當前位置:首頁 » 生產成本 » 驢飼料一天多少成本
擴展閱讀
海上石油平台有多少 2025-06-19 04:28:03
聯泓新科有多少產品 2025-06-19 04:05:11

驢飼料一天多少成本

發布時間: 2022-07-10 09:43:49

『壹』 烏頭驢苗多少錢一頭,多重的,幾個月 驢從出生到出欄需要多長時間 驢從出生到出欄飼料成本是多少

烏頭驢苗從2000-3000一頭的都有的,300-400斤左右的都有的,驢從出生算需要一年多的時間可以出欄的。一頭驢一天的成本在7-8元左右的,改良之後的烏頭驢一般能長到700多斤左右的。

『貳』 我想養驢 想知道現在的行情怎麼樣假如說想養100頭驢要多少成本回報多少利潤

每百頭肉驢養殖成本平均300元/天,其中需精飼料200斤/天/頭,粗飼料700—800斤/天/頭,每百頭驢的育肥成本共計6.3萬元左右(基建、設備不計算)。7個月的養殖效益15.7萬元/100頭,
100頭肉驢如短期育肥需求驢款成本在18萬元,需求草料在6.3萬元左右(人工費和糞費相抵)。總計24.3萬元。
生長局勢達到680-750斤,按6元/斤計算,總計在40萬元以上。也就是說純利潤在15萬元以上。(各地活驢市場價格因地而異)。

『叄』 養黑驢的利潤與成本驢價格行情

根據養殖方式不同,利潤和成本也不同。目前商品驢的養殖方式分以下兩種:

1、購買母驢繁育驢駒育肥出售

這種方式養殖周期較長。需要先購買一頭成年德州母驢的價格約12000元,3年可產驢駒2頭,3年末在第二頭驢駒哺乳期滿後,第一頭驢駒已經長為成年驢,售價為10000元左右,加上第二頭驢駒斷奶後售價5000元,三年的總收益為10000元。

其中母驢成本:1100天(3年)×1.5元=1650元;第一頭驢駒在1歲7個月(合570天)時賣出,其中前6個月(180天)以哺乳為主,飼養成本為:(570-180)天×1元≈400元;第三頭驢駒在6個月時出賣,賣出前以哺乳為主,飼養成本不計。

兩次配種費用為100×2=200元。成本合1650+400+200=2250元),養殖一頭種母驢3年的收益為10000元,扣除飼料費、水電費、防疫費、運輸費等成本,母驢養殖收入每頭平均在3600元/左右。

2、直接購買育肥驢養殖出售

每百頭肉驢長期育肥需驢購買年齡半歲左右的幼駒(德州驢)的價格約50萬元,養殖育肥7個月左右出欄,售價約90萬元左右。

每百頭肉驢養殖成本平均300元/天,其中需精飼料200斤/天/頭,粗飼料700—800斤/天/頭,每百頭驢的育肥成本共計6.3萬元左右(基建、設備不計算)。7個月的養殖效益40萬元/100頭。

100頭肉驢如短期育肥需求驢款成本在50萬元,需求草料在6.3萬元左右(人工費和糞費相抵)。總計56.3萬元。

生長局勢達到680-750斤,按6元/斤計算,總計在40萬元以上。也就是說純利潤在15萬元以上(各地活驢市場價格因地而異)。

(3)驢飼料一天多少成本擴展閱讀:

按照「123」肉驢養殖模式推算,一個建設佔地10畝,建場投資200萬元,存欄300頭育肥驢的養殖場,以養殖10個月出欄為例,按照現行政府扶持政策和貸款利率進行效益分析,養殖利潤將達到20餘萬元,投資利潤率達到10.58%,極大地保障了養殖戶的利益,提升了養殖戶的積極性。

「要致富,養驢去!」聊城市啟動的百萬肉驢產業發展,以龍頭企業帶動生產基地,產加銷一體化,不僅帶動驢皮等阿膠動物葯材基地建設,對於提升畜牧現代化水平,增加我市農民增收致富門路也將起到極大的推動作用。

『肆』 養一隻驢飼料成本一天是多少

看要怎麼餵了,精料喂多了長得快成本高,精料喂的少長的慢飼喂時間長,這樣看自己怎麼喂養

『伍』 養驢的成本

我是養驢專家,養驢主要是看養驢品種,再就是飼養情況,養驢成本不大一頭驢一年也就投資2000多元。

『陸』 養殖肉驢前景,養50頭肉驢成本,場地多少

肉驢養殖前景可以,這幾年驢肉的價格很穩定,養驢的成本不高,農村莊稼秸稈較多,成本低。50頭德州驢苗大約需要投資14-16萬,大一點需要20萬左右。4-5個平方養殖一頭肉驢,200多平的養殖圈舍就可以。外面設置一定的活動場,肉驢需要適當活動。

『柒』 我想養驢,養肉驢賺錢嗎養一頭驢能賺多少錢

養一頭驢的成本大概在5000元,利潤大概1500左右。

每頭肉驢長期育肥需驢購買年齡半歲左右的幼駒(德州驢)的價格約5千元,每頭肉驢養殖成本平均3元/天,其中需精飼料2斤/天/頭,粗飼料7—8斤/天/頭,每頭驢的育肥成本共計630元左右(基建、設備不計算)。7個月的養殖效益40萬元/100頭。

飼養階段

成驢育肥

1、新購入的驢,第1天光飲水;第2天飲水,加喂青草或乾草;第3天飲水,自由採食青草或乾草,加喂麥麩0.5公斤;第4天~6天同上,加喂玉米1公斤。

2、經6天過渡期後,即可進入育肥期,粗飼料穀草、棉籽皮、大豆秸、玉米秸等自由採食;混合精料每頭日喂3.5公斤~4公斤,其組成為:棉籽餅或大豆粕、花生餅50%,玉米面29%,麥麩20%,食鹽1%,另每頭每天加喂碳酸氫鈉20克。

3、育肥期間要限制運動,供給清潔飲水,每天刷拭驢體,保持圈舍和周邊環境乾燥衛生。育肥60天~70天即可屠宰。

『捌』 養驢的利潤與成本

養一頭驢的成本大概在5000元,利潤大概1500左右。

每頭肉驢長期育肥需驢購買年齡半歲左右的幼駒(德州驢)的價格約5千元,每頭肉驢養殖成本平均3元/天,其中需精飼料2斤/天/頭,粗飼料7—8斤/天/頭,每頭驢的育肥成本共計630元左右(基建、設備不計算)。7個月的養殖效益40萬元/100頭。

養殖育肥7個月左右出欄生長達到680-750斤,按6元/斤計算,售價約9千元左右,總計在4000元以上。也就是說純利潤在1500元以上(各地活驢市場價格因地而異)。

(8)驢飼料一天多少成本擴展閱讀:

浙江建工集團公司投資果拉村建設「國家級果拉驢良種繁育基地」,並配套建成新疆果拉驢科研中心、保護中心等,走「公司+協會+農戶+科研+文化+旅遊」的產業發展新路子。

項目選址定在村以北約兩公里的荒灘處,經過5個月日夜奮戰,去年底建成了標准化棚圈30座,繁育中心、驢奶加工中心、3500畝飼草種植基地相繼配套完成。

產業基地大大提高了全村「散戶」養驢的積極性,8000頭驢集中飼養,當地200多貧困農民還進公司當上了工人,月均收入2500—3000元。

如今,忙完手頭工作,張國領愛去產業基地看驢,看著一頭頭精神抖擻的驢,他眉頭上緊鎖的「川」字慢慢舒展開來,「這些驢就是到手的真金白銀啊,村裡脫貧致富有譜了!」