當前位置:首頁 » 生產成本 » 一碗螺螄粉成本大概多少錢
擴展閱讀
長期成本不包括哪些 2025-06-19 08:31:42
今日頭條西瓜鑽石多少錢 2025-06-19 08:27:17

一碗螺螄粉成本大概多少錢

發布時間: 2022-07-09 22:36:12

❶ 卷味螺螄粉為什麼那麼貴

螺螄粉價格偏高,這得看和哪一種速食去做對比了。螺螄粉和泡麵到底這幾塊錢差距在哪裡呢?

1、份量!方便麵常見的克數一般在85g—120g左右,螺螄粉常見的的300g左右。吃泡麵很容易一包吃不飽,兩包吃不完還膩味的情況很常見,而螺螄粉不會,正好就是一餐飯的份量。

2、料多!別的不說,泡麵我見過基本的搭配是3包配料,螺螄粉基本都有6.7包~這成本,實打實的在這里了吧。

3、工藝!螺螄粉的配菜酸筍、酸豆角、湯料包、米粉包,哪一樣不需要花精力,哪一樣工藝能少的~


❷ 一碗螺螄粉成本究竟有多少

螺螄粉是廣西特別有名的小吃,類似於現在流行各地的米線,不過螺螄粉的味道更加濃郁,可以讓人一吃之下忘不了。螺螄粉裡面既沒有螺絲、也沒有肉,不知道它為什麼叫「螺螄粉」。

任意一種小吃都不能單獨來計算成本,這個需要按批次來計算,因為經營者靠的是走量。如果單純只做一碗,那麼成本自然是很高的。這就是為什麼很多時候,我們家裡製作一碗面的成本感覺比外面還要貴的原因。

二,人工成本一個一天銷售100碗以上的店,怎麼也得需要3個人經營。按每人平均日工資100元計算,那麼一天的人工費用就是300元左右。一碗螺螄粉的原材料成本2.5+房租成本1.5+人工成本3塊=7塊錢,售價8——9塊錢的螺螄粉純利潤基本沒有多少。

而且如果一天只賣100碗的話,這個店基本存活不下去。除非還有其它的經營項目支撐。螺螄粉屬於小本微利的餐飲行業,主要還是因為客單價太低。如果一個店能夠一天銷售200碗以上,那麼還有可能經營下去,因為賣的越多,成本相應的就會越低,利潤也就變得越高。

❸ 一碗螺螄粉的成本幾多

1.5

❹ 聞著臭的螺螄粉為什麼這么貴

螺螄粉聞著臭吃著香啊!不過螺螄粉的臭味是源於其中的酸筍味道,這種味道也恰恰是螺螄粉的精華所在。酸筍經過發酵,有一種特殊的乳酸味,而過程中會產生氨基酸能使食物變得鮮美可口。

隨著螺螄粉的出名現在有很多袋裝的螺螄粉,像方便麵一樣,打開裡面有粉餅、醬料包、蔬菜包等,用水煮一下就可以了!但是據我說知價格也還行,一包280g左右也就是13-15左右!給去店裡買吃一樣的!

❺ 柳州螺螄粉多少錢一碗,有什麼配料

5623342 你不了解也不能亂說。柳州螺絲粉2塊錢不錯,是用鮮螺絲煮湯加上一些料子和米粉做出來的。決對不是打成粉的殼。

❻ 現在的柳州螺螄粉多少錢一碗

1兩5塊。2兩5塊5。正常是這個價

❼ 螺螄粉一碗平均大概多少錢

咨詢記錄 · 回答於2021-08-05

❽ 現在吃一碗螺螄粉要多少錢了

愛民8塊.肥仔的現在也是8快;都漲價了.一般的3塊5得2兩.08年螺絲粉大賽愛民第一肥仔第二.現在規定每碗螺螄粉裡面要有兩顆螺絲...但是還是肥仔的好吃.配菜多不講料也足,而且吃完身上沒會有那種臭粉味.

❾ 一碗粉的成本是多少

一碗螺螄粉的成本大概在7-8元左右,原材料佔比只在2-3元左右,其他的是人工和房租成本。