當前位置:首頁 » 生產成本 » 流沙包成本多少錢一個
擴展閱讀
外聘人員的成本費有哪些 2025-06-09 13:28:36

流沙包成本多少錢一個

發布時間: 2025-06-09 10:27:30

Ⅰ 哪裡有培訓做面點

想學習中式面點可以到烹飪培訓學校學習,學習的面點系統些。課程一般包括了:面點製作常用設備與工具、制胚的工藝、面點製作原料、面團製作、餡料製作、包餡比例與要求、面團成形方法、面點的熟制方法、面點營養知識、成本核算等。

面點無論是在早餐、中餐、晚餐中,都占據了比較重要的位置。面點種類有很多:面條、包子、饅頭、千層餅等等,可以到專業烹飪學校來學習,跟著老師手把手操作就學會了

Ⅱ 包子鋪的日常花銷有什麼

包子鋪的日常花銷有房租呀,工人的工資呀,麵粉錢呀,做包子的材料錢呀等等。

包子的成本不太清楚,簡單算一下吧。

首先35平是個小店,不太可能是高利潤的永和豆漿,或者廣式早茶粥鋪,所以包子價格可能在1元/個,刨除原材料水電損耗,利潤0.7元。

租金8千,大師傅加阿姨成本1萬5,這里運棚面有歧義,1萬5算不算租金啊?鑒於包子技術含量不是特別高,暫時估計大師傅4500,阿姨2500吧。

理清了思路就可以計算了。

假設:只賣包子,15000/0.7=21000個/月=700個/天,每人吃2~3個,要最少300個客人才能保證不虧本,不知道你的選址能不能支撐那麼多顧客,這些人基本集中在早上的2~2.5個小時內。

要增加收入,可以引入粥和小菜,粥1元/碗,利潤應該和包子差不多,但是喝粥的人可能會少吃一個包子,所以粥不太能增加利潤,我們從小菜入手,小菜不佔用吃包子的空間,還可能增加包子銷量。小菜也是一元/碟,2元的大碟子也是多人吃的,核算下來也是1元/碟/人而已,小菜成本1斤10塊錢吧,估計能分30份以上,吃不完的非常有可能被放回去,成本不會超過0.3元,利潤0.7元以上,假設70%的客人都點小菜,300個客人能帶來4500元/月,極大降低你的壓力。

再增加豆漿來綁定打包帶走的顧客的利潤,豆漿成本可能0.1元都不到,也是賣1元,可能是你最賺錢的產品了。

綜合以上,包子一定要賣便宜一點,這是顧客能輪培夠和其他早餐店比較的主要產品;粥必須有,但是正常做就好,不稀不幹,也不靠它賺錢;小菜是利潤重點,顧客點完包子後可以加一句:不來點小菜啊,今天的xxx新到貨的很新鮮,或者yyy很好吃很多顧客都點要不你也嘗嘗,你不說顧客可能沒意識到可以加小菜這件事;豆漿等額外旁桐則產品可能帶來意想不到的收獲,只要品質不比周邊店鋪差就行。

以上數字是基於我所在城市估算的,一線和頂級二線城市肯定不行,18線小城市也不行,具體數字還是要你自己核算一下。