① 開一家蛋糕店需要投資多少錢
開蛋糕店的費用通常都在3-15萬之間。因為開蛋糕店的費用和很多方面有關系,比如店面的大小、地段、租金、設備、裝修風格、人員工資等有關系,打算開蛋糕店之前,用戶最好根據當地的實際情況做個調查,做一個預算。
(1)蛋糕店有哪些營業成本擴展閱讀:
一、A 類小的蛋糕西點店 自己做 不請人(以10-20平方為例)
工資:無
房租:1500-3000元/月
裝修:1000-2000元
稅務水電:450元/月
設備原材料:6000-12000元
設備包括:廚寶一層兩盤電烤箱1580元、力豐B20多功能攪拌機1750元、廚寶15層不銹鋼發酵箱1280元,展示台440,工作台540,廚寶烤盤20*50=1000,打蛋器18*2=36,模具花色烤盤普通類50*6=300,24頭花嘴35*2=70,耐高溫手套27*2=54,葡撻0.7*100=70,蛋形模大小各50個700元,量杯2kg的7元,刮板2元,刮刀中號10元等七零八碎的。
【設備大概8000多元】產出:月入 5000-8000元
總投入:2-3萬。
二、B類中小規模的蛋糕西點店 自己做 另請幾個幫手(或自己家人幫忙)
工資:1200-3000元/月
房租:3000-5000元/月
裝修:2000-5000元
稅務水電:680元/月
設備原材料:12000—23000元
設備包括:廚寶兩層四盤電烤箱2680,力豐B20多功能攪拌機1750,廚寶不銹鋼雙門24層發酵箱1580,展示櫃2000,製冷展示櫃3800,冷凍冰箱1500,鮮奶機1500,工作台540,廚寶烤盤20*100=2000,打蛋器18*4=72,模具花色烤盤普通類50*6=300,24頭花嘴35*4=140,耐高溫手套27*4=108,葡撻0.7*100=70,蛋形模大小各50個700元,量杯5kg的20元,刮板2元,刮刀中號10元,鋁轉台大號92,12寸蛋糕平刀18,巧克力模18*5=90,12生肖印模90,24頭朱古力模120,圓形蛋糕圈20,活動模各尺寸共110,涼網15等七零八碎的。
【設備大概18000左右】產出: 8000-16000元/月
總投入:3—5萬元
在B和C類之間還可以投入5—8萬左右的店。
② 開蛋糕店的利潤是多少啊
以一個面積在80到100平方的,開在一線城市的蛋糕店作為參考,一個月的利潤就在5萬左右,投資者可根據這個數據在結合子自己的實際情況作出概算。
蛋糕店一本人均的消費在100元及以上,一天的客流量在50到100人之間,那麼一天的營業額就在就在5000到一萬之間,這里取8千的平均值,然後出去成本之外的概在60%,所以一天的大概利潤就在5千的樣子啊,一個月的總利潤就在15萬的樣子,一線城市的房租一個月需要5萬元,再加上蛋糕店裡面的工作人員的工資,每個人在3500左右,三個人即能滿足正常營業的狀況,那麼一個月需要開工資就在1萬多,扣除這些,一個月的凈利潤就可達到10萬元,那麼一年就能達到120萬元的收入。還是相當可觀的。
③ 蛋糕店利潤高嗎
我家裡就有親戚是做蛋糕店的,而且一開就是兩個,幹了三年兩口子現在買房又買車,可以看出來蛋糕店的利潤還是不菲的。蛋糕店利潤高嗎?
一,蛋糕店的成本現在做餐飲主要在於房租這一塊,蛋糕店的選址不需要太好,但一定要臨街,這一點是很重要的。蛋糕店的面積可大可小,一般20多平就可以干起來,所以房租的壓力相對較輕。蛋糕店的員工主要是做蛋糕的烘焙師傅,一般水平高一些的需要每月6000左右的工資,加上兩個或一個售貨員,一般蛋糕店的人工成本在每天500元左右。
據我所知蛋糕店的利潤可以達到70%左右,也就是一個售價100塊錢的蛋糕,人工和原材料成本加一起最多30塊錢。不要用家裡購買烘焙原料的成本來算蛋糕店的成本,這裡面的行業秘密有很多的。
④ 我要開家蛋糕店,請問要需要准備什麼大概資金多少呢
蛋糕店的投資可大可小,關鍵是看你自己的經濟情況了。
一般地說,投資不大的話,幾千塊錢就能搞定。設備4500元左右,象這樣的設備能夠充分利用的話,一個月的收入在6000-9000元。應該說,產品的利潤還可以,生日蛋糕的利潤在300%左右。
1、以開一個10平米左右的蛋糕店為例
啟動資產:大約需9.5萬元
設備投資:
1.房租5000元
2.門面裝修約2000元(包括店面裝修和燈箱)
3.貨架和賣台投入約1500元
4.員工(2名)統一服裝需500元
5.機器設備最大的投資:8萬元(包括製作蛋糕的全套用具)
首期進貨款:麵粉、奶油等原材料,約6000元。
2、開蛋糕店經濟效益估算
月銷售額(平均):據有關內行人士評估在21000元,如此一家小型蛋糕店的經營在走上正軌以後,每月的銷售額可達21000元。
每月支出:14033元房租:最佳選址在居民較密集的小區、社區商業街、及靠近小孩子的地段(如幼兒園或者游樂場附近),約5000元。
貨品成本:30%左右,約5000元人員工資:10平方米的小店需要蛋糕師傅1名,服務員1名,工資共計2000元。
水電等雜費:700元設備折舊費:按5年計算,每月1333元
月利潤:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投資。
3、風險及制約因素分析
如果你的蛋糕店不是所在街道或者小區的第一家店,那需要花費更大的財力物力和「花招」來招攬顧客,因為顧客會有先入為主的印象,而且很難改變一貫的口味。
二、開一家蛋糕店需要具備哪些條件
1、首先要求是完全民事行為能力的自然人,擁有合法經營資格的投資者,有強烈的創業願望。
2、認同招商公司的經營理念和服務規范。
3、經營者需有相當的資金實力用於前期店鋪租金、裝修、固定設備配置、首批進貨和前期市場投入、宣傳費用,以及必要的流動資金。
4、店鋪必須是當地最繁華的首層臨街鋪面。
5、加盟商要遵守總部的各項規定,積極維護品牌形象。
6、擁有長遠的商業目光和良好的商業信譽。
7、具備創業精神,並持有良好的學習心態。
開個蛋糕店大概需要多少錢呢?每個人都有自己的經濟預算情況。但我們都知道創業有風險,投資還需謹慎
⑤ 開一家蛋糕店大概需要多少錢
要看你開多大的店,根據你的店鋪位置,大小不同,一般來說從幾萬至十幾萬不等!
開店前建議到專業烹飪學校掌握扎實蛋糕烘焙技術,開店更輕松!
我校開設有零基礎蛋糕創業班,專業老師教學扎實技術,畢業學校指導開店!
⑥ 麵包店的原材料及包裝蛋糕店每月消耗原料
麵包店的原材料及包裝麵粉,雞蛋,黃油,白糖,酵母,鹽,水.這也大多是基本的原料.食品添加劑:麵包改良劑,各類的食用香料,食用色素等,餡料:豆砂:紅豆砂,綠豆砂. 椰蓉, 紅蜜豆 各種醬料等等.這些 可以直接買也可以自己製作.
以下是需要的器具:烤箱(上下層的),溫室,烤盤(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,壓面機,打蛋機,打面桶,這是烘焙用的內室要用的一些東西. 然後是做蛋糕表花用的油紙,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋機(用來打發奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,雞蛋,糖為主要原料. 其次輔助原料是:泡打粉,香料,丙酸鈣(防腐劑),植物油,篙粉,糖精.這是內室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,為主要原料 其次是罐裝水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式來自己添加. 還需要一些包裝用的東西,烤麵包的包裝袋,蛋糕用的包裝盒,這些就不用一一說明了.
目前,大約90%的而包都採用聚乙烯塑料袋包裝.其優點是,可反復使用,容易拿娶麵包的貨架期較長,面且不需要捆紮,可採取熱封或用塑料塗塑的金屬絲扎住袋口,也有採用聚丙烯塑料袋結袋口包裝麵包的.更講究一些的是採用鋁箔/復合材料或聚乙烯復合材料或鋁箔/聚乙烯復合材料.雖然這類包裝材料不透明,但卻可以保護麵包中維生素B1免受損失.
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分攤+場地租金分攤+其他費用(水電費等)分攤 你的計算只是材料成本,沒有把其他相關成本計入. 僅就材料成本而言,你的計算方法是正確的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和轉讓費,秩序以下: 1 裝修,20平米平平的裝1下1w差不多了 2 裝備. 烤盤500 展現櫃2000(1)0000 小工具(別看小不簡單)3000 合計 2(3)萬 3 原材料 這個.
我的店每月進貨約1萬塊
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接關系.把銷售情況好的店,購進的原料會相對多一些.財務的專業術語叫做經濟批量..
蛋糕店原材料清單價格表
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
主要要有烤爐,,模具,蛋刷.其次就是配料了:雞蛋、麵粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量鹽,色拉油、分開全部打好之好,放烤爐內170_190的溫度.十分鍾就可以了.如果要巧克力味的話就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什麼口味的就往裡面加就行.你應該懂點的吧,蛋清和蛋黃是分開打的,不要弄錯了哈,呵呵
麵包廠材料成本佔比
所有為了製作(含銷售)麵包而投入的,都應該作為成本計算.當然,如果你只想計算單款麵包的成本就相對簡單了,就只要計算材料、人工、電費等.而材料成本包括:麵粉、蛋、糖、油、鹽、發酵粉、餡料等,根據不同款式自己掌握了.
普通一兩塊的麵包成本在0.2-0.5元,售價3到10元的麵包成本在0.5-3元.(不包含電費、人工費等).相比直接去購買新鮮的麵包相比,在家自己做麵包的成本會低很多.麵包主要是麵粉、雞蛋等食材做成,這些食材原本價格並不高,如果大量製作的話,成本會更低.商店銷售的麵包價格貴主要是其他的商業附加成本導致其價格偏高,比如人工費,水電器材,店面租金等.
如果是普通的,售價不高的話,原料成本價占銷售價的百分之五十左右.
⑦ 開一個蛋糕店大概需要多少成本
這要看你開一個多大規模的店了,如果在比較偏僻的地方或者是租金比較便宜的地方,也許3萬 5萬的成本就可以了,但是如果在鬧市區而且租金比較貴,你還想要開大規模的蛋糕店的話,那麼就需要30 50萬的。
⑧ 怎麼核算蛋糕店的成本
蛋糕店的經營成本主要取決於幾個方面,首先,房租的租金,其次鋪面的裝修,再次。開店過程中所用到的原材料選擇。但是蛋糕店可以做到60%以上的利潤。
⑨ 蛋糕房的成本如何核算
成本可按分批法進行核算。
計算程序
1、按產品批別設置產品基本生產成本明細賬、輔助生產成本明細賬,賬內按成本項目設置專欄。按車間設置製造費用明細賬。同時,設置待攤費用、預提費用等明細賬。
2、根據各生產費用的原始憑證或原始憑證匯總表和其他有關資料,編制各種要素費用分配表,分配各要素費用並登賬。
對於直接計入費用,應按產品批別列示並直接計入各個批別的產品成本明細賬;對於間接計入費用,應按生產地點歸集,並按適當的方法分配計入各個批別的產品成本明細賬。
3、月末根據完工批別產品的完工通知單,將計入已完工的該批產品的成本明細賬所歸集的生產費用,按成本項目加以匯總,計算出該批完工產品的總成本和單位成本,並轉賬。
如果出現批內產品跨月陸續完工並已銷售或提貨的情況,這時應採用適當的方法將生產費用在完工產品和月末在產品之間分配,計算出該批已完工產品的總成本和單位成本。
(9)蛋糕店有哪些營業成本擴展閱讀:
1、成本計算期
採用分批法計算產品成本的企業,雖然各批產品的成本計算單仍按月歸集生產費用,但是只有在該批產品全部完工時才能計算其實際成本。由於各批產品的生產復雜程度不同、質量數量要求也不同,生產周期就各不相同。有的批次當月投產,當月完工;
有的批次要經過數月甚至數年才能完工。可見完工產品的成本計算因各批次的生產周期而異,是不定期的。所以,分批法的成本計算期與產品的生產周期一致,與會計報告期不一致。
2、生產費用
在單件或小批生產,購貨單位要求一次交貨的情況下,每批產品要求同時完工。這樣該批產品完工前的成本明細賬上所歸集的生產費用,即為在產品成本;完工後的成本明細賬上所歸集的生產費用,即為完工產品成本。生產費用不需要在完工產品和在產品之間分配。
如果產品批量較大、購貨單位要求分次交貨時,就會出現批內產品跨月陸續完工的情況,採用方法將生產費用在完工產品和月末在產品之間分配。採用的分配方法視批內產品跨月陸續完工的數量占批量的比重大小多少而定。