当前位置:首页 » 生产成本 » 创澳分享猪场成本有哪些
扩展阅读
冰亦产品一瓶多少钱 2025-05-22 04:19:24
红雪工具有什么用 2025-05-22 04:03:57

创澳分享猪场成本有哪些

发布时间: 2022-05-02 19:52:48

❶ 养猪的利润与成本分别是多少

01 养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,如果只考虑以上的基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。

养猪是养殖项目中比较常见的一种,不管是农村散户还是规模化养殖。养猪行业是个非常有市场的行业,不管是做什么,市场调查都是必须要做的准备工作。在养猪之前,我们就需要了解当地生猪的市场需求、市场价格等方面的市场行情。其次就是不进要了解当地的情况,还需要关注时事新闻,了解目前所有市场上生猪的市场情况和养殖现状,最后再决定养殖的模式、数量、发展方向等。

养猪的成本由很多因素决定:

1、时期、地域、品种结构、市场定位、规模化程度、日粮构成。

2、猪苗、饲料、疫苗、用药、需水、需电、工人工资等。

3、场地选择、猪场布局、建筑要求、饲养方式、清粪方式、环境控制措施。

4、如果不算猪舍、人工、环保费用,只考虑猪苗、饲料、兽药、疫苗等基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。

5、养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,所以养猪之前要考虑慎重。

❷ 养猪成本费用该如何分析

一、养猪成本核算方法

猪场的成本核算是对于猪场物资的一种管理方法,过成本核算分析,可以弄清经营管理中的问题,不断考核自己的经营成果,挖掘猪种和饲料配方的潜力,寻求节省人工的途径通过成本核算可以做到心中有数,找到解决问题的科学依据,以便制定改善经营的措施,提出今后发展养猪的**方案。

1、养猪成本的构成

养猪成本主要包括仔猪费、饲料费、人工费、防疫和医药 费、房屋和机械设备折旧费、零星用具购置费、借款及占用资 金的利息。销售费用、运费、水电费和零星死亡损失费等。

2、如何发现成本中的问题

养猪场之间进行横向比较。选择与自己经营类型相同的猪场进行比较。对比时应具体分析,不能简单从事,以便于相互对照取长补短,发现问题及时解决。 对自己的养猪成本构成,应分期分批、精打细算逐项 考核,分批核算便于计算每头猪的平均成本和项目成本,用前后两批出栏猪的成本对比分析,同时考虑各项费用支出的效用和问题。

二)养猪总收入核算

一头猪收入=市场价格×一头猪的重量

养猪总收入核算=一头猪收入×猪场商品猪数量

注:该核算并未将猪的疾病风险成本算入。

养猪总收入是受生猪市场价格**为严重的一个环节。因此,有经验的养猪户总是根据每年的节假日以及猪出栏所需时间来推算补栏时间,一般节假日是肉制品消费的高峰期,价格会有所上浮。

细心地养猪人都会有一个自己的账本,将自己的猪场与其他猪场进行横向比较;以及自己养猪场去年与今年进行纵向比较,进行细化对比,从中发现养猪更多养猪经验,从而提高养猪利润。

❸ 养猪 成本

一、自繁自养

1)母猪一年饲养成本:一天按 5 斤饲料/头算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。

一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2)饲料成本:小猪 30 斤前普通吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米期货,分3个阶段)。理论算平均料肉比 3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期货*80%=1.06),即660元。因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为 660+80=740 元。

3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。

4)自繁自养利润:按现在生猪行情 6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。

生猪养殖成本计算(仅供参考)

二、外购仔猪

1)仔猪购买成本:按小猪 50 斤算( (这样的小猪和大猪差价不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;

进 10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;

2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用 550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此购进10斤仔猪,饲料成本为48+561=610元;差的48+660=710元。

3)总计成本:购进50斤仔猪:总成本为350+495=845元,差的350+605元=955元。

购进10斤仔猪:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外购仔猪利润(按照生猪行情6.5元/斤算):

购进50斤仔猪:6.5*200-845=455元/头,差的6.5*200-955=345元/头。(4个月出栏,可养殖3批)

购进10斤仔猪:6.5*2-730=570元/头,差的6.5*2-830=470元/头。(5个月出栏,可养殖2.4批)

❹ 养猪场成本多少

大家觉得猪场养猪员的月薪应该是多少呢?养猪这个行业,小的话可以自己养,大的话就得请员工,虽然热门但赚的事辛苦钱,而且还不是很多,下面就拿长春生态养猪场的员工薪资来举例,而且养猪一般都是在偏僻的地方养的,所以别指望一线城市会比其他城市薪资要高这样的事情了!

场长:基本工资:2500;无疫情奖励1万;成绩好奖3—5万。
技术员兼配种员:基本工资:4000;效益工资:产1头活仔猪2 元;年终奖:无疫情奖5000元,成绩优秀奖1万。
产房:编制3人,基本工资1700元,组长1900元;效益工资: (初生到断奶)成活一头仔猪1元\人,成活率90%,每多活1头奖20元,多死1头罚10元。
保育:编制1人,基本工资1700元;效益工资0.6元/头/月,70 天下床,成活率96%;每多活1头奖40元,多死1头罚20元,带600小猪。  育肥:编制3人,每人饲喂一栋300头,基本工资1700元。效益工资1元/头/月;成活率98%,每多活1头奖80,多死1头罚40元。
种猪:编制2人,每人饲喂150头,基本工资1700元;效益工资:1元/头/月;配种每头5元(当月返情不算),年死亡率1%;多活1头奖励200元,多死1头罚100元。
所有奖罚都在效益工资的基础上,基本工资不变。

一般的养猪场薪资都差不多是这个幅度了,没有编制的猪场那是不好说的,就像很多黑工厂一样,啥样的都有,养猪养好了就当时学了门手艺以后自己回家养猪还是可以的!

❺ 养猪场养一头猪的成本是多少

G一:自繁自养的.也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪.

1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算.一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头.

2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎就是吃一斤饲料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段.平均按这样算).理论算平均料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料.就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到 200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).吃600斤饲料也就660 元.也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元.

3.总计成本.125元(母猪生小猪成本)+740元=865元.按现在6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.

二:直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因为一是成本高.在就是疾病不好防治.不过现在也是有利润的.

按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元左右,但是才120元一个.喂到50斤成本更少了)

50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.总成本为350=605元=955 元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.虽说比自繁自养的利润少点,但这样养4个月准能出栏,(因为进来的小猪是50斤的)一年能多养出一批猪.

一个年出栏400头的猪厂利润在10-15万之间.你们说这个利润是不是很可观.(这样规模的养猪厂投资在20万左右)

我上面算的成本中几乎都多算了.所以疾病防疫这块没算,其实一头猪也用不了多少钱.(只要是你防疫做好了).所以这会养猪利润还是可以的,毛猪价在5.5元(肉在8元左右)这样是比较合理的.

那些说养一头猪要8个月或一年的就别在这讨论了.有哪说的不对的请大家发表意见,没刷牙的不欢迎来.

现在我们吃的猪肉80%来自养猪厂.养上3头2头的农民现在很少了,就是有也一般是10头左右,基本全用饲料,老办法养一年才300斤的不是没有,如果你要是能吃到那样的猪肉建议大家去买彩票吧 .

❻ 养猪要多少成本

按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。

❼ 怎样进行猪场成本核算

猪场成本核算是对生产过程的经济活动所发生的劳动和物质消耗及其取得的成果进行算账。目前,一般小型猪场的养猪成本构成主要包括:仔猪费用、饲料费、防疫保健费、房屋机械设备等固定资产折旧费、零星用具、人工费、借款和占用资金的利息、销售费用、运费、水电费和零星死亡损失费、管理费及其他间接费等支出。

对养猪成本进行逐项考核,可采取以下几种方法:

第一,一般养猪是分批喂养的,各项生产和销售费用也大都是在分批喂养的基础上支出的。因此,分批核算,便于计算每头猪的平均成本和项目成本。

第二,为搞好成本核算,猪场必须用账目记载每批养猪的各项费用支出,并制定出简明的成本明细表。做到事先有成本预测,事后进行成本考核。

第三,通过成本考核,弄清哪些费用是降低成本的重点项目,认真分析研究。例如,经营肉猪大体上有个价格、利润与成本中的各项主要费用的比例。一般情况是,销出肉猪的活重每千克价格不应当低于当地5千克饲料粮的价格。一头猪的纯收入大体上要占卖猪收入的20%左右。农家养猪的成本总额中,主要费用是仔猪费用和饲料费用两项,约占养猪成本的90%左右。

主要费用的计算方法如下:

(1)仔猪费用 所用的同一批仔猪的总支出费用除以仔猪总数,就得出平均每头仔猪的费用。

(2)饲料费用 应把饲养同一批猪所耗用的配合饲料、副产品、青饲料的实际用量,逐项乘以单价得出结果后累加在一起,得出饲料费用支出总金额;饲料费用除以出栏猪头数就得出每头猪的饲料费用。饲料费用一般占饲养总成本的60%~70%,是总支出费用最大的一项。

(3)人工费用 养一批猪共用多少个工日/出栏猪头数=平均每头猪耗用工日。

当地一个工日平均单价×平均每头猪耗用工日=每头猪的人工费用。

假定出栏一批猪是180头,饲养120天,占用2个劳力,当地一个工日6元,则

120工日×2/180=1.33工日/头

6元/工日×1.33工日/头=7.98元/头(一头猪的平均人工费)。

(4)折旧费用 房屋的折旧年限:砖木结构房15年,土木结构房10年。设备(饲料加工设备等)的折旧年限一般为5年,拖拉机、汽车折旧年限10年。固定资产修理费按折旧费的10%计算,具体计算方法是:用户资产投入价除以使用年限,再除以当年出栏猪总头数,就可得出每头猪只折旧费用。

(5)共同管理费 包括管理人员工资、医药费、水电费等,按实际支出均摊到每头猪支出上。

(6)利息 占用资金按借款利率即可算出利息总额,再除以用全年出栏猪总头数就可得出平均每头出栏猪应分摊的利息。

成本核算不仅是事后的计算,还要对开支的费用进行事前和事中的审核和管理。对于合法、合理、合算,有利于发展生产、提高经济效益的费用开支,则应及时支持;否则,就应严加控制。

❽ 养猪的成本与利润分析

养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、兽药及消毒成本、人工成本,出栏一头生猪成本大约在1000元到1300元。生猪出栏重量大约在250斤到300斤左右,按市场价每斤10元计算,一头猪的利润大概在2000元左右。

按市场价格一斤25元计算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照这个价格来说,养1000头猪能赚1000*2025=2025000元。即养1000头猪的年利润约为2025000元。

养猪需要注意的事项:

1、猪舍外围墙壁要厚实严密

猪舍的后墙、山墙、前墙在冬季时要增加保温设施。为此,可以堆放作物秸秆,可以临时砌泥土坯。最好是在猪舍初建时,就把外围的四面墙体做加厚处理。陈旧的猪舍要及时封严墙体、门窗的残留间隙。

2、提高猪舍温度

提高猪舍温度的办法很多,但经济、简便、实用的办法有四种。

一是开放式猪舍覆盖塑膜。最好是覆盖双层塑膜,虽然成本比单层塑膜覆盖高些,但保温效果较好。这种办法适宜肥猪舍和非哺乳母猪舍。

二是封闭式养猪车间实行锅炉式暖气供热。

三是开放式猪舍暖气供热加塑膜覆盖。四是暖气供热加电热器,适宜于哺乳母猪舍。

3、增设床板

在小猪阶段,有条件的地方,最好用木板、竹板、加厚纤维板等温暖性床板,没有条件可铺设水泥预制板。

❾ 养猪场的运营成本包括哪些

养猪场成本是综合反映企业营运状况的重要指标,它是企业生产经营中发生各种资源消耗的总和。 如果你把你的猪场当成一个企业来运营,那你一定要清楚你的企业的成本状况,你的成本在行业里,属于哪个档次,你还有没有降低成本的空间,还能降低多少?这降低的成本从哪一部分来出,是降低饲料成本还是多产小猪。 养猪毕竟是为了盈利,作为企业老板应该非常清楚自己企业的情况。 养猪总成本是猪场在生产经营过程中所支出的各项费用的总和,是反映猪场生产经营活动各项工作质量的综合指标。猪场的总成本构成按其经济用途不同可分为生产成本和期间费用两大类: 1 生产成本 主要是指与养猪生产直接有关的费用。这类费用划分为饲料费、兽药费、种猪费用摊销、固定资产折旧及维护费、薪资、低值易耗品摊销费、能源费(如水、电、煤等)等若干成本项目。 指猪场在生产经营过程中发生的,与养猪生产活动没有直接联系,属于某一时期耗用的费用。

❿ 猪场的主要成本支出包括哪些

猪场成本构成及大致比例主要为:饲料70%~80%、人工5%~7%、兽药2%~3%、水电及维修4%~5%、工具材料2%、管理费2.5%、折旧费3%~5%、其他10%。