‘壹’ 一头猪一天的饲料成本多少啊
一、自繁自养的.也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪.1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算.一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头.2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎就是吃一斤饲料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段.平均按这样算).理论算平均料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料.就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).吃600斤饲料也就660元.也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元.3.总计成本.125元(母猪生小猪成本)+740元=865元.按现在6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二、直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因为一是成本高.在就是疾病不好防治.不过现在也是有利润的.按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元左右,但是才120元一个.喂到50斤成本更少了)50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.总成本为350=605元=955元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.虽说比自繁自养的利润少点,但这样养4个月准能出栏,(因为进来的小猪是50斤的)一年能多养出一批猪.一个年出栏400头的猪厂利润在10-15万之间
‘贰’ 养一头母猪要多少成本
一头母猪一年的饲养成本约为3468元。
(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。
(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。
(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。
(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。
(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。
由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。
‘叁’ 养四十头猪成本费大概得多少
小猪价波动大 像这时候吧大概两三百一个 贵时候四五百一个 就按350一个30斤吧
小猪40*350=14000
饲料费40*600*1.6=40000
防疫治疗费40*10=400(理想)
死亡损失500(理想)
水电200
出栏39头230斤
合计成本55000,出栏头成本=55000/39=1410,出栏斤成本=1410/230=6.13
上边是按非常理想情况大致合计
如果小猪质量没控制好,回家可能500药费就进去了,损失5头小猪2000块进去了。
如果饲料有点问题,轻点长哩慢出栏晚,晚一天一头多吃8块40头多320,多5天1600又某了。
卖猪时候贩子再坑你几斤称,千把块又某了
按以上中等风险损失=2500+1600+1000=5000,合计成本60000,头成本60000/35=1714,斤成本=1714/230=7.5
如果仔猪健康度品种都差,饲料质量也太差,再不会养,再被黑心卖药哩或者庸医忽悠,卖猪再被宰(前边情况都有那就可以忽略这点了),血本无归就是这样了……
同行不同利,有人猪价6块就赚,有人8块还赔,有人就是10块也不会再踏入养猪行业了。
大哥看你情况吧,是真想养猪为业还是无奈之举,如果对养猪有很大兴趣想以养猪为业家底超过10万,那你可以养40头试试了,前提是要做好功课虚心学习钻研养猪哩真道(现在养猪哩真道太少,黑心卖药卖疫苗哩、庸医、黑心卖料哩都是从自己利益考虑赚你钱,大家都说哩都在做哩不一定都对,真理掌握在少数人手中!当然不能一棒子打死,凭良心为养猪人服务哩肯定也有,看你运气了),要学习养好猪让猪少生病不生病哩技术,不要过分沉迷于猪病治疗技术,只有不断学习思考养猪之道,才能在混乱哩养猪行业立足生存,要不就当炮灰了。推荐大哥看看芦惟本老师写哩书,《跟卢老师学养猪系统控制技术》,《跟芦老师学看猪病》,祝大哥顺利。