A. 一亩大棚西瓜的成本是多少
看怎么个种法,种子有两三块钱能种半亩地的,也有几毛钱一粒的;设施投资也不一样:冬暖棚建棚成本3-4万,大拱棚三五千,露地只花搭架的钱;肥料至少二三百吧;农药几十块钱;人工不算钱,你自己考虑吧
B. 去了所有的开支,种西瓜一亩地能挣多少钱。
西瓜种植每亩总成本:4173.5元。人工费用、化肥及农家肥费、土地租金三项费用为主要成本支出项目。
种苗费:0.75元/棵×1000=750元;
化肥及农家肥费:800元
农药费:50元
农膜费:280元
水电费:28元
种一亩西瓜能赚多少钱?种西瓜的成本和利润
燃料费:7.50元
维修费:8元
工具材料费:50元
土地租金:600元
人工费用:1600元
种一亩西瓜能赚多少钱?种西瓜的成本和利润
种一亩西瓜能赚多少钱?
如果按照以上的算法来算bane一亩西瓜种植收益:平均每亩产量3200公斤,平均销售价格2.5元/公斤,平均每亩产值8000元。每亩总成本4173.5元,扣除总成本后,每亩净利润3826.5元。
如果决定种西瓜,那么请根据当地情况再详细计算成本及利润,以上计算仅供参考。
C. 开一个蔬菜水果店要多少本钱
1、水电费用及员工工资
一般夏天用电会比较多,天气太热,为了减少水果的损耗,水果店内空调基本上都不会关,风幕柜等冷藏设备也不会关,水果需要在低温下保存。其他季节电费相对会少一些,水费相对也会少一些,这部分投入不多,一年也就1-2万元左右。另外一个就是如果有找人帮忙看店的话,需要付员工工资,目前一二线城市员工的基本工资至少也需要3000+每个月,其他的三四线城市2500以上也是需要的,所以每个月支付的工资也比较多。开水果店主入门学习交流圈子,朋友圈下搜一搜功能,搜水果店早读课。圈子已邀请300位以上水果店主加入!开店不易,感恩有一群良师益友!
2、装修费用成本
水果店店面装修包括墙面,收银台,切果台,店招这些一般装修公司会按照预定的装修风格大致装修一下。不管是简装还是中装,费用基本上都在2万到5万之间。店内要买一些设备,比如风幕柜或者冷柜,货架,装饰物,电子秤,收银系统等都是必备的物品,这些加起来大概也需要2万左右。一般50平米内的水果店,不会去建冷库,店面再大一些会考虑建个小冷库,20平米的小冷库费用大概要3万左右。更多开水果店入门经验分享,朋友圈下搜一搜功能,搜水果店早读课。
3、店面租金成本投入
水果还行业其实水比较深的,别表面上看利润很高的样子,不懂行的做了很容易倒。有机会提前去水果店打工,学习采购、陈列、服务、定价、管理损耗等等,自己也多主动去学习,准备好了再开店。大家可以参考一下各城市的租金均价表,月租金普遍是50-80元/平米/月,假如开一家50平米的水果店,月租金大概就是2500-4000元/月,租金按季度/半年/年交的都会有,看跟房东怎么谈了,所以租金大概算了一下,每年大概需要3万到5万的样子。
D. 种一亩地西瓜大约要多少本钱
如果是简易大棚的话,竹木结构小拱棚平均每亩造价300元。 流动资金投资:1、瓜种投资:50元/亩 2、肥料料投资:亩用有机肥1000公斤,计及300元,饼肥60公斤,计100元,复合肥50公斤,计100元。总投资:300+100+100元/亩=500元。3、土地耕作费用:50元/亩4、激素及生物药品费用其中:激素:10元/亩;生物药品:40元/亩。
E. 做水果销售需要多大的成本
规模不同,经营的水果种类自然不相同,成本也就不同。
一般街上的小摊贩主要是卖苹果、橙子等普通水果,这类水果的保鲜期长,不容易放坏;副食店会增加香蕉、西瓜、柚子等节令水果;水果专卖店的品种更多一些,规模大的除了普通水果外,还会卖一些进口水果,规模小一点的,也会有芒果、哈密瓜等进价较高的水果;在卡车上经营的流动水果摊儿则主要是做体积比较大的时令水果,比如菠萝、柚子、西瓜、哈密瓜等。
经营水果,规模越大成本越高———一般摆个地摊儿只需要一百多元钱,而在副食店经营水果的成本不到2000元,如果开一家水果专卖店,根据进货品种,投入在4000元到10万元之间。
当然,水果生意也不好做。做小了,赚不多;做大了,不好管。水果暴利时代已经过去,普通水果的平均利润不高,只在20%左右,高级水果的利润也只在70%左右。还有如何保鲜这个大问题,时时困扰着经营水果生意的老板们。
F. 那一个水果店投资需要多少
如果开一家30平方米左右、可以占地外扩摆摊的水果店,需要准备的资金大概在15万元左右。月租金、办理执照、简单装修、置办水果架、招牌等费用大概需要10万元。
买风幕柜要6000元左右,进货和周转资金1万元左右,买了一辆三轮3500左右,还有买其他的一些材料,杂七杂八会有一些费用。
人工、水电、税费等,每月支出2000~3000元。
这些费用不一定适合所有地方,也还会有一些其他的费用。
开水果店要做好损耗控制,自己要非常情况每天每种水果的销量数据清空,在去拿货的时候,对每类水果提前做好拿货量的预估,一般拿2-3天的量,每种水果近期的平均值乘以2或者3就行,对快下市的尾季水果要逐步的减量。更多开水果店经验分享,朋友圈下面的搜一搜功能,搜水果店早读课,欢迎入圈与开水果店同行交流。对新上市的水果要逐步提高销量,比如新上市的荔枝,可以占拿货金额的10%提前上架,让顾客尝鲜,看看顾客的购买情况,如果在1-2天内可以将荔枝销售完,可以逐步20%的量增加拿货,直到荔枝的货架期内没有被销售完后控制拿货的增长量。如果到了晚上水果的品质都不太好了,或者说自己预判过了晚上,第二天这些水果一定没法卖了,要在晚上及时处理掉,用打折价出清掉,不出掉第二天整体就损耗了。
G. 水果店进价和卖价咋定的
1、水果店定价多看看其他对手价格
水果的定价本来就不是个简单的事情,不能按照自己的意愿来定,比如说自己想赚30%,就直接加价40%,然后扣除相关的成本10%,就做到了30%,这完全就是站在自己的角度上去定价,去试过就知道了,顾客能不能接受,你能不能卖得动。做生意定价要学会灵活,该便宜的时候一定要便宜,店里面起码要有两样便宜货,靠应季货吸引流量,精品水果盈利。不要搞得店里面产品恨不得都是30%以上毛利,这样的做法很难做下去,如果对面再开一家水果店,产品毛利比你低,那么你的客流量起码有一半会流失。开水果店主入门学习交流圈子,朋友圈下搜一搜功能,搜水果店早读课。圈子已邀请300位以上水果店主加入!开店不易,感恩有一群良师益友!
2、水果的定价要跟着市场走
把那些当季大众化的水果,做为低于市场价的特价商品;而把那些市场上经营得较少的水果,售价就可以定高点。根据市场上涨跌行情、货品质量价差的分析进货定价,比如在某些货即将涨价前屯货,在有些进价低的货堆里也能进到质量也不错的好货,在进价不同、品种却相同的货里,可以提一部分好果子出来卖更高的价等。更多开水果店入门经验分享,朋友圈下搜一搜功能,搜水果店早读课。
3、预判行情和定价非常相关
店中水果的售价既不能使顾客感到贵,却又能使自己实现盈利。而想要做到这一标准,通常使用的办法有:增加经营的品种,把那些当季大众化的水果,做为低于市场价的特价商品,而把那些市场上经营得较少的水果,售价就可以定高点。根据市场上涨跌行情、货品质量价差的分析,在进货的上面做文章,以达到赚取更大的差价的目的。比如在某些货即将涨价前屯货,在有些进价低的货堆里也能进到质量也不错的好货,在进价不同、品种却相同的货里,可以提一部分好果子出来卖更高的价等。
H. 怎么算成本和利润
1、成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。人们要进行生产经营活动或达到一定的目的,就必须耗费一定的资源,其所费资源的货币表现及其对象化称之为成本。 并且随着商品经济的不断发展,成本概念的内涵和外延都处于不断地变化发展之中。从另一个角度成本上讲也可以是做出某种选择必须付出的代价,当人们“舍鱼而取熊掌”时“鱼”便是人们的成本,当商家投资时,商家的付出货币等便是商家投资的成本。
2、利润是企业家的经营成果,是企业经营效果的综合反映,也是其最终成果的具体体现。基本计算:
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动损益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)。
营业收入:是指企业经营业务所确认的收入总额,包括主营业务收入和其他业务收入。
营业成本:是指企业经营业务所发生的实际成本总额,包括主营业务成本和其他业务成本。
资产减值损失:企业计提各项资产减值准备所形成的损失。
公允价值变动收益(或损失):企业交易性金融资产等公允价值变动形成的应计入当期损益的利得(或损失)。
投资收益(或损失):企业以各种方式对外投资所取得的收益(或发生的损失)。
利润总额=营业利润+营业外收入—营业外支出。
营业外收入:企业发生的与其日常经营活动无直接关系的各项得利。
营业外支出:企业发生的与其日常经营活动无直接关系的各项损失。
净利润=利润总额—所得税费用。
所得税费用:企业确认的应从当期利润总额中按一定比例向地方政府税务机关计缴的所得税和费用。
温馨提示:以上内容仅供参考。
应答时间:2021-03-01,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
[平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
I. 开店怎么算成本和利润
成本:
一是固定成本,比如房租,人员工资,水电费之类的;
二是非固定成本,比如流动资金的银行利息,临时请的人员的工资;
三是卖不出去的存货和需要处理的存货。
利润:
就是卖出价减去进货价。
J. 西瓜的种植成本
不含租地的话,每亩肥料220元左右、嫁接苗300元左右,人工成本300元左右(一切劳作都雇人干的话)、农药成本50元左右、耕作等成本80元左右,合计950元左右。