼
1、避稅是合法的,偷稅漏稅是非法的;
2、避稅的目的是通過避免繳稅、少繳稅和推遲繳稅,使稅收負擔最小化;偷稅漏稅是通過偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者進行虛假納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款;
3、避稅的手段是利用稅法的不完善之處或漏洞;而偷稅漏稅是對法律的無視;
4、避稅技術的應用一般應在應納稅事實發生之前。偷稅漏稅可以發生在納稅之前,也會發生在納稅之後。
⑼ 公司成本票不足怎麼辦呢可以進行納稅籌劃嗎
你好,淮安恆源會計服務公司可以幫您合理合法進行稅收籌劃業務,通過對相關業務進行分解分流,做到降本增效,可以在稅收窪地注冊,享受優惠政策,納稅返還等。滿意我的回答嗎?如果滿意請採納下