當前位置:首頁 » 生產成本 » 一斤茶多少錢成本
擴展閱讀
測量眼鏡的工具叫什麼 2025-06-09 19:15:05
怎麼看房屋買賣真實價格 2025-06-09 18:54:09

一斤茶多少錢成本

發布時間: 2022-07-20 22:03:06

㈠ 49.9的元茶,75克一袋,請問茶葉一斤呢多少錢一斤

49.9元一袋,一袋重75g,一斤就是500÷75=6.667袋,一斤這樣的茶就是49.9×6.667=332.68元,約等於333元一斤。

㈡ 一斤茶葉的成本有多高

自己就在安徽的農村種茶葉,感覺成本並不是很高,但是需要花費的時間很多,之前一直在種茶,然後開始收茶,這期間需要大量的時間去照顧管理茶葉,收茶葉現在都是機械化,比較快,然後就需要烘乾茶葉,這些都是很多家一起在大鍋上烘乾,也不是很費成本,但是太花費時間了。

㈢ 茶葉的暴利到底有多大

茶葉暴利的爭論一直存在,但是誰也不願買這個賬:種茶的說我只比種糧食強那麼一點點,搞不好都老本貼進去,哪來的暴利?做茶的說可憐我就掙個辛苦錢,一年忙一季,晝夜不得眠,掙得不夠一年花。賣茶的吆喝更厲害了,我一月房租那麼多,還養著一個人,一斤不賣也得花一樣多的錢,哪來那多暴利啊?

如今的錢不好賺啊!整個茶葉鏈,從種茶,到做茶,再到賣茶,都在叫屈,都沒掙錢,也都沒暴利。那麼,一斤茶葉憑什麼賣幾千幾萬元?成本都知道,最貴也就三五百元,了不起800元到頂。明前、雨前茶就不說了,成本高,鮮葉都得五六百。可是隨後的夏茶秋茶,還有掃地茶,大部分成本不到百元。

更有那山民茶農自產自銷的,基本都成本價賣了。但是最終到消費者手上,並沒見到價格多大變化,還是幾百上千。當然也有很多的所謂自產自銷,網上推賣,99元一斤,99元4斤,難道這些也是暴利嗎?茶葉的世界真是看不懂。很多人的疑慮就此產生:99元4斤送茶具還免快遞費,尚且有證據說是暴利,那幾百上千萬元一斤的當然更是暴利。可是暴利究竟在哪裡?本文試圖揭開一角,供各位有興趣的朋友參閱。


(八百年前這里的茶葉就名聞遐邇)

三、普洱茶之外的茶葉有沒有暴利所有人都認定茶葉暴利,絕不是空穴來風,一定是有事實依據,還一定很確鑿。前面說到的普洱茶風波,幾塊的茶餅炒到幾萬。但是資本過後一地雞毛,受傷割肉的自認倒霉。經過十來年的恢復,普洱茶在逐步回歸本來面目。本來嘛,即便普洱老茶痴也至今不認可那麼高的價格。

但是暴利現象在茶葉行業依然存在,主要三個方面:

第一,精細深加工。說是加工,其實是分揀篩選,把從茶廠買來的毛茶按等級標准,重新篩選,包裝。這個環節產生暴利的關鍵點在於:茶廠毛茶價格最低,茶廠幾乎沒什麼利潤,譬如豫南各縣茶葉生產基本還都是小農經濟模式,只能出產毛茶,質量再好,也賣不出好價,當然也是茶商壓價的主要原因。但是,茶葉的質量在那裡,只是外形不好看而已。這樣的茶葉等於是泥糊的美玉,只要按著茶葉的分級標准,重新分揀篩選,就遠遠不是買進的價格,構成主要的暴利部分。

第二,我們的茶葉生產執行的是《GB/T18797-2012茶葉感官評審室基本條件》。標准很標准,但是一般百姓不好掌握,或者說根本無法了解。俗話說得好,黃金有價玉無價,還說寶玉有價茶無價。除非老茶客,茶葉價格基本市場說了算,同樣品質,行情到了一萬就是一萬買賣,行情一百就是一百買賣。

至於什麼級別的茶葉,外觀好分辨,品質難鑒別。譬如明前毛尖,除了冬天,春夏秋都能隨時采來茶葉芽尖,做出來外觀一樣,起碼外行看不出來。所以就給各種商業炒作留下機會,成為最適合炒作的商品。這就構成了茶葉暴利的另一大機會。

第三,掃地茶。最多見的是滿屏叫賣的地板價茶葉,99元買多少。這類茶葉根本不可能像打出的圖片那樣,圖片是優質毛尖,幾千元一斤的。實際上都是過期茶、機器採茶挑剔掉的葉子,還有茶樹修剪掉的掃地葉子做的茶,好點的是機器採的夏葉。本來應該扔掉的垃圾葉子,放到炒茶機器里過一道,成了茶葉,成本也就幾塊錢,賣到幾十塊,就成了不起眼的暴利茶。

四、茶葉暴利原因補充說明茶葉價格,並沒有什麼奧秘,本應透明。譬如明前毛尖,40000個嫩芽做一斤,賣到幾千就正常,如果加工過程很繁瑣,作出的茶葉更好看,味道更香,賣到上萬的價格還是正常。但是用一般茶區的茶葉冒充名氣地區的茶葉,用普通品種茶葉冒充名貴品種茶葉,用夏茶冒充春茶,就有暴利,就是暴利。

再說茶葉價格。我們的市場存在的是三級價格制。譬如同樣的茶樹:茶農自采自做自銷的,頭道毛尖賣到200就知足,畢竟自己的茶樹,栽一年收多年,管理基本不算錢,還又習慣自己出的勞動力不算錢,下來一斤賣個200元。即便跟風漲價,最多再加100元,賣到300元就很高興了。這一級最便宜,差別在炒茶技術。茶廠要計算成本產出利潤,會賣到600-800元。

如果是老客戶茶商,還會降到500或更低些,略有利潤就行。這一級的性價比高,差別在毛茶,級別不分。茶商把茶葉分揀分級,一般分揀出最差的茶葉,也會賣到購進價,精品級的價格就不說了,都倍數。這個行業,買進加50%利潤率賣的市場慣例不大存在,起碼很少見。但也不能說都會獲得暴利,虧本的也很多,就看你怎麼做了。

㈣ 多少錢一斤的茶葉才是好茶

首先要確定賣茶的人不會騙你,否則茶越貴也不過是上當越多而已。
以此為前提,就今年而論,明前綠茶價格在千元以上為正常(吳裕泰頂級明前9800一斤);
普洱生茶當年茶餅(357克)70到1600元不等,純料茶貴,大廠品牌茶價格較穩定。10年以內生茶餅每年漲價40%,熟茶價格高於生茶;10年以上生茶餅較熟茶餅貴,坐地起價(83年1公斤江城磚最低8000元);
紅茶等秋天再買,滇紅、閩紅、祁紅都不是很貴,每斤150至300元就很好了,不要追求金俊梅之流概念茶;
鐵觀音不建議你喝,發酵度不夠,太過寒涼,對胃不好。價格以500元以上者為較好;
岩茶如大紅袍以千元左右為低限;
希望有幫助

㈤ 如何計算茶葉的成本

我舉個例子
1、茶葉本身的成本,如:你購入了100斤毛茶,花費了5000元。
2、將毛茶包裝成成品茶這個過程,你的人工費用,比如這100斤,臨時工工錢每斤茶5元,也就是花了500元。如果正式工人,領工資的到月發。比如月工資每人2500,這一百斤茶2個工人花了3天,也就相當於2500/28(每天的工資)x3(3天)x2(2個人)=535元。
3、如果你采購的是紅茶,每個泡袋裝5g,那100斤茶需要1萬也泡袋,市場上普通泡袋6元一捆,一捆為100個,1萬泡需要100捆,也就是600元的包袋錢。
4、把茶裝入泡袋,臨時工大概在每斤10元,100斤也就是工人錢1000元,一般裝茶都是按斤走,顧10個人裝100斤茶也是1000元。
5、零散成本,如交通運輸+電費,就當從福建運回北京,發物流按200走,裝茶葉設備的電錢有20元足夠。也就是220元。
那麼這批茶到包裝好,你的成品茶葉成本就是5000+500(按臨時工算)+600+1000+220=7320元。
一斤茶的成本也就是73.2元。
(大概就這些,僅供參考)

㈥ 一斤茶葉38元,50克泡一千毫升,成本怎麼核算

一斤茶葉38元,50克泡一千毫升,茶葉成本3.8元。

㈦ 想開一家茶葉店,大概需要准備多少錢

首先就是選址,一般茶葉店的選址是多種多樣的,有在普通社區附近的,有在商業街中心的,有在大型百貨商場的,也有在小區出入口的,還有在菜市場的臨街鋪的,不過開茶葉店的人選址都是選取地鋪,沒有人會選擇二樓或者三樓的鋪位(大型百貨商場除外)。在這里我們就選取在普通商業區的街鋪作為參考例子,假設所選鋪面的面積大概50-70平米左右,租金是12000元,裝修投資這塊要看投資者選擇怎樣的經營模式,如果是打算走比較高級的送禮路線,那麼我們選取的是精裝大概1000元一平米,裝修費用結合大概是70000萬元,設備就是陳列櫃、貨架、展示台、茶葉器具等,大概需要40000元,人工聘請兩名員工作為宣傳和茶藝師,每人月薪4000元,一共8000元。進貨一次性進30000元到40000元,茶葉可以存放所以只要做好保存就可以用很久了。另外,水電、稅費、雜費等2000元一個月,預留20000元作為流動資金。
將所有費用全部加起來,開一家高端送禮路線茶葉店的費用大概是20萬元左右,但如果有些朋友走的是比較平民的路線,就可以在裝修費用設備購置方面進行壓縮,甚至連店員也不用聘用,自己一家人輪番上陣即可,那麼開店的費用大概是8萬元以下。

㈧ 如何計算茶葉的成本

我舉個例子
1、茶葉本身的成本,如:你購入了100斤毛茶,花費了5000元。
2、將毛茶包裝成成品茶這個過程,你的人工費用,比如這100斤,臨時工工錢每斤茶5元,也就是花了500元。如果正式工人,領工資的到月發。比如月工資每人2500,這一百斤茶2個工人花了3天,也就相當於2500/28(每天的工資)x3(3天)x2(2個人)=535元。
3、如果你采購的是紅茶,每個泡袋裝5g,那100斤茶需要1萬也泡袋,市場上普通泡袋6元一捆,一捆為100個,1萬泡需要100捆,也就是600元的包袋錢。
4、把茶裝入泡袋,臨時工大概在每斤10元,100斤也就是工人錢1000元,一般裝茶都是按斤走,顧10個人裝100斤茶也是1000元。
5、零散成本,如交通運輸+電費,就當從福建運回北京,發物流按200走,裝茶葉設備的電錢有20元足夠。也就是220元。
那麼這批茶到包裝好,你的成品茶葉成本就是5000+500(按臨時工算)+600+1000+220=7320元。
一斤茶的成本也就是73.2元。
(大概就這些,僅供參考)