1. 养猪的利润与成本:养一头猪究竟能净赚多少钱
养猪的利润和成本是多少?
以100头猪为例:
1、圈舍成本。每头猪大约需要2平米的面积,100头猪大约需要200平,再加上料房、仓库、人休息的地方等等,大约需要300平的面积。加上围墙、屋顶、料槽、水线和饮水器、电路等等,没有10万块钱是下不来的。
2、猪苗成本。目前的价格来算,30斤左右的外三元仔猪价格在1800元左右,而内三元和土杂猪会稍微便宜点,也在1500元左右每头。那么100头仔猪,光猪苗成本就要15万-18万元。
3、饲料成本。30斤的仔猪养到250斤出栏,大约需要5-6个月的时间。正常情况下,一头猪从30斤养到250斤大约需要700斤饲料,按照目前价格,每斤饲料大约1.5元,每头小猪的饲料成本是700×1.5=1050元,100头猪的饲料成本大约是10万。
4、疫苗和药物成本。一般情况下,每头猪的疫苗成本是30元左右。目前特殊时期,保健和消毒次数比以往更高。所以综合疫苗、药物、消毒、保健等费用,每头猪核算下来大约需要200元的成本,100头猪就是2万元。
5、人工、水电成本。养100头猪的话,1个人勉强可以完成。水电费用,节约用的话每个月大约需要200元,6个月就需要1200元。所以再加上日常消耗品的费用,这部分成本应该在3万元以上。
综合计算一下,现在养100头猪需要:猪苗成本18万+饲料成本10万+疫苗和药物成本2万+人工水电成本3万=33万元。
肥猪出栏一般需要5-6个月的时间,5月份抓猪10月就可以出栏,据了解猪价格在9月开始大幅上涨,10月达到了顶峰20元/斤。所以综合考虑,2020年打算养猪的话,就在4、5月份抓猪是最好的时机,而今年4、5月份抓猪的只要猪场不发病一头猪的利润2000-3000块钱很轻松,100头猪利润那么在十几万左右还是有可能的。
2. 我想养20头母猪,须要多大的猪舍总共须要多少钱成本及养母猪的技术。谢谢
如果你有自己的地方,不用租地的话,大概十五万左右
3. 养100头猪多长时间能够出栏、一头猪的成本是多少
【养100头猪多长时间能够出栏】:出栏时间需要看养殖模式。如果是全程放养,出栏时间要一年。如果是半放养,一般在8个月以上,多在10个月。如果是全封闭饲养,一般五到六个月出栏。
【一头猪的成本】:一头猪从50斤买回来,成本约1000元,养到200斤,可卖2000元,周期3个月,饲料、人工约需600元。
4. 1、生态养猪养50头猪加上建猪舍需要多少钱谢谢2、养5头母猪一头种公猪需要多少钱建舍一年的饲料、消毒等
生态养猪分为封闭式生态养殖和散养式生态养殖的,要是封闭式养殖50只母猪,楼主所需要的圈舍面积就在500平米左右,现在的保温圈舍是最便宜的一种建筑,大约成本在12万左右,饲料成本也是一笔很大的数字,这得根据你们当地的饲料价格来定;养殖家猪的话建议楼主不用养种公猪,现在大都采用人工受精方法,是最节省也是效率最高的一种配种措施;养5只母猪一年的饲料成本大约在3万元左右,猪舍投资根据楼主的建筑模式定,保温板房圈舍便宜,大约2万元就走够了,要是盖简单的普通圈舍估计也花不太多,消毒一年下来有1000元的消毒药品足够,这和我们干香猪养殖差不多,有时间可以登陆中业产业网查询相关资料
5. 跑山猪的利润与成本是多少你有什么看法
其实农民们养猪,最关心的就是能否赚到钱,除去成本,还可以赚多少钱,无论是你规模化的养殖,还是农民自家养几头这样,一头猪的利润多少,成本和利润怎样算,主要有以下几点。
3.如果你对养猪技术很好的话,对猪的饮食习惯,比如猪做什么动作,这个猪做的动作是不是生病了,你一眼就能看出来,这样及时治疗的话,不会有损失,那如果养猪的过程中很顺利,猪不生病,很健康的前提下,如果在我们当地一头猪最少要1年多才能出栏,有的网友可能会问,养这么久那还不亏死了。这里我告诉你,在农村不像盖厂养猪出栏那么快。农村自家养殖的猪,都是吃玉米为主食,像饲料的话,可能猪很小的时候喂2个月左右,待猪长到50斤以上,就已经不喂了。 所以这以后猪吃的都是玉米,所以猪生长的很慢,最少要养一年多才能卖,那我简单算一下养殖猪的成本和最终所得利润。
4.猪苗:在我们当地一头小猪卖350元,小的时候要喂饲料2个月可能要饲料一包,饲料为180元。然后就全喂玉米了,大概算一下,一头猪一年要吃掉500斤玉米,在我们当地一斤玉米的价格为2.4一公斤,那么1吨玉米的成本是1200元。最终得出猪苗350+饲料180+玉米1200得出成本1730元,所以一头猪成本为1730元。
5.利润是多少 我们已经得出一头猪的成本为1730元,那算一下利润,如果一头猪养一年的重量为250斤来计算的话,按今年我们当地猪价行情,一斤为18元来计算的话,那么一头猪的利润和成本就是,250斤乘以18就是4500元。
6.最终一头猪的利润就是 4500元减1730元就是2770元。 当然这个利润就是要看当地行情,像今年养猪大户真的很赚钱,还要看猪生长过程中是否患病,这是最大的两个因素。
6. 养猪 成本
一、自繁自养
1)母猪一年饲养成本:一天按 5 斤饲料/头算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。
一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。
2)饲料成本:小猪 30 斤前普通吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。
30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米期货,分3个阶段)。理论算平均料肉比 3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期货*80%=1.06),即660元。因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为 660+80=740 元。
3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。
4)自繁自养利润:按现在生猪行情 6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。
生猪养殖成本计算(仅供参考)
二、外购仔猪
1)仔猪购买成本:按小猪 50 斤算( (这样的小猪和大猪差价不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;
进 10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;
2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用 550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。
购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此购进10斤仔猪,饲料成本为48+561=610元;差的48+660=710元。
3)总计成本:购进50斤仔猪:总成本为350+495=845元,差的350+605元=955元。
购进10斤仔猪:120+610=730元,差的120+710=830元。
4)外购仔猪利润(按照生猪行情6.5元/斤算):
购进50斤仔猪:6.5*200-845=455元/头,差的6.5*200-955=345元/头。(4个月出栏,可养殖3批)
购进10斤仔猪:6.5*2-730=570元/头,差的6.5*2-830=470元/头。(5个月出栏,可养殖2.4批)
7. 养猪成本,利润计算
近期以来,市场上生猪收购价下降,而养殖成本在不断上涨,这将会影响到未来养殖业的发展,如何降低养殖成本,提高养猪效益,本人谈谈几点不成熟看法,供领导和同志们参考。
一、 仔猪成本。就当前市场上价格来看,卖一头110公斤重的肥猪,收入1540元,而仔猪就要花费500元,占收入的32.4%。如果是自繁自养则可降低成本15%。养一头母猪一年花费4000——4500元,可以提供15——20头仔猪,每头仔猪成本220——280元。因此,建义有条件的最好自繁自养.。
二、 饲料成本。现阶段成品乳、仔猪饲料价格每公斤3.6——3.7元,育肥猪饲料每公斤3.2元,平均价格每公斤 3.4元。养一头猪大体要月用280——300公斤饲料,费用950——1000元,占收入的61.7——65%。如果自配饲料,则每公斤花费2.8元,可降低成本13%。这说明自配饲料划算.。同时,应当多种植青绿饲料和块茎饲料,可以大大降低饲料成本。
三、 养猪规模经营成本。(一)是设施设备的影响,据调查建一个年出栏300头的规模猪场,需要投资20万元。每头猪成本700元左右,如果规模越大,成本越高。养殖企业投资使用期没有工业企业长,它受市场需求影响很大,如果一旦建起,使用寿命短了,成本就高。所以,要根据自己的实际情况,因地制宜,从小到大,滚动发展;也可以租赁有果园闲置圈舍;另外,建议由国家建场,业主租赁,就像农贸市场一样,由一个主体承建,摊主分租摊位,这样,既能节约成本,又能充分利用资源。雇工成本影响,规模经营与雇工人数比例要恰当,当前一个养猪工人,一年需10000元,可以养500头猪,如果要养600头,雇二个工人,则会增加生产成本。
四、 猪品种对成本的影响,主要是优良品种生长快,饲料报酬高,成本低一些;反之,地方品种则高一些。
五、 饲养管理工作的影响。(一)是场地选址,要选交通便宜,冬暧夏凉,水电易通的地方,可以适当降低生产成本;(二)是科学的饲养;包括科学的配料、合理的饲养方式、仔猪早期补料等。(三)是强化管理;包括适时配种、合理分群、防寒保暧、防暑降温等工作,均直接影响生产成本的高低。